Как по вашему выглядит Ад


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как, по-вашему, выглядит Ад?»

Как, по-вашему, выглядит Ад?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Он, наверное, у каждого будет свой.
У меня лично такой (точно знаю, т.к. там уже была): маленький коридор, плохое освещение, крепко запертая дверь, на которой написано — "реанимация". За дверью кричит пятимесячная дочка, которая до этого никогда с тобой не расставалась. Не пускают. Стоишь долго, никто не выходит. Ни в одной фантазии представить ничего страшнее не могу.
–––
Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Хуан Рамон Хименес.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
laborant81 Действительно, кошмар... Хоть обошлось?

Между прочим, вампир Лестат представлял ад в виде больничной палаты с умирающими детьми...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Luftvaffe

Босх писал классные картины по адской теме

Картины Босха — это точно что-то не от мира сего. А когда понимаешь, что все это написано пять веков назад o_O

У греков хороша идея Тартара, куда попадают все за редким исключением души, и коротают там вечность в бесприютной тоске. За какие грехи? А ни за какие, просто так :-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Картины Босха — это точно что-то не от мира сего.

У группы "Пикник" есть песня "Иероним". В ней есть строки:
Ведь были эти краски
У дьявола в гостях
(с)
ИМХО, эти слова очень точно описывают творчество Босха.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Ад, и вправду, у каждого должен быть свой. Ведь, что одному — дикий ужас, то другому — пофиг. Значит надо подбирать обстановку под клиента.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
antel это да. Впрочем, и рай тоже, по тем же причинам.


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2008 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Ад — это другие (с) Сартр

С другой стороны, есть и другая цитата, не помню чья: "Ад — когда других нет".
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2008 г. 02:21  
цитировать   |    [  ] 
Я знаю, что такое ад!:-) Это новогодние выходные, растянувшиеся на месяц%-\ Это значит — по два спектакля в день (детский утренник и взрослый вечерник), максимум шесть часов сна и без выходных%-\ Десять дней такое ещё можно выдержать (с трудом), а месяц...
Так что вот он — ад. Когда ночуешь в театре (ибо нет смысла ехать домой, чтоб поспать четыре-пять часов) и с лежанки сразу бросаешься в работу:-) И так много дней подряд:-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2008 г. 02:51  
цитировать   |    [  ] 
Шесть часов сна в месяц? Потому что в сутки шесть часов сна — роскошь.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2008 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Din Tomas

"Ад — когда других нет".
-самое страшное как на меня. Очень страшно представить себе ад в виде: "Темнота, ничего нет, но ты можеш думать — и так целую вечность"- как на меня самое страшное. Если же пытать будут не так страшно, хотя, но хть что-то видиш, слышиш, ощущаеш, а так ничего сделать не можеш и вся вечность с одним собой. также тогда можна представить рай, что ты всегда со своей любимой, родными, и они никогда не уйдут...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
Согласен, по этому поводу вспомнился один из рассказов Лема из "Воспоминаний Ийона Тихого" — про бессмертную душу.

цитата

Попробуйте, пожалуйста, когда вернетесь домой, лечь в темной комнате, чтобы до вас не доходило ни единого звука, ни единого луча света и, закрыв глаза, вообразите, что будете пребывать так, в окончательном спокойствии, день и ночь, и снова день, что так будут проходить недели, счет которым вы не сможете вести, месяцы, годы и века, причем с вашим мозгом предварительно проделают такую процедуру, которая лишит вас даже возможности спастись в безумии. Одна мысль о том, что существует кто-то, обреченный на такую муку, в сравнении с которой картины адских мучений всего лишь детская забава, жгла меня во время этого мрачного торга.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
Одиночество...
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
Действительно, у каждого свой Ад и свое представление о нем. Зачастую, попадаем мы в него еще при жизни, а не после нее...
Мой Ад — это предательство близких, дорогих мне людей, которых безумно любишь, ради которых готова жизнь отдать. Когда чувствуешь, что твой мир рушиться... Начинаешь задаваться вопросами: за что? Почему? Что не так сделала, сказала? Как дальше жить? Зачем вообще жить, если тебя лишили смысла жизни? Мысли рояться в голове... Ты пытаешься убежать, скрыться от них, и от воспоминаний, которые безжалостно преследуют тебя... Чувствуешь себя растоптанной... Рассудок твой мутнеет... Хочется выть от бессилия, обиды, боли, непонимания! Кажется, что спасением может быть только вечный сон, только он успокоит твои раны... Какие титанические усилия потребуются для того, чтобы выкарабкаться из этого Ада...
Врагу такого не пожелаешь... Скорей бы это все закончилось!!...
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Ад — это бескрайнее одиночество, когда ты никому не нужен, когда не долетают до тебя запахи, не доносятся звуки, когда ты ничего не можешь изменить. Когда ты находишься в полусне, хочешь разорвать его, ощутить бодрость и силу своих движений, а не можешь. Ад — это когда тебя нет.


активист

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
ада нет также как и рая а если и есть то там все встретимся так как нет человека без греха
а если в литературе Данте и Энн Райс в Мемнох-дьявол


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата logik100

ада нет также как и рая

Этого мы не знаем. :-)
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
antel

цитата

Значит надо подбирать обстановку под клиента.

У Пелевина рассказ "Фокус-группа". Капица бы сказал "Интересная и смелая гипотеза" :-) Правда там про "рай", но адом "попахивает":-)
Din Tomas

цитата

Ад — это другие (с) Сартр

Интригующе, слышал,но я не понял. Объясните пож. эту фразу. Кто-нибудь.
–––


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата LoveLife

Этого мы не знаем.

Того что они есть мы тоже не знаем
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 02:38  
цитировать   |    [  ] 
Есть описание в книге "Мои посмертные приключения" Юлии Вознесенской.
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата LoveLife

Этого мы не знаем

Но мы можем вспомнить, если попасть на сеанс опытного регрессиста-гипнотизера или через какую-нибудь медитацию в прошлые жизни (хотя тут вопрос в достоверности, как резонно заметят некоторые). В эзотерике есть много литературы на эту тему (книги М.Ньютона, Сильвии Браун и др, а в фантастике очень близко подошел Вербер в "Танатанавтах" и "Империи ангелов", не забудем и об "Египетской и Тибецких книгах мертвых", где умирающих готовили к отбытию в мир иной). По большому счету после умирания человек проходит несколько стадий (неслучайны 3, 9, 40 дни, когда отходят различные тонкие тела (эфирное, ментальное, эмоци ональное). Первый шок человек испытывает, когда душа отделяется от тела (кое-кто в состоянии клинической смерти или путем сознательных тренировок этого достигал). Очень хорошо это описано в фильме "Шестое чувство", где ГГ долго время не замечал, что он умер. Потом появляется туннель со светом в конце. Что ждет личность дальше? Как замечает Вербер, кто во что верит, тот туда и "отправляется" — христианин в свой ад-рай, индус — в свой, мусульманин — ну, пусть побалуется в своем гареме, если он считает, что за убийство неверных ему положено сколько там девственниц — все это просто одна из реальностей, которую сам человек себе выбирает. И обычно, чем ниже уровень сознания человека, тем более нижний уровень астрала он себе выберет. Я никого не осуждаю, но забитый крестьянин, опутанный догмами христианства и считающий, что он совершил множество "смертных" грехов, куда он попадет по своему выбору, как не в ад в соответствии с теми писаниями, которые он читал, и на которое себя осудил? Что, Бог, такое зловредное существо, что за какой-то там маленький проступок осудит тебя на веки-вечные жарится где-то там, где нет света и вечный полумрак? Вспомните своих родителей, они любят тебя и простят тебе шалости, которые ты сделал по неведению, и для них нет разницы между тобой или твоим братом-сестрой. (В большинстве случаев такие писания редактировались правящими жрецами, для закабаления простых людей). Существует ли ад? Да, раз много людей в это верит, а значит, готово отправить себя в эти коллективные "Тюрьмы" на нижних астральных уровнях. Мне говорили, что я там бывал, пытаясь принести свет — я не помню, но другие — были, там нет света, вечный полумрак, люди как автоматы, осуществляют монотонную работу, подчиняюсь сущностям астрала, которые питаются их страхами и отсутствием надежды. Эти люди, забывшие, что в них самих есть свет, есть искра Божественная. Когда-то Иисус спустился туда и забрал многих. Возможно, скоро тоже будет нечто подобное, что-то вроде Подъема или Вознесения, как говорят многие, и подобные места будут просто удалены с тонкого плана Земли. (продолж. следует)
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.
Страницы: 12345...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как, по-вашему, выглядит Ад?»

 
  Новое сообщение по теме «Как, по-вашему, выглядит Ад?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх