За гранью смерти или чего ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «За гранью смерти или чего ожидать от скелета с косой?»

За гранью смерти или чего ожидать от скелета с косой?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

Возможно это по нашему

Это по библейским писаниям8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата vikusiana

может быть, а может и нет

Да, со словом "наверняка" я погорячилась. Конечно это вопрос спорный.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лисс

а сам факт абсолютно не страшит


Так.. Это тоже заложено природой, все мы прекрасно осведомлены о неизбежности. Это тоже свойство нашего сознания и разума, отсекать такие мысли. У любого живого существа итог один.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лисс

Так просто жить не так страшно, вернее умирать не так страшно.....

а зачем бояться того что неизбежно? например, зачем бояться старости, бежать от нее, если это физически правильно... только потому что потом будет смерть? в каждом возрасте есть свои плюсы. к тому же у всех свое понятие когда начинается старость, можно и до 100 лет бегать живчиком. мое личное мнение, что надо просто жить в мире с самим собой, не заниматься самообманом, быть с ладах со своей совестью и будет тогда счастье. а когда наступит логический и неизбежный конец (увы он ждет всех), то умирать с улыбкой и радостью от того что именно я прожил именно эту жизнь.
–––
/Настанет время, и великая вера в свое Я осенит, как огненные языки святого духа, головы всех людей...Тогда люди станут богами/


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лисс

Это по библейским писаниям


Вообще хотелось бы отойти от темы различных религий.. Если это конечно возможно %-\ Вообще тема такая, что только высказать свое мнение. А спорить тут крайне тяжело. Не хватит аргументов :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

Это тоже заложено природой

так все заложено природой, любое действие... а то что итог один то да....


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

А спорить тут крайне тяжело. Не хватит аргументов

цитата nikish

А спорить тут крайне тяжело. Не хватит аргументов
+1000

цитата nikish

Вообще хотелось бы отойти от темы различных религий..
, а это все на столько тесно переплетено что практически не возможно отойти


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата vikusiana

умирать с улыбкой и радостью
, не всегда получается, тут от причины зависит


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата vikusiana

о умирать с улыбкой и радостью от того что именно я прожил именно эту жизнь.


Думаю это больше книжное/киношное представление.. :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
С улыбкой умирать конечно хотелось бы, но очень сомнительно что такое возможно, разве что во сне...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лисс

не всегда получается, тут от причины зависит

есть к чему стремиться;-). может надо жить так, как опять же говорила — в ладах с самим собой!? от чего постигнет смерть разговор отдельный, я говорю про то, что не зависимо от того когда и как уходить, надо уходить с чувством выполненного долга чтоль, ээээ, самоудовлетворения, с чистой совестью, в рамках того времени что было предоставлено... как то так...
–––
/Настанет время, и великая вера в свое Я осенит, как огненные языки святого духа, головы всех людей...Тогда люди станут богами/


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лисс

не всегда получается, тут от причины зависит


Да и не только от причины.. Была у меня родственница (мать мужа сестры моего отца.. о как). Уже совсем глубокая старушка, 1910 года рождения, а умерла она в 2005 году.. Так вот она все говорила в последнее, что жить устала, хотя и бодренькая была, ходила нормально, только с палочкой. Так вот все жаловалась, что-то все не умирается, сына уже похоронила, а все живет. И вот слегла.. Умерла через три дня, ни чем не болела, просто от старости. Я при этом не присутствовал, но сестра отца говорит тяжело умирала, все металась, говорила, до утра бы дожить.. Вот так.. :-(

О смерти хорошо говорить, как о чем-то далеком и абстрактном..


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос больше не как уходить, а куда???


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

до утра бы дожить..

а может там что то страшное.... и на смертном одре начинаеш тянуться опять к жизни???


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Лучше бы тема была, За гранью жизни и чего ожидать от грядущего дня:-))) все веселее..............


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лисс

а может там что то страшное.... и на смертном одре начинаеш тянуться опять к жизни

да страшно умирать при любом раскладе, если только человек в сознании... я так думаю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
Как сказал мой брат, заглянувший за грань, умирать не страшно, страшно того, что будет после смерти. Собственно, для каждого из нас это действительно вопрос веры. Смерть — процесс естественный, но тем не менее, все наше естество протестует против этого. Поразительно, как все в нашей жизни. Смерть с улыбкой на устах, называемая успением, действительно бывает. Моя прабабушка умерла так. Тихо. Попрощалась со всеми, прочла две молитвы, которые знала (она неграмотной была), сказала: "Ну, я полетела", закрыла глаза и все. Правда, до этого она не один год пролежала прикованная к постели, с болями, но терпела. Спокойствие совести и убежденность в том, что время пришло, тоже много значат.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

да страшно умирать при любом раскладе, если только человек в сознании... я так думаю...


Да тут и думать нечего. Конечно бывают разные ситуации — суицид, самопожертвование и т.д. Человек, вообще, если не ошибаюсь единственный из живых существ способный на такое..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Правда, до этого она не один год пролежала прикованная к постели, с болями, но терпела.

Наверное в этом случае смерть — освобождение. :-(


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

Думаю это больше книжное/киношное представление..

да, но ведь можно себя готовить и к такому уходу, как уж все свершиться потом, сейчас никто не знает, но ведь лучше думать о лучшем уже сейчас.
это есть такая притча, пишу как помню:
"умирает человек, назовем его Уходящий, не важна причина, он уже чувствует приближение тетки с косой:-), лежит в окружении семьи, близких людей и с любовью оглядывая окружающих улыбается. к нему подходит его лучший друг и спрашивает "слушай, тебе разве не печально, разве не скорбно оставлять своих родных, разве тебе не жаль уходить, почему ты улыбаешься?" Уходящий сразу меняется в лице, бледнеет, глаза замирают на одной точке, улыбка превращается в гримасу боли. к нему конечно сбегаются все родственники в страхе что вот Оно... плач, паника, причитания, жена падает ему на шею... тут Уходящий опять улыбнулся, румянец вернулся на лицо, глаза засветились любовью "у меня есть выбор, умирать с печалью, со скорбью, с гримасой боли и сожаления, чтобы все кругом плакали, жалели меня и себя, метались в панике не зная, как мне облегчить участь. и есть выбор умирать с улыбкой, с радостью, зная, что рядом любящие меня люди, которые будут вспоминать обо мне с лучшими чувствами, я ужожу с удовлетворением, что жизнь моя была хороша, что я чист перед всем и вся по совести и поступкам. я свой выбор сделал, я улыбаюсь".
–––
/Настанет время, и великая вера в свое Я осенит, как огненные языки святого духа, головы всех людей...Тогда люди станут богами/
Страницы: 12345678...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «За гранью смерти или чего ожидать от скелета с косой?»

 
  Новое сообщение по теме «За гранью смерти или чего ожидать от скелета с косой?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх