Где вы живете


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Где вы живете?»

Где вы живете?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2006 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
Я живу в городе Нерюнгри, который находится южнее Якутска, недалеко от Китая (сравнительно, по крайней мере что-то не китаскойго производства купить трудно у нас). Климат в этой зоне резко-континентальный, так что летом среди жаркого дня, бывает, снег выпадает. (В теме «Любимое время года» немного подробнее)
Население 100 тысяч максимум, считая пригород — поселки Сер. Бор, Беркакит и Чульман. Последний мне кажется даже больше самого города. Очень высок отток населения. раньше нас было больше :-)))
У нас есть площадь. Небольшая, но есть. и по центру возвышается Ленин. Что там забыл, до сих пор не пойму. Там наша местная молодежь пьет пиво каждый вечер и знакомится с противоположным полом. Я это место называю недобрым, но точным словом и обхожу стороной — идешь, а тебя оценивают, будто ты модель, идущая перед потенциальным начальником. Хотя не только поэтому я ее обхожу.
Еще у нас есть парк. С двумя каруселями. Ну, с двумя действующими. Одна для детей «Юнга» — старинный кораблик, ползающий вокруг своей оси. И «Ромашка» — уже просевшая на метр в землю точно карусель, опять же для детей. Что сказать, иногда можно увидеть заводные машинки и батуты. Хоть какое-то разнообразие. А для взрослых... Ну, одна настолько давно перестала существовать, что я и не помню ее названия. А «Чертово колесо»? Отправилось к своему хозяину. Пытаются вырвать из его страшных рук путем реставрации... Ну, удачи, год уже точно не работает. А еще там взгромоздили девушку — стелой ее называю. Появилась на 60-летие победы. Да, 2 миллиона надо было угробить на нее минимум, а ветеран меж тем жил в поселке на помойке. Зато стелла есть!
Хм... Что еще у нас есть интересненького? О, город наш решили украсить 0 вырубили под корень почти все кусты и деревья, снесли ограды и устанавливают новые.... Их еще красить надо... А ощущение такое, что их вырвали и перенесли в другое место, так как они уже имеют явно потрепанный зеленый цвет. Это я называю отмыванием денег. Почему люди себя под корень не срубают? Деревья чем не угодили? Маленький и тихий, удобный для перемещения — чем не место для жизни?
Раньше жители город гордились тем, что в нем уживались люди 78 национальностей! Сейчас не считали — ничего не скажу.
Нерюнгри 30 с лишним лет. Когда основан — не помню, я год-то еле вспоминаю текущий... Так вот, поначалу были просто бараки, временное жилье, добывали уголь. Думали, что добудут и уедут, а место полюбилось, добыча расширилась, так и появились мы. Город компактный, удобный — чем не место для жизни первостроителю? Теперь они уже старенькие, большинство. А поначалу если в городе видели бабушку (мама рассказывала), то останавливались и смотрели с открытыми ртами.
Отремонтировали немного кинотеатр, почти приличный стал  Немного осталось. Театра 2 есть. Разные детские кружки. Спортивный комплекс. Аэропорт 1 (!) класса, абсолютно недостроенный. Багажное отделение служит самим вокзалом. Благо, не маленькое. Так и стоит 30 лет. Класс «А», а не действующий.
САМОЕ ГЛАВНОЕ! Олени у нас есть, но я в жизни ни одного не видела! Только на фото! По праздникам (1 раз в год, День Оленевода) на них можно, однако, покататься. Сейчас, раньше такого не было. И ни разу в жизни я даже самого завалящего алмаза не видела! Ну не видела! И стала бы я в таком холоде жить, будь у меня горы алмазов на дорогах? Собралась бы и уехала в Австралию. ;-)
Пока, пожалуй, все.
–––
Скучно....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2006 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Я живу в городе Сызрань, Самарской области. Страсти политические и всякие как и везде, не об этом речь. Нам повезло, у нас есть Волга.Еще есть три маленькие речушки: Сызранка, Кубра, Крымза. Кубра начинается в Ульяновской области, и очень мала, мелка. Крымза вообще ручеек. А Сызранка начинается далеко, где-то в Саратовской области, очень быстрое течение, её на местном наречии зовут временами " текучкой". Рыба водится везде, всякая, и кому какой фарт выпадет. Кто-то всю жизнь ловит шалманов, а кто-то и сома по 50 кг, налима, судачков, щуку и прочую мелочь.
   Недалеко от нас есть р. Уса, там грибные места, рыбы- много!!!!, всякой, есть санаторий "Волжский утес". Кому нельзя резко менять климат( Ельцину, Черномырдину и прочим...), отдыхают там, катаются на водных лыжах ит.д.,и т.п. Путевки простым людям от 20000 р. Вдоль берега р.Усы понастроены турбазы и базы отдыха всех действующих и не действующих производственных предприятий. Самые крупные базы у Автоваза, Завода "Пластик", Нефтепереработающих заводов, есть база связистов Волготелекома. Берега песчаные, места ягодные и грибные. Зимой открывается сезон охоты. На базах есть зимние домики. Есть директора и сторожа этих баз, круглогодично получают зарплату. Люди (рабочий класс) отдыхают три месяца в году, путевки от 6000 р. Домики летом сдают любому, посуточная оплата, а столовая есть почти во всех базах, если не надо, то еда своя. Готовить есть где. Шашлычные и летние кухни под навесом. Доехать до этих баз от магистрали М5, поворот на Губино или Шигоны. Далее укажет любой житель. Или плыть по Волге до устья р Уса, там катер ходит из г. Тольятти. В пределах км 2-4 от баз все вытоптано давно, но подальше идти не поленишься- тайга с болотом и всем, что ищешь: может приключения ,:-))) а может грибы и ягоды. Сейчас жор у окуней. Хватают аж пустой крючок. Спиннинг не успеваешь бросать, а уже дергают..., на кембрик...:-)))
    Это об отдыхе и природе. Жигулевские горы, одним словом. Красивее места есть на Байкале и Урале. Была и на Карпатах, но там слишком много людей (на Карпатах), и дикости природы не ощущаешь.... Байкал описать слов не хватит, надо обязательено побывать там! Если нет денег, то как фанаты: электричкой. С рюкзаком. С котелком, удочкой. Рискованное путешествие. :-[
    А городок Сызрань с пригородами вмещает около 200 000 человек. Это по последней переписи. Город- большая деревня, заплатками.Там- частный сектор с огородами и теплицами, там-сям микрорайоны с домами от 2-х до 16-ти этажей. Спортивно-развлекательные центры: "Энергетик" (понятно, раньше принадлежал энергетикам-Жигулевские сети) с боулингом, теннисные залы, сауна, игровые залы и гостиничка, "Надежда-" с бассейном, теннисные залы, тренажерные залы, мини-футбол, и все приложения к этому( раньше принадлежал ЮКОСу). Несколько маленьких клубов- раньше были кинотеатрами, а теперь- центр досуга (вот!!!), дискотеки, рядом скверики, театр драматический ( кстати описание этого театра у А.Толстого есть, когда-то во времена гражданской войны он там играл), труппа у театра неплохая, но и не очень хорошая. Костюмы бедненькие, ковры и паласы старенькие, театралов маловато, билеты дешевые, но ставят интересные вещи. В том числе и "Сирано де Бержерака",во!!! Частенько проездом выступают столичные артисты ( из Москвы до Владивостока все поезда идут через Сызрань, от юга на север и восток- тоже), моноспектакли, не стану перечислять всех. Имена и фамилии весьма популярные, и артисты в самом деле выступают от души, не халтуря.
    Когда проезжаешь через город- остается впечатление о большой деревне. Строится мимо Сызрани объездная трасса на Саратов. Мосты над железной дорогой почти готовы. Мост через р.Сызранку уже готов. Красивая трасса пока новая, сквозного проезда нет еще.
    В центре ( старая часть города), тоже стоит Ленин. Стоит и стоит, да пусть стоит... Вокзалов два: Сызрань-1 и Сызрань-город. Сызрань-1 приличный вокзал, со всеми службами. Сызрань-город скорее всего остановка, если едешь с югов на север или восток, поезда делают остановку там. Выход на город почти пешком, в последнее время появились маршрутные такси, можно выбраться. Дыра еще такая!, и опасно там зевать...
     Зевать везде опасно...:-))):-))):-)))
     Книжных магазинов 2-3, более-менее приличных, что-то очень интересное еду покупать в Самару, " Чаконе", "Букинист".
     Напротив моего дома карьер, где проводятся ежегодные мотогонки всероссийского значения. В августе. А остальное время там пустынно , я там гуляю со своей овчаркой. Раздолье!..
   Поскольку много речек, много и мостов. Мосты автомобильные для новобрачных примета- Семь мостов проехать и нести на руках невесту через мост — счастье в будущем.:-)))Тут, чтоб выдержать такое, надо выбирать невесту потощее,:-))) или, если уж сильно влюблен, накачать мышцы. Иначе-труба.:cool!::-)))
     Жить в городе очень скучно для молодых. А кто привык к тишине, можно жить. Овощи фрукты не дорогие, да вообще в Самарской области цены устоялись, не шокируют.
     Уехать отсюда в Самару? Не очень-то хочется. Работа есть, платят прилично, дети пока учатся. Дома почти не бываем, вечно в лесу, на реке, на даче. Зимой только...
      Зимой самое интересное- подледный лов. Мальчишки при тонком прозрачном льде заглядывают под лед, где же стоят рыбки...:-D Замерзнешь, садись в машину, грейся. можно и бросить рыбалку, уехать домой.


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2006 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
А я ничего писать не буду.:-)
Зайдите и посмотрите (почитайте):
http://lysva.ru/
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2006 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
Ялини, :beer: — мы почти земляки — до вас мне два часа езды ;) Знаю, потому как проезжаем Ваш город по пути в Тольятти. Туда мы с супругом ездим на спидвей, потому как фанаты, вот!8-)
Я живу в городе Балаково Саратовской области :)
Город наш маленький, бедненький, захолустный — но при этом чистенький, достаточно современный и благоустроенный, промышленный центр, блин :-))).
При въезде в город стелла стоит: Балаково — город химиков, энергетиков, строителей. Так и есть. Население тысяч 200 (без района), на эту кучку народа приходится: ГЭС — 1 шт, БАЭС — 1 шт, БРТ — не кидайтесь тапками автовладельцы — я не виновата, что наш завод такие резинки выпускает:-))) — 1 шт, ЗЗД — один на всю страну, уникальные запчасти на суда делают — 1 шт, ВДМ — дизеля — 1 шт, ой, и много еще чего, ну очень-очень много понастроено и работает! кругом. При этом средняя "з/пл" по городу 6,5 тыс руб :-)))
Природа кругом уникальная: Волга, саратовское водохранилище, куча всяких речек-речушек — красота! Ну, разумеется, те места, где в сов. времена наши героические родители умудрились завод какой-нибудь не построить. Без тени иронии — героические, с великим уважением.
А еще у нас есть уникальный водный стадион, ежегодно на нем проходят соревнования мирового уровня по водным лыжам. Замечательная сильная команда волейболисток. Две команды по спидвею. Тут я как фанат плачу, могла бы быть одна, но чемпион :-(((. Наш мальчишка — чемпион среди юношей (гордюсь). Так что перспективы у команды блестящие, по крайней мере я в это искренне верю.
Приличные книжные магазины у нас не выживают — месяца через три-четыре сокращают площади, переселяются в менее проходные места :-((( Покупательская способность населения низкая...
Люблю я свой город и обожаю, если б еще платили достойно за труд — никогда бы даже не помышляла уехать из родных мест. А так? Может и уеду.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2006 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Ну, у нас есть коздоровительный комплекс "ГОризонт", пенсиоенры оплачивают 30% стоимости :-) Ну а 100% можно сосчитать ))
Речушек полно мелких. Только невдалеке протекает Беркакит, Чульман и Нерюнгри... Как банально из назали.....
С рыбалкой нам не так повезло, в водохранилище разводят мелочь, самый крупный Сазан или просто я не в курсе — давно не ходила на рыбалку ;-)
В этом городе нет частной зоны, только в пригороде — ну мера, какого-нибудь директора богатого... На водохранилище полно дач, еще есть дачный поселок Комарово. Хе-хе.
–––
Скучно....


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2006 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
NAV&gator
:-))) Поступил умнее всех! У нас тоже есть сайт — neryungri.ru. Что там хорошего — не знаю! Я только баланс проверяю на нем :-)))
–––
Скучно....


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2006 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
А мне Камен-Уральск понравился очень! Чуть больше моего города, но такие здания! Я имею ввиду старинные, часть отреставрирована. В центре города пушка, неподалеку прекрасный собор... Памятник архитектурный, а не город ;-) Я от него была в вострге.
–––
Скучно....


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2006 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Ну, а я всю жизнь живу в Москве. И сам не понимаю, рад этому или нет. С одной стороны, — Москву очень люблю, особенно свой район и старый центр, с другой — достали: смог, пробки, хамство и безалаберность новых застроек. Мне повезло, правда. Живу в самом тихом, зеленом и экологически чистом (пока еще:-() районе столицы. Пять минут пешком до Москвы-реки, вокруг дома куча парков, скверов, стадионов. Рядом Серебряный Бор и Строгинская пойма. В общем, есть где выгулять ребенка.:-)
Тем не менее, любую возможность использую для того, чтобы сорваться на дачу и отдохнуть от цивилизации.
А посмотреть можно здесь: http://shukino.ru/
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2006 г. 05:59  
цитировать   |    [  ] 
Город Новосибирск — молодой (чуть больше100лет), большой, шумный, грязный. Почти 2 млн жителей, куча заводов и прочих прелестей индустриального города. Конечно в последнее время в городе стало по-благоустроенее. Много строится новых и интересных зданий. И с книжными у нас никаких проблем нет — "Топ-книга" есть в каждом районе, и не только она. Обычно, когда приезжают иногородние гости, я даже не знаю, что им показать... У нас очень большой зоопарк, метро (похоже единственное за Уралом) и Академгородок — город ученых стоящий в лесу. Вот пожалуй и все...


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2006 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
Droplet
А мне понравился Новосибирск, есть где развернуться
–––
Скучно....


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2006 г. 06:20  
цитировать   |    [  ] 
Elkorazon , мне он и самой нравится, только тут так много всего, что обо всем не расажешь а выделить что-то трудно. Мегаполис, хотя и не очень большой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2006 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Я из Москвы. С Северной окраины. До трех станций метро полчаса на автобусе. поэтому на вопрос гдея живу вместо ближайшей станции метро приходится долго обьяснять как проехать. А Вообще у меня захудалый район:-(
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2006 г. 06:03  
цитировать   |    [  ] 
Droplet
Когда я на речном села на колесо обозрение, я увидела ваш "небольшо" город" Тянется до горизонта и еще дальше! А мой город... Была на "барахолке"? Ну, может, мы даже меньше :-)))
Да, всего у вас полно... И никто не знает, где что-то можно купить. Только 5 точек :-(
–––
Скучно....


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2006 г. 06:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elkorazon

И никто не знает, где что-то можно купить. Только 5 точек

:-))) Это ты не тех людей видимо спрашивала.... Как заядлая любительница шопинга заявляю — по магазинам у нас ходить — не переходить, что есть, то есть :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2006 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
А я из Уфы. Рассказывать ничего не буду, кого заинтересует — есь много сайтов и т.п. Недавно (в августе) был в отпуске, ходил на теплоходе в недельный круиз по Поволжью Уфа-Чебоксары-Уфа по рекам Белая, Кама, Волга с заходом в города Нижнекамск, Набережные Челны, Казань. Что хочу сказать? ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!!!! :cool!::cool!::cool!:
В Чебоксарах попали на день города. Супер!!! Веселье, гулянье, праздник одним словом!!! :-))) Покатались по заливу на катамаранах. Если есть кто на сайте из Чебоксар — молодцы!!! Хороший, красивый город, чистый и аккуратный! очень понравилось!
Казань толком не видел, кроме Кремля и хорошего вида с холма, на котором он стоит, больше ничего не видел. Ходил в аквапарк — круто! особенно 9-этажная (как мне сказали) горка!
Нижнекамск очень понравился чистотой, уютненькими улочками и большим количество цветущих клумб! Класс! А также красивейший парк на берегу Камы!
Набережные Челны тоже толком не видел, кроме что пары-тройки магазинчиков. Там же, кстати, прикупил себе CD DJ Tiesto — In search of Sunrise 5 — Loas Angeles.


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2006 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
Droplet
:-D в следующий раз обязательно к тебе обращусь ;-)
–––
Скучно....


новичок

Ссылка на сообщение 20 сентября 2006 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
а я живу в сергиевом посаде!!!! :-))) и тут есть знаменитая лавра


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2006 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
Я из Баку, теперь уже столицы другого государства — Азербайджана то бишь. Про мой город можно говорить долго и много. И не смотря на то, что в последнее время город начал мощно застраиваться в плане многоэтажек, что отнюдь его не красит, я все равно очень люблю наш Баку.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2006 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
До недавнего времени жил в небольшом северном городке Югорске (население-около 30 тыс.человек) цветущем и пахнущем(хе-хе) благодаря газу. В Югорске находится главный офис "Тюментрансгаза" и практически все население города в этом самом "Тюментрансгазе" и работает.
Но поскольку с сентября месяца я имею честь именоваться студентом Московского Технического Университета Связи и Информатики, то мое место жительство по известным причинам поменялось и теперь это-Москва.
Свое мнение о городе еще не определено (в Москве я меньше месяца), но от метро башка трещит нещадно, но думаю привыкну, куда деваться!:)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2006 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Живу в городе Казани, столицы Татарстана и"обители татарского народа", если могу я так изъясниться.
Город примечателен прежде всего тем, что в нем есть Кремль, свой собственный, тем самым поставив себя этим на один манеж с Москвой.
Кремль не так велик, как думается сначала: его вполне можно обойти за полчаса медленного шага, но тем не менее там есть на что посмотреть: красивое бело-синее здание Кул Шарифа, мечети, названной в честь великого татарского философа, возвышается за стенами Кремля. Построен не так давно, накануне великого праздника для всей нашей республики — 1000-летия города.
И тут впереди России всей — мало какие города могут похвастаться такой историей длиной в десять веков. ^_^
Казань обрамлена Казанкой, что проистекает вдоль стен кремлевских, а где-то неподалеку виднеется и дивная матушка-Волга...
Мой город — честное кавалерское! :-))) — один из красивейших не только в республике, но и в России, а побывал я немало где. Чувствуется уют и спокойствие, машины не столь сильно испещряют город, как, допустим, в Уфе иил Нижнем Новгороде. Пространства свободного хоть отбавляй, просторно и дышится легко, хотя на некоторых наведет страх.
Город ценится, как центр путешествий, архитектурное достояние мира (под защитой Юнеско тот же самый Кул Шариф и Сиюмбике, "падающая башня", эвквивалент Пизанской ;-)). Я рад и горд быть её жителем и уверен, что не уеду (или не выведут) отсюда. 8:-0
Вот.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Где вы живете?»

 
  Новое сообщение по теме «Где вы живете?»

тема закрыта!



⇑ Наверх