Происхождение разных слов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Происхождение разных слов»

Происхождение разных слов

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата andrew_b

Это церковнославянский

Нет, это именно старославянский. А церковнославянский — это богослужебный язык православной церкви у славян. Есть разные его изводы.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата andrew_b

Церковнославянский, старославянский и древнерусский -- это три разных языка
Вообще говоря, церковнославянский язык это продукт развития старославянского под воздействием живых славянских языков...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
Всё это — очередное обострение препирательства славянофилов и западников, длящегося уже пару с гаком сотен лет(((
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Это вы про своих, пожалуйста, говорите что угодно с такой уверенностью — вам виднее, а у моих деньги и кафтаны появились значительно позже, чем воробьи..)

Вот уже мерянье предками пошло :-))) И все это только для того, чтобы не признавать очевидного, простейшего факта. Нет ничего странного в том, что люди заимствуют у других народов названия предметов, растений, животных и птиц, которые их окружают в повседневном быту, что доказывается множеством примеров. Повторю еще раз, нет в этом ничего странного и ничего обидного, так что, емнип, нет повода размахивать предками.

цитата Гвардеец

то наши предки, сидя на телегах в шубах и пересчитывая алмазы, вдруг обнаружили, что вокруг летают какие-то птички и давай название им заимствовать у тюркских народов, своей-то фантазии нет.

Про воробьев ничего не скажу, но вот филологи утверждают, что русские заимствовали название телег у монголов, шуб — у арабов через немцев, а уйму слов типа алмазы, деньги, сундуки, башмаки, богатыри, казаки и т.п . — у тюркских народов.

цитата ameshavkin

В русском языке это исконное слово, поскольку унаследовано из праславянского, а не заимствовано.

Давайте ссылку на праславянское слово" царь". Потому как филологи дружно утверждают, что-то типа:

цитата

Источником этих слов является форма *cěsarь "император": др.-русск. цѣсарь, ст.-слав. цѣсарь βασιλεύς, κυριος (Остром., Клоц., Супр.), сербохорв. це̏сар "император, кесарь", словен. césar, род. п. cesárja, чеш. císař, слвц. cisár, польск. сеsаrz, – которая восходит через гот. Káisar "император" к лат. Саеsаr.

Напомнить, от какого личного имени происходит титул Саеsаr?

цитата Лунатица

Хотя бы с точностью до столетия — появление слов "шуба" и "воробей"?

Про шубу глянуть можно здесь . Вроде бы впервые слово встречается в письменных источниках в 14 веке.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

Вот уже мерянье предками пошло

И я, и мои предки — люди самодостаточные, о каком-то мерянии смешно и говорить. Вы, по-моему, просто не понимаете, что слова "лес", "трава", "небо", и "воробей" в том числе, появились на века раньше, чем слова приведённые вами.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

Про шубу глянуть можно здесь . Вроде бы впервые слово встречается в письменных источниках в 14 веке.
У этимологов про шубу однозначно только одно — слово НЕславянского происхождения...

А впервые упоминается в 1368 году в прозвище московского воеводы — Окиньф Шуба Федодоровичъ...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Вы по-моему просто не понимаете, что слова лес, трава, небо, и воробей в том числе, появились на века раньше, чем слова приведённые вами.

Вы же просто не понимаете того, что я оспариваю не исконность слова "воробей", а ваш сомнительный вывод о том, что

цитата Гвардеец

 Было бы очень странно, если бы люди заимствовали у других народов названия предметов, растений, животных и птиц, которые их окружают в повседневном быте.

Повторяю, есть уйма примеров того, что русские "заимствовали у других народов названия предметов, растений, животных и птиц, которые их окружают в повседневном быте" и ничего страшного не случилось.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

что я оспариваю не исконность слова "воробей", а ваш сомнительный вывод  

Э, нет! Я говорил именно про этимологию этого конкретного слова, которое стопроцентно возникло на самом раннем этапе формирования языка, а отрицать поздние заимствования, для обозначения ранее неизвестных предметов — это смешно и глупо.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Э, нет!

Э, да! В своем первом посте на предыдущей странице я указываю, с какой вашей фразой я спорю. Фраза эта достаточно общего характера.

цитата Гвардеец

а отрицать поздние заимствования, для обозначения ранее неизвестных предметов — это смешно и глупо.

Кхм, видите ли, животное лошадь было известно славянам значительно раньше, чем русскими было заимствовано это слово. И (я надеюсь на это), обувь тоже была известна русским раньше, чем было позаимствовано слово "башмаки". Так что про "самодостаточность предков" не надо, им было виднее, как поступать.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
А наука-то не стоит на месте... :-)

Как толкнуло меня — а не упоминается ли слово шуба в берестяных грамотах...

Оказалось, упоминается дважды, причём впервые в новгородской грамоте нумер 500, датируемой 1320-1330 гг.

Теперь это первое упоминание слова шуба в русском языке...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Оказалось, упоминается дважды, причём впервые в новгородской грамоте нумер 500, датируемой 1320-1330 гг.

Теперь это первое упоминание слова шуба в русском языке...

Это интересно, но все-таки это тот же XIV век.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

Кхм, видите ли, животное лошадь было известно славянам значительно раньше

Ну и что? Вы абсолютно уверены, что это слово заимствовано? А вот здесь в этом сильно сомневаются https://knigi-konnikam.livejournal.com/10...

цитата Конни

обувь тоже была известна  русским раньше, чем было позаимствовано слово "башмаки"

Опять же — где противоречие? Башмаки это специфический вид обуви, который появился на Руси в определённое время. Не лапти же в это слово переименовали.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

Это интересно, но все-таки это тот же XIV век.
1. Фиксация всё удревняется:
- Фасмер 1392 год
- Черных 1368 год
- Зализняк 1320-1330 гг.

2. Ареал ко времени фиксации уже весьма широк — Суздаль, Москва, Новогород...

А если ещё учесть и своеобразие именно новгородского словоупотреления... :-)

Одним словом, к фиксации слово на Руси было уже укоренено...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Вы абсолютно уверены, что это слово заимствовано?
Слово лошадь лингвистически классический тюркизм, хотя, что интересно, фиксируется в новгородских берестяных уже в XII(!) веке...

Иначе говоря, заимствование это ДОмонгольское...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

Давайте ссылку на праславянское слово" царь"

Вы же сами ее дали:-D

цитата Конни

*cěsarь

цитата Гвардеец

Вы абсолютно уверены, что это слово заимствовано?

А вы уверены, что дважды два четыре? Вот так и тут. А до заимствования слова "лошадь" лошадей называли конями.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

Кхм, видите ли, животное лошадь было известно славянам значительно раньше, чем русскими было заимствовано это слово. И (я надеюсь на это), обувь тоже была известна русским раньше, чем было позаимствовано слово "башмаки". Так что про "самодостаточность предков" не надо, им было виднее, как поступать.


Что за провокации с разжиганием...?
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Ух-ты!

А расскажите про слово "пельмень"? Ну понятно там оно всякое фино-угорское. а подробности?

И почему "пельмени", а не дамплинги, вонтоны или равиоли?
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Вот так и тут

Не знаю, не знаю. Математика это факт, а заимствование слова "лошадь" общепринятое предположение.

цитата ameshavkin

А до заимствования слова "лошадь" лошадей называли конями.

Их и сейчас так называют.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Слово царь в древнерусском, насколько я помню, впервые фиксируется в Изборнике 1076года в словосочетании царь небесный, причём, что интересно, с титлами в обоих словах...

Восходит к готскому слову Kaisar — видимо, заимствовано в черняховские времена... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Наследный принц

слово "пельмень"
В русском фиксируется в начале XIX века — восходит (уже по Далю) к уральским финно-угорским...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Происхождение разных слов»

 
  Новое сообщение по теме «Происхождение разных слов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх