Крещение Господне Святое ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Крещение Господне (Святое Богоявление)»

Крещение Господне (Святое Богоявление)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника — «Епифания» — явление, или «Теофания» — Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.

Но вопрос немного не в этом, а в традиции совершать омовение (проще говоря нырять в прорубь;-)). сам увлекаюсь этим не долго, всего 3 года. И только на Крещение. То есть это не традиционные моржи. А просто люди один раз в год ныряющие в прорубь. Кто ещё это делает? Какие мысли и ощущения?
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Хотел бы попробывать )


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
Я всегда уважала людей, которые способны нырнуть в прорубь.:-)
–––
Я не волшебник, я только учусь.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
вот, блин проклятая мода на православие. Придёт завтра куча народу, будут по несколько часов стоят в очереди и лезть на лёд. А он в этом году очень тонкий...
Из-за них я полночи проведу возле этой проруби:-(((
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
На прошлый год показывали сюжет с Жириновским. В одной программе в эфир вошла торжественная речь до того как полез в прорубь, окунулся 3 раза и полез по специальной лесенке вверх. В другой — полная версия, с комментариями после того как он вылез :-))) [censored] было заменено на продолжительный звук "пи", разбавленный междометиями :-)))
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
Vint76, я только не поняла, Вы сожалеете, что самому нырнуть ждать долго или что порыбачить не удастся?:-) У меня один родственник жаловался, что на Крещение всю рыбу распугивают и рыбалка пропадает :-)
А вобще-то я нырять в прорубь боюсь, поскольку ангины всякие — мое слабое место, а клин клином вышибать духу не хватает...Святую воду мы всегда из церкви приноси и пьем.
Всех с Праздником!!!
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
нет... не хочу, но меня сегодня позвали ВСЕ, кого я знаю... видно модно это... ???


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Darinella

Vint76, я только не поняла, Вы сожалеете, что самому нырнуть ждать долго или что порыбачить не удастся?

да нет, просто моя работа смотреть чтобы эта толпа под лёд не ушла
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vint76

да нет, просто моя работа смотреть чтобы эта толпа под лёд не ушла

А вот это, между прочим, самая благородная задача :-)
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Всех с Праздником!
Ныряйте, если созрели. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vint76

проклятая мода на православие

Какие ужасные вещи вы говорите!!! :-(
Хочу попробовать уже несколько лет, но все никак не получалось... Надеюсь завтра все будет нормально!
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Тоже хотелось бы попробовать:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата SwiD

Какие ужасные вещи вы говорите!!!

просто воспитан аттеистом, а видя как мусульмане стоят в очереди на нырок в прорубь, или с бутылями за водой ???..не понимаю
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vint76

просто воспитан аттеистом, а видя как мусульмане стоят в очереди на нырок в прорубь, или с бутылями за водой ..не понимаю

Тогда понимаю, но все равно.... как то страшно это звучит.... "проклятая мода на православие"
Не знаю, не знаю....

Я вот ни какой моды не придерживался, Христианин, практически от рождения, но вчера нырял первый раз!

Ощущения — супер, клас!!! Ну это надо пережить, так не перескажешь!!!
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vint76

вот, блин проклятая мода на православие

Абсолютно с вами согласен.Весь вечер,до полуночи торчали с МЧС-никами возле этой полыньи.Прямо массовый психоз какой-то:куча джипов в кружок вокруг проруби,люди,как ошалевшие,лезут с канистрами,ведрами и прочей тарой,толкаясь и отпихивая друг друга.В общем,повезло-никого доставать из-под льда не пришлось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 
Vint 76,наверное,у всех экстренных служб отношение к массовым мероприятиям и праздникам схожее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 
Меня сегодня вечером агитируют съездить на источник. А холодно! И боязно! Самое позднее — я там была в ноябре. Но тогда так холодно не было
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клипер

Vint 76,наверное,у всех экстренных служб отношение к массовым мероприятиям и праздникам схожее.

- 35 мороза, народа было на удивление мало. Но всё равно: 7 обморожений (3 из них дети), 21 человек в вытрезвитель, 7 травмпункт. Вот вам и христанский праздник ???
Про то как замёрз я за 16 часов дежурства на берегу великой русской реки Обь деликатно промолчу...
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
Нырнула. Было страшно. Было холодно. Но я справилась:-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Первый раз в жизни в прорубь окунулся,позавчера и вечером. Сначала один,пришёл домой,рассказал всем ,и пошли тогда вчетвером. Все не пьяные. С фотоаппаратом. Здорово! Теперь всегда буду,может не только на Крещение. А народу почти никого не было. Наверно потому что это уже 19ое было. Всё думали-вода ещё "волшебная" или нет? :-D ОФИГЕННО!
–––
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Крещение Господне (Святое Богоявление)»

 
  Новое сообщение по теме «Крещение Господне (Святое Богоявление)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх