Брестская крепость 2010


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Брестская крепость (2010)»

Брестская крепость (2010)

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 13:48  


КИНОПОИСК

Интервью с автором идеи и продюсером — Игорем Угольниковым

Посмотрел новый российско-белорусский фильм "Брестская крепость". ИМХО, создателям удалось снять очень хороший фильм о Великой Отечественной войне — эмоционально тяжёлый, но исторически правдивый и искренний, в лучшем смысле этого слова — советский фильм.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 14:37  
Очередной унылый урапатриотический фильм.
–––
[…] отложим на завтра (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 14:45  

цитата PetrOFF

Очередной унылый урапатриотический фильм.

смотрели?
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 14:48  

цитата Blackbird22

смотрели?


А тут и так всё ясно: "Все на борьбу с фошызьмом!"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 14:51  

цитата rkoff

А тут и так всё ясно:

а вдруг чудо?)
На самом деле последний "военный" фильм приличный, который я видел — "Гу-Га". Про штрафников
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 15:02  
2 PetrOFF
__________________

Не соглашусь с Вами. Почему же "очередной", я не припоминаю военных фильмов, созданных в последние лет 10 на основе документальных фактов, а не фантазии создалетей (привет Никите Михалкову). Почему "унылый" — картина держит в напряжении на протяжении всего фильма, 140 минут пролетели незаметно. Ещё плюс — в фильме совершенно нет пошлости (снова привет Никите Михалкову). Почему "урапатриотический" — ни Сталин, ни партия ни разу не упоминаются. Я бы назвал его просто — "патриотический", находка для подрастающего поколения, т.к. старое советское чёрно-белое кино дети-подростки практически не смотрят.
В центре фильма — обычные люди, бойцы, борющиеся с вероломным захватчиком. В целом, не смотря на драматизм, фильм несёт очень позитивный жизнеутвержадащий заряд.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 17:04  
Отсмотрено.
Фильм оказался на удивление неплохим (я ожидал худшего).
Конечно, сама история обороны Брестской крепости героическая и страшная, ею невозможно не проникнуться и тяжело не сопереживать людям, которые шли на смерть.
Котт снял это все не без определенного нарочитого пафоса, ну да ладно, он и ожидался. Первая атака немецких войск на крепость сделана очень мощно, ну и в дальнейшем есть очень сильные сцены, которые не могут не произвести впечатление (чего стоит ребенок, пьющий воду из реки, в которой плавают мертвецы). Боевка сделана прилично, хотя очевидно, что Котт — не Скотт и до "Падения черного ястреба" фильму в этом плане далеко. Ну да и ладно. Военный ад и безвыходность местами тоже получились довольно впечатляющими, а вот актеры не понравились. Точнее, не все. Мерзликин смотрелся слабовато, а вот Деревянко неплохо, хотя после "Гитлер Капут" я не сразу привык к такой серьезной и героической роли.
В общем и целом — 8/10, а людей, настоящих героев, конечно, будем помнить...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 17:06  

цитата airliners

советское чёрно-белое кино дети-подростки практически не смотрят

Я вот лучше его посмотрю, ей-богу.
–––
[…] отложим на завтра (с)


активист

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 17:37  

цитата PetrOFF

Я вот лучше его посмотрю, ей-богу.

Согласен, что советское военное кино — это Олимп, который практически невозможно взять. Но можно к нему приблизиться, что и показала "Брестская крепость".
Лично меня сподвигло сходить на просмотр то, что фильм российско-белорусский. А в Белоруссии, где во время войны погиб каждый четвёртый, очень бережно относятся к памяти и не позволили бы создать псевдоисторическую подделку.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2010 г. 09:48  
Отличное кино, почти на 100% оправдавшие возложенные на него ожидания. Крупных недостатков не заметил. Самое лучшее, что появлялось по военной тематике с момента "Звезды" и "В августе 44-го".
На счет советского военного кино. Ну проходных фильмов там тоже хватало, которые та же "БК" делает на раз.
Хотя все шедевры данного жанра были отсняты именно тогда. Согласен.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 06:07  
Отличный фильм. Давно такого не было. Мерзликин выглядел очень неплохо, Деревянко просто поразил, наконец-то он вырвался из порочного круга комедийного актера и стал "комиссаром, коммунистом, евреем". К сожалению, не запомнил кто играл третьего командира, того, которого паникером в начале обозвали, тоже шикарно сыграл.
А так фильм про героев и смотреть нужно всем. Он снят жестко, тяжело и от этого реалистично. Кто говорит про "урапатриотизм" пусть подумают о тех, кто жизнь положил ради того, чтобы мы тут сидели на фантлабе и писали на форумах.

Кстати порадовали спецэффекты и компьютерная графика — зрелищно.
Никогда бы не подумал, что Игорь Угольников способен приложить руку к созданию такого фильма как "Брестская крепость".

Кто не видел — обязательно посмотрите. Детей, лет до 12-14, наверное, вести на простомтр не стоит, все-таки жестковато.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 11:01  

цитата sergeigk

Деревянко просто поразил, наконец-то он вырвался из порочного круга комедийного актера и стал "комиссаром, коммунистом, евреем".

Да что ж все к бедному Деревянко прицепились. То, что он неплохой актер, стало ясно уже после Махно. Я наши сериалы не смотрю, но там он привлек внимание — смотрела исключительно из-за него. Я только рада, что он показал свое мастерство в ОЧЕРЕДНОЙ раз.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 11:48  
Фильм сильный , но мрачный. Подчеркнутого натурализма многовато. Все эти кишки, оторванные конечности, танки проезжающие по груде тел, дети сжигаемые из огнемета. Понятно, что оно было, но в фильме этим сценам уделено чересчур много внимания, а кино о героях все таки не должно сползать в хоррор. Немцы в Крепости — безликие силы зла, наверное для такого фильма это тоже правильно, однако показано излишне нарочито — немецкие солдаты и офицеры исключительно: избивают врачей в госпитале, режут стариков, прикрываются толпами детей , насилуют девушек, заставляют пленных собирать с трупов звездочки — трофеи, расстреливают семьи защитников крепости (кстати интересно последнее — правда или не совсем, а то , как то странно — детишек расстреляли, а комполка выжил в плену и потом был репрессирован?).
В целом фильм получился годный к просмотру, но специфический. Ближе к Чистилищу, чем к Звезде.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 12:45  
Сходила вчера. Мне кажется, главное в этом фильме — просвещение молодежи, пришедшей на сеанс. Фильм еще раз напоминает нам о чудовищных событиях, об ужасающей жестокости, о дурости руководства, привыкшего разбрасываться человеческими ресурсами страны. По эмоциональному воздействию фильм мощный. На такие фильмы, думаю, не ходят ради художественности.
А вот с ней проблемы. Актеры играют слабовато, особенно в мирных сценах, режиссер использует довольно заезженные, но оттого не менее эффектные драматургические приемы (контраст между миром и войной, сцена сразу после падения бомбы, финал), оператор действует как ребенок, впервые получивший в руки продвинутую игрушки и мешает в съемке все и сразу (псевдодокументальная трясущаяся камера, брызги крови в экран, крупные планы грязных лиц) и т.д. Но, повторюсь, такие фильмы ходят не ради художественности. Главное его достижение — то, что я, представитель молодежи, сижу сейчас в интернете и пытаюсь разыскать информацию о настоящей Брестской крепости. Уверена, как минимум пол-зала поступает так же.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 13:18  

цитата sanbar

потом был репрессирован?

Кстати, говоря, не был. После освобождения из плена в 1945 году был восстановлен в армии в прежнем звании. Вот орден Ленина, звание Героя и восстановление в Компартии действительно были только в 1956-57.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 13:25  

цитата sanbar

(кстати интересно последнее — правда или не совсем,

вообще неправда.
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 13:28  

цитата Blackbird22

вообще неправда.
Уточните пожалуйста — правда интересно.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 13:38  

цитата sanbar

Уточните пожалуйста — правда интересно.

А что именно уточнить? Ну того же Смирнова почитайте. От себя могу сказать, что когда отец учился в школе к ним приезжал на встречу один из "детей Брестской крепости" Петр Клыпа. Его, кстати, после войны закатали, на 25 лет кажется. Понятно, что столько он не отсидел, вышел когда всех освобождали.
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 13:40  
Вообще, путем сличения "показаний очевидцев кина", склонен согласиться — очередная патриотическая клюква.
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 13:45  

цитата sanbar

расстреливают семьи защитников крепости (кстати интересно последнее — правда или не совсем

Невнимательно смотрели и слушали.
Семью лейтенанта Кижеватова расстреляли только в 1942 году.
Можно часть информации посмотреть на сайте мемориала — http://brest-memorial.iatp.by/

цитата Мисс Марпл

пытаюсь разыскать информацию о настоящей Брестской крепости

Наиболее полная документальная книга об этом — Сергей Смирнов "Брестская крепость" (в библиотеке Мошкова есть, например).

цитата Мисс Марпл

Актеры играют слабовато, особенно в мирных сценах, режиссер использует довольно заезженные, но оттого не менее эффектные драматургические приемы

Фильм специально сделан как можно проще в этом плане. Скажем — ближе к документальному.

Своё впечатление о фильме — понравился.
Смотрится не хуже не такого уж давнего "Я — русский солдат" середины 90х. Но тот снят именно по художественной книге об обороне Брестской крепости (Борис Васильев — "В списках не значился").
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Брестская крепость (2010)»

 
  Новое сообщение по теме «Брестская крепость (2010)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх