Мизантропия


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мизантропия»

Мизантропия

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Мизантропия в семнадцать-то лет? Это пройдет.
В таком возрасте я носил длинные волосы, слушал металл и считал, что родители меня не понимают.
С появлением и общим доступам к всемирной сети стало модно вести блоги, общаться на форумах, анонимно выступать с трибуны, крыть на чем свет стоит людей с противоположенным взглядами и гордо именовать себя ... пусть даже мизантропом.


Поверхностные суждения. Конечно, мизантропия это модно. Печально, но правда. Однако, я например блог не веду, волосы длинные не ношу (имеется ввиду длиннее плеч), но метал таки слушаю. А родители и не должны ничего понимать, они жили в здоровой социалистической атмосфере, а не в информационном хаосе нашего тёмного века.

Вообще "модники" это отдельный предмет ненависти. Обыватели, считающие себя девиантами. А настоящий мизантроп отдаёт себе отчёт в том, что он шибко-то и не отличаеться от предметов своей нелюбви.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
А вообще — хорошая дискуссия разворачивается, я даже рад.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vlad Tot

А родители и не должны ничего понимать, они жили в здоровой социалистической атмосфере, а не в информационном хаосе нашего тёмного века.

Прощу прощения, конечно...Но это так забавно, особенно про здоровую атмосферу и хаос.:-))):-))):-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
Скажем так, лично я не не могу подобрать иного определения нашему веку, кроме как хаос, причём тёмный во многих смыслах.
Россия доживает последние года, умы завалены разнообразным хламом равной степени бесполезности, а кое-что переполнено откровенным маразмом.
Уровень невежества и незнания прогрессирует, в то время как истинные ценности стабильно отодвигаются на задний план. Культура деградировала и продолжает.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vlad Tot

Культура деградировала и продолжает.

Тут спорный вопрос, культурно развитые люди были раньше, есть и сейчас. По этому поводу могу сказать одно: воспитывать, воспитывать и еще раз воспитывать!)


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Есть культура для масс и вот именно она и скатилась в отвратительное состояние. Это просто что-то противное разуму.
Включите например канал ТНТ.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
Культ

цитата Nicolle

Тут спорный вопрос, культурно развитые люди были раньше, есть и сейчас.


Только вот раньше массы средний показатель культурного развития населения был гораздо выше.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vlad Tot

Россия доживает последние года

Некоторые утверждают обратное...

цитата Vlad Tot

умы завалены разнообразным хламом равной степени бесполезности, а кое-что переполнено откровенным маразмом.

Чьи умы? Абсолютно все? Кому-то хлам, кому-то перлы. Кто имеет право решить за всех?

цитата Vlad Tot

Уровень невежества и незнания прогрессирует, в то время как истинные ценности стабильно отодвигаются на задний план. Культура деградировала и продолжает.

Опять же есть разные мнения, хотя кое с чем я могу согласиться. Но тут вопрос в определениях, что есть истинные ценности, кто их определил, что есть культура и тд.

Сказать подобное — очень просто. "Все пропало, гипс снимают, клиент уезжает"...Реально ситуация гораздо сложнее. Чтобы сделать такой всеобъемлющий вывод — нужно быть гением-энциклопедистом или пророком. Тут есть такие?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vlad Tot

Включите например канал ТНТ.

А у нас его отрубили, с СТС вместе)) Фиг знает почему, но я совершенно не против. :-))) Но что характерно, среди моих знакомых в детстве помянутые каналы смотрели почти все, а сейчас как-то отошли от этого. Люди взрослеют :-)


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

что есть истинные ценности


Которые существовали столетиями, а не создались за какие-то десятилетия XX века усилиями потребительской цивилизации.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vlad Tot

Включите например канал ТНТ.

Зачем? Я смотрю другие каналы, дискавери, разные евроспорты, РБК
Каждый смотрит — что он хочет.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Каждый смотрит — что он хочет.


И большинство выбирает всякую дрянь, превращающую его (большинсво) в армию пустоголовых, которой легко управляют верхи.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vlad Tot

Которые существовали столетиями, а не создались за какие-то десятилетия XX века усилиями потребительской цивилизации.

Конкретнее можно?
И все ли ценности ХХ века следует отринуть?
Например, равноправие женщин? Расовое равноправие? 8-часовой рабочий день? Понятие о правах человека?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vlad Tot

Скажем так, лично я не не могу подобрать иного определения нашему веку, кроме как хаос, причём тёмный во многих смыслах.
Россия доживает последние года, умы завалены разнообразным хламом равной степени бесполезности, а кое-что переполнено откровенным маразмом.
Уровень невежества и незнания прогрессирует, в то время как истинные ценности стабильно отодвигаются на задний план. Культура деградировала и продолжает.


Не сочтите за грубость, но Ваши утверждения весьма голословны. Если уж Вы заявляете, что наш век — хаос, Россия доживает последние годы и культура деградировала, так подтверждайте это фактами, приводите доказательства. Хотя это к заявленной Вами теме "Мизантропия" имеет достаточно далекое отношение.

Думаю, Вы никакой не мизантроп. Во-первых, Вы молоды и у Вас нет достаточного жизненного опыта. Во-вторых, все Ваши аргументы заставляют меня думать, что Вы прежде всего противопоставляете себя обществу и протестуете против принятых правил, а это вовсе не мизантропия, а максимализм в суждениях.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vlad Tot

И большинство выбирает всякую дрянь.

Точно? Откуда такие полные сведения?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Ей-богу, Вы меня удивляете.

Ей богу, меня удивляете Вы.
Контекст можно глянуть?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Контекст можно глянуть?

Полностью согласен.

Мир умирает, люди похожи на тлю
Пыль на телеэкране важней того, что я смотрю
Любовь -- прокисшие щи, мечта -- помойное ведро
И ожидание чуда тянет камнем на дно
Здесь вообщем-то нечего делать, кроме того чтобы жрать
Здесь страшно быть убитым, но страшней убивать
И очень хочется руки на себя наложить, но…
- я буду жить
(с) Дельфин, "Я буду Жить"
–––
[…] отложим на завтра (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Судить, конечно, можно всем, в том числе и семнадцатилетним, только не факт, что суждение будет верным. Очень похвально в таком юном возрасте иметь свои, принципиальные взгляды на жизнь, но всё ж надо оставить себе шанс не стать посмешищем для самого себя с возрастом. А то станете, лет в 50, закатывать глаза с иронией вспоминая "революционные" взгляды своей молодости. :-)))
В юности я считала себя агрессивной феминисткой... но надо же такому случится... оказывается мы просто разные, мужчины и женщины:-)
Так что многое приходит с возрастом, для тех, конечно, кто готов анализировать.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

культурно развитые люди были раньше, есть и сейчас

Относите ли вы себя к ним?

цитата bbg

Кто имеет право решить за всех?

Эта мысль — залог существования челОвечества. Почему тот, кто сейчас решает за всех лучше другого?

цитата bbg

Чтобы сделать такой всеобъемлющий вывод — нужно быть гением-энциклопедистом или пророком. Тут есть такие?

Не нужно быть гением. Нужно хотя бы читать. Школьной программы для начала хватит (честно).

цитата Vlad Tot

Которые существовали столетиями, а не создались за какие-то десятилетия XX века усилиями потребительской цивилизации.

Новые ценности не могут не возникать. Проблема не в этом ;-)

цитата bbg

Например, равноправие женщин?

Лично я — против :-D

цитата sergeigk

Во-первых, Вы молоды и у Вас нет достаточного жизненного опыта.

Я — не молод, а тоже назвался груздем... Возраст (не молодой) — не (однозначно) достоинство, увы...

цитата sergeigk

противопоставляете себя обществу и протестуете против принятых правил

А какая позиция у общества (видимо, она вам известна, раз вы констатируете чьё-либо противопоставление ей)?
Вы участвовали в принятии правил, о которых говорите? Вы сами их принимаете?

цитата Kamima

Так что многое приходит с возрастом, для тех, конечно, кто готов анализировать.

Покорность, смирение, если угодно — да, приходит с возрастом. Поэтому молодость (которой (пока) нечего терять) и призвана внести перемены. Другое дело, получится ли их внести и утвердить...
–––
Великий мудрец, равный Небу


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bridgette

Поэтому молодость (которой (пока) нечего терять) и призвана внести перемены. Другое дело, получится ли их внести и утвердить...

Сразу вспомнилось: "Перемен! Мы ждем перемен!" Дождались! Думать надо было какие перемены нужны и как их осуществлять. Но об этом подумали другие, которые тоже хотели перемен. Может в следующий раз...
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?
Страницы: 1234567...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мизантропия»

 
  Новое сообщение по теме «Мизантропия»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх