Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч, было модно. Да и сейчас среди малышек Ксюш полным полно. Как и Кать с Настями. Такое ощущение, что других имен уже не существует.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

дайте модное

Это чтоб ребенок, туфли и сумочка — все в одном стиле? :-)
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
В Германии модно в 2011 году: имена для мальчиков: Julian, Elias, Linus, Thomas, Alexander,Luka,Jonas,Daniel,Tim,Lukas,Paul, Marsel.
для девочек: Julia,Lena,Laura,Anna,Lea,Lina,Elena,Nina,Sarah,Selina ,Vanessa,Alina.
Юлия уже несколько лет первенство держит, Данила тоже никогда не сходил со сцены, а вот устаревшие, типа Иосифа и вычурные, типа Иешуа(Иисуса) сходят на нет.


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
А у меня однокурсник (завзятый шовинист) назвал ребёнка Славутой. Причём, это — мальчик. :-))) Тяжко парню придётся, что уж говорить
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
У меня родственники ребенка Лавром назвали. В школе или к суповому листку приравняют, либо в родственники к Берии припишут. Хотя самое экзотичное имя(фамилия) не спасают от переиначивания. Был однокласник по фамилии Карась. Был бы Карасев, то стал бы Карась. Но и тут переделали — дразнили Рыбой.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
А я б свое обычное имя с удовольствием поменяла бы на Джулиану. Не на Юлиану, Ульяну или Иулианию, а именно Джулиану. 8-] Нравится только западный вариант произношения. Но для России это имя не катит. Почему-то Анжелики, Элеоноры, Аниты — это да, это сколько угодно, а Джулз (если кратко) в России мне быть в реале не суждено)) :-((( Видимо, само буквосочетание "Дж" от J столь вопиюще заморское, что не приживается никоим образом. :-)))
–––
Вовремя прочитанная книга - огромная удача. Она способна изменить жизнь, как не изменит ее лучший друг или наставник.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
В этом году у меня на первом курсе 7 Маш и 7 Насть. И одна Лилия Вольдемаровна. Вот и думаю, что лучше.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
Искра классное женское имя


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

И одна Лилия Вольдемаровна

По-моему, очень неплохо звучит. Ладно так.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
мне нравятся необычные имена. Лучше наших повсеместных Кать, Оль, Маш и т.д. Сама хочу девчоку, если когда-нибудь появится, назвать Ариадной — очень уж имя это нравится. Конечно, когда дают имя ребенку, нужно смотреть, сочетается ли оно с отчеством и фамилией, а так, в целом — мне нравится.
–––
Предыдущая книга - "Hogfather" by Terry Pratchett
Сейчас читаю -


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2011 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Julzie

Видимо, само буквосочетание "Дж"
Не сказать, что заморское. В Казахстане — обычное дело: Джезказган, Джетысу, Джетыгора, Джамбул. Имена: Джарбол, Джеринтай, Джангуль... А в русском — джжжжжж... так дети в машинки играют.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2011 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
главное чтоб без фанатизма. мне жаль тех детей, которые родятся в день релиза Skyrim'а в семье геймеров:-)))
–––
Все они были мертвы. Последний выстрел поставил жирную точку в этой истории. Я снял палец с курка, все было кончено.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2011 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
Говорила с Марком Кукушкиным :-) Говорит, сейчас (к 25 годам) уже привык, а вот в школе одноклассники замучали склонять имя на все лады.
А еще в школе, где работала, пополнение. Сейчас стали ездить дети из сельских школ, ныне закрытых.
В 4 классе Брюнхильда Тумакова (девчонка прямо смахивает на одноименного персонажа из "Отеля" Стругацких), в 7 — родители видимо фанаты бразильского мыла — Кончита Иванушкина и выпускник Кондратий Самплин (самый безобидный вариант) — его учителя опасаются :-)))


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2011 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Не сказать, что заморское.

Это точно, для моего уха так обыденно: в калмыцком этот звук "дж" очень часто встречается: Джангар, Джиргал...
Ещё надо думать не только об отчестве ( я сама отчества ну терпеть не могу и ужасно злюсь, когда меня пытаются величать Натальей Михайловной.8-)). Есть проблема куда более "ранняя": никто не будет ( и особенно сами дети!) называть ребёнка сложным, длинным именем. И таким образом Ярославы, Всеславы и т.д превращаются в Слав, Анастасия всю жизнь в кругу родных, друзей и коллег будет Настей, так же как и обладатели имён Вениамин, Константин- Веней и Костей. ( Ну а красивое имя Джулия превратится в обиходе в Джульку скорее всего :-()
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

родители видимо фанаты бразильского мыла — Кончита Иванушкина

Кончита — испанское, а не португальское имя. Уменьшительное от Concepción. Думаю, девочка получила такое имя потому, что родители классно провели ту самую ночь. И ведь недалеко ушли от истины!


новичок

Ссылка на сообщение 30 сентября 2011 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
мне нравятся редкие имена,просто нужна адекватность в этом деле..


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2011 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

родители видимо фанаты бразильского мыла — Кончита Иванушкина

А может поклонники Рыбникова. Незабвенная Кончита из "Юноны и Авось"
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2011 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
надо давать детям такие имена. чтобы над ними не смеялись сверстники; например странно сейчас выгляднло бы имя Конкордия; Евстафий, Аграфена, Пелагея и т.д. Возможно лучше было бы давать возможность поменять неподходящие имена. Хотя на самом деле люди придают именам слишком большое значение.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2011 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Black Dog 2008

Хотя на самом деле люди придают именам слишком большое значение.

А куда деваться? Имя — это то, что сопровождает человека всю его жизнь, то, человек слышит по сорок раз на дню, то, что для окружающих неразрывно связано с конкретной личностью. Поневоле будешь придавать значение, и немалое. Кстати, где-то я читала, что психологи иногда, для того, чтобы резко изменить жизнь человека, советуют ему сменить имя. И это срабатывает.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2011 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Незабвенная Кончита из "Юноны и Авось"
Кстати да, этот вариант в голову не пришел. Хотя девочке из-за имени не очень комфортно. Ибо одноклассники у нее не в меру развитые и озабоченные молодые люди :-(
Страницы: 123...4748495051...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх