Вечные вещи


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вечные вещи.»

Вечные вещи.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2013 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю сделать список вещей, которые могут достаточно долго служить хозяину.

Например кожаная одежда — при правильном изготовлении имеет достаточно долгий срок службы.
Например куртки из толстой свиной кожи — практически вечные. На них практически не остается царапин, они прекрасны в дождь и любую непогоду, сохраняют вид и т.д. Речь идет не о современных псевдо-кожаных дорогущих куртках, которые дохнут при первой возможности, а о например летных куртках пилотов...
Ну и так далее.

Смысл данного обсуждения — поделиться личным опытом и создать список вечных вещей.

Итого:
1. Одежда из толстой свиной кожи.
2. Литые сланцы
3. Глиняная, стеклянная, деревянная посуда
4. Капроновая авоська.
5. Капроновая, кевларовая нить
6. Автомат Калашникова
7. Песочные часы
8. Полеуретановые набойки, разделочные доски из полеуретана
9. Старые валенки ручной работы
10. нет ничего более вечного чем предмет замотанный черной изолетой
11. Чугунная посуда (сковорода и т.п.)
12. Посуда из алюминия
13. Ртутный термометр
14. Кованные орудия труда или оружие из хорошей стали (ножи, топоры и тп)
15. Джинсы из конопляной нити
16. Простой и химические карандаши
17. Механические часы старых моделей. (советские "Победа", старые швейцарские)
18. СтеППлер, у которого никогда не заканчиваются скобы. (Формирует скобу из сшиваемого материала)
19 Многоразовый стеклянный шприц
20 Стальная наковальня

Под вопросом:
1. Граммофон
2. Самовар
3. Атомные наручные часы, при условии подпитки от атомного элемента питания и безопасности.
–––
Аккаунт передан читателю "Apostle". Русанова Андрея Борисовича можно найти на его личном ресурсе, указанном в профайле


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
21 Шапки: Пионерка (Больше известна под иным названием на ту же букву); Шапка-ушанка.
22 Одежда: Телогрейка, ватные штаны, овчинный военный тулуп. Румынские старые свитера, свитера полярников (СССР). Пилотка (Кожаная летная куртка. см п.1)
23: Обувь: Кожаные ботинки с кожаной многослойной подошвой (СССР) может не эстетично выглядят после того как их носили дед и отец, но ваши внуки, в них еще походят. Правда наверняка придется подшить — нитки в них не такие вечные, как все остальное. Резиновые сапоги (они же веллингтоны).
24 Старые советские холодильники (Альтернатива хороший каменный погреб если речь идет о деревне)
–––
Аккаунт передан читателю "Apostle". Русанова Андрея Борисовича можно найти на его личном ресурсе, указанном в профайле


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Пирамиды — Хеопсу и прочим их хозяевам :-) Пока археологи и мародёры не разделят их :-D
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
26. Велосипед ХВЗ 'Украина' — в сарае на даче, рука не поднимается выбросить
–––
На монолит пирамид всегда ложится обвал,
Ты можешь это прочесть в одной из правильных книг.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
27. Каминные щипцы
28. Кочерга


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Бутылки любого объема. Не гниют!


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
30. Чугунная отопительная печь
31. Алюминиевая цистерна с молоковоза


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
Не люблю. Вещи, почти любые, и так куда долговечнее человека. Поэтому их надо использовать на полную катушку, пусть в процессе бьются, ломаются и теряются. Иначе какая-нибудь вязаная кофта почти наверняка переживет своего хозяина. Не люблю сувениры на память, оставшиеся после кого-то вещи. Прошлое — это прошлое, и место ему в прошлом.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
Мне от деда остались рубанок, фуганок и шерхебель, вполне рабочий инструментарий. Пусть будут.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
У меня одного такое чувство, что на подходе очередной зомби-апокалипсис? Все в этой теме в курсе, а я опять проспал.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
Электробритва "Бердск", маленькая, желтенькая, на грушу похожа. Производства семидесятых годов. Выбросил в 2000 (потому что надоело пользоваться старыми вещами).

Пылесос советского производства, марку забыл (маленький, типа автомобильный, шмель?) периодически чистил контакты, но он работал и работал, катушка двигателя сгорела в 2006-м, перематывать не стал.

Алюминиевая посуда при долгом использовании (и температурных колебаниях, видимо) становится щербатой — в ней появляются чревоточинки, из которых вымывается окисел. Мне кажется, лет за пятьдесят от такой посуды одно решето останется.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
ПолИуретан, всё-таки.
И, насколько я уловил дух идеи, вещи должны быть не только вечными, они долны сохранять работоспособность при умершей промышленности и энергетике. Или я и ошибаюсь?
Множество вещей и вещиц, чей незначительный износ связан с небольшой интенсивностью использования, большим отношением износостойкости материала и изнашивающим потенциалом штатной эксплуатации.
Например, неэлектрические фонари, канделябры, масляные лампы.
Часы уже упоминали: механические и песочные, а были еще и более надежные — клепсидры, водяные часы бишь. И солнечные тожы.
Всякие пресс-папье, печати, счёты, лупы, подзорные трубы и зеркальные микроскопы, планиметры, одометры, простейшие курвиметры, шагомеры и тому подобная дребедень. Разумеется, при соотвествующем рачительном отношении.
Если еще чё-нить вспомню, напишу.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
Счётная машинка "Феликс". Годы над ней не властны. Стоит у нас в кладовке — как новенькая. :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Скальпель:-)))
"Скальпель – это вещь на века. Как Баальбекская платформа."
–––
Сказавши "а" не будь б


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
Мебель доДСП-шного периода.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
    Попалась картинка в тему. :-)))



авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Стеклянный шприц.
–––
Аккаунт передан читателю "Apostle". Русанова Андрея Борисовича можно найти на его личном ресурсе, указанном в профайле


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Мне не нужна вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно.
(с) Илья Ильф
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дядюшка Шу

Мне не нужна вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно.
(с) Илья Ильф

Что скрывает мрак за пределами пещеры? Человеческое неведение своего собственного состояния, смысла своего существования, своих корней и конечных целей. Извечные, как мир, вопросы. Быть может, с помощью такого инструмента, как бессмертие, человеку удастся разрешить их, постичь неумолимые законы Вселенной, живой материи и энергии. И это явится следующим шагом в истории человечества. И у человека не останется ни колебаний, ни сомнений, он поймёт себя и навсегда откажется от веры, заменив ее знаниями и твёрдой уверенностью. А когда человек поставит смерть вне закона, когда ворота смерти захлопнутся навсегда, человеку понадобится разработать и соответствующую концепцию жизни, если он не хочет превратиться в вечного скитальца галактик. — глава 39
Кольцо вокруг Солнца
Клиффорд Дональд Саймак
–––
Аккаунт передан читателю "Apostle". Русанова Андрея Борисовича можно найти на его личном ресурсе, указанном в профайле


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Жутко надоевший, старый, потертый, но все еще отлично работающий мобильник. :-((( И выкинуть жалко — работате ведь, и новый уже охота.
Да и вообще все вещи, которые носишь с собой/ на себе больше 5 лет, которые жалко выкинуть, но они все еще функциональные.
Еще к вечным вещам можно отнести спецодежду и обувь, выдаваемую на производстве. Даже после списания, тотальной затертости, испачканности краской и прочих недостатках спецодежда не выбрасывается, а идет прямиком в гаражи и на дачу к сотрудникам. :cool!:
–––
В вечном стремлении к совершенству
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вечные вещи.»

 
  Новое сообщение по теме «Вечные вещи.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх