Зацепило


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

Зацепило!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Опен-офис — наше будущее
Да давно пора. Осталось только переучить несколько поколений, выросших на продуктах Майкрософт.
–––
В вечном стремлении к совершенству


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 06:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Осталось только переучить несколько поколений, выросших на продуктах Майкрософт.

Зачем? Это какой осветленной (натуральные, как правило, умны!) блондинкой надо быть чтобы переучиваться?
–––
Глупый надеется смерти не встретить, коль битв избегает;
но старость настанет - никто от нее не сыщет защиты. "Navamal"


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Starij

Зачем?
Вы такой оптимист. Ну, переучите мою маму-пенсионерку. Она с обычным Вордом не до конца освоилась. А тут еще какой-то другой программный комплекс. Человек в обычном Ворде ищет кнопку "изменить цвет подложки текста", блин. А она постоянно на виду, если что. А таких пенсионерок, которые привыкли пользоваться еще старым Вордом 2003 года по стране сотни тысяч. И часть из них работает в системе образования.
И мужчины-коллеги тоже у меня на работе поражают иногда тем, что совершенно не понимают и части функционала офисных программ от майкрософт: глядят на непечатные знаки в документе и ищут по полчаса, как это убрать. А это молодые парни 25-30 лет. Какой им опен офис? Вы думаете, они по своей инициативе захотят в нем работать?
Ну и небольшая история из жизни. Я, как заядлая любительница поредактировать и порисовать в фотошопе, решила освоить Гимп. Нужный мне функционал пересекается в обеих программах. Я честно пыталась не переломать себе пальцы и мозги в течение двух недель. В итоге забросила все это дело и полезла в интернет за ломанным фотошопом. Привычнее ж.
–––
В вечном стремлении к совершенству


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Осталось только переучить несколько поколений, выросших на продуктах Майкрософт.

Зачем? Гуй ОпенОфиса значительно ближе к старым MSO, чем нынешние угребища Микросрфта.

Когда на страой работе обновляли технику, в большую часть отделов поставили OOo и сказали, что это новый Ворд. В бухгалтерию же по необходимости поставили свежий тогда 2007. И я туда по вызовам ходил с диктофоном — записывать новые загибы.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
Korochun, хоткей отличается, да и в меню "Вид" отсутствует опция "По ширине текста", а так интерфейс, в общем, совпадает. Ну и такой интересный плагин как OOFbTools — добавление приятное. Хотя все равно приходится текст в FBEditor-е допиливать.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
Мух, и много вы видели планктона, пользующегося хоткеями? На той же старой работе из 200+ человек пользовались 5 человек IT-отдела, и 2 ветерана Войны из военно-учетного стола. Остальные — строго мышом.

А ООо с OOFbTools я тут кому-то пиарил несколько лет тому.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

и много вы видели планктона, пользующегося хоткеями?

За планктон не скажу.Брат был верстаком и в Корале-Фотошопе-Акробате, да и в Ворде использовал постоянно. Я с графикой работаю меньше, так что с ней главным образом мыша. А вот в Ворде с другими хоткеями весьма неуютно себя чувствую.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

А вот в Ворде с другими хоткеями весьма неуютно себя чувствую

Тут стандартные все не упомнишь, а ещё хоткей ставить.... так что никогда не пользовался....
–––
Глупый надеется смерти не встретить, коль битв избегает;
но старость настанет - никто от нее не сыщет защиты. "Navamal"


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Starij

а ещё хоткей ставить....

А чего его ставить, когда он сразу в программу прошит? А когда объемы текста — от авторского листа и выше, помогает здорово.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

файл определенного содержания, а потом через переименование расширение меняется на bat. И как запускающий файл вполне себе работает...
Файл с расширением bat — это пакетный командный файл, он будет выполнятся как и файлы exe или com.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

много вы видели планктона, пользующегося хоткеями
Вот, кстати, да. Я хоткеями только в Экселе пользовалась. Ну в фотошопе без них никуда, но это уже другая история, собственно, Гимп я возненавидела в первую неделю, когда пришлось перестраивать хоткеи и настройки под себя. А в старые студенческие времена у меня была настраиваемая панелька сверху. Лично настроенная под нужные мне кнопочки, чтобы места много не занимала. В последующих версиях такую возможность убрали — как не редактируй панельки, они все равно займут столько места, сколько заложено. >:-| Вот именно это меня и бесило всегда. Еще хоткеи дико удобны в программах верстки, но кто ими пользуется для обычных учебных целей? Я уверена, что и Опенофис позволяет перенастроить хоткеи. Ну потому что было бы глупо не вставить эту возможность в программу.
А вообще, спасибо за подсказку. Поставлю я себе опенофис и начну тренироваться, пока время есть. Пороюсь в настройках. Попытаюсь скачать новую версию Гимпа (или что там теперь за аналог?) Один фиг, в декрете скучновато — двигаться сложно, а книжки читать надоедает.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Гимп я возненавидела в первую неделю, когда пришлось перестраивать хоткеи и настройки под себя.

У меня тоже с ним как-то не пошло, хотя вроде как особых отличий Paint Shop Pro не заметно. У меня до сих пор стоит пробная версия этого самого кораловского Пейнт Шопа (по факту — облегченный фотошоп), при запуске скандалит и клянчит активацию, но в итоге заводится, так что я уже к нему приработался. А Гимп валяется где-то на винте в дистрибутивах.

цитата practicANT

уверена, что и Опенофис позволяет перенастроить хоткеи.

Кстати, да, это я что-то протупил.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Человек в обычном Ворде ищет кнопку "изменить цвет подложки текста", блин.

Пошел искать. А потом подумал — а нафига его менять и вернулся обратно. За много-много лет работы, мне эта возможность так и не разу не понадобилась, скорее всего, еще много-много лет и не пригодится. Так и нафик мне помнить где оно?

practicANT
Процент пользователей, которым в текстовый документ нужно вставлять сложные Екселевские массивы на пальцах прикиньте? Кстати, а нафига вообще их вставлять? Большие то массивы? Пишешь — табл.№ N приложение № N и печатаешь документ из двух раздельных файлов. Векторная графика это да... только опять же — а нафик? Если стоит задача собрать один документ, то и таблицы и рисунки куда удобнее втыкать как не редактируемые объекты. Что бы случайно шаловливые пальчики не влезли...

Пределы совершенству надо ставить реальной необходимостью и достаточным удобством. ;-);-);-)
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

Пределы совершенству надо ставить реальной необходимостью и достаточным удобством
У всех свое понятие удобства. Кому-то бумажные книги удобнее, а кому-то электронные.
Моя работа на 50% состоит из разработки документации: эксплуатационной, технической, сопроводительной. Она мигрирует от одного сотрудника к другому. Обрастает редакциями и правками. Схемами, таблицами, формулами, рисунками. В общем, все как у дипломников. Открывать по 100 программ для того, чтобы "принтскринить" их — это слишком муторно, так как у меня фоном и так открыто до 10 ГОСТов и всяких паспортов в ПДФ-формате. Мне реально удобнее делать все в Ворде и вставлять массивы из Эксель, которые можно корректировать по ходу расчетов. Ну а Визио... Там внутрикорпоративный модуль приколочен с условными обозначениями нужных объектов. Часто нужно сделать кучу однотипных документов с мелкими различиями. Вот проще простого менять это все сразу в одном готовом документе, не мучая себя.
Но обычному пользователю это все, конечно, нафиг не надо. Я примерно понимаю, что тут на форуме больше людей с гуманитарными профессиями, которым нафиг не нужны Эксели и формулы. Ну а те, кто реально работают с печатью и версткой, пользуются совсем другими программными продуктами. Так что да, наверное, им удобнее так, как Вы сказали.
–––
В вечном стремлении к совершенству


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 01:52  
цитировать   |    [  ] 
В графику я не умею, бо не надо.
Да и сложносочиненных таблиц в текстовый документ не приходилось вставлять.


новичок

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Ну, переучите мою маму-пенсионерку. Она с обычным Вордом не до конца освоилась.


Моей маме 60 и она владеет компьютером лучше, чем я ???
Делает различные презентации и прочую ерунду, как раз для системы образования. В этой области нынче модно стало все в презентации превращать. Не знаю для чего это, но факт остается фактом.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
То ли смеяться, то ли плакать — ребятишки Вечные огни попутали...
Любую можно кашу моровую
затеять с молодёжью горлопанской,
которая Вторую Мировую
уже немного путает с Троянской.

(с) И. Губерман
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

ребятишки Вечные огни попутали

Можно подумать, решали исключительно ребятишки. Мероприятия придумываются педагогами, а то и спускаются из чиновных кабинетов. Вот организаторы-то взрослые и попутали.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Вот организаторы-то взрослые и попутали.

Так от этого как-то не легче. Понятно, что спрос тут со взрослых дяденек, только будет ли спрос?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

только будет ли спрос?

А надо ли вот так уж прямо — спрос? Не самая страшная ошибка, чай не религиозный догмат нарушили.
Хотя взрослым, конечно, должно быть стыдновато за незнание таких крупных вех отечественной истории.
Страницы: 123...501502503504505...610611612    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

 
  Новое сообщение по теме «Зацепило!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх