Погода

Здесь обсуждают тему «Погода» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Погода» поиск в теме

Погода

Страницы:  1  2 [3]  4  5  6 ... 11 12 13 14 15  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2019 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Безобразие, которое творится сейчас в Москве, погодой назвать невозможно... Лужи, слякоть... а еще ккрещенские морозы называются. Видно и тут Путин виноват. Ну по крайней мере Собянин. А то может и либералы. При коммунистах такого не было!:-[ ;-)
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2019 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня температура была очень контрастной: днём всего градусов — 12. Час назад возвращался домой уже — 27. Зато обнаружил, что в демисезонных ботинках не мёрзну. Первый год не одеваю зимнюю обувь. Как верно заметил urs При коммунистах такого не было!:-)))
–––
Нет такого понятия, как фантастика. Всё, о чём мы подумали, рано или поздно осуществляется.
Чарльз де Линт

миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 01:36  
цитировать   |    [  ] 
Мамма миа, в районе Шарика приключился самый настоящий буран. Самолеты таки перестали летать (сильный боковой ветер). Я попробовала было открыть форточку в комнате со стороны аэропорта и получила в лицо смачный шлепок мокрого снега, а форточку чуть не вырвало из рук. Представляю, что завтра будет на дорогах.
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler

философ

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 
Aryan, у меня от Ваших постов смутная тревога на душе. Будто Вы живёте теперь на Альфа Центавре, а в солнечной системе исключительно пролётом.

миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

на Альфа Центавре

Просто в километре от Шереметево )) И окна с одной стороны выходят как раз на посадочную полосу — очень красиво вечером, особенно в тумане.
–––

магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

в районе Шарика приключился самый настоящий буран

Дяди Шарика? 8:-0

цитата Aryan

Просто в километре от Шереметево
Не завидую, живал летом километрах в пяти от Быкова. Там особенно по ночам движки явно на ресурс гоняли...

Да, а в Москве из приличия подморозило: все ж по регламенту положены крещенские морозы...
–––

философ

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Там особенно по ночам движки явно на ресурс гоняли...

Движками ещё полосу чистят.

философ

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

А если миллиметровым слоем воды, то это получится объем равный одному литру. Я где-то ошибся?
Нет, нигде, просто измеряются осадки не способом собирания их с квадратного метра. :-) Об этом можно прочитать, например, на Гисметео: Почему осадки измеряют в миллиметрах?

Два дня стояла конкретная оттепель, +2 по Цельсию. Сегодня к 15.30 выглянуло Солнце и небо расчистил северный ветер. Это значит, что ночью будет мороз.
А я успел дорасчистить выезд со двора для автомобиля и убрать растаявший снег и лед с пленочного тента на куче неколотых дров.
Дров-то наколото на всю зиму, но они лежат в качестве НЗ, к весне нужно закупленные с осени две машины доколоть, а также распилить и наколоть те дрова, что вывез из леса сам, а это еще машина.

Дров много не бывает!!!

Запас должен покрывать потребности трех зим, иначе несолидно. :-) Так что, завтра с меня три тачки колотых дров, а то и четыре. По морзцу колоть — самое то, да еще и Солнышко обещают, ну то есть вёдро — вообще курорт!
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин

философ

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

На всякий случай: 1 мм осадков — это ведро воды на квадратный метр.

цитата DESHIVA

Таким образом, если площадь 1 кв. метр покрыть сантиметровым слоем воды (10 мм), то это и будет объем равный десяти литрам. А если миллиметровым слоем воды, то это получится объем равный одному литру. Я где-то ошибся?

Я так и не понял, в чем мое утверждение расходится с Гидрометом.

цитата

В метеорологии один миллиметр осадков эквивалентен одному литру воды на квадратный метр и равен примерно 1–1,5 сантиметра высоты снежного покрова, который мы видим на улице — это значение зависит от структуры снега. Чтобы точно фиксировать количество осадков и избежать разночтений, выпавшие осадки измеряют именно в жидком эквиваленте. Для этого снег предварительно растапливают.

И да, я знаю как измеряются осадки — жена много лет на метеостанции работала.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?

философ

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Я так и не понял, в чем мое утверждение расходится с Гидрометом.
Ни в чем!

цитата DESHIVA

Я где-то ошибся?

цитата Полковник

Нет, нигде
:-)

цитата DESHIVA

И да, я знаю как измеряются осадки — жена много лет на метеостанции работала.
:beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин

миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
Ах, какая метель была сегодня днем. Сейчас уже утихло.

миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 04:28  
цитировать   |    [  ] 
У нас ночью обещали -32 но ошиблись. Утром -24.8:-0
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 06:06  
цитировать   |    [  ] 
Как ни странно, но в Приморье уже весенняя погода. Странно, потому что даже привычные крещенские морозы прошли незаметно. Странно и подозрительно: а не обернётся ли это ещё более лютейшими морозами???? В общем в ожидании и одновременно в наслаждении относительно тёплыми солнечными весенними денёчками.:cool!:
–––
Нет такого понятия, как фантастика. Всё, о чём мы подумали, рано или поздно осуществляется.
Чарльз де Линт

магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
В Москве гастролирует зима.Как-то очень уж снежно. Бедные дворники.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Бедные дворники.

(Мрачно) Бедная я...
–––

магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
Aryan, сочувствую. :beer:
–––

магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня обещают последний день мороза в Питере и ЛО. Надоело уже. Завтра уже -2, а потом 0, +1.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)

философ

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

Сегодня обещают последний день мороза в Питере и ЛО. Надоело уже. Завтра уже -2, а потом 0, +1.

Значит, гололед, увеличение количества сломанных рук и ног.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?

магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Значит, гололед, увеличение количества сломанных рук и ног.
Питеру и -17 для гололёда самое то. Снег твердый как пенопласт и укатан до состояния катка.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)

философ

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Бедные дворники.
По усадьбе передвигаемся только по прокопанным в снегу дорожкам, глубиной по колено, хорошо хоть духу хватило прокопать выезд для машины, до магазина доехать можно (хотя, нужно ли?).
Вчера и всю прошедшую ночь сыпал мокрый снег с дождем и наморозило корку ледяную сантиметров 3-5, в результате чего пришлось вырубать изо льда двери во все загоны. Ну и ледяная корка на всем вообще.

Прогноз на Гисметео меняется по три раза на дню...
–––
Страницы:  1  2 [3]  4  5  6 ... 11 12 13 14 15

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Погода»

Новое сообщение по теме «Погода»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх