Зацепило


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

Зацепило!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

Побывал тут на днях в Пятигорске

место изумительнейшее! была там года 3 назад! Красота! Горы то какие!!! А вы были в Провале? просто сказка! Я посещала домик Лермонтова, и его место дуэли. Хочу еще разок сьездить
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

Советской власти уже 17 лет как нет, а совок процветает.
А кто Вам сказал, что бюрократизм и взяточничество, нам достались в наследство именно от Союза. Если мне не изменяет память, они еще в Российской империи себя неплохо чувствовали! Гоголь был неправ, когда на века определил круг наших проблем: самая главная — это не дураки, а воры, которые претворяются ими.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

На каких именно?
да на всех последних — в президенты и думу
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

что у нас в России действует такой идиотский закон.

Закон в принципе не идиотский. Отменять его тем более нельзя, пока не будет придумана (и просчитана) иная система отслеживающая нахождение гражданина. И в следственной, и в судебной практике часты случаи, когда о разыскиваемом человеке известно только место постоянной регистрации, а эта инфа часто не даёт ровным счётом ничего. Человек спокойно живёт в другом городе на сьёмной квартире и в ус не дует. Я молчу о трудностях, которые возникают во время следствия (тут хотя бы наличествует розыскная система), а вот обычные люди при обращении в суд на себе узнают что это такое, когда ответчик вроде как есть, но где "он есть" не известно. Да и билет сохранить не велика задача.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alraun

А вы были в Провале? просто сказка!

Везде был, очень понравилось:-)

цитата fox_mulder

А кто Вам сказал, что бюрократизм и взяточничество, нам достались в наследство именно от Союза.

Я этого не говорил. Я лишь говорил об одном конкретном законе

цитата albori

да на всех последних — в президенты и думу

А какое это имеет значение?
У меня секретов нет. На думских выборах голосовал за "Яблоко", а на президентских — за Жирика. Не потому, что нравится ЛДПР, а из следующего рассуждения: раз уж превратили эти выборы в цирк, то и голосовать надо за клоуна.:-)
VuDu Я, конечно, не специалист в данной области, но объясните мне, как они там, в диких Европах, без всего этого обходятся? И каким образом наличие регистрации помешает человеку нелегально (как у нас часто и происходит) проживать в другом месте? Если он под судом, то уж регистрацию себе точно делать не будет. А если и будет — то липовую. ИМХО
И, кстати, мне довелось побывать в описанной Вами ситуации — тоже искали ответчика. Ну и что, помогла суду регистрация? Ни фига подобного
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
Купила вчера кроссовки ЕССО за 3,5 тыс... Сегодня поехала в них по делам.. Приехала разулась: все пятки черные! И это называется — фирменная обувь! >:-|
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
wolobuev
Система "слежения" за гражданами и приезжими так или иначе наличествует и за рубежом. Происходит это и через налоговые органы, и по соцстраховским картам, и через регистрацию в муниципальных органах и т.д. (фискальная слежка у нас и "там" -- разница очевидная; мы можно сказать в раю находимся). Плюс повсеместное распространение банковских карт, которые могут хорошо показать "движение" человека.
Критиковать не берусь различные схемы регистрации "положения" гражданина. Но в Европе и Штатах очевидные проблемы с нелегалами. И их системы не срабатывают.
У нас же проблема с регистрацией только в Москве. Да и то выдаётся очень внушительное время, в течение которого можно обходиться без соответствующего уведомления. По России я вообще такой проблемы не вижу.

цитата wolobuev

И каким образом наличие регистрации помешает человеку нелегально (как у нас часто и происходит) проживать в другом месте?

Закон и правоприменительная практика --наличиствует разница. Вот и ставится вопрос, как исполняются соответствующие нормы. Сами нормы тут не виноваты.

Если тупо отменить правило регистрации, надо знать, что отслеживание будет продолжено, но более завуалировано. Но я лично пока не вижу тот механизм, который успешно заменит эту систему в России. Может несколько позже.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата VuDu

У нас же проблема с регистрацией только в Москве. Да и то выдаётся очень внушительное время, в течение которого можно обходиться без соответствующего уведомления. По России я вообще такой проблемы не вижу.

Хорошо. Тогда сколько суток человек может находиться в каком-либо месте без временной регистрации? Три? Это вовсе не столь внушительный срок. По-моему, он даже мизерный. ИМХО И почему абсолютно все люд, с которыми я делился этим случаем, делали большие глаза, говоря, что первый раз (как и я) слышат о таком законе? Ведь по сути, если о нём никто не знает, значит, закон этот — пустая формальность. Верно?
А что касается проблем с эмигрантами, безусловно, они есть везде. Они есть и в России. Может, дело тут вовсе не в конкретных мерах регистрации, ибо российская система ничем не эффективнее западных аналогов? Ведь это же абсурд, когда иностранцы, приезжая в Россию, скажем, на четыре дня, вынуждены целых пол-дня тратить на оформление регистрации в МС (как было однажды у моих знакомых поляков). Я не знаю, какая система слежения за приезжими существует "там, у них". Наверно, какая-то существует. Но почему уровень преступности при наших драконовских порядках и их "либерализме" совсем не отличается? Убивают и грабят у нас не меньше, чем у них, так какой смысл в этой регистрации? Террористов, что ли, отслеживать?:-)
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

почему абсолютно все люд, с которыми я делился этим случаем, делали большие глаза, говоря, что первый раз (как и я) слышат о таком законе?

Это ещё раз говорит, что проблемы как таковой с регистрацией нет.
Общие правила регистрации:

цитата

                                                           II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию...

http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=170
В Москве я раньше бывал очень часто: когда-то сроки были действительно малыми (правда и тогда мне было всё равно, я отвечал, что только вчера приехал на авто), но где-то в году 2004 -2005 срок привели к соответствию с законодательством. Я спокойно расхаживал с ЖД-билетом двухмесячной давности и претензий мне милиция не предъявляла.
Я не представляю, что вам такого наговорили, когда "разводили" на просрочку установленного срока. Вам предъявили буквально сотканное из воздуха нарушение. Сотрудники "работали" на дурака.
Вот ещё интересный материал, который не грех бы почитать всем : "Милиция проверяет Ваши документы и регистрацию в общественном месте"
Выдержка:

цитата

Из указанного следует, что сотрудник Патрульно-постовой службы московской
милиции или любого другого населенного пункта на улице города или любом другом
общественном месте, а так же сотрудник любого другого подразделения милиции просто не
уполномочен законом, во-первых, проверять наличие у гражданина регистрации по
месту пребывания или жительства по ст. 19.15 и составлять по «факту нарушения»
протокол, во-вторых, наложить на вас предусмотренное статьей административное
взыскание ни в виде официального предупреждения, ни в виде штрафа, а тем более
взыскать за это на месте штраф живыми деньгами. Данное действие с его стороны
является прямым нарушением закона, за которое он должен нести предусмотренную
ответственность, и которое в обязательном порядке надлежит обжаловать.
   Более того, если у вас проверяют документы на улицах города, в городском
транспорте, в любом общественном месте, в помещении организаций и учреждений, в любом
помещении, не относящемся к жилому сектору (офис фирмы, магазин и т.п.), требования
подтверждения наличия московской регистрации являются абсолютно незаконными!!!

Там много чего интересного ещё.

Да, эти системы нигде особой эффективностью не отличаются. Все ждут помощи от учёных. Следующий реальный шаг в этой области будет из области технологий.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата VuDu

Следующий реальный шаг в этой области будет из области технологий.

Чипироваться будем?:-)))
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Когда у меня менты спрашивают паспорт, я вежливо интересуюсь, когда ввели комендантский час? Как то сразу все вопросы заканчиваются.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата LAN

Чипироваться будем?
А почему бы и нет? ( я на полном серьёзе) Можно тогда не бояться потерять документы, можно не переживать, что кто-то поддельные документы использует, да и в конце концов ( все под богом ходим) в случае несчастного случая, всегда идентифицировать смогут.


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
2 Kurok
К нам в Беларусь приедь, спроси. ). Особенно сейчас, после взрыва в Минске.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
mastino Фантастики на эту тему было много. Но хорошо, по-моему, нигде не заканчивалось.
Навскидку: Крапивин "Гуси-гуси-га-га-га..."
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
LAN Это уже не фантастика. Собак вон давно и успешно чипируют. Очень удобно. Те же паспортные данные, группа крови, и какие то более подробные медицинские сведения ( например, к каким препаратам аллергия, наличие хронических заболеваний) были бы очень полезны. Кстати, кроме шуток — еслиб эта система начала распространяться, не отказадся бы от такого чипа. Как минимум, отпала бы необходимость таскать права, паспорт и т.п, боясь что можешь потерять, или стырят. Полтора года назад в Харькове у меня спёрли паспорт. Незабываемые воспоминания остались от геморроя, коим сопровождалось его восстановление.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
mastino То, что полезно, не спорю.
А вот к каким злоупотреблениям как со стороны государства, так и со стороны криминалитета может привести...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата LAN

А вот к каким злоупотреблениям как со стороны государства, так и со стороны криминалитета может привести...
Со стороны государства я не вижу злоупотреблений худших, чем это возможно сейчас, хотя зарекаться не стоит, что касаемо пакостей для народа, наши державы проявляют большую изобретательность. А криминалитет? Ну не думаю, что начнут из людей чипы вырезать. А вот то что поддельные будут огромных денег стоить — несомненно. Но тут уж разработчикам нужно голову поломать, чтоб полностью исключить возможность подделки.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

хотя зарекаться не стоит
Именно. Перейдем все на чипы и начнется у нас сплошное шоу "Большой брат смотрит на тебя":-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата LAN

Чипироваться будем?

Очень и очень возможно. Плюс большое наличие камер для видеосьёмки и программы идентификаторы на приёме сигнала. А там смотришь ещё чего.
Тотальный контроль -- это наше будущее. Со всеми плюсами и минусами.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата VuDu

Я не представляю, что вам такого наговорили, когда "разводили" на просрочку установленного срока. Вам предъявили буквально сотканное из воздуха нарушение. Сотрудники "работали" на дурака.

Да что наговорили... Регистрации нет — поехали в отделение, а завтра — суд. И все дела. А у меня поезд через полтора часа — какое отделение?..
Я там, кстати, не один такой был. Среди прочих задержали майора милиции, работавшего судмедэкспертом. Как он их материл...:-)))
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин
Страницы: 123...1112131415...627628629    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

 
  Новое сообщение по теме «Зацепило!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх