Вопрос всех времён и народов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопрос всех времён и народов (фантастич.)»

 

  Вопрос всех времён и народов (фантастич.)

# Варианты ответов Проголосовало  
 Американцы на Луне были
 23
 
 Американцы на Луне не были
 11
 
 Американцы на Луне были, но низенько и недолго
 9
 
 Я не американец
 11
 
 Нет вообще никакой Луны - ее ЦРУ придумало
 6
 
 Какая Луна? У меня и на Земле проблем хватает
 4
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
Несколько лет (или веков) назад я встретил на бескрайних просторах жэжэ постинг известного и успешного писателя самого прогрессивного "жанра" литературы (фантастика имеется в виду), примерно следующего содержания: "Неужели же кто-то ещё верит, что американцы были на Луне?!"
Я щитаю, эту тему на фантлабе обсудить дОлжно. Ибо она воистину Тема. Опять же, пацаны интересуются, что думают читатели самого прогрессивного "жанра" литературы по поводу гения Стенли Кубрика и неправильных теней.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
Спорный вопрос. Кто-то говорит, что да, янки первыми добрались до Луны, кто-то говорит, что нет, первыми были русские-камикадзе (потому как туда долететь долетели, а вот назад...). Но, есть кое-какие сомнения по поводу американцев: 1. на пленке, запечатлившей героев-первооткрывателей видно, как развивается флаг, но согласно некоторым утверждениям, ветра на Луне нет и быть не может; 2. на этой же пленке видно, как один из астронавтов прыгая, оставляет следы, а я читал, что поверхность Луны состоит из твердой породы, т.е. следы сложно оставить; 3. по возвращению на Землю американцы заявили, что добыли три килограмма грунта, но не один из университетов не получил ни грамма этой самой породы, тогда как наши астронавты, выйдя после американцев, привезли всего один килограмм породы и его раздали нескольким университетам страны для изучения. Так может быть выход американцев снят в Голлевуде?
–––
"Ничто не может устоять перед силою оружия русского" - А.В. Суворов


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
Не вижу смысла затевать тут этот бессмысленный спор. На все вопросы давно даны утвердительные и научно объясненные ответы.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Mrak-1 , позвольте внести мелкие исправления:
1. Считается, что на Луне трудно оставить отчетливый след ботинка из-за того, что грунт абсолютно сухой (т.е. след просто "осыпется", так же трудно "наследить" на сухом земном песке).
2. Наши "астронавты" на Луне не были, были только автоматические станции и Луноходы.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю, что они там были, но не смогли ничего снять на плёнку. А потом все сделали в специальном павильоне.
В те времена СССР, мне кажется, уж не упустил бы случая обвинить конкурента в подлоге. Такой бы шум поднял!
Наверняка наши весь ход американской экспедиции на Луну отслеживали.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
Полностью согласен с pitiriman
Это же мнение, если не ошибаюсь, высказывал и космонавт Гречка.
СССР отстал в "лунной гонке", но на мякине в этом вопросе тоже нас не провели бы.
Думаю, что американские астронавты на Луне побывали, а вот всё ли было отснято на Луне — ещё вопрос.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mrak-1

тогда как наши астронавты, выйдя после американцев, привезли всего один килограмм породы и его раздали нескольким университетам страны для изучения.
— это вообще как понимать?
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Не вижу смысла затевать тут этот бессмысленный спор. На все вопросы давно даны утвердительные и научно объясненные ответы.

bbg, поделитесь, пожалуйста, материалами, где даны эти ответы. а то горы научной и псевдонаучной журналистики не дают шанса быстро разобраться самому.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата pitiriman

В те времена СССР, мне кажется, уж не упустил бы случая обвинить конкурента в подлоге. Такой бы шум поднял!


Помнится, когда дискутировал на эту тему со своим бывшим начальником, то он на этот аргумент заявлял, что СССР состояло в сговоре с США. Дальше всё сводилось к мировой закулисе... :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
В дополнение к моему предыдущему ответу:
- правда, настораживает прошлогодняя история с подаренным американским послом голландцам лунным камнем, который на поверку оказался окаменевшим куском дерева :-)))
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, а так и понимайте. В какой-то из передач, Тайны Века, кажется, рассказывали, что советскими астронавтами, или   Луноходами на Землю был доставлен 1 кг грунта, который раздали нескольким научным университетам страны.
–––
"Ничто не может устоять перед силою оружия русского" - А.В. Суворов


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mrak-1

советскими астронавтами, или   Луноходами на Землю был доставлен 1 кг грунта
— знаете, есть огромная разница как были доставлены советские образцы реголита, КОСМОНАВТАМИ или АВТОМАТАМИ.
И не 1 килограмм, а насколько я знаю где-то около 326-425 грамм.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mrak-1

3. по возвращению на Землю американцы заявили, что добыли три килограмма грунта
В рамках программы "Аполло" астронавты собрали примерно полтонны образцов лунного грунта (я лично с калькулятором сложил все массы, указанные по каждому дню всех миссий). Понятно, что всё они не вывезли, но пузырьки с лунной пылью вроде бы продавали на аукционах.


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
Mrak-1 Просто грунт американцев был взят на малой территории, а советские луноходы и лунные станции шлялись по луне где не попадя. И какие образцы дадут больше инфы?
–––
//Du stirbst. Besitz stirbt.
//Die Sippen sterben. //Der einzig lebt – wir wissen es //Der Toten Tatenruhm. Я не злой, я агр


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата karamba

bbg, поделитесь, пожалуйста, материалами

У меня этих материалов нет. Но Гречко утверждает, что американцы были — и все-все объяснил.

по пунктам:
1. Реголит. Из-за отсутствия атмосферы частички грунта неокатаны, колючи. Поэтому прекрасно слипаются как мокрый песок. Поэтому такой четкий след.
2. Флаг. После теплого помещения вынесли в жуткий холод. Материал начал коробиться. Крайне сомнительно, чтобы при подготовке фальшивки эффект ветра не учли.
3. Почему работали камеры и нечто снято.
А почему снято нечто нашими автоматическими лунными (орбитальными) станциями? Там не пленка была заряжена? Это инженерные задачи, которые решаются.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
Американцы аж 382 кг лунного грунта для Земли наскребли.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
вопрос к топикстартеру, а почему тема называется "Вопрос всех времён и народов (фантастич.)"
ИМХО вопросу о высадке американцев на Луне очень и очень далеко до этой планки
и где вариант "а мне все равно"
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата karamba

поделитесь, пожалуйста, материалами, где даны эти ответы.

цитата

3 сентября 2009 года опубликован снимок места посадки Аполлона 12, сделанный автоматической межпланетной станцией LRO. На снимке различимы инструменты и следы астронавтов, а также автоматический аппарат Surveyor 3.

цитата

По сообщению японского космического агентства JAXA, японский аппарат Кагуя обнаружил следы пребывания посадочного модуля Аполлона-15.

цитата

Как сообщил ведущий сотрудник Индийской организации космических исследований (ISRO) Пракаш Чаухан, индийский аппарат Чандраян-1 получил изображения американского посадочного модуля и следов, оставленных колёсами вездехода, использовавшегося астронавтами для перемещения по Луне. По его мнению, даже предварительный анализ снимков даёт основания для того, чтобы развеять все высказывавшиеся версии о том, что экспедиция якобы была инсценирована.
–––
Mors certa, hora incérta


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Крайне сомнительно, чтобы при подготовке фальшивки эффект ветра не учли.

Вот вот, и не эстетично выглядит повисший как тряпка флаг, не патриотично
–––
//Du stirbst. Besitz stirbt.
//Die Sippen sterben. //Der einzig lebt – wir wissen es //Der Toten Tatenruhm. Я не злой, я агр


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mrak-1

1. на пленке, запечатлившей героев-первооткрывателей видно, как развивается флаг, но согласно некоторым утверждениям, ветра на Луне нет и быть не может; 2. на этой же пленке видно, как один из астронавтов прыгая, оставляет следы, а я читал, что поверхность Луны состоит из твердой породы, т.е. следы сложно оставить;

http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm

цитата

Ткань, висящая на горизонтальной перекладине — это своего рода маятник. На Земле воздух, окружающий ткань, поглощает энергию колебаний, и они быстро затухают (разумеется, если нет ветра, развевающего ткань). На Луне воздуха нет, и поэтому такой "тканевый маятник" будет колебаться куда дольше, чем вы могли бы ожидать. Именно этим и объясняется то, что флаг "снова весело затрепетал" после того, как астронавт дернул его за угол в попытке расправить полотнище: фактически астронавт сильно "дернул за маятник", и последний закачался с новой силой :)

цитата

влага — не единственная причина, по которой частицы порошка или пыли могут слипаться. В кислородной атмосфере на поверхности большинства веществ образуется тонкая окисная пленка, препятствующая слипанию. Но в условиях глубокого вакуума такой пленки нет, и межмолекулярным силам сцепления одной частицы с другой ничто не препятствует. Конструкторам космической техники это доставляет немало хлопот: в вакууме окисная пленка с поверхностей тел испаряется, и из-за этого металлические детали могут свариться друг с другом. По этой причине сыпучесть пыли на Луне меньше, чем сыпучесть земного песка. Под давлением частицы пыли слипаются, и пыль принимает форму прессующего ее предмета. И влажность здесь ни при чем.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопрос всех времён и народов (фантастич.)»

 
  Новое сообщение по теме «Вопрос всех времён и народов (фантастич.)»

тема закрыта!



⇑ Наверх