Нужен ли нам музей Гоголя


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Нужен ли нам музей Гоголя?»

 

  Нужен ли нам музей Гоголя?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2006 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Ситуация, действительно, парадоксальная: в России нет ни одного музея Гоголя.
Председатель правления фонда Н.В. Гоголя писатель Игорь Золотусский рассказал вкратце о предыстории борьбы за музей, который мог бы разместиться в доме № 7а по Никитскому бульвару. Именно там классик писал второй том «Мертвых душ», именно там их сжёг, там встречался с Тургеневым и Щепкиным, там и умер.
Неподалеку, у истока Нового Арбата, стоит небольшая церковь Симеона Столпника, прихожанином которой был Гоголь. Также он коснулся необходимости восстановить первоначальный облик могилы Гоголя, гроб которого был перенесён в 1931 году из Данилова монастыря на Новодевичье кладбище. А главное – это подготовка к 200-летию со дня рождения писателя, которое будет отмечаться менее чем через три года. До
сих пор нет ни оргкомитета, ни плана юбилейных мероприятий. Хотя, например, указ о праздновании 150-летнего юбилея Чехова в 2010 году уже подписан.

Полный текст статьи на сайте "Российской Газеты"
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2006 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
Больше музеев, хороших и разных!
Мм-да... действительно, музея Гоголя — нет. И это неправильно. Мало того, что очень люблю Гоголя, именно через него в свое время открыл для себя Нарежного.
Вот только сегодняшняя власть, боюсь, не очень заинтересована напоминать обществу о великих сатириках:-( Музей-усадьба Салтыкова-Щедрина (бесконечно мною почитаемого) — тоже не финансируется. Все в запустении, в разрухе...:-(((
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2006 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
Не нуждаются писатели в музеях. Память о них — в их книгах, а все остальное — суета.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2006 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Uldemir

Не нуждаются писатели в музеях

Писатели-то не нуждаются. А вот читатели...
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2006 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
Пусть будет... А то это действительно как-то неправильно. Великий русский писатель и без музея.
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2006 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
ДАЕШЬ МУЗЕЙ ГОГОЛЯ!!!!!
–––
Иногда...Понимаешь, что этот человек Ангел лишь тогда...когда он поворачивается к тебе спиной...
И уходит...


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2006 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
если серьезно, то это ,безусловно!слышите?БЕЗУСЛОВНО!!надо сделать.
Гоголь — мой любимый писатель-классик.

цитата kon28

цитата Uldemir
Не нуждаются писатели в музеях

Писатели-то не нуждаются. А вот читатели...
А
именно читатели и нуждаются!
–––
Иногда...Понимаешь, что этот человек Ангел лишь тогда...когда он поворачивается к тебе спиной...
И уходит...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2006 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Гоголь часто писал о нечисти. Возможно это сыграло с ним злую шутку. Он был похоронен заживо, теперь выясняется, что и музея у него нет. Проделки чертовщины.
Пора разорвать этот порочный круг. Это человек, с которым ассоциируется целая эпоха, целая немалая глава нашего культурного наследия. Кто-кто, а он точно заслужил.
Некоторым Гурченкам уже при жизни памятники ставят. А эта глыба так и не имеет "собственного дома памяти"...
–––
We can be heroes just for one day


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2006 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
То, что музея Гоголя нет — безобразие. Лучше бы не ставили памятников шпротам и тому подобного, а сделали музей великого классика.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2008 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Да,конечно!Это же величайший русский классик!
–––
Мне никто не указ!
И я знаю одно: Раз живешь один раз, Бери все,что дано! (c) Lord-Poet


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2008 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 
ДАЁШЬ ГОГОЛЮ МУЗЕЙ!!!
Может у пушкина 1 отобрать???:-)))


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
Безусловно нужен. Интересный человек, нелегкая судьба и умопомрачительное творчество!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
Даже не представляла, что нигде в России нет музея великого классика! Думала, что это как само собой разумеющееся... Может, сложность заключалась в том, что Николай Васильевич собственного жилья как такового не имел и постоянно по квартирам квартировал? Но Федор Михайлович тоже квартировал, а музеи есть (не в обиду любимому писателю). Сохранились ведь вещи Гоголя (точно помню: когда читала "Выбранные места из переписки с друзьями" там в книге вкладыш с фотографиями был). Неужели действительно нет?
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Неужели действительно нет

Есть библиотека-музей Гоголя в Москве. С мемориальным кабинетом. Но это, конечно, совсем не полноценный музей. А настоящий музей, безусловно, необходим. Интереснейшая экспозиция могла бы получиться. Только вот нужно еще эту экспозицию суметь оформить как следует. Вообще я видел всего лишь 3 интересных по-настоящему литературных музея. Это музей В.В. Маяковского в Москве (хотя я совсем не люблю этого поэта), музей Достоевского также в Москве, и музей Ахматовой в Санкт-Петербурге. Это действительно необычные, уникальные, в своем роде, музеи. Вот если бы и Гоголю такой....
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

оффтоп почистил. Напоминаю участникам, что обсуждается не личность и не национальность писателя, и за оффтоп последуют предупреждения
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 
Лично мне не нужен.
Но если кому-то нужен, пусть его делает.
Я не против.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Даже не представляла, что нигде в России нет музея великого классика!
:beer:
Позорище!
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 05:03  
цитировать   |    [  ] 
Забавно! В этой ветке форума все отписались За (или во всяком случае — не против музея), но 20% товарищей участвующих в опросе по какой-то причине высказались отрицательно. Интересно, какие у них аргументы? ???
–––
Задача человечества не в том, чтобы превратить Землю в царство божее, но сделать так, чтобы она до времени не превратилась в ад
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Нужен ли нам музей Гоголя?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужен ли нам музей Гоголя?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх