Джордж Р. Р. Мартин, Лиза Татл «Падение»

Падение

The Fall

Повесть, год

Главная героиня потеряла крылья, но несмотря на это вновь оказывается в гуще событий, которые вновь сплотят летателей вместе.

Данная повесть не публиковалась отдельно, только в составе романа.

— роман «Гавань Ветров», 1981 г.

И. Гурова (4)

Гавань Ветров
Шторм в Гавани Ветров. Летящие сквозь ночь
Шторм в Гавани Ветров
Шторм в Гавани Ветров

Летатель Марис, стараясь доставить послание от правителя Тайоса, попадает в сильный ураган и разбивается о скалы. Она не погибает, но теперь уже не может летать и проводит всё свое время в хижине местного целителя, который фактически спас ей жизнь, залечив серьезные раны, нанесенные падением. Проходит всего 10 лет, а женщина уже чувствует себя, словно древняя старуха. Хотя она и обретает нежданную любовь к своему спасителю, большого смысла в своей жизни уже не видит. До тех пор, пока на острове не случается из ряда вон выходящее событие, поставившее под вопрос само существование клана летателей...

Последний эпизод саги о летателях Гавани Ветров представляет из себя жесткую антиутопию наподобие оруэлловского «1984». Как и в этом романе-предостережении, речь идет о диктаторе, поставившем себя выше избравших его людей и устоявшихся традиций. Правитель Тайоса приобретает такую власть, что начинает путать личное с общественным. Когда соседний Трейн начинает разрабатывать железорудное месторождение на пограничном с Тайосом островке, правитель последнего посылает туда вооруженный отряд с приказом отбить рудник у своих соседей. Когда же один из летателей, пытаясь смягчить тональность порученных ему сообщений, намеренно изменяет часть информации, правитель Тайоса решает провести над летателями «показательную порку», грубо попирая многолетние традиции человеческой общины Гавани Ветров. Главная линия третьей части посвящена последствиям разгоревшихся конфликтов, которые грозят обернуться расколом между всеми жителями планеты. Решающая роль в этом противостоянии принадлежит отстаивающим свою независимость летателям. В том числе и бывшим — к их числу присоединяется и героиня романа. Не скажу, что сюжет от этого становится увлекательным, но определенная интрига в нем всё же появляется. Прежде всего потому, что авторы поднимают тему ответственности каждого гражданина за судьбу своей Родины. С одной стороны, Марис уже не летатель, да и живет на чужом для себя острове, из-за чего вначале самоустраняется от борьбы за справедливость. Но затем переосмысливает свою позицию и выступает в авангарде прогрессивных сил. Правда, образ самого правителя острова показан весьма претенциозно, а его поступки явно противоречат здравому смыслу, но кто может сказать, какие идеи витают в голове у настоящих диктаторов? Степенью накала третья часть во многом напоминает первую, так что авторы всё же сумели частично реабилитироваться за «Однокрылых» и поставили в романе жирную точку. Финал получился слишком уж по-женски «слезливым» и совсем не оптимистическим — наверное, его полностью придумала Лиза Татл, начитавшись «Собора Парижской Богоматери» Гюго. Честно говоря, на этом бы следовало закончить и всю сагу о летателях, но продолжение всё же последовало. Удачное или нет — не мне судить, ибо на «Падении» я сам для себя поставил жирную точку в знакомстве с этой сагой.

----------

РЕЗЮМЕ: завершение саги о летателе Марис, которая в результате несчастного случая лишилась возможности летать, зато спасла жителей одного из островов от власти самозваного правителя-диктатора.

Ставки повышаются и для героини, и для социума «Гавани», и для всего её мира. Ещё в первых двух повестях меня удивляло всё же странное невмешательство правителей в дела летунов — ну вот не верю, что за много лет на этих индивидуалистов не нашлось бы управы и способов поставить под плотный контроль. В третьей части как раз и показано, как могла бы выглядеть борьба за местную демократию. Получилось до ужаса наивно, но, тем не менее, интересно. Да и ГГ получает своё развитие в непростом жизненном пути — она уже не юная девочка, которая просто хотела летать, теперь её заботят гораздо более сложные, тяжёлые и неразрешимые вопросы.

Третья повесть, включенная в роман «Гавань Ветров». После прочтения второй повести, где сплошная классовая борьба и социальная революция, я уж думал, что третью часть «Падение», вовсе читать не стану. Но, к моему удивлению, Д. Мартин вернулся к первоначальной задумке — романтичной и лиричной истории женской судьбы. Красивая и грустная трагедия — героиня попала в страшную беду, с ней случилось то, чего она боялась больше всего — она больше не может летать. Все, за что она боролась всю свою жизнь — право на крылья, на счастье полёта, все погибло. И как ей жить дальше и зачем?

Автор ставит перед читателем глубокие человеческие проблемы, раскрывает драматизм эмоций и чувств героини. Красиво, сложно и прекрасно. Это то, что писатель отлично умеет отображать в своих книгах.

Но радость моя от чтения закончилась ровно на середине повести. Словно в насмешку, перечеркивая все вышесказанное, Мартин меняет стиль и сюжет истории и превращает все в чистую социальную фантастику. Причём, не высокого сложного уровня, ну, допустим, как у Стругацких, а в дешевый, типично американский , примитивный ширпотреб.

Опять на сцену выходят плохие и злые Правители, высокомерные и заносчивые потомственные Летатели, вечно неугомонные и недовольные «угнетаемые» выскочки из неблагородных Летателей — Однокрылые. Короче, все то, что раздражало меня во второй повести. Опять Советы Летателей, штампованные речи про справедливость, суды и политические казни. Ну не хочу я читать про революционную борьбу! Мне этих книг в школе хватило! Зачем Д. Мартин взялся за эту тему? Ведь он может писать совсем по-другому, это видно даже из этой повести!

Ну и опять американский хэппи-энд! «Виселицы спилили, а эшафот приспособили под выступления жонглеров». Героиня опять победила всех врагов и стала народной легендой. Тупо и примитивно.

Повесть с большим потенциалом, но на мой взгляд, загубленная автором.

Слишком благостный сюжет. Хорошие победили, здравый смысл восторжествовал. Глубину трагедии Марис передать удалось слабо; ее чувства декларируются, но не более того.

Вот еще показалась недоработанной одна напрашивавшаяся линия — про юную племенницу ГГ, явно претендующую на будущность великой целительницы.
. Как-то очень похоже на детскую литературу, так мне показалось. Сделать помоложе героев, поярче приключения — и как раз для подрастающего поколения.

Грустное окончание, в принципе, довольно хорошего произведения. Понравилось, несмотря на то, что при прочтении трилогии иногда казалось, что «все это я уже где-то видела»...

Окончание «Гавани ветров» мне показалось скучнее и притянутее за уши, чем предыдущие части. А за веселые празднества на последних страницах романа с «хлебами, винами и корзинами сыров» так вообще захотелось выписать премию за самую неординарную концовку из всех фантастических произведений когда-либо написанных:haha: .

Надо же а мне понравилось…даже очень…безусловно самая сильная книга серии( это учитывая то что остальные книги мне вообще не понравились

Самая печальная часть романа. О том, как тяжело жить птице без крыльев. Как жаль, что герои могут умирать...