Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 11:57  
цитата pontifexmaximus
какой фильм из стран Балтии, снятый после 1991 года, я смотрел.


Раймонд Паулс рассказывал, что там полный развал.
цитата

Я порой репетирую в здании бывшей Рижской киностудии. Её опустевшие коридоры, как погост. Одни фотографии на стенах. А какая жизнь кипела в её стенах. Какие фильмы снимали... Жаль, очень жаль.


Старые фильмы пока пытаются приватизировать, но сохранит ли это их, неясно.


авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 13:59  
цитата pontifexmaximus
какой фильм из стран Балтии, снятый после 1991 года, я смотрел.

Эстония снимает стильные фильмы. Литва и Латвия как-то мимо, хотя актёры есть на слуху.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение вчера в 14:57  
цитата nigol
такие фильмы есть, их всего лишь снимают для своей аудитории, не переводят и не продвигают на иноземные рынки, включая российский

Например, эстонский фильм Кальё Кийска "Нипернаади" (в общесоюзном прокате "Искатель приключений"), вполне гениальный, один из лучших фильмов, что я видел, с блистательным Тыну Карком в главной роли, вышел на экраны СССР в количестве... одной прокатной копии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение вчера в 15:10  
цитата shack4839
Эстония снимает стильные фильмы

И это началось как-то в конце 70-х, с фильма "Цену смерти спроси у мертвых". До тех пор в Эстонии было снято совсем мало хороших, стильных фильмов — "Весна", "Лето", "Безумие", "Белый корабль (Заблудшие)", "Мужчины не плачут" — всё! "Последнюю реликвию" я не считаю, это "недостаточно эстонский" фильм.
Зато после "Цену смерти спроси у мертвых" пошли одни шедевры — "Гнездо на ветру", "Лесные фиалки", "Коррида", "Что посеешь (Идеальный пейзаж)", "Арабелла, дочь пирата", "Игры для детей школьного возраста" и множество других, до сих пор так идёт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение вчера в 15:12  
Между прочим, самый недоступный эстонский фильм — "Через сто лет в мае" Кальё Кийска, 1986 год. Классное кино, но найти его невозможно.


миродержец

Ссылка на сообщение вчера в 15:39  
цитата Groucho Marx
но найти его невозможно
ВК лежит себе преспокойно, уж не знаю насчёт русского языка.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 15:45  
цитата Groucho Marx
эстонский фильм Кальё Кийска


Кийск больше известен как актер. Многие смотрели детектив Ады Неретниеце «Смерть под парусом», где в роли сержанта Берелла. Уникальный фильм, всех актеров, кроме Марианны Вертинской, озвучивали другие. Кийск, как и автор сценария Виктор Лоренц, служил в добровольческих частях СС, но картину это не испортило. А потом Кийск учился в ГИТИС-е, вступил в КПСС, парторг велел ему молчать о своём прошлом. Вот такие в Прибалтике коммунисты, во всех партиях побывали, интересный сценарий для байопика о Кийске можно было бы написать.

Через год будем праздновать его столетие.

цитата Groucho Marx
самый недоступный эстонский фильм


Про оригинал сказать не могу, а дублированный на Ленфильме Saja aasta pärast mais найти можно, могу ссылку дать. Фильм о революционере Викторе Кингисеппе. В прошлом году Андрей Кинокрут его оцифровал и поделился со зрителями.

И в соцсетях его выкладывали, ВКонтакте/VK Видео, на Тик-Токе.

цитата montakvir7511
ВК лежит себе преспокойно, уж не знаю насчёт русского языка.


Я видел дублированный, без эстонского аудио.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение вчера в 15:55  
цитата montakvir7511
ВК лежит себе преспокойно

Ну это для вас, русских. А я-то зачем буду заводить себе аккаунт на ВК?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение вчера в 16:01  
цитата nigol
могу ссылку дать

Давайте! Буду премного благодарен!
цитата nigol
Фильм о революционере Викторе Кингисеппе.

Да, я видел. Кингисепп там показан, как психопат.
цитата nigol
В прошлом году Андрей Кинокрут его оцифровал и поделился со зрителями.

Это замечательно. Было время, когда мультфильмы Раамата "Антенны среди льдов" и "Пылесос" Арво Пайстика невозможно было достать ни в каком качестве, и "Последний форт" Брескану (с Линой Бракните) был фильмом-невидимкой, но потом добрые люди всё же оцифровали.
цитата nigol
в соцсетях его выкладывали, ВКонтакте/VK Видео, на Тик-Токе.

Эти соцсети не для меня.


философ

Ссылка на сообщение вчера в 16:06  
цитата shack4839
Эстония снимает стильные фильмы.

"Ноябрь" 2017 года, но я смотрела в этом и одно из самых крутых впечатлений года.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 16:09  
цитата Groucho Marx
А я-то зачем буду заводить себе аккаунт на ВК?

Например, чтобы посмотреть интересующее вас кино?


миродержец

Ссылка на сообщение вчера в 16:15  
цитата Groucho Marx
А я-то зачем буду заводить себе аккаунт на ВК

Ну, например, чтобы найти
цитата Groucho Marx
самый недоступный эстонский фильм
, нет😁?
Притом что ВК есть практически все, знай только название и год выхода.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миротворец

Ссылка на сообщение вчера в 16:23  
цитата shack4839
Эстония снимает стильные фильмы.

Стильные — в смысле крайне своеобразные. Когда я учил эстонский язык, преподаватель — энтузиаст своего дела — каждый год проводила так называемый летний курс: языковые игры, конкурсы, чтение книг, свободное общение, а в конце каждого занятия — какой-нибудь фильм из числа снятых за последнее десятилетие или максимум полтора. Так что я за несколько таких летних курсов получил неплохое представление о современном эстонском кино. Кто хочет тоже его получить, поищите, например, фильм "Meeletu" ("безумец", "сумасшедший") 2006 года.
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 16:26  
цитата Makrophag
Например, чтобы посмотреть интересующее вас кино?


Надо ли? Я так на ВК фильмы смотрел, без аккаунта. Может быть, он и нужен для каких-то закрытых групп, где без него ссылки не показывают, но мне ни разу такое не попадалось.

цитата montakvir7511
Ну, например, чтобы найти


Я в другом месте его нашёл, не менее общеизвестном :) Поиск в Google по эстонскому названию помог. Там и Meeletu есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение вчера в 16:30  
цитата Makrophag
Например, чтобы посмотреть интересующее вас кино?

Ох, нет. Без аккаунта там ничего не посмотришь, всплывают "закрывающие окна", а заводить аккаунт я не буду.

Но фильм Кийска нашелся, спасибо. Ещё летом я его безуспешно разыскивал — а теперь шикарный подарок от nigol!


авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 16:44  
Поставил скрипт Tape Operator, чтобы в браузере любой фильм, мультфильм и сериал открывался на IMDb, но "Через сто лет в мае" он не открыл. :-D


авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 17:21  
цитата Whutharth
"Через сто лет в мае" он не открыл.


А он есть. По эстонскому названию «Saja aasta pärast mais» не пробовали искать?

В самых безнадежных случаях, когда оцифрованной версии нигде нет, есть способ на большого любителя. Можно начать исследовательский проект, подать заявку Аксёнову на доступ к коллекции Госфильмофонда России, предварительно посмотрев их электронный каталог, заказать копии интересующих фильмов и посмотреть на монтажном столе. Академического статуса они не требуют.

https://gosfilmofond.ru/

Они там их и оцифровывают, это надолго, лент в архиве больше миллиона.


авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 17:37  
цитата nigol
А он есть

Да, нашел его на Кинопоиске и IMDb, но оказалось, перейдя на другой ресурс с использованием скрипта, что в базе пиратов его нет, плеер пустой. 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение вчера в 17:41  
Ещё смотрел фильм "Тюряга" (или "Взаперти" / Lock Up, 1989) с Сильвестром Сталлоне.
Здесь больше уклон в драму, чем боевик.

Персонаж Сталлоне — Фрэнк Леоне отбывает срок за превышение самообороны. Но у него есть личный враг в лице директора тюрьмы Драмгула. Дело в том, что Фрэнк хотел повидать умиравшего приемного отца, который его воспитал и подавал прошение позволить сделать это. Но Драмгул крайне сурово относится к заключенным и отказал Фрэнку. Тогда он совершил побег из тюрьмы, а данный случай оказался предан огласке и ударил по репутации Драмгула. Общественность встала на сторону Фрэнка... Всё это нам не покажут, но из отдельных фраз в диалогах можно додумать предшествовавшие события.

Теперь Драмгул хочет отомстить и поэтому переводит Леоне в тюрьму строгого режима. Хотя Фрэнку осталось до выхода на свободу полгода, Драмгул хочет мучить его в тюрьме и провоцировать на совершение каких-то нарушений, чтобы затем представить всем, что заключенный — настоящий преступник и Драмгул был с самого начала прав.

А в тюрьме Драмгулу помогают и охранники-садисты и некоторые заключенные, с которыми у него сделка заключена. Впрочем, эта история хорошо заканчивается потому что начальник охраны оказался неплохим парнем. Хоть и хмурый постоянно. Иначе лихая попытка Фрэнка разоблачить Драмгула ему бы не удалась... Дональд Сазерленд очень хорошо этого негодяя сыграл )
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миротворец

Ссылка на сообщение вчера в 18:06  
А я вот задумался над феноменом фильмов про Рокки. Вот смотрю я их: боксерские бои сняты по-дурацки, сюжетные ходы на уровне мексиканских сериалов, актер из Сильвестра как из крокодила велоцираптор. И тем не менее, все это можно пересматривать по нескольку раз с превеликим удовольствием...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...
Страницы: 123...16661667166816691670    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх