Космонавтика итоги и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Космонавтика - итоги и перспективы»

Космонавтика - итоги и перспективы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 07:02  
цитировать   |    [  ] 
Друзья, скоро будет юбилей Гагаринского полета. И итоги с которыми мы пришли к этому юбилею довольно неоднозначные. Предлагаю в данной теме поделится мнениями и обсудить будущее космонавтики.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
У нас на улице есть экран, там рекламу транслируют и часто соц заказы. Так вот, есть и посвещенная полету первого человека в космос. Начинается со слов "Когда-то мы были первыми!", дальше я не запоминаю, ибо после этой фразы хочется вставить вторую "А теперь мы никто"(там конечно не слово "никто", а пятая точка, но некорректно так писать). Это мое личное мнение.
Перспектив кроме спутниковой связи и т.д. я не вижу, освоения Марса, Луны тоже, это не выгодно, это дорого и для большинства лишено смысла.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
Всё упирается только в технологический прорыв. Будет — перспективы космонавтики снова станут радужными, не будет — продолжим болтаться на околоземных орбитах. Совершенно объективная ситуация.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

"А теперь мы никто"

В смысле? В космос летаем как и раньше. Поясните свою мысль.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin да, но нового ничего не разрабатывается. Спутники теряем, все у нас падает, ученые и инженеры советской закалки уже постепенно исчезают. Вот долетают последние ракеты, а дальше что? У нас всю авиаинженерию и космонавтику как отрасль практически развалили.
Лет 10 и все.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

Лет 10 и все.


Это "лет 10 и все", только на моей памяти, уже длится 20 лет подряд. А если взять историю России вообще, то как минимум начиная с Рюрика. (Наверное и даже раньше так было, но, к сожалению, исторических записей про то время никаких не сохранилось.)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
Heechee, тем не менее, только благодаря запускам российских кораблей, люди сейчас летают в космос на постоянной основе.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
Heechee, я достаточно поверхностно знаком с ситуацией, но представляется обратная картина: наша космоотрасль зашевелилась. Строится космодром "Восточный", разрабатываются новые ракеты-носители "Русь-М" и "Ангара", вон даже программу про лунную базу накатали. Конечно, я не знаю каково реальное соотношение слов и дел, но например наши корабли сейчас чуть ли не единственное средство доставки людей на МКС. Тогда как те же американцы свернули свои "Шаттлы". Не вижу такого уж повода бить себя в грудь. Ну а падают у всех, чего уж там...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
Как я понимаю ближайшие ожидания
Года три курим бамбук ,а потом :

В 2014-15 год

Станции для туристов сначала у америкосов потом конкурирующаю у русских
Новый телескоп на смену Хаббла
Прибытие Новых горизонтов к Плутону
Полет на Марс (если опять не перенесут)

ну может еще китайцам база на луне понабится ,ибо что от них ожидать не понятно ...

А чего-то более существенного я думаю еще минимум 50 лет ждать :-(((
Тогда либо на земле кончатся все ресурсы включая уран и по неволе придеся что-то осваивать ,либо двигатель хотябы на порядок шустрее и экономичнее изобретут


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

Как я понимаю ближайшие ожидания
Года три курим бамбук ,а потом :

В 2014-15 год

...очередной экономический кризис? :-D

Думаю, самый реалистичный сценарий развития космонавтики -- это если на луне действительно найдут какой-нибудь гелий-3 и Газпром проспонсирует геологоразведочную экспедицию.

После Фукусимы и Мексиканского залива эта идея уже не кажется такой бредовой.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
А в далёком 1961 году ежели сказать воодушевлённо настроенному населению, что пол века спустя принципиально ничего не изменится (принципы полёта в пространстве), и к юбилею стартует корабль отнюдь не к алфа Центавра и даже не с колонистами на Марс.., не поверили бы:-(


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kosh

А в далёком 1961 году ежели сказать воодушевлённо настроенному населению, что пол века спустя принципиально ничего не изменится (принципы полёта в пространстве), и к юбилею стартует корабль отнюдь не к алфа Центавра и даже не с колонистами на Марс.., не поверили бы

Ололо, вы бы еще "коммунизм к 1980-му году" или "каждой семье по отдельной квартире в 2000-м году" вспомнили. Это все лапша для ушей примерно одной степени бредовости.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Всё упирается только в технологический прорыв. Будет — перспективы космонавтики снова станут радужными, не будет — продолжим болтаться на околоземных орбитах. Совершенно объективная ситуация.

Черток, кстати, на эту тему сказал, что прежде чем говорить о Марсе нужна сверхтяжелая ракета-носитель, а пока пока ее нет строит планы по исследованию/колонизации бесполезно.

цитата Heechee

да, но нового ничего не разрабатывается. Спутники теряем, все у нас падает, ученые и инженеры советской закалки уже постепенно исчезают. Вот долетают последние ракеты, а дальше что? У нас всю авиаинженерию и космонавтику как отрасль практически развалили.
Лет 10 и все.

Вот тут вы не совсем правы. Застой имеет место быть, но по числу пусков мы впереди планеты всей. И ближайшие 10 лет все космические перевозки будут в руках России. Так что главное не упустить момент

цитата Halstein

Строится космодром "Восточный", разрабатываются новые ракеты-носители "Русь-М" и "Ангара", вон даже программу про лунную базу накатали.

И еще много планов :-)

цитата Kosh

не поверили бы

И побили бы до кучи :-)))
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата tkatchev

Ололо, вы бы еще "коммунизм к 1980-му году" или "каждой семье по отдельной квартире в 2000-м году" вспомнили.

Коммунизм это из другой оперы
Хотя некоторые при нем уже живут — фамилии называть не буду и так известны

А вот скажем медицина или роботехника за 50 лет могут похвастаться почти такими же успехами как и комонавтика .

цитата Halstein

Строится космодром "Восточный", разрабатываются новые ракеты-носители "Русь-М" и "Ангара


Мне вот интесно на какую скорость можно с ними расчитывать ?

Пока бысрее всех пока разогнали Новые Горизоты 16,21 км/сек (это на 4 порядка ниже скорости света )
и За 9 лет он должен долететь до Плутона ....


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Пора бы, наверное, распрощаться с отождествлением космонавтики с национальными программами исследования Космоса. Планомерное развитие космонавтики возможно только как всемирный проект (ну и ещё — как частные инициативы, — для тех, у кого хватает финансовых и организаторских возможностей).
Самое интересное, однако, пока — не пилотируемые полёты, но инструментальные исследования на основе размещённых в Солнечной системе автоматических приборов. Во-первых, они исключают неизбежный риск человеческими жизнями, а, во-вторых, создают НОВЫЕ и НЕВИДАННЫЕ возможности наблюдений. Да и подешевле, наверное, будут престижных пилотируемых полётов, — Первыми — на Марс! Первыми — постоянную базу на Луне! И пр., и пр.
К сожалению, пока не сбываются пророчества гения русского космизма К. Э. Циолковского о "горах хлеба и бездне могущества": космонавтика прибыльна только в узких диапазонах мониторинга Земли. В остальном же, перефразируя того же К. Э. Ц., и через полвека после полёта Гагарина космонавтика делает только первые шаги за пределы "колыбели", находящейся на дне "гравитационного колодца"...


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата tkatchev

если на луне действительно найдут какой-нибудь гелий-3
— то как бы не случилось Третьей Мировой за передел лунных ресурсов. Впрочем, это оптимистичекий сценарий. Война как правила постегивает технологический прогресс:-)))
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

то как бы не случилось Третьей Мировой за передел лунных ресурсов.

Надо прежде Арктику поделить...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
После того, как сбацали ракеты, которые могут поразить цель в любом месте на земном шаре, соревноваться стало неинтересно. А деньги просто так куда-то впулить можно и более простым способом, например зарыть в песок Ирака. Потому и летают все те же ракеты. А новые — это все те же жигули — копейка, переделанная под 98 бензин. Проектов много под сукном, просто никому уже они не интересны. Бабло можно качать либо с государства под угрозу, либо со всех в виде i-Pod-ов. Космодром новый — так Байконур уже сыпется, да и так всю казахскую степь обломками засыпали. У овец зубы выпадают, когда они начинают титан грызть. Не будет никаких переселений на другие планеты: развитым странамне надо, у них и так сокращение населения, а развивающиеся пусть со своими территориями разберуться. Скажем те же пустыни северной африки можно превратить в "горы хлеба и бездну могущества". Притащи айсберг с Антарктиды, либо застрой пустыню фотоэлементами. Нафиг никому не нужно. Они лучше будут верблюжий навоз собирать.


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
В универе*нам говорили, что космическая промышленность в России все еще конкурентноспособна. Я глубоко не вникал в вопрос, так что авторитетно утверждать не могу как она финансируется, развивается и т.п.
Справедливо подмечено, что есть кроме космоса есть что спонсировать, исследовали и так много, а более далекие и масштабные исследования не позволяет сделать нынешний уровень развития техники.
по поводу экономиеской выгоды: на космическом туризме очень неплохие деньги сделать можно.

и предвыборном ролике партии Русь в 2000 году тоже утверждали такое и в пример приводили то, что на орбите работает русский аппарат, а не американский
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Надо прежде Арктику поделить...
Антарктиду:-[ Арктика уже поделена давно
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Космонавтика - итоги и перспективы»

 
  Новое сообщение по теме «Космонавтика - итоги и перспективы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх