Спорная истина от Шапокляк


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Спорная истина от Шапокляк»

Спорная истина от Шапокляк

 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 28 марта 20:23   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 20:30  
цитировать   |    [  ] 
цитата Полковник
Однако, спорить счел излишним

Но... как бы они расплодились, не осознав наготы?! Хотя не отвечайте, вы всё равно не согласны.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 20:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата Полковник
И что же составляет это "многое доказанное" по-Вашему?


Тут это оффтопик, но что только «от противного» не доказывала жизнь людям.

цитата Полковник
цитата Abappy
А как именно процитированная строчка из песни «раскрывает позицию шапокляк»? Я имею в виду не Ваш вывод о позиции, а логический или хотя-бы ассоциативный ряд, которым Вы строчку с трактовкой позиции связали.

Вообще-то я, по-моему, достаточно внятно и логично выстроил свое сообщение, в т.ч. приведя ассоциативные связи, позволившие мне делать выводы: "строчка раскрывает позицию Шапокляк, не нравственные качества этого персонажа, а ее сиюминутную позицию — стремление к славе любой ценой. Так вот позицию эту я принять не могу, поскольку она противоречит смыслу приведенной мною цитаты. На самом деле, как показывает развитие сюжета сказки, Шапокляк страдает от одиночества, и встреча с Геной и Чебурашкой не только позволяет Шапокляк обрести "ближнего", но и проявить к ним любовь." Где в этих рассуждениях логические невязки? Ассоциации текста сказки с текстом Евангелия не являются "ассоциативным рядом"?
Пожалуйста, если Вам интересна моя позиция, но есть недопонимания, раскройте детальнее Ваши претензии.


С радостью раскрываю детальнее свои претензии — Вы пишете о «развитии сюжета сказки» и Вашем понимании позиции Шапокляк, следующей из этого развития. А в этой теме никто (кроме Вас, наверное) не предлагает обсуждать эту позицию. Тут предлагается обсуждать исключительно декларацию, содержащуюся в строчке из песни (см. Ещё раз первое сообщение темы) и следствия из этой декларации. Так вот — Вы пока нигде не описали никаких логических или ассоциативных рядов с этой строчкой связанных — от слова совсем. Единственное, что как-то соотносится со строчкой это приведённая Вами цитата. Которая, исходя (вполне возможно) из совершенно других, чем у Шапокляк, посылок — декларирует точно то же самое «хорошими делами прославиться НЕЛЬЗЯ».

Если осталось что- то непонятное по моим претензиям — задавайте пожалуйста вопросы к этому «непонятному». Я постараюсь объяснить
–––
Сердце моё полно жалости
Ссылка на сообщение 28 марта 20:43   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 28 марта 21:09   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 21:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата Полковник
Тут предлагается обсуждать исключительно декларацию, содержащуюся в строчке из песни (см. Ещё раз первое сообщение темы) и следствия из этой декларации.
Т.е. по- Вашему следует обсуждать нечто "сферическое в вакууме"


Вообще-то Я написал — что предлагается обсуждать. И это именно декларация Шапокляк. Но это не «позиция Шапокляк вообще».

цитата Полковник
На основании приведенных мною "ассоциативных рядов" модно утверждать, что приведенная цитата из сказки Успенского — декларация личного выбора персонажа. Шапокляк декларирует свое стремление к славе, пусть скандальной, поскольку не надеется, что ее добрые дела кто-то оценит.


Возможно это Я чего-то не вижу, но с моей точки зрения Вы не привели каких-либо ассоциативных рядов к конкретному высказыванию Шапокляк. Я бы понял, если бы Вы попробовали обосновать, что она во второй строчке не рекомендует делать хороших дел (исходя из известной нам из мультика её жажды славы), но вот откуда в этой строчке декларирование стремления ? Оно ещё как-то может быть притянуто за уши к глобусу, если использовать первую строчку, но автор темы заранее эту возможность отсёк, сообщив что как-раз с первой строчкой он и не согласен.
–––
Сердце моё полно жалости


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 21:20  
цитировать   |    [  ] 
цитата bbg
Но... как бы они расплодились, не осознав наготы?!


На что только не пойдёшь ради славы (с) Шапокляк (инфа сотка)
–––
Сердце моё полно жалости
Ссылка на сообщение 28 марта 21:33   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 21:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата Полковник
Вы готовы обосновать это свое заявление приведя цитаты из моих сообщений, ну или показав на примерах, какие я должен приводить "ассоциативные ряды с высказываниями Шапокляк"?


Отсутствие чего либо цитатами из того места, где оно отсутствует — недоказуемо в принципе. А на примере я уже показал, и Вы даже мой пример процитировали.

цитата Полковник
Стремления к чему? "хорошими делами прославиться нельзя" — разве это не декларация стремления к славе через нехорошие дела, а что же тогда?


Это не декларация стремления к славе через нехорошие дела. Из высказывания — в этом месте поворачивать направо НЕЛЬЗЯ — никак не следует стремление повернуть налево. Так-что иногда топор, это просто топор.


цитата Полковник
цитата Abappy
Оно ещё как-то может быть притянуто за уши к глобусу, если использовать первую строчку, но автор темы заранее эту возможность отсёк, сообщив что как-раз с первой строчкой он и не согласен.
Вообще-то автор темы ничего не "отсекает", он привел строчки из песенки, и предложил к обсуждению ситуацию нравственного выбора, а также рассказал о собственном таком выборе, поощряя участников к обсуждению.
Пытаетесь "отсекать" и навязывать порядок обсуждения здесь, простите, уже Вы.


Вот Вам ещё один пример логического ряда — автор темы, соглашаясь со второй строчкой, в то же время не согласен с первой строчкой. Таким образом из его согласия с его пониманием того, что, Шапокляк подразумевала под невозможностью прославиться хорошими делами не следует, что помощь людям это пустая трата времени. Следовательно его понимание второй строчки не противоречит помощи людям. А следовательно его понимание второй строчки это НЕ декларация стремления делать плохие дела.
–––
Сердце моё полно жалости
Ссылка на сообщение 28 марта 22:23   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 22:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата Полковник
Ответы на этот и подобные вопросы есть и легко доступны.

Ответ один — мы не знаем. Это я вычитал уже.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 22:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата Полковник
цитата Abappy
из его согласия с его пониманием того, что, Шапокляк подразумевала под

"Его согласие с его пониманием — это замечательный пример логики"


(Пожимая плечами) Я вот, как мне кажется, понимаю — что Вы подразумеваете. Но соглашаться, с этим моим пониманием — ну никак не планирую. Если Вы не считаете необходимым внимательно читать оппонентов — Вы неизбежно будете спорить сами с собой, а не с их мнением. Подобное интересно наблюдать только со стороны.
–––
Сердце моё полно жалости


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 22:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата bbg
мы не знаем
Кто-то, может и не знает, только вот по факту, зачатие детей происходит не от "осознания наготы", а от того, что имеются в наличии органы размножения. :-)
Но настойчивость в попытках затеять оффтоп — поистине удивительна!
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 23:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата Полковник
по факту, зачатие детей происходит не от "осознания наготы", а от того, что имеются в наличии органы размножения.


(Задумчиво) а мужики то и не знают. Каких только версий о зачатии люди не придумали, но вот чтобы так просто — от наличия, это сильно. А если ещё и исключить фактор осознания наготы и его последствия, то вообще рассказ можно писать — как бежали по лесу нцать мальчиков и девочек и внезапно, где-то на середине дистанции, со многими произошло зачатие.
–––
Сердце моё полно жалости
Ссылка на сообщение 28 марта 23:06   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 23:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата Abappy
и внезапно, где-то на середине дистанции, со многими произошло зачатие.
И при чем здесь песенка старухи Шапокляк? Или это такие логические рассуждения и ассоциативные ряды по обсуждаемой теме?
Как я уже декларировал: такое лежит за рамками моих возможностей.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 23:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата Полковник
В спорах не рождается истина


Я, пожалуй, всё-равно не перестану верить Сократу. А для Вас процитирую с дзена от автора «Православная жизнь»

цитата
«В споре рождается истина» – так сказал древнегреческий философ Сократ в V веке до нашей эры в Афинах. Многим это покажется как руководство к действию – нужно спорить и доказывать свою истину. Но его слова просто вырваны из контекста. О чем же он говорил?

Сократ призывал не доказывать собственную точку зрения, а внимательно выслушивать собеседника


И оттуда-же

цитата
Преподобный Никодим Святогорец в таких случаях говорил:

«Не распространяйся в долгих собеседованиях с тем, кто слушает тебя не с добрым сердцем».

Такой человек будет только запутывать и, слушая его, легко можно будет впасть в искушение. Ну и сами мы, ввязываясь в споры, должны иметь доброе сердце и теплое намерение к собеседнику, должны ценить его значимость.

Высказывая свое мнение, мы должны быть уверены, что оно будет полезно нашему собеседнику. В диалоге мы ищем способы донести до него свои мысли и переживания. Нужно очень чутко и бережно относиться к человеку и его чувствам, ведь обида может полностью отрезать его восприимчивость к нашим словам.

Мы, как и все люди, можем ошибаться, можем быть не правы или правы лишь отчасти – один только Бог знает это. Заблуждаясь сами, мы можем вводить другого человека в заблуждение, и нужно это понимать.

Только в «добрых спорах» может рождаться истина, а эгоизм нацелен лишь на свою правоту, а не на Божественную истину, которую нужно искать в первую очередь.


–––
Сердце моё полно жалости


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 23:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата Полковник
цитата Abappy
и внезапно, где-то на середине дистанции, со многими произошло зачатие.
И при чем здесь песенка старухи Шапокляк? Или это такие логические рассуждения и ассоциативные ряды по обсуждаемой теме?


Это была наглядная иллюстрация изъяна в Вашем предположении о причинах зачатия высказанном в этой теме. Зачем Вы его высказали именно тут — спросите у себя пожалуйста. Если хотите дальше обсуждать — предлагаю перейти в ЛС, чтобы оффтоп не плодить в самом деле.
–––
Сердце моё полно жалости
Ссылка на сообщение 29 марта 07:57   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 29 марта 08:52   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Спорная истина от Шапокляк»

 
  Новое сообщение по теме «Спорная истина от Шапокляк»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх