Брайан Стейвли «Присягнувшая Черепу»

Присягнувшая Черепу

Skullsworn

Роман, год; цикл «Вселенная "Хроник Нетёсаного трона"»

Пирре Лакатур не считает себя убийцей — она жрица. Во всяком случае, станет ею, как только пройдёт последнее испытание.

Главная сложность не в убийствах, она скорее в любви. Чтобы выполнить испытание, Пирре должна за десять дней убить семь человек, перечисленных в древней песне, включая того, «кто заставил её душу и тело петь от любви; того, кто не придёт вновь».

Пирре не уверена, что она была когда-нибудь влюблена. И если она не найдёт того, кто сможет вызвать в ней подобную страсть, или не сможет потом убить его, то орден отдаст её их богу, Богу смерти. Пирре не боится смерти, но она терпеть не может проигрывать, поэтому с началом испытания, она возвращается в свой родной город, чтобы найти любовь... и положить ей конец собственным мечом.

© Перевод аннотации Croaker

BookNest Fantasy Awards, 2017 // Роман, опубликованный в издательстве

Присягнувшая Черепу

Skullsworn

Никак не ожидал, что роман, написанный Стейвли как приквел к основному циклу «Хроник Нетесанного трона», да еще и позже основного цикла, окажется ничуть не хуже, чем основная трилогия. Надо отдать должное автору за его мастерство, с каким он прописал образы основных персонажей произведения, которые так и просятся на киноэкран. Сюжет очень динамичен и даже частые размышления героини о своем предназначении потоку событий не препятствуют, хотя надо признать, что эти размышления не очень многословны. Финал необычен, достаточно неожиданен и на мой взгляд идеально соответствует сюжету.

«Ты больна, Пирр. И вера твоя для больных», говорит ближе к концу книги Рук и с ним нельзя не согласиться.

Поначалу история интригует, но чем дальше тем больше отдает гнильцой и тухлятиной. Жрецы бога смерти Ананшаэля Коссал и Эла, не более чем сектанты-убийцы, живущие отшельниками в горах, выбрались с Пирр в Домбанг, чтобы принять ее экзамен и влить в свои ряды. Пирр должна убить семерых, в том числе беременную женщину и свою любовь. Больше всего Пирр переживает что она никого никогда не любила и на этом может испытание запороть.

Слово «любовь» присутствует почти на каждой странице и так натирает глаз, что в конце концов вызывает раздражение и отторжение. Тем более что персонажи со своими извращённым мировоззрением показывают, что слова этого не понимают и затыкают им почти все свои рассуждения.

Великий город Домбанг воспринимается деревней в три улицы, плоским фоном для мутных и грязных делишек Пирр со товарищами и кажется населенным рыбаками, зеваками и стражами «зелёные рубашки», руководит которыми Рук, один из немногих адекватных персонажей. И именно Рука снова хочется процитировать в конце отзыва, когда он обращается к Пирр: «ты чудовище».

Это первая книга, которую я прочитал у Стейвли. Она же и последняя. Прощай, Брайан, не приятно было познакомиться.

Брайан Стейвли — не автор первого эшелона, он прежде всего знаком поклонникам жанровой литературы, но даже те, кому понравилась его дебютная трилогия, вряд ли назовут его имя прежде Мартина, Ротфусса и Аберкромби.

«Хроники Нетёсаного трона» отличались великолепным авторским языком и весьма необычными концепциями, на которых автор строил свой мир: фантастические допущения, отношения людей с богами, нечеловеческие расы — всё было сооружено очень ярко и оригинально. Стейвли не повезло с публикациями в России — издание заглохло на первом томе, но, впрочем, эта ситуация должна исправиться в ближайшем будущем. И на мой взгляд, наибольшую ценность и интерес для поклонников фэнтези будет представлять именно приквел трилогии, небольшая по сравнению с тремя романами книга Skullsworn. Именно в ней автор в полной мере освободил свою фантазию от жанровых и прочих клише, потому что на первый план вышли персонажи с по-настоящему оригинальной жизненной и философской позицией.

Что вы представляете, если аннотация на задней обложке книги обещает вам жрецов бога смерти? Тёмные подземелья, бледные лица в тени глубоко надвинутых капюшонов, бессильные вопли обречённых жертв, предназначенных для жертвоприношения на покрытом запёкшейся кровью холодном каменном алтаре? Гримдарк, мрак, физиологические жидкости и общая беспросветность? О нет, у Пирре, жрицы Смерти, и её компаньонов совсем другие отношения с Мрачным Жнецом. Они относятся к смерти гораздо легче, принимают её как неизбежное и находят в ней что-то светлое — пусть она станет ярким финалом, кульминацией человеческой жизни! Неудивительно, что и почти во всех других аспектах существования они демонстрируют довольно маргинальные на первый взгляд поступки и суждения.

Стейвли не забывает и о грамотно построенном сюжете, не теряет своего кристально чистого, ясного языка — и мы получаем просто великолепную книгу, которая заслуживает гораздо больше известности и популярности.

После отличной первой части я ожидал не менее отличного приквела, но тут-то меня автор и обломал. Нет, книга-то хорошая, но это совсем не то, что я ожидал. У нее гораздо больше общего с «Городом Лестниц» Беннета, чем с первой частью трилогии.

Начнем с того, что книга написана от первого лица, главная героиня — жрица Пирр, сдающая экзамен, а главная тема романа — ЛЮБОВЬ. Причем любви в книге будет очень много, т.к. этой жрице, чтобы сдать тест, нужно замочить возлюбленного. Но перед этим еще нужно влюбиться.

И все бы ничего, но гг мне показалась не очень интересной, особенно на фоне ее компаньонов — Элы и Коссала. И ее попытки влюбиться тоже не очень интригуют. Собственно, в книге почти все персонажи интересные и живые, кроме самой героини. И это главный минус романа.

Из плюсов:

1. Просто килограммы черного юмора и шуток. Каждая сцена с Элой невероятно смешная, хоть и в большинстве случаев описывается лютая чернуха.

2. Очень динамичный сюжет — героиня не сидит на заднице и уже в самом начале начинает сдавать экзамен и выпиливать людишек. Хотя мне не совсем ясно зачем она тянула с убийством беременной до самого конца. И вообще все это убийство обставлено так, как будто автор боялся цензуры и не хотел уж слишком сильно давать повода забанить его книгу в некоторых странах. И да, это не спойлер. Про все грядущие убийства будет рассказано еще в прологе.

3. Как я уже говорил все персонажи получились отличными, кроме гг.

4. Сеттинг. Крокодилы, болота, змеи, горы черепов, дохлая рыба в каналах, пираньи. Ммм... романтика! Неудивительно почему гг не могла влюбиться так долго. Вообще я довольно редко встречаю такой австралийско-бразильский сеттинг в фэнтези, так что это большой плюс.

5. Язык автора! Вот, блин, отлично же пишет!

Итого: очень хорошая книга, но она совсем не то, что можно было бы ожидать после дебютной книги автора. И да, там почти нулевая связь с прошлой трилогией. Так, небольшие отсылки и приколы тут и там. Но начинать знакомство с автором с этой книги я бы все же не рекомендовал.

Уже в первой книге «Трона» жизнерадостная служительница бога смерти была ярким и замечательным персонажем.

Да и сам культ, при более близком знакомстве с местной теологией, религиозной практикой и взглядами отдельных божеств на роль человечества, оказался менее страшен чем можно было ожидать.

Посвящение в жрицы предполагает убийство семи человек, одним из которых должен быть «возлюбленный твой, бросишь взгляд на него и сердце ликует». И для Пирре это становится препятствием.

Проблема не в убийстве любимого человека — жрец смерти с радостью убьёт или умрёт сам, почувствовав зов божества.

Нет, после вдумчивого самоанализа Пирре понимает, что не испытывала настоящей любви. Влечение, страсть, приязнь — не любовь. После ещё более глубокого анализа находится кандидат и вырабатывается план — устроить ему настоящие неприятности и влюбиться, глядя, как он будет их героически преодолевать.

И выездная экзаменационная комиссия в составе взбалмошной маньячки, ворчливого маньяка и экзаменуемой отправляется баламутить захолустный город на периферии империи.

Веселье выдалось с размахом, вплоть до переселения отдельных видов из Красной книги в Чёрную.