Аластер Рейнольдс «Бестиарий Графенвельдера»

Бестиарий Графенвельдера

Grafenwelder's Bestiary

Повесть, год; цикл «Пространство Откровения»

Графенвельдер коллекционирует необычных существ всех возможных форм и состояний. Наконец, он добывает один из самых невероятных экземпляров — живую гамадриаду. Но он по-прежнему жаждет заполучить адапта. И на горизонте появляется такая возможность. В мире коллекционеров, где каждый готов если не перебить чужое предложение, то подкупить нужное лицо, чтобы испортить экземпляр соперника, нужно ловить каждый момент. Получится ли у Графенвельдера?

— сборник «Galactic North», 2006 г.

Алмазные псы

Galactic North
Galactic North

Рассказ из все того же сборника «Алмазные псы». Неразрывно связанный со вселенной «Пространства Откровения», и еще больше, с книгой «Город Бездны». Действие происходит там же, названия мест и миров, термины упоминаются часто, и разобраться в них полноценно сможет только читавший остальные произведения. Но и не читавшим тоже будет интересно: история о коллекционерах, их слабостях, о соревновательном духе и желании выделиться, которые порою приводят к непоправимым последствиям.

Текст изобилует эпизодами того, как несколько таких «собирателей диковинок» пытаются перещеголять друг друга в тщеславии, раз за разом отыскивая еще более необычный и редкий предмет всеобщего восхищения, сколько бы это не стоило, и каким бы образом он не приобретался.

И финал: вроде бы понятно, к чему все идет, строятся догадки, что и как будет, вспоминаются похожие сюжетные ходы, например, а«Бивень» Смита.

А тут раз! И все оказывается совершенно по-другому, иные мотивы, новый слой событий, «как было на самом деле». Пусть и кажется слегка, что это притянуто за уши, поскольку правда свалилась под самый конец и ее не особенно обосновывали, а просто поставили перед фактом, в то время как первичная версия подавалась размеренно, подробно и обстоятельно, на грани занудства. И все-таки, получилось хорошо — неожиданно и, можно сказать, освежающе.

Очередной занятный рассказ от Рейнольдса.

Тут он будто бы отсылается Викторианской эпохе, будто эти все коллекционеры находятся не на орбите планеты у Эпсилона Эридана, а где-нибудь в предместьях Лондона и коллекциями зверей кичатся лорды, привозящие их из экспедиций из Индии и Африки.

Конечно, такое «благородное» хобби не может хорошо закончится и карма догоняет человека. Но весьма любопытным способом. Вообще, данный рассказ я бы предложил читать сразу после Города Бездны, а не после трилогии, как я читал.

Понравилось, перед прочтением рекомендую ознакомиться с «A Spy in Europa»