Сколько текста вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Сколько текста вы воспринимаете одним взглядом (максимум)?»

 

  Сколько текста вы воспринимаете одним взглядом (максимум)?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос в следующем:
Вне зависимости от того, что вы читаете, и с какой целью – на что максимум способно ваше восприятие?

Если вы воспринимаете текст большими блоками, интересно, насколько полно вами охватывается смысл (по сравнению с другими способами чтения).

P.S.
Пожалуйста, обратите внимание, что опрос не о скорости чтения, не о том, как научиться быстрому чтению, и не о том, стоит ли читать быстро.
На выше перечисленные темы уже есть соответствующие рубрики в форуме
–––
"Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять" (Сент-Экзюпери)


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 05:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

ошибка в одной букве меняет смысл высказывания порой на противоположный. Пример: "Ему очень хотелось войти (выйти)". Случаев таких достаточно много.
Нередко инструкции изобилуют ошибками типа: вместо "Выкл." стоит "Вкл."


ну, это уже будет подмена букв, а не их места ;-) в слове
–––
"Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять" (Сент-Экзюпери)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 07:00  
цитировать   |    [  ] 
sever28, всё равно пример искусственный. Можно поискать, и, думаю, найти примеры искажения смысла и при перестановке букв. Скажем "карп" и "крап" — и первая и последняя буквы на месте, а слово — принципиально искажено, причем это нормальное "действующее" слово и в том и в ином случае.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
Не могу сказать, что читаю быстро, но абзац или пол страницы как то интуитивно воспринимаю сразу, иногда и страницу. Происходит примерно так: перелистываю страницу, бегло, машинально оглядываю обе страницы, и часто если текст не слишком заковыристый, уже знаю, что в романе произошло, остается только узнать подробности, т е прочитать внимательно.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

всё равно пример искусственный. Можно поискать, и, думаю, найти примеры искажения смысла и при перестановке букв.


Согласна, ошибки при перестановке букв возможны.
Только суть не в этом. Повторюсь, что пример демонстрирует, что большинство людей воспринимают слово целиком, а не по буквам.

P.S.
Alexandre, хороший отзыв, мне нравиться, что вы смотрите вглубь ;-).
–––
"Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять" (Сент-Экзюпери)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
никогда не задумывался...
наверное строку или часть строки, по-разному, зависит от содержания текста
рабочие документы блоками, вычленяя для себя нужное
худ.литературу вдумчиво
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 
Часть строки, которая вмещается в диаметр лупы.
–––
Правильное положение граблей определяется тем, что вы собираетесь с ними делать - наступать или работать.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата sever28

Согласна, ошибки при перестановке букв возможны.
Только суть не в этом. Повторюсь, что пример демонстрирует, что большинство людей воспринимают слово целиком, а не по буквам.


данный пример как раз показывает, что не целиком. Иначе бы слова не читались — целиком — это значит, что мозг видит знакомое слово и выдаёт его смысл, как иероглиф. А если слово искажено, то оно в таком случае не воспримется (попробуйте иероглиф изменить, а потом его дать прочесть кому-то). Данный пример как раз говорит о том, что читают по буквам, но мозг может ещё и автоматически править порядок букв при определённых условиях.8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre про контекст не забудьте. Как раз в вашем примере, мозг, по-моему, по контексту довольно быстро разберется какой вариант должен быть по смыслу.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
От части строки до пары строк, как оказалось.
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
Очень интересная тема.
Я когда-то всерьёз увлёкся скорочтением. Освоил почти в совершенстве. А потом пришлось заново учиться читать не по диагонали, а нормально;-);-)
В принципе, могу читать очень быстро. Взглядом охватываю около пяти строчек. Но не люблю:-) Люблю смаковать (конечно, в достойной книге) каждое слово.
Заметил, кстати, что скорость чтения (моя) находится в обратной пропорции к "качеству" текста. Слабые книги проглатываю моментально, а красивые, интересные, талантливые (даже читанные не один раз) читаю очень медленно, гурманствую;-) Ведь в хорошей книге кроме обычного объёма информации, заложенного в тексте, наличиствует определённое количество смысловых\ассоциативных\эмоциональных слоёв. Например, "Кукловоды" Хайнлайна у меня прочитываются за вечер, а сходные по объёму "Звездные рейнджеры" могут читаться три-четыре дня.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
хотелось бы больше, чем несколько абзацев. но увы уже закончил университет и потребность штудировать книги в сжатые сроки отпала сама собой :-)
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата wayfarer

цитата
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсого унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолена бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.


тут читаю Силина "Здравствуй, страна героев!". Там есть контрпример:

цитата

"Куда дальше?"
"К ктеару дваай. Всеоркм змаок, и ты ссечпшьряя втруни"
"Чего?!"
Кресильон хихикнул:
"Извини. Мне рассказывали, что если оставить на месте первую и последнюю буквы каждого слова, а остальные перепутать, вы, люди, всё равно всё поймёте. Решил проверить."


:-)


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

тут читаю Силина "Здравствуй, страна героев!". Там есть контрпример:

Конечно, если слово длинное, и буквы перемешаны как следует, но ничего не поймёшь:) А если это ещё и вслух читать, как это сделал герой в отрывке...%-\


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата wayfarer

А если это ещё и вслух читать, как это сделал герой в отрывке...


Что характерно — я не смог прочесть, разве что "катер", поскольку о нём можно догадаться из контекста.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 
Kurok я прочел почти сразу... 8:-0
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Сколько текста вы воспринимаете одним взглядом (максимум)?»

 
  Новое сообщение по теме «Сколько текста вы воспринимаете одним взглядом (максимум)?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх