Про еду


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

Про еду

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 06:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

все предпочитают натуральному свежайшему молоку псевдомолочные напитки из пакетов
— я хоть и вырос в деревне, парное молоко пить не могу, вкус не нравится, уж очень такой резкий, нутряной. А вот пастеризованное молоко из пакетов пью с большим удовольствием.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 
Про консервативность детей. Это нормально: на них и без того каждый день обрушивается столько нового, что эксперименты с едой реально лишние. Я в свое время поработала с детьми, так сложнее всего мне оказалось с дошкольниками именно из-за их крайней консервативности: я люблю разнообразие, а они требовали, чтобы все уроки проходили исключительно по привычному плану без всяких тру-ля-ля. :-))) Ближе к теме вспоминается случай, когда племянник отказался есть у нас пиццу, потому что я ее не по телефону заказала, а просто достала из духовки. Он это дело даже пробовать не стал, потому что у папы это происходит не так.
А я совсем с едой рисковая стала. Мешаю всё подряд. Только что в салат из помидоров добавила свежего деревенского рассыпчатого творога. Теперь сижу и думаю, какого черта я этот лайфхак до сих пор не юзала, а по-честному резала в салаты рассольные сыры. Если творог не кислый, то эффект примерно тот же самый. Больше того, он масло в себя даже лучше забирает. Так что я знаю, что у меня будет сегодня на обед: опять повторю опыт — помидоры, рассыпчатый творог, зелень и заправка из рыжикового масла, соли и свежемолотого перца.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Про консервативность детей
У детей вкусовых рецепторов бывает до 30 раз больше, чем у взрослых. Отсюда любовь к блюдам с лёгким вкусом и опаска при снятии проб с незнакомой пищи.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

помидоры, рассыпчатый творог, зелень и заправка из рыжикового масла, соли и свежемолотого перца
Добавьте ещё дыню или грушу некрупным кубиком.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

Отсюда любовь к блюдам с лёгким вкусом

Ну конечно... Кто больше всех любит кетчуп, чипсы и карамельки с химическими вкусами? ;-)

цитата Папаша Паша

Добавьте ещё дыню или грушу некрупным кубиком.

Спасибо, любопытно, но, увы, дома сейчас этого нет. Если вспомню как-нибудь потом, попробую. :beer:
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

С этим ощущением знакомы практически все, кто носил в себе ребенка, начиная месяца с шестого беременности, и потом кормил его год-полтора.
Молча снимаю шляпу и кланяюсь в ноги всем матерям!


По поводу козьего и прочего молока. Чаще всего проблема качества молока в кормах. У животных, круглый год питающихся исключительно травой (сеном) молоко не имеет посторонних неприятных запаха или вкуса. Как только появляются прикормки — жом масличного или сахарного производства, комбикорма и т.п., сразу появляются посторонние органолептические свойства. Отсюда и вкус и запах молока животных, содержащихся в пригородах.

цитата Beksultan

парное молоко пить не могу, вкус не нравится, уж очень такой резкий, нутряной
Да, действительно, индивидуальное восприятие имеет решающее значение. Помню, на полигоне под Джамбулом покупали у местных пастухов свежий кумыс. Практически никто не пил, только пробовали по глотку. А мне очень понравилось, потрясающий напиток несравнимого ни с чем вкуса. А уж парное молоко, играющее на языке пузырьками, как газировка — вообще пища богов. Но самое улетное молоко, которое я пил — овечье (держал я и овец).

Конечно организм взрослого человека не слишком приспособлен к молоку, оно — для малышей в основном. Но! Приехала этим летом дочь из Москвы... Мы с матерью уж не стали озвучивать свои впечатления о том, как выглядела она по приезде, но, видать, и сама догадывалась, потому что приняла решение и выпивала по полтора литра козьего молока в течение каждого дня. К концу пребывания внешне (отчасти и внутренне :-)) получился просто другой человек.

У нас из кормовых добавок — разве что лизунец (соль с минеральными добавками). На другом краю хутора коз докармливают зимой жомом сахарной свеклы. Вкус молока совсем иной. Но там коз два десятка, молоко идет на продажу, обеспечить их сеном — проблема (три козы = одна корова), жом с сахзавода — самое простое решение.

Четвертый месяц у нас нет дождей, и не предвидится. Выгорело все в пыль. Второго укоса нет, поэтому гоняю коз по "остаткам былой роскоши" на своих покосах. Моим козам хватит, поскольку в этом году оставил только двух, исключительно для личного потребления. Отказаться совсем от них не могу, загнусь без них, как Дерсу-Узала в городе загнулся. :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

У животных, круглый год питающихся исключительно травой (сеном) молоко не имеет посторонних неприятных запаха или вкуса.
те кто не любит козье молоко как правило к баранине отсятся плохо по той же причине. Это не корм, а физиологический запах этих животных. Сам то я почти всеяден, хотя и есть пунктики, но отрицателей поедания коз, овец и их молока встречал в массе. Это чуть ли не половина взрослого населения.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

отрицателей поедания коз, овец и их молока встречал в массе. Это чуть ли не половина взрослого населения.
Ну да, практически все население страны не питается свежей убоиной и парным молоком, а то и не ведает вкуса этих продуктов вообще, и видели эти люди, как доят скотину или забивают ее может раз в жизни, но, скорее, никогда. Постоянно или регулярно питающихся этими продуктами — ничтожное меньшинство. Чего уж тут. Отсюда и "отрицание поедания".
Едят люди постоянно всякую (имхо!) гадость, и им нравится. Печаль. :-(
Пойду выпью молока и возблагодарю Всевышнего за такую возможность. :-)

–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

е кто не любит козье молоко как правило к баранине отсятся плохо по той же причине.


Все не так просто :-))) Я например, обожаю баранину, йогурты и сыры из овечьего (это вообще самые любимые) и козьего молока. При этом терпеть не могу само козье молоко или даже парное из-под коровы. То есть запах влияет по-разному в разных продуктах.

Кроме того, сейчас качество покупных продуктов улучшилось и появился выбор. Если 20 лет назад разница между домашними яйцами из-под бродящей по двору курицы (зерно, червячки, жучки и тп:-)))) и яйцами из магазина была колоссальная, то сейчас ее практически нет. Знаю по опыту — моя подруга держит кур на вольном выпасе и регулярно угощает домашними. Никакой заметной разницы с хорошими (недешевыми) покупными нет.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
Мне в домашнем молоке еще не нравилась пенка — выпьешь стакан такого молока и полон рот жирной, склизкой пенки, б-р-р-р-р!
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Все не так просто :-))) Я например, обожаю баранину, йогурты и сыры из овечьего (это вообще самые любимые) и козьего молока. При этом терпеть не могу само козье молоко или даже парное из-под коровы. То есть запах влияет по-разному в разных продуктах.

Наверное, бывает продукт отдельно — не привлекает. А в составе блюда — другое дело.
Почему-то в детстве молоко не пил (хотя против кефира не был). А вот каша гречневая с молоком — мне нравилась.

Никогда не понимал расхожий стереотип, что дети манную кашу не любят. Сам её любил и жалко было, что не часто её варили: надо помешивать, пока варится, и маме это было хлопотно, ставила поэтому варить другие каши обычно.

Интересно, что в иностранных мультсериалах раньше всегда изображали любимые блюда героев. Потом от этого отказались (видимо для борьбы с лишним весом). Так я именно поэтому заочно полюбил пиццу из черепашек-ниндзя :-D Долго мечтал почаще есть её: удавалось только в гостях, у кого духовки работали, а у нас долгое время без ремонта кухни с плитой проблема была.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Мне в домашнем молоке еще не нравилась пенка
Суперделикатес! Обожаю! (А пенка с ряженки — вообще нечто запредельное!) С детства специально выклянчивал пенку с кипяченого молока у матушки и у всех, кто пил рядом кипяченое молоко и капризничал по поводу пенки. :-)
Что называется: "На цвет и вкус все фломастеры разные" (с) :beer:

Пошел доить коз. :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

Добавьте ещё дыню или грушу некрупным кубиком.

Я вспомнила, что вспомнила и попробовала. Нам как раз "салатную" дыню подруга подогнала — в меру сладкую. Вполне с ней съедобно, но без нее гораздо лучше: все же дыня, по-моему, продукт не под творог, а под мягкие сыры — кислинка ей не к лицу.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
к утреннему кофе приготовил манник. традиционно, отклонённый от канона — без сахара и с закосом под что-то иное. эксперимент по присыпке молотым кофе, к сожалению, себя не оправдал — не слишком выраженный вкус, вероятно надо присыпать больше или обрабатывать сметану свежезаваренным, но и просто с кофе неплохо.
–––
Правило номер один: никаких правил!


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Avex

эксперимент по присыпке молотым кофе, к сожалению, себя не оправдал — не слишком выраженный вкус, вероятно надо присыпать больше или обрабатывать сметану свежезаваренным

Безусловно. легкая присыпка молотым кофе почти не даст запаха, только красоту. :-) Для выраженного оттенка нужно в тесто или в промазку добавлять немного крепкого кофе. Или сухой растворимый.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица
так и подозревал. но здесь чистый эксперимент, спонтанное решение. далее планирую опробовать вариант с цикорием, размятым бананом и выложенным на верхний корж мороженым. в последнем варианте именно тот вкус, который хотелось бы достичь, но и возможные препятствия пока не представляю, успеет ли пропитаться, имеются сомнения
–––
Правило номер один: никаких правил!


новичок

Ссылка на сообщение 14 октября 2020 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Как выглядит, так и назвал. Круглая кровать с россыпью подушек. Мне очень понравился внешний вид кулинарного изделия — чудесная форма, прелестные цвета, милая и чуть фривольная композиция из коржа и розочек, очевидно и содержание не подкачало (очень мне нравятся торты с желе!). Порадовали, спасибо!

Вкус у торта, да, не подкачал, не приторно за счет лимонного сока в суфле, не привычно за счет желе из тархуна, ну и корж(песочная крошка с маслом) вкусный и влажный.
Рада что смогла порадовать картинкой, если нужно ещё и рецепт напишу ;-)


новичок

Ссылка на сообщение 14 октября 2020 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

На чайную ложку заварки (ну то есть сухого чая) горошина перца и маленькая щепотка сушёной цедры.

А цедра лимона, апельсина, или микс может какой? Или это не принципиально?


новичок

Ссылка на сообщение 14 октября 2020 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Avex

так и подозревал. но здесь чистый эксперимент, спонтанное решение. далее планирую опробовать вариант с цикорием, размятым бананом и выложенным на верхний корж мороженым. в последнем варианте именно тот вкус, который хотелось бы достичь, но и возможные препятствия пока не представляю, успеет ли пропитаться, имеются сомнения

Поделитесь удачным рецептом после своих экспериментов. Внуку приготовлю, сама манник не сильно люблю, а вот внук и запеканки и манник с бананом ест у меня за милую душу))


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2020 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лида Любимова

Или это не принципиально?
Скорее кому что нравится
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...
Страницы: 123...115116117118119...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

 
  Новое сообщение по теме «Про еду»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх