Человек предполагает Бог ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Человек предполагает, Бог располагает.»

Человек предполагает, Бог располагает.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2007 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
"Ходишь, ходишь в школу. А потом бац. Вечерняя смена."
Жизнь идет. Все уже распланировано. А потом бац. Крепкая семья разваливается. Причина — неожиданная любовь.
Или же. Все хреново. На жизни ставишь крест. А потом бац. Неожиданное наиудайчнейшее предложение работы. Или появляется человек с нужнейшей информацией. Или действительно получаешь миллион.
Не так уж и много в нашей жизни знаковых судьбоносных событий.
У кого-то обычные: родился, учился, женился...работа-отпуск, отпуск-работа.
А у кого-то такое ...!!!!
Поделитесь.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2007 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Pinguin , судьбу не обманешь.

И все равно все будет так,как должно быть.Даже если будет совершенно иначе.;-)

Это я к тому,что все в жизни надо воспринимать спокойно.По крайней мере — стараться.
Тогда не будет никакой "судьбоносности".
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2007 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Согласна-согласна. Чем спокойнее относишься к передрягам, тем больше понимаешь, что это нужный опыт.
Я же о жизненных перекрестках. Мне хочется понять. Эти события вытекают из желаний, потребностей и действий человека или они все же неожиданны. Я не говорю о стихийных бедствиях, событиях в государстве. Не о том чем мы не можем управлять. Я говорю о выборе.
Ведь встает выбор или-или. И чтобы не выбрал, жизнь меняется, и ты уже смотришь на нее как жизнь до... этого события и жизнь после... него.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2007 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
Все дело в том, что "вилка" выбора не дает ответа на вопрос — "а как было бы,если..."
Несостоявшаяся вероятность остается неопределенностью.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2007 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
что такое

цитата ФАНТОМ

"вмлка" выбора
?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2007 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Вилка выбора.8-]
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2007 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
А мне и интересно, что же выбирают. Выбирать-то все равно приходиться.


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2007 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pinguin

Поделитесь.

Делюсь. Шесть лет назад поехала к тетке в гости, собиралась пожить у нее дней 10 (тетка живет за 500 километров, в дороге приходится провести 12 часов). Приехала 7 июля, 14 июля познакомилась с молодым человеком, в тот же день он мне зделал предложение (руки и сердца), 2 августа, подали заявление в ЗАГС, 14 сентября поженились. Я когда ехала в гости и подумать не могла, что через два месяца выйду замуж. Вот как бывает;-)


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2007 г. 07:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Все дело в том, что "вилка" выбора не дает ответа на вопрос — "а как было бы,если..."

А ИМХО как такового выбора то и нет. На решение влияет множество обстоятельств не зависящих от нас, так что решение предопределено и "выбор" — это просто мираж.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2007 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Illexii

решение предопределено и "выбор" — это просто мираж.
:beer:

Как говорил один герой из "Поединка на атолле" Жемайтиса: "Кому суждено буть съеденным акулами,того не повесят".
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2007 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Ха, это только предположение, что выбор мираж. Если бы была уверенность, то человек бы стал делать что захотел бы. Это то же, если заявлять наверняка, что смерть не конец. Многие это знают, утверждают (и я в том числе), но ВСЕ боятся смерти. Страх неизвестности. Страх перемен.
Нет, мы выбираем. И это мучительно (кому-то больше, кому-то меньше), потому что никогда не узнаем, что было бы ... если бы... мы выбрали другой путь. В истории сослагательного наклонения, как было сказано выше, не существует.

цитата Illexii

А ИМХО как такового выбора то и нет. На решение влияет множество обстоятельств не зависящих от нас, так что решение предопределено и "выбор" — это просто мираж.
а это попытка избежать выбора, закрывание глаза на обстоятельства, и движение по течению жизни. Что является, в свою очередь, тоже выбором. Пассивным выбором.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2007 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
Pinguin ??? ???

цитата Pinguin

а это попытка избежать выбора, закрывание глаза на обстоятельства, и движение по течению жизни. Что является, в свою очередь, тоже выбором. Пассивным выбором.

Интересно, каким таким образом вы пришли к этому выводу после моих слов???

Да, выбор это иллюзия, и не говорите что все решения вы принимаете объективно и без участия из вне. Но это не значит что при этом человек становиться похож на медузу. :-[
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2007 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
Приведите пример вашего выбора, где

цитата Illexii

множество обстоятельств не зависящих от нас
влияют на него.
Все-все обстоятельства не зависят от вас? Или вам удобно их такими считать?


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2007 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Боже упаси мне сказать

цитата Illexii

что все решения вы принимаете объективно и без участия из вне
. Иногда объективно, иногда нет. Но это всегда мой выбор. Хорош он или плох. И было бы нечестно валить его на других, или на обстоятельства. Это-то и было бы избеганием, в данном случае ответственности за свои поступки. Для себя нечестно в первую очередь.
Возможно мы говорим в разных плоскостях. Приведите пример.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2007 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pinguin

Или вам удобно их такими считать?
не понимаю этой агрессии. Я вам чем то неприятен???
Но пример приведу.

Человек считает, что все зависит от него, не желает признавать влияние со стороны. Получаем, что его выбор зависит от этого настроя. (Такой короткий пример, но чтобы поняли мою мысль).
При принятии любого решения мы оказываемся во власти окружающего нас мира и нашего внутреннего мира. Физического и психологического состояния.
При этом я не перекладываю ответственность на других – каждый отвечает за свои поступки сам, но не нужно впускать гордыню в свой разум, считая себя хозяином вся и всего.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2007 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
Извиняюсь, если показалась агрессивной. К вам это не относиться. Просто спор. Учту. Личностные местоимения исключаю.
Я не считаю человека хозяином вся и всего. Любая ситуация имеет несколько решений. Окружающий и внутренний мир влияют на характер и форму этого решения. И сделать следующий шаг, и в какую сторону принимает решение только сам человек.
Если он не хочет принимать помощь со стороны — это его выбор. И его право считать себя кем угодно. Нравится это кому или нет.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2007 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pinguin

Окружающий и внутренний мир влияют на характер и форму этого решения. И сделать следующий шаг, и в какую сторону принимает решение только сам человек.

Принимать решение и делать выбор — разные вещи.

Вот перед вами 2 яблока. Одно их них червивое. Есть выбор? Вроде есть. Хочу съем нормальное, хочу червивое. Но ведь съедается то, что без изъянов. Разве это выбор? Принятое решение было предопределено состоянием фруктов. Был ли у человека выбор? Только мнимый.
В каждом действии, при принятии каждого решения есть бесчисленное множество условий влияющих на конечный выбор. Человек принимает решение и несет за это ответственность, но наличие выбора ему только кажется.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2007 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Illexii

Но ведь съедается то, что без изъянов. Разве это выбор?

Конечно, выбор. Только простой. Добавим в эту задачку, что если человек съест червивое яблоко, он избавиться от неизлечимой болезни. И чаша весов опускается уже в другую сторону. А если мне просто предложат деньги за червивое яблоко, то в зависимости от суммы, чаши будут колебаться.
Если выбор легок и прост, это не значит, что его нет. Просто мы чаще запоминаем сложные выборы: выбираем между красным и зеленым спелыми яблоками, выбираем и мучаемся.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 07:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pinguin

Добавим в эту задачку, что если человек съест червивое яблоко, он избавиться от неизлечимой болезни.

И снова нет выбора. Однозначно будет съедено червивое. Где же выбор?

цитата Pinguin

Если выбор легок и прост, это не значит, что его нет

Дело не в простоте. Чем больше условий, тем меньше надежды на наличие выбора.
Любое наше решение обусловлено какими-либо причинами. Они то и делают сам факт выбора мнимым.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2007 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
Если выбор мнимый, то все действия человека уже предрешены.
Если они предрешены, то человек не может отвечать за поступки, которые от него не зависят.
А как же

цитата Illexii

При этом я не перекладываю ответственность на других – каждый отвечает за свои поступки сам
?
Тогда надо оправдать всех преступников — у них не было выбора.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Человек предполагает, Бог располагает.»

 
  Новое сообщение по теме «Человек предполагает, Бог располагает.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх