Как Вы понимаете понятие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как Вы понимаете понятие «быдло»?»

 

  Как Вы понимаете понятие «быдло»?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2009 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
В своем первоначальном значении слово «быдло» восходит к польскому bydlo – рогатый тягловый скот.

Сейчас это понятие обросло множеством трактовок, иногда его употребляют прямо-таки в противоположных значениях. В интернете о быдле вспоминают в каждой второй масштабной дискуссии почти на любую тему (в том числе и на ФЛ), особенно часто – когда речь заходит о социальном расслоении и общественных проблемах. В таких случаях «быдлом» обычно называют бессловесную серую массу обывателей, просто неразвитых или безответных к притеснениям власть имущих; слепо подчиняющихся указаниям сверху.

С другой стороны, нередко этот термин употребляют и без социального подтекста, имея в виду просто наглых самодовольных эгоистов, демонстративно безразличных к чужим интересам (и соц.статус здесь неважен, это может быть хоть продавец-консультант из ближайшего магазина, хоть владелец той же магазинной сети). Один из возможных примеров: человек, громко разговаривающий по мобиле во время киносеанса и не обращающий никакого внимания на просьбы заткнуться.

Наконец, есть мнение, что само по себе употребление слова «быдла» всерьез, с оттенком некоего снобизма, — признак некоторой нездоровости ума, и вот это-то и есть настоящие быдлячество.

А что насчет «быдла» думаете лично Вы (словарных определений не нужно, важно ваше мнение – интересно узнать, какой из вариантов наберет больше всего голосов)? Пользуетесь ли этим словом, в каких ситуациях и в каких значениях (в каких-либо из перечисленных, или подразумеваете что-то еще)? И имеет ли оно вообще право на жизнь, допустимо ли так называть какую-либо социальную группу?
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2009 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Интересно мнение других модераторов в необходимости данной темы. Или возможно перенос в Вопросы о разном.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2009 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

подобных слов в языке, к сожалению, много. По каждому будут опрос делать?

сообщение модератора

я думаю нет, обсудим в теме про гламур, который является антибыдлом.

сообщение модератора

upd. тема почищена, переделана и дополнена. Если будет конструктивное общение, то будет существовать. Если нет — то нет.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
в нашей, болельщицкой среде (хоккей с мячом), это слово не обидное, а суть звания хорошего болельщика, фаната ХсМ. В полном варианте звучит как "Алкашня и быдло", сокращённо — АиБ (произносится одним словом "аиб"). История возникновения этого понятия довольно давняя и длинная. Скажу лишь, что вслед за "Иркутскими АиБами" (соответствующий значок на "розу" или шапочку прилагается, синего цвета) появилось это "движение" и в Кемерово, и в Новосибе, и на Урале и в столице. У всех одного типа значки, только цветом разные. Это просто почти единый фронт болельщиков ХсМ. Таки то вот, посему мой ответ, конечно, последний.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Полонизмы имеются также и в русском языке; слово быдло, например, происходит от польского слова bydło — скот.
первоначально в обычной речи именуется человек, нежелающий или неумеющий думать, который слепо следует за другими
применяется как оскорбление
далее уже идет сленговые значения, которые могут варьироваться в зависимости от географического положения (в разных городах по разному) либо социальной, возрастной группы
поэтому ИМХО обсуждать как-то нечего
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
ivanov, приятно познакомиться, я и есть недалекая хамка:-)
Потому что считаю, что если человек ведет себя как скот — он быдло и есть. Обмочившийся мужик, который валялся пьянющий возле двери подъезда (с каким трудом я дверь открывала, если бы знали!!!), подростки, исписавшие черными свастиками и подписями группы и здание детского сада — они быдло. Я бы и в лицо сказала, если бы увидела (или бы не побоялась разбудить, как в случае мужика).
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата iwan-san

обсудим в теме про гламур, который является антибыдлом

а для меня "гламур" и "быдло" — это две стороны одной медали... и то и другое от недалекого ума проистекает... пустышки одним словом...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
Я голосовал за варианты 3 и 5. Потому что быдло для меня это а) Некто грубый, неотесанный, по-первобытному злобный; интересы и устремления ограничиваются чистой физиологией и б) гопота (но это уже как собирательное общеупотребительное определение применяемое к таким людям). Первое и второе определения обозначают суть одно и то же. Гопота=быдло. И дело здесь не в социальном происхождении и материальном положении, а в характере человека и воспитании.


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Давайте их на скотобойню пошлём?
Лучше их перевоспитывать.


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
ivanov, я вообще не кровожадный человек. А вот как таких назвать, как в моем примере?
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Так перевоспитывают людей, а тут быдло.
Так и надо перевоспитать, чтоб как люди себя вели а не как быдло:-)


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Din Tomas

И имеет ли оно вообще право на жизнь, допустимо ли так называть какую-либо социальную группу?

На первый вопрос — да, на второй — однозначное нет. Нельзя обобщать.

С вики

цитата

Го́пник (Гопота́, Гоп, Гопы) — мошенник, налётчик, погромщик, хулиган[1], опустившийся человек, бродяга[2].
Первичное, с XIX века, значение в уголовном жаргоне — «оборванец», затем также «грабитель»[3], преимущественно уличный.[4]
Примерно с 1970—1980-х годов гопниками называют примитивных, интеллектуально неразвитых[4], малообразованных молодых людей[5].


Вот! Тоже самое значение, что и быдло. Почему быдло — оскорбляет человеческое достоинство, а гопник — нет? Это во-первых.
Во-вторых, алкоголики — разные. И ведут себя по разному. Когда все соседи вынуждены терпеть подобное бесчинство у подъезда, это явление явно выходит за рамки банального алкоголизма, это уже — скотство.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Вариант номер шесть. Для кого-то быдло — это алкаши, для кого-то — рабочие завода, для кого-то — панки или металлисты. Многие мои знакомые быдлом называют тех, кто недостаточно хорошо ориентируется в высоком искусстве и предпочитает "Трансформеров" Тарковскому или Триеру. Вот такой бардак в голове у некоторых.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kroshka_Po

Когда все соседи вынуждены терпеть подобное бесчинство у подъезда, это явление явно выходит за рамки банального алкоголизма, это уже — скотство.

со стороны соседей скотство-то?:-)

цитата

Безвольная, серая масса, слепо подчиняющаяся чужой воле и неспособная на реальные действия

у меня в подьезде обоссанные алкоголики не валяются, и на стенах никто не пишет, а на подоконниках цвета в горшках стоят, а между 5 и 6 этажом фикус какой-то в кадке стоит.
ТСЖ — неплохая штука...
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Vint76, я бы оценила шутку, если бы мне лично не пришлось сдвигать дверью восьмидесятикилограммового вонючего мужика, чтобы выйти.:-(
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 01:22  
цитировать   |    [  ] 
А надо-ли об этом думать?......
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 01:38  
цитировать   |    [  ] 
Варианты № 1, 7 и 8. В жизни обычно встречаются в комплексе.
Сюда же можно отнести любителей выражения "интеллектуальное большинство" и им подобных.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 
А не снобизм-ли эта тема? И даже, скорее не — комплекс-ли это ? Все здесь наличествующие — не "быдло" — это ясно — так, чего же бодягу заводить....?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 
А дело-то в том, что категория жителей страны так или иначе относящаяся к "быдлу" весьма многочисленна и прозводит (ИМХО) весьма значительную часть ВВП. Потому от этого явления отмахнуться не удастся. И просто так оставить тоже не получится.
Ну, а обсуждать или нет — это уж тут решать, лаборантам.
Моё мнение — эту социальную группу следует более тщательно "окучивать", вырывать из под их влияния детей, особо "отличающихся" кадров наказывать и изолировать.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

А дело-то в том, что категория жителей страны так или иначе относящаяся к "быдлу" весьма многочисленна и прозводит (ИМХО) весьма значительную часть ВВП

вы так походя зачислили в разряд "быдло" существенную часть страны...???
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как Вы понимаете понятие «быдло»?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы понимаете понятие «быдло»?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх