Виски


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Виски!»

 

  Виски!

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2022 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата prouste
Если, допустим, гулять по левадам Мадейры, то пьется там как вода.

Помню, как-то в начале 90-х был на зимних учениях под Владимиром. После дня в чистом поле даже местный самогон из старых носков пился как вода :beer:
цитата Aryan
На самом деле скорее всего отличите.

Отличить-то конечно отличу. Но не смогу сказать, какой из них дорогой, а какое — дешёвый.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2022 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
Fox_Reinard тема ж про виски. Но если расширить и вспоминать выпитые гекалитры спирта Royal...
Я виски распробовал лет 10 тому, а до того тож казалось, что самогон, пахнущий носками.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Органолептический аппарат – сложная вещь. Настраиваешь его, настраиваешь как гармоники тонов на дорогом рояле, а потом, к примеру, организм встречает вирус, начинает борьбу и вся кропотливая многомесячная настройка сбивается в один миг. И вместо луговых трав с фруктами приходит только С2Н5ОН, а вкус ванили меняется на вкус горькой редьки. А посему дамы и господа, берегите здоровье.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
pavel-lob
Красавец! Правильно всё описал. У меня больше года восстанавливался вкус и запах после перенесенного в лёгкой форме, у жены (бессимптомница) до сих пор фантомные запахи жжёной резины. А у знакомых медиков не восстанавливается вкус и запах уже более 2-х лет (серьезно болели), почему некоторые из них и завязали с вискариком. Смысла нет...
–––
Все эти эльфы, тролли... Чушь собачья... (с) Филип К. Дик "Король эльфов"


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2022 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата Aryan
так бармен выдал ему вики и отдельно стакан с колой и сказал "Саме мешайте. Я не буду

Таки это хороший тон в приличных барах. Виски, лед, кола — все отдельно.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2022 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Хочу спросить совета. Нашёл в одном магазине "Glen Elgin" 12 y.o. за 4700. Стоит его брать за эту сумму или нет? Ну или так, за сколько взяли бы его год назад?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2022 г. 08:11  
цитировать   |    [  ] 
Я его брал то ли в 2019, то ли в 2020г. в районе 4300р. Попалась бутылка 2013 года розлива. Хороший виски, многогранный аромат, достаточно маслянистый вкус, добротная 12-ка. Но ему надо "продышаться", как по мне после месяцев 5-6 он начинает играть всеми красками.
Взял бы я его сейчас за 4700р.? Пожалуй, что да. (При этом нужно понимать, что цена завышена минимум на 30% от европейской).


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2022 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
pavel-lob Большое спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Количество голосов в этом опросе перевалило за тысячу (уже 1019), можно сделать какие-то выводы об отношении фантлабовцев к виски. Статистика, конечно, не точная, т.к. голосовать можно по нескольким пунктам, но примерная картина видна. Кстати, в этом году теме исполнилось 10 лет.
Итак:
— большинство, а именно 22%, предпочитают single malt scotch whisky и я среди них;
— дальше идут те, кто его буквально ненавидит — 18,1%;
— примерно 17,8% не пробовали (хотя может потом попробовали, но изменить свой голос невозможно, что считаю большим минусом вообще всех опросов фантлаба);
— примерно 14% предпочитают шотландские бленды;
— около 12% за ирландский whiskey;
— около 10% любят bourbon;
— 3,6% пробовали экзотику;
— ну и 2,3% совершенно не в курсе.
Что касается шотландских синглов, то здесь, ожидаемо, на первом месте островной стиль.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот у меня мнение поменялось. Точнее не поменялось: как испытывал омерзение от "аромата" красного пешехода, катти сарк, баллантайнс, белой лошади и иже с ними, так и испытываю. Но вот мягкие и с богатой ароматикой попробовал, и вполне знаете-ли ничего. Цена конечно — нет слов!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Oleg_D_ уточните, плиз, какие сорта вы квалифицируете как " мягкие и с богатой вроматикой?"


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2022 г. 03:19  
цитировать   |    [  ] 
Подведу итог года того что пробовал, а пробовал много.
Открытие года Обан, особенно лимитки, дистиллер эдишн, диаджио ежегодники, ну и топ 21летний один из лучших что пробовал в этом году.
Эдраду, баллекин дымный 10 лет, вроде базовый, а вполне интересно. Всякие там вполне по приемлемой цене бочковой крепости, ну и винные финиши это очень интересно.
Буннахебен, самый топ это в мансанилья хересе, ну и в целом отличный виски.
Виски с острова Малл, а конкретно дымный Ледчик, особенно в портвейном финише вообще топ.
Глен Скоша вся линейка хороша, а некоторые лимитки офигенный виски.
Весьма самобытный виски из израиля милк энд ханей, базовый простоват, а вот эксперементы с вином и пивом местами очень даже интересно.
Ирландский вест корк так же с финишами в вине и пиве тоже довольно интересный.
Шведская Макмира тоже доволно интересный, все эти морожки, шампанское и березовый сок довольно необычно, местами очень вкусно, местами обычно, но интересно.
Ещё понравился Капердоних, но это закрытая дистиллерия, у нас почти нет в продаже, а то что можно найти за границей довольно дорого.
Пробовал много, но эти самые интересные. Есть отдельно понравившиеся ардбег, талискер или какие то ещё, но эти пробовал впервые, попробовал много разных и много чего понравилось.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2022 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата prouste
какие сорта вы квалифицируете

А какие бывают? Вот у вина понятно — там сорт винограда пишут, а у виски какие сорта?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2022 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
Oleg_D_ ну Вы ж дифференцируете, загоняя в стойло к лошади всякого рода баллантайны ect. и противопоставляя им мягкие с ароматикой виски. Вот и стало интересно, о каких виски идет речь. Безо всякого там второго дна в вопросе8:-0


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2022 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата prouste
ну Вы ж дифференцируете

Термин "сорт" смутил.
Да я не дифференцирую, я именно противопоставляю :-)
Ранее писал в этой теме. В первую очередь JW black, с которого все у меня и началось недавно — феноменальное богатство в аромате, и мягко пьется, как-будто и нет там никакого алкоголя.
Ха, минус поставили за вопрос: забыл, что на российских форумах вопросы задавать не рекомендуется:-)))

цитата vasiafruct
итог года того что пробовал

Завидую!


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2022 г. 02:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата prouste
Читал вчера биографию Даррелла. Пил он как конь, до самой смерти. Перед операцией по замене печени и то фляжку пригубил. Вкусы в плане виски были меж тем просты: J& B и Белая лошадь.
В "Натуралисте на мушке" он называет "божественным напитком" Glenmorangie, вообще-то.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 07:58  
цитировать   |    [  ] 
В этом году открыл для себя Виски West Cork Cask Strength 62 %, шикарная вещь в наше время


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2023 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
Уилли, один из работников дистиллерии Jura, дал, по нашему с Оливером мнению, лучшее определение выражению «порция виски»: «Объём напитка, который хозяин с радостью нальёт, а гость с радостью выпьет».
Иэн Бэнкс
«Чистый продукт: В поисках идеального виски»


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 


"Суп дня: виски с крутонами из Н2О" :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата Aryan
"Суп дня: виски с крутонами из Н2О" :-)))

"Джентльмены до захода солнца не пьют!":-[
–––
Сказавши "а" не будь б
Страницы: 123...2122232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Виски!»

 
  Новое сообщение по теме «Виски!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх