Считаете ли вы что чтение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Считаете ли вы, что чтение способствует общей грамотности ?»

 

  Считаете ли вы, что чтение способствует общей грамотности ?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
Я в подростково-школьном возрасте читал фантастов-классиков: Жюль Верн, Беляев, Казанцев. Отец на базаре купил "Библиотеку современной фантастики" — книжек 15-20, вот их тоже читал. Однозначно — грамотность повышается!
–––
Бог создал мир так, что все, что нужно, не очень сложно, а все, что сложно — не очень нужно.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 
Не только общей грамотности, но и общему развитию.(это "свой вариант") При условии, что читаешь не макулатуру, коей сейчас больше, чем "вещей порядочных".:-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 01:32  
цитировать   |    [  ] 
У меня был друг, который очень много читал, и при этом писал чудовищно безграмотно.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 
На счёт грамотности — вряд ли. Только если в книжке искать опечатки и ошибки. Ох, как много их сейчас... А что касается словарного запаса, то он просто не может не расти. Конечно, всё зависит и от самой литературы. Думаю, что зря ждёт повышения интеллекта тот, кто читает попсовый бред. :р


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
В моей школе работала учительница, которая говорила, что "человек нечитающий есть человек непишущий."
–––
14 февраля я родила свое счастье.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата azi233

причем ошибки были в основном пунктуационные.

я кстати по Вашему посту так и понял:-)

Всё-таки получается, кому как.
Не хочу никого обижать, но даже в этой теме прорва ошибок:-)
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


активист

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
Можно согласиться,что на грамотность чтение как-то влияет.Где-то даже статью об этом читал-мол в подсознание все прочитанные слова автоматически запоминаются,точнее правильность их написания,и дальше, что-то в этом роде-давно читал,плохо помню.Но и хочу согласиться с vmesto_konfet ,при нынешней грамотности в современных книгах,зависимость правописания от количества прочитанного,не имеет особого значения.


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
И все же влияет .Если не читать и не писать, то как же грамоте-то учиться? По рассказам старших товарищей?


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 04:59  
цитировать   |    [  ] 
Частично. Я каждый день читаю медицинскую литературу, а,>:-| черт, то и дело допускаю ошибку в слове медИцина. Это прям личная трагедия:-(((


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vint76

Не хочу никого обижать, но даже в этой теме прорва ошибок:-)

А если б не читали, было бы ещё хуже! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2009 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Capri

если б не читали, было бы ещё хуже!
— что верно, то верно!   Моё мнение — способствует, разумеется в разной степени разным людям. И, конечно, что именно читать — тоже играет роль. Но, если не читать вообще — будет ещё хуже.
Так что читайте, хоть рекламные объявления, хоть женские романы — ну, что там ещё считается бесполезным? Лучше что-то чем ничего.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Согласен! Ещё в школе нам рекомендовалось, для повышения грамотности, больше читать.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Естественно способствует — глаз привыкает к правильному написанию слов, к правильной расстановке и т.д.
Полностью согласна. Правда, а что, Вы, поразумеваете под т.д.? Спасибо.
–––
любознательный


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Да.С точки зрения нейро-физиологии то же,кстати.


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
да хоть есть немного опечаток ,но иногда такой сюжет что про все забываешь с головой в книгу уходишь:-))):-))):-)))


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Timchenko ,

цитата

С точки зрения нейро-физиологии то же,кстати.
а можно пояснить? или ссылку?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата El_Rojo

У меня был друг, который очень много читал, и при этом писал чудовищно безграмотно.

Значит, он читал не те книги:-))) Пусть на классику нажимает


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, тут и дискутировать особо не о чем.:-)Влияет очень и очень чтение на грамотность,это как филолог говорю.Правильно,так же всё зависит и от того,что читаешь.Русский язык по сути очень сложен,по сложности он стоит на 2 м месте после китайского и японского(этим языкам отдано первоее место)Человек,который думает и анализирует,может и не упомнить все правила,но взгляд его будет фиксировать привильное написание слов и в дальнейшем он вполне может писать ,допуская минимум ошибок.Это не мой вывод,так говорили преподаватели унивеситета.Но сегодняшние издания- это особая тема.:-)В тарых книгах ошибку днём с огнём не сышешь,а в нынешних ...%-\Сижу,читаю и по привычке ручкой ошибки исправляю..И это в книге!!!:-(((
Так же уйма информации...Откуда она поступает человеку?Вестимо, из книг!
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Лауэр, вес бы ничего, но вы уж пробелы ставьте между предложениями, а?8:-0:-)))


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
вес бы ничего?:-))) Сорри,пробелы- и это всё, что можете сказать по теме? Кстати, о пробелах-привыкла в отличие от нынешней молодёжи писать на бумаге ручкой,а не печатать.Ну а там, на бумаге,то бишь,простите,"сааамой большой клавиши" нет!;-)
А если серьёзно, положение сейчас с грамотностью в стране просто кошмарное. И с эрудицией тоже.Моё мнение по этому поводу как раз с темой и согласуется:потому это, что мало читают нынче.:-(((
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Считаете ли вы, что чтение способствует общей грамотности ?»

 
  Новое сообщение по теме «Считаете ли вы, что чтение способствует общей грамотности ?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх