Сколько детей должно быть в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Сколько детей должно быть в семье для её гармоничного развития?»

 

  Сколько детей должно быть в семье для её гармоничного развития?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
Много есть исследований на эту тему. Почти все сходятся в том, что один ребёнок часто вырастает эгоистом, у двоих — постоянная конкуренция, вместо взаимовыручки, потому нужно хотя бы трое.
Вот если взять идеальные условия: мама с хорошим здоровьем, 4-6-ти комнатная квартира, или домик, постоянный уровень дохода, позволяющий всех одеть-накормить и даже раз в году вывезти на море или в горы, сколько детей в семье должно бы быть в семье? И сколько лично вам бы хотелось в вашей нынешней или будущей семье?
Мне вот четверых бы хотелось... 8:-0 По двое — мальчиков и девочек :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 08:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Конкуренция — это когда борятся за первенство хоть в чем. А если человек просто психует дико по любому поводу, начиная от плохой погоды, и при этом постоянно достается окружающим — это тоже конкуренция? Или все же вредный характер. Цапались то именно из-за психов и их последствий.
А про расстояния, ну так жизнь сложилась. Сомневаюсь, что мы бы сейчас ссорились, даже если бы жили в одной квартире. Слишком близки у нас привычки и восприятие жизни, чтобы что-то делить.

"Психи" тоже могут быть признаком скрытой ревности, а значит и конкуренции. Если один не конкурирует, это не значит, что второй так же мирно настроен. Знаю двух сестер, из которых младшая, более сильная, энергичная и способная, даже в 40 лет вслух комплексовала, что она — младшая. Хотя старшая сестра 20 лет как отделилась и жила у мужа, родительская квартира и дача осталась младшей (то есть лишение наследства не стояло никаким боком), отношения были вполне мирные (а в детстве как раз младшая вела себя агрессивно). И все равно какой-то точащий психо-червячок долгие годы не давал покоя.

цитата Jylia

Сомневаюсь, что мы бы сейчас ссорились, даже если бы жили в одной квартире. Слишком близки у нас привычки и восприятие жизни, чтобы что-то делить.

Ох. Лучше, когда не возникает необходимости что бы то ни было делить! Повторюсь, что если один настроен мирно, это не значит, что второй — так же. Есть люди, которым нужно "все и еще немножко". Есть любители "пусть у меня сдохнет корова, но у соседа не будет двух".
Все люди разные.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 08:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Много есть исследований на эту тему. Почти все сходятся в том, что один ребёнок часто вырастает эгоистом, у двоих — постоянная конкуренция, вместо взаимовыручки, потому нужно хотя бы трое.

Ага. "Британские ученые". Все зависит от харктера самих детей, от характера и поведения родителей. Даже среди своих знакомых посмотрите и прикиньте: единственные дети в семье что — сплошь эгоисты? А люди, имеющие сестер-братьев — разве в моральном плане заметно выше единственных? Все совсем не так лапидарно и однозначно.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

В какой именно семье

Представляем себя, с любимым человеком, прекрасные жилищные условия и много денег :-) Не "хочется больше, но нет условий", а именно если бы эти условия были :) И здоровье родителей позволяло 8:-0

цитата Лунатица

Даже среди своих знакомых посмотрите и прикиньте: единственные дети в семье что — сплошь эгоисты

В очень подавляющем большинстве — да. Причём искренне уверены что весь мир вокруг них должен вертеться. Или, единичные, с комплексом чувства долга, типа "единственная надежда и опора родителей".
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 
Гармония понятие растяжимое и многогранное, но думаю в семье 2 ребенка это самое то. Так устойчивее вероятность, что генофонд не пропадет. Сама одна в семье, да и у самое наверное также получится, ни финансы, ни жил площадь второго мне не позволят.8-)
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
Нас в семье было с братом двое, он меня младше на четыре года. Нормально выросли — и меж собой дрались, и с чужими друг за друга, общность интересов присутствовала, но друзей общих как-то вот не было, только мальчишки во дворе дома.
Сейчас у меня есть сын, пока один. Супруга про второго "в отказе".


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 
А другое это 0 ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Представляем себя, с любимым человеком, прекрасные жилищные условия и много денег

Вы не поняли вопроса. Какие именно это люди. Вася и Маша? Петя и Света? Для разных любящих друг друга людей, живущих в прекрасных условиях и имеющих много денег, ответ будет различен. Не зная личности человека невозможно ответить, что будет лучше для него и окружающих. У этой задачи нет общего решения, только частные.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
Хочу минимум 2. Пока один ребенок. Лет 5 назад планировал 2 сына и младшая доча. А вышло воно как, доча первой в нашей семье появилась)) Посмотрю что дальше будет.

цитата Heechee

Сама одна в семье, да и у самое наверное также получится, ни финансы, ни жил площадь второго мне не позволят.
Я заметил такой момент, как только узнали с женой что у нас будет ребенка, как то так, само собой получилось, что через 3 дня после этого я уволился на работе... Причем это было как гром среди ясного неба, ничего не предвещало этого. И увольнение получилось VIP без отработки и порчи трудовой. В течении месяца я нашел работу, которая дает мне на много больше и в плане денег, и в плане удовольствия от работы. Так что мое мнение, с приходом детей в жизни много что может изменится. Главное не ограничивать себя.
–––
Это всего лишь мнение. Не Факт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Выбрала 2, так как у самой двое детей. Однако гармония в семье и в душе каждого её представляющего зависит от разных апектов: от темперамента до условий быта. Поэтому и вариантов — множество.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

Не зная личности человека невозможно ответить,

цитата Gekkata

Представляем себя,


Неужели так непонятно пост сформулировала? Речь не только о каких-то гипотетических Маше и Феде, а просто личное мнение лаборантов, сколько лично они хотели бы иметь детей, при условии когда не болит голова во что одеть, чем кормить, где жить и т.д... И здоровье родителей позволяет делать/рожать столько, сколько хочется.
Например, я написала что 4. Просто это максимум, при котором я бы не обделила никого из детей + муж вниманием, заботой и прочим.

цитата Elric

А другое это 0 ?

Можно и 0. Но я вот знаю семью, где 3 парня и они хотят удочерить девочку, поскольку маме уже за 40 и трудновато ей последние роды дались.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

В очень подавляющем большинстве — да. Причём искренне уверены что весь мир вокруг них должен вертеться. Или, единичные, с комплексом чувства долга, типа "единственная надежда и опора родителей".

А мне среди известных мне людей такой четкой зависимости проследить не удается. Может быть я мало знаю семей, где до потери пульса балуют единственного ребенка? Многие, кого я лично знаю, — единственые дети, но вполне адекватные. Хотя бывают и противные. Есть и откровенные стервозы или капризули, имеющие братьев-сестер (и неважно — кто старше, кто младше). В каждой семье — своя "композиция", свой климат.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

где до потери пульса балуют единственного ребенка?

Не обязательно балуют. Ведь каждая мама сознательно или подсознательно считает что её ребёнок самый-пресамый из всех детей в мире. И даже если это не озвучивается, то дети чувствуют свою избранность и ростут с уверенностью, что они самые-пресамые в этом мире. И потом начинается — плохо учусь — потому что все учителя сво..., потому как я самый-пресамый даже теоретически не могу что-то делать плохо.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Не обязательно балуют. Ведь каждая мама сознательно или подсознательно считает что её ребёнок самый-пресамый из всех детей в мире. И даже если это не озвучивается, то дети чувствуют свою избранность и ростут с уверенностью, что они самые-пресамые в этом мире. И потом начинается — плохо учусь — потому что все учителя сво..., потому как я самый-пресамый даже теоретически не могу что-то делать плохо.

Может быть я не с теми людьми общаюсь. :-)Но повторюсь, среди своих знакомых мне не приходилось наблюдать четкой зависимости между эгоцентризмом и количеством братьев-сестер. Если начать вспоминать подробности, то как раз наиболее эгоцентричные из моих знакомых не единственные дети в своей семье. Хотя, возможно, были любимчиками — я обо многих не знаю интимных подробностей.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
другое
ни одного


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Минимум — трое. Можно и больше)
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 
Зависит в первую очередь не от количества детей, а от отношений в семье… Но если посмотреть с прагматической точки зрения то не менее 3-х…
–––
Fide, gravitate, constantia


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Не обязательно балуют. Ведь каждая мама сознательно или подсознательно считает что её ребёнок самый-пресамый из всех детей в мире. И даже если это не озвучивается, то дети чувствуют свою избранность и ростут с уверенностью, что они самые-пресамые в этом мире. И потом начинается — плохо учусь — потому что все учителя сво..., потому как я самый-пресамый даже теоретически не могу что-то делать плохо.

Как единственный ребенок хочу заметить со знанием вопроса (а не голословно, опираясь на ученых или наблюдения за людьми) — с единственного ребенка и спрос гораздо выше... все внимание и все надежды родителей сосредоточены на тебе одном, все их нереализованные мечты можешь реализовать только ты... в результате: я не имела права получать оценки ниже пятерки, я не имела права выглядеть неопрятно и иметь беспорядок в своих вещах и т.д. и т.п. и виновата, кстати, для родителей, была всегда я во всем и никогда кто-то посторонний... так что не нужно делать скоропалительных выводов... и то что ребенок единственный еще не значит, что он будет "закормлен" родительским вниманием, к сожалению бывают родители совершенно равнодушные к своим детям независимо от их числа...
Я сама голосую за двоих детей в семье, именно потому что мне не принесла особого счастья моя единственность и исключительность, всегда хотела братика или сестренку... ;-)


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

В очень подавляющем большинстве — да.

Очень удивлена, кстати. По моему мнению: то, что единственный ребёнок в семье эгоист- устоявшийся миф. Конечно, куда меньше вероятность, что ребёнок вырастет в семье из 3, 4 и более детей менее эгоистичным, но опять же не факт. (Допустим, мне попадались жуткие эгоисты как раз из семей, где они являлись младшими детьми.) похоже, причина совсем не в том, что ребёнок единственный. ( На примере своих детей скажу, что наименее эгоистичен и более отзывчив самый младший.)
Финансовая сторона чрезвычайно важна, но всё же основную роль играет возможность родителей уделять ребёнку внимание. ( Вчера ночью смотрели фильм, когда в семье была одна девочка пяти лет, куча бабушек и дедушек, а ребёнок по сути являлся, что называется, "бесхозным" и вторая беременность мамы явилась для семьи катастрофой вселенского масштаба.8-)) Так что дело сугубо индивидуальное : каждая семья должна серьёзно подходить к этому вопросу и рассчитывать, сколько же детей им иметь , чтобы они выросли гармонично развитыми, не обделёнными вниманием личностями.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сири

всегда хотела братика или сестренку

У меня брат тоже хотел. До восьми лет. Когда я родилась, вместо футбола с ребятами ему гордо вручили коляску и сказали "ты выпросил — тебе и гулять" :-D
И из единственного сына-внука-племянника он превратился в няньку :)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
Зависит от родителей и отношения в семье. Сам росту один, по-этому точно уверен что хотел бы 2-3 детей. Один не обязательно эгоист — но скучно, иногда приходилось играть самому с собой.
Страницы: 1234...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Сколько детей должно быть в семье для её гармоничного развития?»

 
  Новое сообщение по теме «Сколько детей должно быть в семье для её гармоничного развития?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх