Что вы думаете об эсперанто и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что вы думаете об эсперанто и хотите ли вы его выучить?»

 

  Что вы думаете об эсперанто и хотите ли вы его выучить?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
Мне бы вообще хотелось говорить языках на 10-20, и произведения читать в оригинале. Но это пока мечты, два препятствия — негде выучить и не с кем будет говорить. :-) А в том, чтобы беседовать с человеком на его родном языке, вижу для себя больше плюсов, чем минусов — я его язык знаю, а он мой — нет! Стало быть, мне больше повезло. А Эсперанто — серьезный лингвистический эксперимент, его создатель проделал большую работу, поучить было бы интересно.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

я его язык знаю, а он мой — нет!
а эсперанто ещё удобнее ни один не знает чужой язык... оба знают нейтральный

Если вы пользуетесь электронной почтой, интернет-пейджером или новостными группами, то вы не ощутите недостатка возможностей общаться с другими говорящими на эсперанто людьми на самые различные темы. На самом деле, интернет и эсперанто очень хорошо сочетаются!


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата SwiD

А английский... Фигня, а не язык

хоть я и учитель английского, но я его терпеть не могу!
+100


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 04:32  
цитировать   |    [  ] 
Выучить Эсперанто — хорошо для веры в себя. (выучил новый язык и умеешь теперь разговаривать и писать на нём)
Потом будет проще выучить ещё один язык, если вы этого захотите, даже тот же английский...:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 04:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата yellow

Выучить Эсперанто — хорошо для веры в себя. (выучил новый язык и умеешь теперь разговаривать и писать на нём)

Только кому это нужно, что я на нем научусь разговаривать и писать. :-D Английский сейчас везде требуется, хотя бы книжки читать, а с эсперанто я куда пойду? ;-) Нет, я лучше для веры в себя английский продолжу учить потихоньку — пользы все же поболе будет. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 04:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Только кому это нужно, что я на нем научусь разговаривать и писать. Английский сейчас везде требуется, хотя бы книжки читать, а с эсперанто я куда пойду?
У эсперанто есть своя собственная культура: музыкальная, литературная, театральная и т. д.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 05:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата yellow

У эсперанто есть своя собственная культура: музыкальная, литературная, театральная и т. д.

Во-первых, сколько ее, этой культуры? ;-) На эльфийском вон тоже и песни поются, и журнал, если не ошибаюсь выходит...
А во-вторых, международность английского пока еще никто не отменил. Для работы в первую очередь он требуется, а вовсе не эсперанто.

цитата yellow

а эсперанто ещё удобнее ни один не знает чужой язык... оба знают нейтральный

А что в этом удобного? Это, наоборот, плохо очень. Ни для того, ни для другого язык не родной, оба могут ошибаться, особенно, если недавно начали его учить. Имхо, лучше учить языки друг друга, чем один... нейтральный.
И почему я должен чувствовать себя ущербным, когда буду разговаривать с тем, для кого изучаемый мной язык — родной? Почему из-за того, что американец с рождения знает английский, он "равнее" меня? Объясните, я не понимаю... С таким же успехом можно сказать, что я буду чувствовать себя неловко, разговаривая на эсперанто с тем, кто выучил его уже двадцать лет назад и знает в совершенстве, а я всего месяц...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 05:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата yellow

Путешествовать «посредством» эсперанто очень интересно. Можно жить дома у других говорящих на эсперанто (часто бесплатно) и таким образом знакомиться со страной/регионом изнутри

По-моему, и без эсперанто такая штука давно существует. Так что перимущества тут никакого нет.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 05:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

А во-вторых, международность английского пока еще никто не отменил. Для работы в первую очередь он требуется, а вовсе не эсперанто.
Что вам мешает знать 2 языка? после одного занятия вы уже можете читать тексты со словарём на эсперанто...

цитата Kuntc

Почему из-за того, что американец с рождения знает английский, он "равнее" меня? Объясните, я не понимаю...

Дело в том, что нам(да и вообще всем у кого английский не родной) требуется изучать международный язык, тратить время, деньги и т.д. и всё равно мы не будем его знать хорошо без практики в англоязычной стране...А Американец с рождения его учит и знает идеально, и ему то совсем не нужно учить ни русский, ни французский, ни итальянский...


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 05:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

По-моему, и без эсперанто такая штука давно существует. Так что перимущества тут никакого нет.

Только вот эсперанто легче... И я не знал что зная английский вы можете жить у англичанина в лондоне почти бесплатно, или зная испанский у испанца в Барселоне...

Изучив Эсперанто вы поддержите хорошую идею, которая основана на нейтральном языковом фундаменте и стремится устранить стены между народами и создать дружеские отношения между всеми людьми. Также у вас появится доступ к альтернативному международному источнику информации.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 05:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата yellow

после одного занятия вы уже можете читать тексты со словарём на эсперанто...

Какие тексты? Переводы классиков или что-то еще? Поконкретнее...

цитата yellow

Дело в том, что нам(да и вообще всем у кого английский не родной) требуется изучать международный язык, тратить время, деньги и т.д...А Американец с рождения его учит и знает идеально...

И? Меня, например, это совершенно не напрягает. И даже, наоборот... Объясню.

Допустим выучил я эсперанто, потратил на это определенное количество времени, допустим два года (не важно, что на это на самом деле меньше или больше времени требуется — берем этот срок чисто для конкретики ;-) можете свое любое число поставить). Встречаюсь я с человеком, который тоже говорит на эсперанто. И знает этот язык он намного лучше меня. И учить начали в один и тот же день. Я его спрашиваю: "Друг, ты сколько времени язык этот учил". А о мне в ответ: "Да за полгода управился, по полчасику в день тратил". Вот тут я и почувствую себя недалеким, ущербным человеком. Я, которй по два часа в течении двух лет занимался изучением эсперанто, а этот за какие-то полгода выучил! Тут же зависть, злоба проснется.
С американцем же тут совсем по-другому. Для него этот язык родной, и то что он говорит на нем лучше, меня не волнует, как раз из-за того, что он учил его с пеленок. Родственность языка тут для меня как хорошее успокаивающее средство будет и отмаза, что я язык знаю хуже него...

цитата yellow

и всё равно мы не будем его знать хорошо без практики в англоязычной стране...

А буду ли я знать хорошо эсперанто, не поговорив с кем-нибудь на нем?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 06:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата yellow

. И я не знал что зная английский вы можете жить у англичанина в лондоне почти бесплатно, или зная испанский у испанца в Барселоне...

Вот здесь, например, статья на эту тему есть...

yellow, а почему обязательно эсперанто? Мне, например, интерлингва намного больше нравится. А смысл тот же.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 06:47  
цитировать   |    [  ] 
Абсолютно мертвый, никому не нужный УЖЕ язык. Это во времена моей пионерии это явление было интересно и модно, а теперь... Международный язык — английский. Или может это на эсперанто пишут официальные документы, в интернете и прочее? Идея эсперанто изжила себя.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 07:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

международность английского пока еще никто не отменил.


А её никто и не вводил, и "международность" английского уж очень между малыми народами принята, я бы на Вашем месте учил китайский и арабский
, о будущем надо думать..
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 07:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

я бы на Вашем месте учил китайский и арабский, о будущем надо думать..

Ага. И эсперанто заодно. :-D Кому китайский сейчас нужен. Английский — да. Остальное уже все потом.

цитата albori

А её никто и не вводил, и "международность" английского уж очень между малыми народами принята,

Зато всеми самыми важными.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 07:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Кому китайский сейчас нужен.


Уже сейчас Китай государство номер 1 в мире по торговле, уже сейчас из 10 крупнейших компаний мира 6 (по моему там у меня в колонке есть подробности) китайских, в том числе и самый крупный банк в мире. И Вы после этого говорите кому это нужно?

цитата

Зато всеми самыми важными.


Важные "народы" сейчас, в порядке бреда и убывания: ;-)

китайцы
индусы (все вместе с бенгальцами и остальными)
арабы
славяне...и т.д.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 07:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Допустим выучил я эсперанто, потратил на это определенное количество времени, допустим два года (не важно, что на это на самом деле меньше или больше времени требуется — берем этот срок чисто для конкретики можете свое любое число поставить). Встречаюсь я с человеком, который тоже говорит на эсперанто. И знает этот язык он намного лучше меня. И учить начали в один и тот же день. Я его спрашиваю: "Друг, ты сколько времени язык этот учил". А о мне в ответ: "Да за полгода управился, по полчасику в день тратил". Вот тут я и почувствую себя недалеким, ущербным человеком. Я, которй по два часа в течении двух лет занимался изучением эсперанто, а этот за какие-то полгода выучил! Тут же зависть, злоба проснется.

А можно поинтересоваться сколько знаков в минуту вы печатаете? А то я тут человека видел, который набрал текст со скоростью 714 знаков в минуту... Вы его уже ненавидите? :-)))
Мне лично все равно на каком там языке печатаются договоры... Вам каждый день приходится читать международные соглашения? Мне лично нет. И я плевать хотел на этот язык, на котором говорит горстка людей считающих себя пупом земли... Уж в таком случае действительно лучше китайский... Да, на эсперанто говорят еще меньше, но мне как человеку далекому от всяких там документов гораздо приятнее читать и говорить на нейтральном языке. А не развивается он из за таких вот консерваторов как вы, извините, не коим образом не хотел вас обидеть...
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 07:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

И Вы после этого говорите кому это нужно?

Говорю. Сейчас требуются знания именно английского языка, а вовсе не китайского. Да и сами китайцы ничуть не брезгуют учить английский, между прочим они одни из самых стартельных в этом плане и многочисленных студентов. Для торговли и бизнеса сейчас как раз английский и нужен. :-) Да и русский у них далеко не на последнем месте стоит.
Сначала английский учить надо, китайский на втором месте должен идти, а потом и арабский можно выучить. Для нас, кстати, испанский бы неплохо подошел, насколько знаю у нас ведь с испаноговорящими странами тоже торговля неплохая идет?
А эсперанто — это уже в полседнюю очередь.


цитата albori

китайцы
индусы (все вместе с бенгальцами и остальными)
арабы
славяне...и т.д.

Это разговор совсем на другую тему. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата SwiD

Вам каждый день приходится читать международные соглашения? Мне лично нет.

Да. Только не договоры, а статьи по специальности, причем некоторые из них написаны на английском нашими русскими профессорами. :-)

цитата SwiD

А можно поинтересоваться сколько знаков в минуту вы печатаете? А то я тут человека видел, который набрал текст со скоростью 714 знаков в минуту... Вы его уже ненавидите?

Не засекал, надо бы как-нибудь попробовать. :-) Но вообще-то я, конечно, никого ненавидеть не буду. Завидовать немного буду. Просто тем примером я пытался доказать yellow то, что перед человеком, для которого изучаемый тобой язык является родным, ты вовсе не будешь кем-то более низким и не равным ему. А также то, что такой же аргумент можно применить и к эсперанто.

цитата SwiD

А не развивается он из за таких вот консерваторов как вы, извините, не коим образом не хотел вас обидеть...

Да я нисколько не обижаюсь. И не консерватор я. Просто смысла учить эсперанто не вижу.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 
Да и нет в этом никакого смысла. Без сомнения. Любители сего, ответьте мне, ну каков процент людей, ну или даже среди ваших знакомых: 1. Слышали что такое эсперанто? 2. Знает хоть одно! слово на этом типа языке? 3. Хорошо знает эсперанто? Не думаю что по всем пунктам у вас будут обнадеживающие результаты. Я вот допустим полиглот, всегда учил какие нибудь языки. Знаю русский, английский, немецкий, учил шведский (понимаю соответственно 95 процентов скандинавских языков), учу сейчас испанский и итальянский, НО никакого желания учить Это нет. Тратить время впустую? Увольте. Для чего? Где я его применю?
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что вы думаете об эсперанто и хотите ли вы его выучить?»

 
  Новое сообщение по теме «Что вы думаете об эсперанто и хотите ли вы его выучить?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх