Очитки оговорки и опечатки


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Очитки, оговорки и опечатки»

Очитки, оговорки и опечатки

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2015 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Специально смотрел словарь — ударение на О. От слова "кора" (сосуд из коры)

Так ведь корА, а не кОра. И у корца не получается из коры вывести ударение на О.
А в словарях от Ушакова до словаря ударений — корЕц.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2015 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Так ведь корА, а не кОра. И у корца не получается из коры вывести ударение на О.
А в словарях от Ушакова до словаря ударений — корЕц.
Неужели ошибся или перепутал? Сбили Вы меня с толку. А почему тогда ударная Е легко теряется при изменении слова по падежам? Мерить кОрцем, а не корЕцом?

Чтобы не болтать зря, опишу ещё пару интересных переделок слов из личного опыта. Много читал, поэтому некоторые слова увидел раньше, чем услышал. Соответственно, опыта произношения не было — говорил как было удобнее. Так Ауру продолжительное время (до 1 курса универа) называл аУрой.
Словам, выражавшим элегантную необычность, тоже не повезло. Куртуазный превратился у меня в крутуазного (логично: изысканно крутой), а витиеватый в виетиватого (как-то удобнее произносить) :-) Отдельно не повезло индейскому боевому топору, который благодаря слишком рано прочитанным романам Майна Рида, из томагавка стал тамгаваком.
У старшего ребёнка сейчас как раз начинается период опробования слов. Пока лучшее из произнесённого — пугас (он же — фугас). Почему пугас? Так страшно же когда взрывается...
Был ещё возгал, но перед пугасом он меркнет.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2015 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

что такое "кАккие"

Явно финны. К тому же они понадобятся близлежащему Петербургу
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Мерить кОрцем, а не корЕцом?

   КорцОм. Е — беглая.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Только что новости по России 1, репортаж про встречу мировых лидеров в Ле Бурже. Так журналистка, рассказывая, почему встреча проходит именно в Ле Бурже, выдала прекрасное: "В Ле Бурже, в этом пригороде Франции..."


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
В "Зимних призраках" Дэна Симмонса невесть чьими трудами поэт Шеймас Хини превратился в Шитмуса Хини...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
В учебнике русского языка для 3-го или 4-го класса вот уже который год и какое издание кочует опечатка. В тексте упражнения вместо "лица" (ну, грамматического понятия) печатают "сила".

В свое время лично я прочитал не "Балтика Кулер" а "Балтика Купер". Там на банке буква "л" так оформленна, что почудилось, что это "п"8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
Совсем забыл про "съезд КПСС"!
Разговорился как-то со знакомым про детские впечатления. Оказывается и его и меня беспокоили непонятные слова "съезд КПСС": "подъезд" знали, КПСС — смутно понимали. А "съезд КПСС" — что за зверь? Но кругом разговоров только и было про какого-то КПСС. Я так и промучился класса до 3, пока взрослые не объяснили. Приятелю повезло меньше.
Есть старый советский мультик "Аленький цветочек". Там фигурирует чудище довольно страшной наружности. И приятель как только его первый раз увидел, сразу понял — это и есть "съест КПСС".
Говорит, одно из самых жутких впечатлений в жизни. Как скажут по телевизору про "съезд" — сразу на душе тяжело. Тварь-то где-то рядом. Вдруг и вправду съест?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
Читал как-то раз ЙАшкин фанфик.
Так вот, героиня там шла по глубокому снегу (а дело было в Якутске по сюжету:-)))) и снег мешал идти, словно зыбучие пески. Однако, то ли опечатался автор, то ли преднамерено сделал ошибку для хохмы, но вместо слова "зыбучие" было иное слово, что в переводе на культурный, цензурный язык переводится как "сильно досаждающий, надоедающий":-)))


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
Магазины "Дикси" я естественно с первого взгляда читаю "Диски".
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
Первый раз услышал "Короли" Ваенги:
"...Мы не мешаем с колою виски,
Но заикаются в плее редиски..."
С первого раза вообще не понял, что с ними такое случилось, и где?
Оказались диски. в плеере.
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tangier

Оказались диски. в плеере
Вы даже не представляете, как они могут заикаться.:-))) Причем непонятно от чего. На компе или другом проигрывателе — все нормально.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, наверное, с такими дисками все когда-то сталкивались :-)
В этой песенке не вызывали сомнений только "редиски", а то, что они заикаются непонятно где, сначала отнёс к дефектам слуха у себя или к фефектам фикции у певицы. Похоже, победила дружба.
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tangier

к фефектам фикции у певицы.
Да запросто. Иногда для рифмы так наинтонируют, что мне через 15 лет пришлось искать текст песни, чтобы понять что Кузьмин спел.

цитата

Прошло так много лет, — я выпил этот яд,
Но не погас в душе пожар.
И если ты еще такой же, как и я -
Не растеряй небесный дар.

Вместо последней строчки я все время на разных записях слышала твои задачи понимар. В общем бессмыслица. только инет и помог.:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Иногда для рифмы так наинтонируют

Нюша, "Вою на луну":

"Это было — не я, это было — судьба".
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бард Лучник

буква "л" так оформленна, что почудилось, что это "п"
ох уж эти дизайнеры. Порой такой шрифт подберу, что... офигеешь.
На углу Разъезжой и Марат был магазин. Под названием.."тир антенн". Долго думал. Дошло, шрифт такой , что м читается как т
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

"Это было — не я, это было — судьба".

Сразу вспомнилось еще в юные годы коробившее Пугачевское:
"И время не на миг не остановишь".
Она там очень старательно выговаривает "не". Еще в какой-то песне на днях промелькнуло не вместо ни, но забыла, в какой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Еще в какой-то песне на днях промелькнуло не вместо ни

классная песня у Александра Иванова "Слово и нота", но коробит от его "...не на йоту":

"...Чтоб струной натянулась тонко,
Не сфальшивила ни на йоту.
Чтоб звучала легко и звонко.
Где найти мне такую ноту?..."

стихи/музыка Михаила Шелега.
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 
"Некритическое отношение" прочитено как некротическое
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнилось. Двоюродному брату в детстве дали несколько монет из Ирака. Он потом хвалился монетами "из оврага"
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег
Страницы: 123...56789...302303304    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Очитки, оговорки и опечатки»

 
  Новое сообщение по теме «Очитки, оговорки и опечатки»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх