Спорная истина от Шапокляк


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Спорная истина от Шапокляк»

Спорная истина от Шапокляк

 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 30 марта 15:49   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 18:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата Полковник
Тема о симпатичном, хоть и несколько внутренне противоречивом сказочном персонаже, которого приобщающиеся к сказке дети не поверяют формальной (а то и — страшно сказать — математической) логикой, а воспринимают сердцем


(в надежде на возвращение к теме) Возможно тема всё-таки не о Шапокляк, а об её высказывании ? Мне вот, всё-таки, было бы интересно — кто как его воспринимает (не уходя внезапно в воспринимаемые сердцем декларации, а сосредоточившись на написанном). Даже мнение о том, что хорошими делами не выходит прославиться в том числе и из-за религиозных ограничений — интересно.
–––
Сердце моё полно жалости


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 18:46  
цитировать   |    [  ] 
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 18:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Брэд Питт построил больше сотни домов для пострадавших от урагана, а они


Интересно кстати — чем дело кончилось. По Вашей ссылке написано, что он не стал задирать нос, а пообещал помочь

цитата
Пресс-секретарь актера опубликовал официальное заявление от имени фонда и Брэда Питта: «Мы начали обширную проверку домов сразу после десятой годовщины «Катрины». Благодаря преданности команды мы скоординировали ремонт домов, испытывающих проблемы с начала 2018 года, и я полностью верю в нашу команду. Я дал обещание людям помочь им перестроить дома и это обещание я намерен выполнить».


цитата mischmisch
А его же приемные дети про него потом такого...


Что и как? И главное — связано ли как-нибудь с его хорошими делами?
–––
Сердце моё полно жалости
Ссылка на сообщение 30 марта 18:58   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 19:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата Полковник
цитата Abappy
Возможно тема всё-таки не о Шапокляк, а об её высказывании ?

Я не понимаю, почему Вы настаиваете на разделении высказывания и высказавшегося.


Жванецкий ещё объяснял. «От противного», кстати.

цитата
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.
–––
Сердце моё полно жалости


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 19:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата Полковник
цитата Abappy
хорошими делами не выходит прославиться в том числе и из-за религиозных ограничений

Снова непонятно, откуда Вы взяли "религиозные ограничения"? Я уже писал, полагаю достаточно развернуто, что никаких внешних ограничений религия не накладывает, то что Вы называете "ограничениями" относится только к тем, кто религию исповедует


Так я нигде и не говорил о «внешних ограничениях», а за утверждение об их наличии для тех, кто религию исповедует — спасибо. Следующим шагом может стать признание, что, из наличия у них такого ограничения — следует их несколько предвзятое отношение к тем, у кого такого ограничения нет.
–––
Сердце моё полно жалости
Ссылка на сообщение 30 марта 19:06   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 19:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
цитата Abappy
связано ли как-нибудь с его хорошими делами?

То бишь то, что сначала они этих детей наусыновляли, так себе дельце.


Я, честное слово, не в курсе — что именно и о чём его приёмные дети сказали. Поэтому и спросил. А усыновление может быть как хорошим так и плохим действием — в зависимости от мотивов . А может и никак не относится к теме — от контекста зависит.
–––
Сердце моё полно жалости
Ссылка на сообщение 30 марта 19:09   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 30 марта 19:12   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 30 марта 19:13   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 19:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Выплатили, наверное.


Там пишут, что дома по 150 тысяч долларов продавали. Видимо перестарались с удешевлением материалов в попытке «охватить» помощью побольше людей. Сложное это дело. — помогать.
–––
Сердце моё полно жалости
Ссылка на сообщение 30 марта 19:18   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 19:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата Полковник
цитата Abappy
Жванецкий ещё объяснял. «От противного», кстати.
Не хотите ли Вы сказать, приведя цитату их Жванецкого, что к обсуждаемой теме могут быть допущены


нет, не хочу. Я, приводя цитату из Жванецкого — отвечаю на Ваш вопрос — почему я настаиваю на разделении высказавшегося и высказывания.

цитата Полковник
К примеру, факт тот, что человек, помогая людям, мотивирован своим нравственным чувством, "велением сердца", а не усвоенной где-то формальной правовой нормой


Что мне нравится в дискуссиях (раз Вы так слово спор не любите), так это то, что всегда есть шанс узнать что-то новое. К примеру я, до сегодняшнего дня, ничего не слышал о «формальной правовой норме» о помощи людям. Поделитесь источником?

цитата Полковник
Ну и продолжает иметь место быть желание увидет таки Ваше развернутое мнение по обсуждаемой теме.

Да, я увидел уже, когда будет настроение постараюсь сформулировать — но «быстро» не обещаю. Мне тоже интересны в основном мнения других 8-)
–––
Сердце моё полно жалости
Ссылка на сообщение 30 марта 19:21   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 19:25  
цитировать   |    [  ] 
цитата Полковник
цитата Abappy
за утверждение об их наличии для тех, кто религию исповедует — спасибо. Следующим шагом может стать признание, что, из наличия у них такого ограничения — следует их несколько предвзятое отношение к тем, у кого такого ограничения нет.
Прошу прощения, но я настаивал бы на том, чтобы Вы не искажали суть моих сообщений. "Религиозные ограничения" — это Ваш, а немой термин. Я говорил о религиозных нормах, принимаемых добровольно и осознанно


(озадаченно) Если будет настроение — расскажете — почему по Вашему ограничение «принимаемое добровольно и осознанно» — перестаёт быть ограничением ?

цитата Полковник
Вы еще и вносите в обсуждение мотив "предвзятого отношения". Это явное передергивание, плюс сваливание обсуждения в свару вокруг религии.


вот только «вокруг религии» — не надо. Я говорю о том, что люди в чём-то себя (пусть и добровольно и осознанно) ограничивающие — могут предвзято относиться к тем, кто этого не делает. В частности это относится к обсуждаемой теме «хорошими делами прославиться нельзя».
–––
Сердце моё полно жалости


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 19:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата Полковник
цитата Abappy
Там пишут, что дома по 150 тысяч долларов продавали.
Может быть останемся ближе к теме, не отвлекаясь на детали лишь иллюстрирующие позиции обсуждающих?


В изначальной картинке присутствовало слово «подарили». Ничего себе «иллюстрирующая деталька»
–––
Сердце моё полно жалости


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 19:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата Abappy
В изначальной картинке присутствовало слово «подарили».

А вот тут надо разбираться. Но в любом случае человек взялся творить добро не из-за выгоды и влетел.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 19:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
цитата Abappy
Там пишут, что дома по 150 тысяч долларов продавали

То есть у Вас проблем не только с поиском информации, но и с подсчетами в уже имеющихся сведениях. Попробуйте подумать, вернувшись к картинке-задачке.


У меня ещё и с установлением связи между ответами на мои сообщения, и собственно сообщениями проблемы иногда. Вы это к чему сказали?
–––
Сердце моё полно жалости
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Спорная истина от Шапокляк»

 
  Новое сообщение по теме «Спорная истина от Шапокляк»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх