Смысл некоторых слов и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Смысл некоторых слов и словосочетаний русского языка»

Смысл некоторых слов и словосочетаний русского языка

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2014 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
С Новым Годом!

Так как форум глубоко литературный и однозначно русскоязычный, предлагаю пофлудить на тему значений слов и словосочетаний родного языка.

Вот сегодня задумался есть ли разница в значениях слов прочесть и прочитать?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
Ursin , ну да. Звучит коряво, конечно, но зато точно знаешь, кто отвечает за просрочку на прилавке. Так проще, чем разбираться с кучей продавцов, кто из них не убрал просрочку.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
DESHIVA , а вы назовете автомобиль "хорошим" или "качественным"(кстати, как Вы объясните это словечко? Судя по Вашим же выводам, оно неправильное, т.к. любой объекст обладает качествами), если он покрашен как попало. Вы, как минимум управляете качеством автомобиля, когда решаете отдать его в мастерскую для перекраски и даже когда выбираете мастерскую из всех возможных вариантов. А еще Вы выбираете цвет. Следовательно, Вы управляете качеством автомобиля, хоть и частично.
Ну и на счет терминологии и понятия качества. Качество — степень соответствия совокупности присущих характеристик объекта требованиям (это ГОСТ Р ИСО 9000)
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

хамелеон управляет переменой СОБСТВЕННОГО цвета
Проще говоря, "хамелеон изменяет свой цвет", т.е. "управляет переменой" = "изменяет". Согласен, собственно и качество продукции можно изменять, т.е. управлять им, достигая установленной нормы качества и поддерживая ее. Для этого можно предпринимать различные меры: контролировать качество комплектующих, соблюдение технологии, уровень подготовки и работы персонала и т.п.
DESHIVA, обеспечение качества продукции — процесс, требующий постоянного внешнего контроля, поэтому ОТК имел своих представителей и точки контроля качества на всех ключевых позициях производства. Потому, на мой взгляд, таки можно говорить об "управлении качеством" сложной продукции.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

DESHIVA , а вы назовете автомобиль "хорошим" или "качественным"(кстати, как Вы объясните это словечко? Судя по Вашим же выводам, оно неправильное, т.к. любой объекст обладает качествами), если он покрашен как попало.

Мне нет необходимости объяснять "словечко". Если Вам оно неизвестно, загляните в словарь.

цитата

КАЧЕСТВО
совокупность свойств, признаков продукции, товаров, услуг, работ, труда, обусловливающих их способность удовлетворять потребности

цитата practicANT

Вы, как минимум управляете качеством автомобиля, когда решаете отдать его в мастерскую для перекраски и даже когда выбираете мастерскую из всех возможных вариантов.

Владелец или мастерская (на худой случай хулиган) могут изменять характеристики автомобиля, воздействуя на него. Однако я все равно не буду говорить, что они управляют качеством автомобиля. "Я понятно объясняю?" (с)
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Противоречит. Потому что мы пока не можем управлять цветом автомобиля динамично, как скоростью.

Управление как процесс, нигде не содержит ограничений для дискретности, длительности воздействия и отложенности результата.
Вы можете вполне говорить что перекрашивая, тюнингуя свое фильдеперсовое авто, управляете своим имуществом, даже можете сказать, что управляете его стоимостью, издержками на эксплуатацию.

Вы же рассматриваете объект управления однобоко, в одном его аспекте, пусть и главном: автомобиль это средство передвижения. Но, реальный объект, как правило, не исчерпывается его чисто утилитарными, функциональными свойствами, он не абстракция, не материальная точка, имеющая координаты, массу и скорость, но лишенная внутреннего строения и любых черт.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Это может быть продиктовано миллионом причин, из которых дешевизна размещения на стороне одно из важных, но есть и такие, не менее критичные, как отсутствие у вас должной компетенции...

Всё цитировать не стал. И так понятно, вроде.

Разница в том, что при кооперации вы находитесь в отношениях партнёрства.
При аутсорсинге — в отношениях клиент-исполнитель.

Есть разница и в отношениях с потребителем продукции.

При кооперации вы можете выступать перед заказчиком как равные партнёры, а можете назначить одного из партнёров представителем (например, при кооперации магазина с производителем продуктов, с потребителем всегда общается магазин). Если у заказчика возникают претензии, он может адресовать их как к представителю, так и напрямую к провинившемуся партнёру.

При аутсорсинге всю ответственность несёте вы, продукт считается вашим и вся ответственность лежит на вас. Заказчик может знать об аутсорсинге, а может и не знать — это не более, чем удовлетворяющая любопытство информация.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Управление как процесс, нигде не содержит ограничений для дискретности, длительности воздействия и отложенности результата.

Это верно. Но качество является во всех (или почти во всех) случаях целью управления (воздействия), а не объектом. Я ведь не занимаюсь покраской цвета автомобиля.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Управление как процесс, нигде не содержит ограничений для дискретности, длительности воздействия и отложенности результата.
Содержит, к сожалению. Начиная от задач, поставленных вышестоящим субъектом управления, временных и ресурсных рамок этих задач, заканчивая возможностями обеспечения процесса на данном уровне управления.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Извините, я опустил промежуточные цитаты из ваших постов. Но это естественная логическая цепочка: "одно слово лучше, чем два --> смысл можно передавать эмотиконами --> использование эмотиконов вместо слов — позитивное явление". А чо такого? Язык-то — штука адаптивная, и не такое надругательство стерпит.

Цепочка отнюдь не естественная. Видите ли, умопостроение: "Если Fox_Reinard написал, что *A имеет место быть, а потом назвал *Б позитивным явлением, это значит, что Fox_Reinard назвал *А позитивным явлением" — так себе логика. Я понимаю, где у вас закралась ошибка — вы решили, что эмотиконы могут считаться упрощением языка. Но это не так. Поясню:
<зануда мод офф>
Во-первых, эмотикон может заменить одно слово. Во всяком случае, подавляющее большинство. В чём же упрощение при такой замене?
Во-вторых, эмотикон не может заменить даже одно слово полноценно, поскольку не так точно выражает смыл, как слово.
В-третьих, большую часть слов невозможно выразить через эмотиконы.
Есть ещё причины, но мне лень их перечислять
<зануда мод он>
Этот пример ведь и был приведён мною как пример того, что даже при усложнении языка, люди всё равно понимают текст.
"Такие дела" (с)

цитата andrew_b

"Дорожная карта" лучше "плана"?

Вообще, это два разных предмета.

цитата ameshavkin

Любое хрюканье что-то выражает, хотя бы и свиное. А язык ничего не выражает, это не хрюканье, а система знаков. Знаки не выражают, а означают.

Ок, тогда как, по-вашему, "выразительное хрюканье" может заменить язык? Берём самый примитивный язык, без избыточных слов. Буквально, "язык Эллочки Людоедки". На нём можно передавать информацию, на нём можно общаться. Вы считаете, что его можно заменить хрюканьем? ???
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

эмотикон может заменить одно слово. Во всяком случае, подавляющее большинство. В чём же упрощение при такой замене?
Как у вас с теорией множеств? Потому как вы по умолчанию принимаете "один эмотикон = одна морфема". Однако в общем случае это не так, поскольку эмотикон обычно поглощает весь синонимический ряд, обедняя язык. В абсолюте это приводит к уже известному:
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Разница в том, что при кооперации вы находитесь в отношениях партнёрства.

Это не так, с точки зрения устоявшейся терминологии именно в производственной кооперации. Да и нет никаких противопоказаний сказать своему исполнителю, что он партнер. Дескать, общее дело делаем.;-) Правда, он только сварную раму тележки или колесные пары, а я — весь остальной тепловоз.:-D

цитата Полковник

Содержит, к сожалению. Начиная от задач, поставленных вышестоящим субъектом управления, временных и ресурсных рамок этих задач, заканчивая возможностями обеспечения процесса на данном уровне управления.

Почему к сожалению?:-))) К счастью. Это делает любую сложную хоздеятельность планируемой, со всеми вытекающими для человечества плюшками.
Мы обсуждали управление как процесс в самых общих, теоретических чертах и в этом аспекте никто не может сказать, что процесс управления обязан быть непрерывным и только таким. Он может быть дискретным, пошаговым, и в абсолютном большинстве случаев он именно таким и является. В переходе от специализированного оборудования к уровню цеха, предприятия, концерна, отрасли дискретность управления только нарастает, а характер и уровеннь участия человека с его немашинным мышлением критически повышается.

А практически и параметрически управление, разумеется, ограничено массой флажков — кругом целей и задач и набором эффективных средств их решения в условиях их ПЛАНОМЕРНОГО воплощения. В противном случает, сам процесс управления обессмысливался бы. А затем, чтобы он не обессмысливался следят всякие людишки, оценивающие, о ужас, КАЧЕСТВО управления. Видите, даже у самого управления есть это самое.:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

В толковом словаре Дмитриева (где и приведена эта цитата из Толстого), указано, что это устаревшее значение.


В словарь Дмитриева указание перекочевало из советских изданий, вместе с цитатой. Я видел ее в "Малом академическом". Как мы сейчас наблюдаем, значение вполне употребительное, т.е. словарь неправ.


цитата C.Хоттабыч

?


Попробуйте в любую из приведенных цитат подставить вместо "успешный" — "преуспевающий". "С той свирепой скоростью соображения, которая отличает преуспевающего человека...", "стал преуспевающим конокрадом,.." Первое звучит странно, второе даже курьезно. Смысл слова "успешный" несколько другой. Причем не обязательно негативный. "Успешный военачальник" (было, кстати, у Трифонова) — нормально. "Преуспевающий военачальник" — вообще не то.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Да и нет никаких противопоказаний сказать своему исполнителю, что он партнер.

Ну, если вы об этом, то тогда конечно — слово "партнёр" мотивирует аутсорсеров:-D

–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Ок, тогда как, по-вашему, "выразительное хрюканье" может заменить язык? Берём самый примитивный язык, без избыточных слов. Буквально, "язык Эллочки Людоедки". На нём можно передавать информацию, на нём можно общаться. Вы считаете, что его можно заменить хрюканьем?

Возможно, я ошибаюсь, но, мне кажется, ameshavkin просто вредничает(бывает у всех нас такое) и упёрто формализаторствует, принуждая вас перейти от термина "язык" к термину "речь".;-)
Но, я лишь вскользь пробежал глазами по вашему диалогу, так что мог и упустить что-то важное. Застываю в диком пардоне, если что не прочухал.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Ну, если вы об этом, то тогда конечно

Дык, редко бывает иначе.:-))) Зависимость, взаимозависимость, все дела..;-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

оценивающие, о ужас, КАЧЕСТВО управления. Видите, даже у самого управления есть это самое
И "этим самым" (в смысле, качеством управления) тоже можно и нужно управлять. :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

И "этим самым" (в смысле, качеством управления) тоже можно и нужно управлять.

Таким образом мы пришли к управлению качеством управления. Не сем считаю дальнейшее продолжение обсуждения данной словесной конструкции бессмысленным.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Кооперация... Аутсорсинг... Субконтрактация... по-моему синонимы. Но маффины я умею готовить, а кексы мне никогда не удаются.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Таким образом мы пришли к управлению качеством управления.
Вывод: человек может управлять всем, что создает, иногда даже самим собой, такова уж природа человека. :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата justina

Но маффины я умею готовить, а кексы мне никогда не удаются.

Кольнул оффтопный интерес. А там есть заметная разница в технологии приготовления?
Страницы: 123...89101112...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Смысл некоторых слов и словосочетаний русского языка»

 
  Новое сообщение по теме «Смысл некоторых слов и словосочетаний русского языка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх