Что вы думаете об эсперанто и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что вы думаете об эсперанто и хотите ли вы его выучить?»

 

  Что вы думаете об эсперанто и хотите ли вы его выучить?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
Эсперанто – это плановый язык международного общения. Он развился в полноценный и очень богатый язык, который за более чем 115 лет своего существования нашёл применение во всех сферах человеческой жизни и полностью доказал свою функциональность.

Внутренняя идея Эсперанто такова: на нейтральной языковой основе убрать стены, разделяющие племена, и приучить людей к тому, чтобы в ближнем своём они видели только человека и брата” [Л. Заменгоф, 1912]

Основная идея эсперанто состоит в поддержании терпимости и уважения между людьми различных народов и культур. Общение является необходимой частью взаимопонимания, и если общение происходит на нейтральном языке, это может укрепить чувство, что вы „встречаетесь” на равных условиях и с уважением друг к другу.

Вот история развития:
Начало
Эсперанто был инициирован Л. Заменгофом в конце 19-го века публикацией книжечки под названием Международный язык. Люди, которые хотели иметь международные контакты, начали учить и использовать этот язык. Так на Земле „родился” эсперанто. Постепенно он стабилизировался и развился в язык используемый и любимый людьми во многих странах.
Первые сто лет
Заменгоф представил язык в 1887 году, и в течение первых ста лет он постепенно распространился по всему миру. Основные принципы грамматики, словообразования и произношения не изменились, но изменился смысл нескольких слов и в языке появились многие новые корни. Сто лет – не большое время для языка! Но за это время уже много людей выучили и использовали язык, и таким образом внесли вклад в его естественное развитие.

Важные особенности эсперанто
Международный: Эсперанто, в основном, полезен для общения между представителями различных наций, у которых нет общего родного языка.
Нейтральный: Он не принадлежит какому-то отдельному народу или стране и поэтому выступает в роли нейтрального языка.
Равный: Когда вы используете эсперанто, вы чувствуете себя с собеседником на равных с языковой точки зрения в отличие от ситуации, когда вы, например, используете английский язык для разговора с человеком, который говорит на нём с рождения.
Относительно лёгкий: благодаря структуре и устройству этого языка, обычно намного легче овладеть эсперанто, чем каким-то иностранным национальным языком.
Живой: Эсперанто развивается и живёт точно так же, как и прочие языки; на эсперанто можно выразить самые различные оттенки человеческих мыслей и чувств.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за англ.язык,так как подавляющее большинство его понимает.Перед выездом же за границу всегда стараюсь выучить несколько важных в быту и обиходе фраз того языка,куда собственно собираюсь ехать.Уже понял-что отношение к иностранцу,пытающемся объясняться с местными на их языке,пусть и с ошибками,значительно лучше:-)
А про есперанто было бы интересней поподробней узнать-на какой основе и т.д. и т.п....
–––
Make love, not war


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
Не верю в то, что эсперанто нашел применение во всех сферах человеческой жизни, а что касается функциональности... отдает она чем-то от языков программирования, которые живее эсперанто во сто крат.
Сказать, что отрицательно отношусь к этому языку, не могу, но воспринимать его серьезно, как международный язык общения, ну никак не получается. Так, любопытная игрушка. Не более...


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Я, как особа любопытная, хотела бы его изучить. Просто так, без задней мысли.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Англицкий всему голова! :-))) Предпоследний вариант.
–––
[…] отложим на завтра (с)


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Uldemir

а что касается функциональности... отдает она чем-то от языков программирования, которые живее эсперанто во сто крат.

Это же не компьютерный язык, а для людей... он похож на русский по схеме построения фраз, но нет мучительных падежей(иностранцы мучаются)


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

за англ.язык,

цитата PetrOFF

Англицкий всему голова!

А вам не обидно, что кто-то уже сразу с рождения учит международный и он для этого товарища родной, а тебе нужно учить этот международный со сложными временами и словами в которых милиард значений


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
Если бы этот язык имел официальное распространение по многосторонним международным соглашениям — как признаваемый международным и обязательным к изучению — то с радостью променял бы английский на него и его преимущества. Но, насколько я знаю (поправьте меня если я не прав), — это лишь проект, не особо поддерживаемый на официальном международном уровне и не имеющий распространенной сферы применения — а потому схожий с мертвыми языками типа литинского. 8-)
Так что — мой вариант — мог бы, если... — т.е. Другой ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
У нас в универе романо-германцы эсперанто учили. Нас, русистов, мучали старославянским, древнерусским, латынью, древнегреческим и вторым славянским (я учила болгарский, но ни фига не знаю, потому как препод наша была болгарка и плохо говорила по-русски), а еще английским или немецким. Что до эсперанто, то по отзывам студентов особого восторга это ни у кого не вызывало. Если бы изобретение общеязыка было удачным проектом, то прижилось бы.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Если бы изобретение общеязыка было удачным проектом, то прижилось бы
Mierin, совсем даже не факт — конкуренция в сфере использования языка имеет вполне обоснованные экономические корни. Да и исторически так сложилось, что учить чужой язык большинство соглашается лишь под дулами ружей его носителей (и то — не всегда). Так что то, что его (язык) мало используют еще не означает что он плох ;-).
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата yellow

115 лет своего существования

помоложе английского будет... Например, арабские цифры в сто раз удобнее римских, но понадобилось более 500 лет, чтобы люди окончательно в этом убедились.


Ни одно правительство мира никогда не поддерживало его развитие, но он выжил и неплохо себя чувствует. Есть даже пресса и радиовещание на эсперанто.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата yellow

А вам не обидно, что кто-то уже сразу с рождения учит международный и он для этого товарища родной, а тебе нужно учить этот международный со сложными временами и словами в которых милиард значений

Разговорный язык весьма различается. Канадский английский, например, отличен от того английского, на котром говорят в той же Англии (ну или Индии). И это только про страны где он является официальным. И сложные времена и выражения в обыденной речи не так уж часто используются. Так что больше в ходу этакий пиджин-инглиш.
Лучше все=таки иметь представление не об одном иностранном языке — весьма полезно.
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
:-)а ещё лучше чтоб международный был простой


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Английский международный+эсперанто мертвый! Хотя с другой стороны — латынь то учила!

цитата yellow

А вам не обидно, что кто-то уже сразу с рождения учит международный и он для этого товарища родной, а тебе нужно учить этот международный со сложными временами и словами в которых милиард значений

иногда бывает и обидно, но тут уж что поделать??? А из вредности: чтоб всем было тяжело как и мне — это глупо быть против английского.
Обидно что не русский, но он слишком сложен((((((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon
Я и не говорила, что он плох. Просто идея создать один общий язык и научить всех на нем балакать оказалась неудачной. В конце-концов все в мире языки произошли из одного общего пра-языка. И если мы все так разделились, значит, это кому-нибудь нужно8:-0
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
Английский, английский. Влияние его в мире очень велико, а значит, получается, что американцы и англичане несколько «равнее» остальных. Так сказать, первые среди равных. А ведь уже существует язык, призванный, не вмешиваясь во внутреннюю жизнь народов и не вытесняя остальные языки, способствовать равноправному общению.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата yellow

Английский, английский. Влияние его в мире очень велико, а значит, получается, что американцы и англичане несколько «равнее» остальных

Подождем еще немного, и международным языком станет китайский
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
:-))), давайте лучше о перспективах эсперанто, а не китайского....

Путешествовать «посредством» эсперанто очень интересно. Можно жить дома у других говорящих на эсперанто (часто бесплатно) и таким образом знакомиться со страной/регионом изнутри. Каждый год выходит книжечка «Паспортная служба», в которой напечатаны адреса гостеприимных хозяев из более чем 80 стран.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
Очень хотел одно время выучить, да все руки не доходили :) Нашел литературу, словари... Но кто б еще читал это за меня :)
А английский... Фигня, а не язык. Я за границей работать не собираюсь, а потому и учить мне его не зачем...
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Интересно было бы с ним познакомиться. Но нужны время и желание.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что вы думаете об эсперанто и хотите ли вы его выучить?»

 
  Новое сообщение по теме «Что вы думаете об эсперанто и хотите ли вы его выучить?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх