Добыча


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Добыча»

 

  Добыча

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Свинушки — гриб сорный, по последним сведениям — ядовитый. Накапливает соли тяжелый металлов.

Информация не совсем верная. Свинушки — гриб вовсе не сорный и не ядовитый. Накапливают вредные вещества (в разной степени конечно) абсолютно все грибы. Именно поэтому не стоит собирать старые, переросшие грибы, в особенности, выросшие в жаркую, малодождливую, засушливую пору. И это относится именно ко всем грибам, причем в наибольшей степени к естественно растущим шампиньонам, дождевикам, сыроежкам, а также к лисичкам и свинушкам. Свинушки же не "вываривают", а как и любые другие грибы (рекомендую) отваривают в небольшом количестве подсоленой воды в течение 40-60 минут, предварительно, перед варкой, естественно тщательно промыв. Уж поверьте человеку, собирающему грибы более сорока лет (и родители, и бабушки с дедушками всю жизнь тоже были заядлыми грибниками) и неплохо в этом деле разбирающемуся.;-)
P.S. Свинушки, предварительно отваренные, а затем обжаренные в масле с репчатым луком и притушеные со сметаной — очень вкусны и ароматны. Хороши также и в засолке и даже в сушке. Правда, свинушки дают темный, непрозрачный бульон, поэтому сушеные грибы лучше использовать для приготовления соусов и подлив (просто размолов предварительно в блендере или кофемолке в мелкую пыль).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

Свинушки же не "вываривают", а как и любые другие грибы (рекомендую) отваривают в небольшом количестве подсоленой воды в течение 40-60 минут, предварительно, перед варкой, естественно тщательно промыв. Уж поверьте человеку, собирающему грибы более сорока лет (и родители, и бабушки с дедушками всю жизнь тоже были заядлыми грибниками) и неплохо в этом деле разбирающемуся.

Та я верю... Сам грибы собираю скоро сорок лет.
Все грибы, кроме свинушек и еще кое-чего, достаточно отваривать 5, максимум 15 минут. За исключением, конечно, млечников...
А кое-что — например, строчки, которые нужно отваривать дважды.
Поскольку я до сих пор жив — могу считать свои технологии тоже допустимыми.;-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

Свинушки — гриб вовсе не сорный и не ядовитый

Знаете, что интересно? У меня на родине всегда свинушками было принято называть обыкновенные вешенки , в итзобилии растущие там ( как и шампиньоны .Других грибов там просто нет.) :-) И я об этом узнала на третьем десятке... 8-]
А вот по поводу ягод... Увидев впервые много лет назад то , что в Москве и Подмосковье принято называть смородиной ,я была поражена : какая красивая , яркая, вкусная на вид ягода!!! Попробовав , сплюнула с досады: на вкус отдающая паслёном, ничего не имеющая общего с дикой смородиной, в изобилии растущей на родине , пардон, гадость ...
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
bbg , дело в том, что все эти идиотские сообщения в прессе о том, что свинушки — сорные, ядовитые и тд.. . появились после непонятного постановления санэпиднадзора в 1993 году. Как раз с тех пор, когда этим ведомством стали заправлять уроды вроде нынешнего главсанврача Онищенко. До того все справочники относили свинушки к безусловно съедобным грибам, причем отмечалось, что содержание белка в свинушках не сильно уступает содержанию белка в опятах, белых и шампиньонах. Сильно больше белка только у дождевиков-"навозников". Здесь есть еще один момент — да, свинушки при всех прочих факторах способны накапливать большее количество солей тяжелых металлов например. Но... Дело все в том, что свинушки очень любят расти на просеках, опушках выработок и естественно, вдоль дорог, где их зачастую и собирают неопытные и неумные грибники. Я под страхом расстрела например не стану собирать никакие грибы ближе чем за пятьсот метров (а лучше километр) от шоссе или железной дороги. И никому не посоветую. А ведь немало народа останавливается на обочине федеральных шоссе и, отойдя на 20-30 метров, начинает собирать грибы. Потенциальные самоубийцы, хоть свинушки собирай, хоть белые.:-(
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

оявились после непонятного постановления санэпиднадзора в 1993 году.

Возможно. У меня есть издание Пелле Янсена. Он, вроде, швед. Сомневаюсь, что Онищенко редактировал сей труд.
Впрочем, я со всем согласен:-D. Я сам собираю свинушки, что тонкие, что толстые (если попадутся):-))). Но только если нет пестрых зонтиков. Лучше десяток зонтиков, чем сотня свинух.:beer:
Особливо согласен с категорической нерекомендацией собирать что-то ближе 500 м...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Он, вроде, швед
Вы бы еще на француза какого-нибудь сослались:-D. Те вообще в лесу кроме трюфелей ничего не собирают. Шведам в этом отношении веры мало, да и другим европейцам, кроме пожалуй поляков, которые тоже любят собирать грибы. Финны например считают съедобными дай бог процентов десять-пятнадцать тех грибов, которые всегда собирают у нас, хотя народ-то лесной, северный... Однако ж, как только цивилизовались, так все позабывали.;-) Да что там финны. Сегодняшнему нашему горожанину покажи коралловый гриб, скрипуху-белянку, синюху, валуй и многие другие виды — которые испокон веку собирали и заготавливали на Руси, так он только пальцем у виска покрутит — поганки мол...:-(
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

Шведам в этом отношении веры мало, да и другим европейцам,

Про других не скажу, а у него очень много интересного. В частности, съедобными названы такие грибы, которые у нас любой грибник сразу запишет в поганки. И правильно сделает, так как видом не вышли.

цитата kon28

Сегодняшнему нашему горожанину покажи коралловый гриб, скрипуху-белянку, синюху, валуй и многие другие виды

Это да. Синяков, вообще, что-то мало находил. (Если мы об одном и том же, я про "гриб под белый", с желтой шляпкой, растущий на песке).
А валуи не собираю. Первое — в основном не очень хороши,
Второе — не умею их готовить.
А вот всякие хитрые коралловые грибы, бараны и так далее — специально ищу, и если найду, сильно радый, удивить знакомых.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

Сегодняшнему нашему горожанину покажи коралловый гриб, скрипуху-белянку, синюху, валуй и многие другие виды
Так некоторые по воспоминаниям и мухоморы консервировали. Это не мифические берсерки, это в деревне вымачивали специальным способом и ага. Кстати помоему у Бунина в рассказах что-то такое встречалось.
Еще очень от местности зависит, что в одном месте шампиньон и луговой опенок (Липецкая обл.) в другом поганка (Нижегородская)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

и луговой опенок

Луговой опенок — это хорошо. Только уж больно мелок и непрезентабелен. Пока наберешь товарное количество — умаешься...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Если мы об одном и том же
Нет. Синюха, она же рядовка серая и рядовка землистая из многочисленного рода рядовок.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

она же рядовка серая и рядовка землистая из многочисленного

Рядовка — это да. Называем ее рядовкой фиолетовой.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 
Давно я в этой теме не отмечался... А потому что повода нет.
Лето было очень сухим и жарким. Правда, весной разок успел нормально узватить сморчковых шапочек, которых в этом году после очень снежной зимы было как никогда много. А потом... Летом в лесу делать было вовсе нечего. Да там даже и появляться запрещали из-за высшей пожарной опасности. Но я разок всё же появился. Сухая хвоя звенела под ногами, трава пожухла даже в лесной тени, не ощущались привычные запахи листвы, грибов...
В начале осени немного пошли дожди. На территории школы появились шампиньоны. Видно, что грибнице очень хочется разродиться плодовыми телами, но дождики длились всего несколько дней, а теперь настало бабье лето и шампиньоны почти ичезли.
Услышал, что народ собирает лесные грибы — белые, подосиновики, маслята. Но времени нет совсем, да и некоторые знакомые, прошедшиеся по своим грибным местам, вернулись домой пустыми... Скоров вновь обещают дожди. Имею всё же надежду на обильное появление грибов хотя бы на короткий срок а так же на любимые трфеи осени — рядовку серую, зеленушку, рядовку дымчатую и фиолетовую. Ну, может, с опятами повезёт...


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 02:06  
цитировать   |    [  ] 
Хочется сказать про свинушки.
А вот мы их не собираем. Нет, народ в нашей местности делает это очень активно, а мы довольно давно — нет.
Что я читал про свинушки: оказывается, занесение их в список ядовитых грибов, запрещённых к промышленной заготовке и продаже на рынках (хотя продают же вовсю) связано отнюдь не с наличием в грибе токсичных веществ как таковых. У людей, которые остаточно часто употребляют свинушки в пищу в крови образуются специфические антитела как ответ на антиген гриба. Эти агглютинины накпливаются в организме и когда достигают определённого количества, начинают атаковать красные кровяные тельца. Такая реакция может наступить спустя 2-5 лет даже после прекращения употребления свинушек.
Бред? А если нет? Во всяком случае, в наших лесах и вне их хватает грибов, относительно опасности употребления в пищу которых таких данных нет. Обойдусь, значит, и без сбора свинушки. Хотя знаете, время от времени, раз-два в год бывает, что угощают жаренными свинушками и я с удовольствием их ем — такая частота употребления гриба не опасна. Но собирать — нет, они только занимают в корзине место других, более ценных грибов.

цитата bbg

Это да. Синяков, вообще, что-то мало находил. (Если мы об одном и том же, я про "гриб под белый", с желтой шляпкой, растущий на песке).
Так он и называется. Характерен тем, что очень быстро места, в которых к нему прикасаются, приобретают интенсивный синий цвет. Из-за этого, например, моя мать долго не хотела признавать за этим грибом съедобность:-) Хотя у нас их мало встречается.

цитата mist

Так некоторые по воспоминаниям и мухоморы консервировали.
Если красные — то почему нет. По науке этот гриб называется Amanita muscaria. Хотя опасного ядовитого вещества мускарина, которое и дало грибу такое название, как раз в нём и содержится незначительное количество. Вот галлюциногенные вещества — это дело другое. Но при обработке эти вещества выщелачиваются в воде и потому приём в пищу красных мухоморов может считаться почти безопасным. Но всё равно — ну его... Их собирать не интересно, потому что слишком много и далеко видать:-) Другое дело, что среди мухоморов есть и настоящие съедобные грибы, только я их не зсобирал никогда (или в наших местах они не встречаются, как мухомор Цезаря). Но есть же и мухоморы, убрать токсичность которых не поможет никакой вид обработки — засолка, сушка, отваривание...

цитата kon28

Нет. Синюха, она же рядовка серая и рядовка землистая из многочисленного рода рядовок.

Не знаю про синюху, но серая и землистые рядовки — это навроде как разные грибы. Серая — это tricholoma portentosum, один из двух моих любимых видов рядовки. В наших местах очень распространена. Ещё её называют рядовкой штриховатой. Хотя в наших местах бытует название чернушка. А вот землистая рядовка — это T. terreum. Она же — рядовка наземная. Когда встречаю её — идёт в общую тару зеленушкой и чернушкой. Но она встречается у нас относительно редко.

цитата bbg

Рядовка — это да. Называем ее рядовкой фиолетовой.
И такой гриб собираю, но это ещё один отдельный вид, который, кстати, в отличие от серошляпочных рядовок, имеющих ядовитых двойников, ни с чем не спутаешь. Это Lepista nuda. Условно-съедобный гриб, но очень высокого качества. Впрочем, какая разница, если отваривается он вместе со всеми. Только его мы готовим отдельно от перечисленных мной рядовок. Он у нас идёт вместе с другим грибом — рядовкой (а некоторые относят его к говорушкам) дымчато серой — Lepista nebularis. Есть у меня справочник немецких микологов Грюнертов, так вот эти относят данный гриб к роду говорушек — Clitocybe, а у нас его причисляют всё же к роду Lepista. Эти грибы похожи формой, только цветом различаются. Но у нас идут в обработку вместе, хотя второй из них считается просто съедобным грибом.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex2

идёт в общую тару зеленушкой и чернушкой.

цитата alex2

в отличие от серошляпочных рядовок, имеющих ядовитых двойников, ни с чем не спутаешь.

Зеленушку, точно, ни с чем не спутаешь... Жалко, у нас она в основном червива... В отличии от аналогичной красно-кирпичной (мое название, у Пелле Янсена, если я правильно определил, называется желто-красная, Tricholomopsis Rutilans, он ее считает несъедобной) рядовки, которую тоже недавно стал собирать.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Зеленушку, точно, ни с чем не спутаешь... Жалко, у нас она в основном червива...
А в какой период вы её собираете? У нас она часто бывает червивой только в начальнай период плодоношения, который в нормальные по осадкам и температурному режиму годы приходится где-то на вторую декаду сентября, а уже к третьей декаде червивых грибов становится мало, и в октябре и первой половине ноября, когда полёт грибного комарика прекращается из-за холодной погоды, червивые зеленушки практически не встречаются.
Кстати, два года назад лето было тоже довольно жарким и сухим (но, конечно, не чета лету этого года), обильные дожди пошли в сентябре, потом было тепло почти до самого конца декабря, и сроки плодоношения грибов, которых летом опять же почти не было, сместились к зиме. Так в октябре мы вовсю собирали белые грибы, самый обильный период рядовок пришёлся на вторую половину ноября (мы свой грибной интерес в это время и удовлетворили), а люди продолжали вовсю набирать рядовки в первой декаде декабря. Вот так.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
И еще хочу сказать по зеленушку. Про разные грибы я в разное время узнавал и начинал собирать, а зеленушка была одним из первых грибов в моей жизни.
Зеленушка, она же T. flavovirens (другое название T. equestre), в стречается у нас очень часто и является одним из любимейших у населения грибов для сбора. Но неопытному грибнику собирать зеленушки бывает иногда трудновато. Тут гляз набить надо. Зеленушка — скрытый гриб. Большая часть его плодового тела спрятана в песчаном грунте или же во мху. Кстати, взависимости от того, где — в грунте или во мху — вырос гриб, его внешний вид может отличаться.
Выросшие в грунте грибы крепенькие, толстые, приземистые. Ножка у них всегда короче, чем диаметр шляпки. Чтоб их обнаружить, надо пристально всматриваться под ноги и вокруг. Признаком того, что в земле растёт зеленушка, служит бугорок на грунте или на хвое. При этом самого гриба (даже достаточно крупного для этого вида) может быть совсем не видно (или видно только небольшую среднюю часть шляпки), и только ковырнув ножичком бугорок увидишь, как он вылетает из земли. Изредка шляпка таки показывается над грунтом почти полностью, но это уже у совсем большого гриба. Сразу надо обследовать ближайшую к найденному грибу местность. Рядовки не зря так называют — они растут рядами, группами, и вероятность того, что обнаруженный трофей не единственный, очень велика. Если грунт покрыт мхом или хвоей, то я осторожно ощупываю его ракрытой ладонью — так другие, совсем спрятанные грибы, хорошо чувствуются, и тогда я осторожно убираю хвою или поднимаю мох и беру следующий гриб (мох после сбора зеленушек лучше всего положить обратно, не оставляя в нём лунок). Иногда вот таким образом ползаешь на небольшом по площади месте минут сорок и всё это время то там то здесь находятся грибы. Только грибы, варосшие в грунте, очень чумазы. На них всегда много песка, к тому же в сырую погоду шляпка гриба клейкая и потому собирает ещё и верховой мусор. Низ ножки надо чистить (нечего песок домой везти, а остальное уберётся при омокании и промывании грибов — отмачиваю в подсоленной воде, тогда грибы раскрываются и песок уходит даже из пластинок, уж во всяком случае в наших маринованных зеленушках песок на зубах никогда не хрустит, что у других людей сам испытывал)
Во мху зеленушка чувствует себя намного свободней. Тут её не сжимает со всех сторон грунт и ножка вовсю растёт, иногда бывая очень длинной и почти всегда больше диаметра шляпки. Гриб всё равно скрыт мхом и наружу торчат только шляпки больших грибов. Зато бугорки подымать во мху зеленушке тоже легче, и потому здесь заметить её легко. Гриб красивый, чистый. Найти много моховой зеленушки — большая радость и экономия домашнего труда. А как пахнут зеленушки, когда их отмачиваешь в воде! Этот сладковато-мучнистый запах характерен также и для чернушки, и мы так, вместе, их и обрабатываем. Я по нескольку раз хожу в ванную, где отмокают грибы, чтоб ощутить мой самый любимый среди рибов запах:-)
И ещё кое-что. Известно, что зеленушка — осенний гриб. Летом его не бывает. Так написано во всех справочниках и так утверждают все мои знакомые грибники. И я долго был с этим согласен.
Но лет семь-восемь назад в середине августа (за месяц до обычного времени появления первых зеленушек в наших лесах) мы случайно заехали в смешанный лес неподалёку от нашей дачи. Там за несколько лет до этого заготовляли древесину и местами лежали большие кучи хвороста из веток, срубленных со стволов. Вообще мы искали белые грибы или подберёзовики, но тут возле одной кучи я вдруг заметил растущий на поверхности гриб жёлтого цвета. Довольно большой. Он рос из мха, но хорошо видно было и ножку. Я удивился и подошёл поближе. Присмотрелся. На вид гриб был точь-в-точь зеленушка, но они так не растут! И время-то, середина августа, совсем не их. Что же это? Срезал гриб. Мякоть была белая, совершенно как у зеленушки, запах, который я ни с каким не спутаю, тоже совершенно правильный для зеленушки... Оставалось только последовать правилу: если это выглядит как зеленушка и пахнет как зеленушка, то это и есть зеленушка:-) Взяли мы его, но он оказался далеко не один. Вокруг этой и соседней кучи хвороста мы быстро насобирали десятков четыре-пять зеленушек, и все они были с длинными ножками, совершенно чистые и росли на поверхности, хоть и среди мха. Короче говоря, большое ведро было наполнено. Вокруг других куч хвороста ни одного такого гриба обнаружено не было, сколько мы их не обходили. Вернулись мы домой в сомнении, но и при самом пристальном расмотрении дома грибы оказались самыми настоящими зеленушками, только нехарактерного длинноногого вида (мы в ту пору больше к коренастым привыкли) и выросшими совершенно не в свой сезон. Замариновали их и с удовольствием потом скушали. Надо сказать, на вкус грибы тоже были самыми настоящими зеленушками:-)
Потом мы туда наведывались не раз. И в такое же время (середина и конец августа) в другие годы, и тогда, когда для зеленушек был как раз сезон, но ни разу не нашли ни одного такого гриба. Что это было и почему — не знаю. Кто бы мне рассказал, что зеленушки могут вырасти в середине августа — ни за что бы не поверил. Но себе верю. Было.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex2

А в какой период вы её собираете?

:-D Когда добираюсь до леса. К сожалению, это бывает нечасто... Обычно конец августа — сентябрь...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
bbg Тогда всё понятно:-)
Вы там слишком рано. Попали бы в октябре — быть бы всей зеленушке вашей:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
alex2
Вот завтра, например, доберусь... Очень надеюсь не черные грузди, опята — и что из благородных встретится.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Чтобы не занимать много места фотографиями, отсылаю к своему блогу: http://kon28.livejournal.com/128930.html
Очередная добыча:-))).

цитата bbg

Очень надеюсь не черные грузди, опята

Опята — да. Правда, уже проходят, так что поторопитесь.;-)
А вот чернушек нету. Вообще в этом году ни одного черного груздя не нашел. Жаль, в засолке — самый лучший гриб после рыжиков и благородных груздей.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)
Страницы: 123...7891011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Добыча»

 
  Новое сообщение по теме «Добыча»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх