Незаслуженно малоизвестные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Незаслуженно малоизвестные группы былого»

Незаслуженно малоизвестные группы былого

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 18:36  
Поискал по форуму — вроде такой темы не было. А суть вот в чем. Посмотрел тему "моя десятка" и увидел, насколько. по сути, мы все повторяемся — есть штук 50 групп, которые и перечисляются в том или ином сочетании. И подумалось мне — а ведь в мировой рок-музыке есть множество чудесных групп самых разных направлений, которые незаслуженно забыты. А ведь их музыка, как говорят в Одессе — это что-то с чем-то!
Предложение: давайте вместе вспоминать. Собственноручно обещаю написать хотя бы про несколько. Разумеется, для кого-то эти группы как раз очень известные, но я говорю о нас, о, так сказать, общей меломанской массе.
Единственная просьба — хотя бы в нескольких фразах описать стиль и особенности группы (исполнителя). И будет нам всем счастье! :cool!:
И для начала — прошу любить и жаловать:
Группа: Cockney Rebel.
Страна: Великобритания.
Жанр: На стыке глэма и арт-рока.
Годы творчества: 1973 — 74.
Альбомы: 2 + сборники с синглами.

Открыл Cockney Rebel для себя совершенно случайно года 4 назад и теперь время от времени переслушиваю. Мелодичный, мягкий и простой арт-рок, с долей самолюбования, что делает группу чем-то похожей на ранние альбомы Дэвида Боуи, только чуть более изысканную. Вместе с тем самобытны и узнаваемы. Прекрасная музыка для смакования в спокойной обстановке.
Настоятельно рекомендуются к прослушиванию сборник 1999 — The Cream Of Steve Harley & Cockney Rebel. В нём аккумулировано все лучшее, сделанное группой.
–––
С таким счастьем и на свободе.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 17:37  

цитата eollin6

Golden Earring. Ну и кто сейчас помнит такую группу?

Думаю, её помнят очень многие из тех, кто слышал "Беспечного ангела" от "Арии"8-)


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 22:22  
несколько Psychedelic/Sunshine Pop проектов из 60-х:
Wendy & Bonnie
October Country
The Collage
Sagittarius
Inner Dialogue


и вот еще замечательная команда — Les Fleurs de Pavot, французская поп/рок психоделия, такие бодрые и веселые песенки про лсд и другие радости жизни.

ну и возвращаясь к японской музыке:
Les Rallizes Dénudés — легенда японского андерграунда, исполняют что-то вроде психоделического/нойз рока, до сих пор в строю, кстати (начинали в далеком 67-ом), практически классический пример "широко известной в узких кругах группы"


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 07:46  

цитата Claviceps P.

Альбом "Moontan" (1973), американскую версию которого открывает "Radar Love" — весьма люблю. Замечательное сочетание приятной мелодики и хитовости, мягкого хард-рока, прогроковых структур и психоделических вставок
Если кто не слышал остальные 4 песни с этой пластинки, обязательно послушайте -
Radar Love — http://www.youtube.com/watch?v=fMYElms9IeY
Candy's Going Bad — http://www.youtube.com/watch?v=boPLUivcDQw
Vanilla Queen — http://www.youtube.com/watch?v=pL9c-wYTnKs
Big Tree, Blue Sea — http://www.youtube.com/watch?v=9q5FU-HdbEQ
Are You Receiving Me — http://www.youtube.com/watch?v=mbJYPDjV030


Эх, зацепили меня! В детстве дома был винил Moontan и Radar Love одна из главных песен моей жизни. Отец покупал на кораблях пластинки и благодаря этому у нас дома в небольшом поселке Приморского края во второй половине 80-х была небольшая, но очень приличная коллекция заграничного винила. Например, Hair of the dog Nazareth — брутальная обложка этого альбома стала одной из причин любви к темному фэнтэзи)). да и музыка там просто дивная. и Status Quo ранний был — дядьки в джинсах тогда лабали нечто совсем непохожее на юаинаминау, такими они для меня и остались.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 12:24  

цитата Mercier

Wendy & Bonnie

"Let Yourself Go Another Time" кажется готов слушать бесконечно, уже пару лет то и дело ставлю, и в голове иногда сама :-)
Да и другие песни в альбоме есть хорошие, ага.

цитата Аксолотль

Эх, зацепили меня! В детстве дома был винил Moontan и Radar Love одна из главных песен моей жизни

Ну, в кого-то точно должно было попасть и зацепить :beer:


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 22:34  
классная песня, да
жаль, что альбом у них один всего
но зато какой


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 15:46  

цитата Claviceps P.

Или вот, красотища... Raw Material с первого альбома -

http://www.youtube.com/watch?v=43xnErLg9G4


Послушал по Вашей наводке первый альбом. Альбом неплохой, но очень уж неровный. Шедевр альбома — конечно же, эта самая Time And Illusion. Есть хорошие песни (Fighting Cock, неплоха Pear On An Apple Tree), но все остальное — посредственно. Понравился инструментал Destruction of America. Группа, все же, хорошая, слушаю дальше.

Упоминали тут Т2, вот отличная песня:
T.2. — No More White Horses
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 16:14  
Sri Babaji, так я и указал на конкретную вещь :-)

Второй альбом более прогрессивный и более ровный у них, но он несколько иной по саунду.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 16:23  
Ну, название не врет — Raw он Raw и есть:-) Но мне это и понравилось — звучание сырое и загадочное. В той паре песен со второго альбома, которые я слышал уже нет этой магии звука, хотя ценят его больше. Послушаю, разберусь:beer:
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 16:42  
Sri Babaji, :beer:
Жаль что сейчас вдали уже от всех своих материалов и архивов, до осени, а то бы выложил пару старых ревюшек на оба альбома.
Подобного плана групп т.н. прото-прогрессива, всяких ранних кроссжанровых коктейлей — очень много, разных и интересных. Послушайте например, если не слышали, мой любимый Tonton Macoute, вот это шикарная пластинка, на том же самом лейбле кстати, что и второй Raw Material — Neon Records.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 17:05  
Claviceps P., качаю.
А чего-нибудь похожего на ранних Sonic Youth не посоветуете?
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 19:12  
Пожалуй что нет, сорри. 80-е и 90-е в целом не моя стихия, слушаю весьма выборочно музыку этого времени.
На ум приходит разве что My Bloody Valentine.
Если есть рега на rateyourmusic.com — напишите в личку там юзеру с ником kudawas, передайте привет от Саши из Саратова, и я думаю он с легкостью предоставит вам список из десятка-другого названий в этом духе :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 20:55  
Claviceps P., спасибо)
Меня там нет, но разберемся:-)
и много-много :beer:
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2012 г. 02:29  
как это бедный Статус Кво угораздило попасть в "незаслуженно забытые" ?
по сю пору стадионы собирают — не так давно и я на концерт забрёл, порадовался на бойких дедушек,
молодость вспомнил... ;-) кстати и молодёжи на концерте полнО было :cool!:

а вот такую бригаду KRAFTWERK кто-нибудь помнит ?
практически отцы-основатели электронного рока Недавно с удивлением выяснил,
что по-прежнему разъезжают с концертами по всему миру 8-)
–––
if you keep looking at me, you'll see me kill you


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 03:36  
Народ, ужасное мерси за Golden Earring. Хороши настолько, что буду искать диски, а не просто скачаю.

UPD А видео WHEN THE LADY SMILES настоящая жемчужина. Хороши ребята, ничего не скажешь.

Статус Кво действительно сложно назвать малоизвестными. Хотя фраза эта песня стала проклятием группы. порадовала неимоверно.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 14:00  

цитата vacendak

KRAFTWERK

угу. я только этого ни никогда не любила. Все больше инди да трип-хоп.
Полно народу приезжает.. весной вот Judas Priest был... :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 19:14  

цитата vacendak

KRAFTWERK

Да уж, забытая-презабытая. We Are the Robots постоянно по радио крутят.
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 15:54  
Случайно наткнулась на такую тиму как The Hobos. Искала перепев You're my soul от МT оказалось это они.-    Поют по-англицки с удивительно мягким акцентом, оказалось, что они из Латвии. Насчет былого не знаю.
Хорошая музыка для моей работы. Спокойная, лиричная.... и драйвить под нее хорошо в пробках:-)))
Не уверена, что отписалась в верную тему но ничего близкого по смыслу не нашла ... ???

The Hobos — Flying away


The Hobos — Lululu


новичок

Ссылка на сообщение 19 августа 2012 г. 14:53  
Есть еще хорошая прогрессив-рок группа Sebastian Hardie. В 2012 у них вышел новый альбом Blueprint.

http://www.youtube.com/watch?v=P0cnzlbFmaQ
http://www.youtube.com/watch?v=QEBrnf-Yf5Y


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2014 г. 09:31  
Tane Cain/Tane Cain

Жанр: Melodic Rock/AOR
Страна: United States
Год издания: 1982
Продолжительность: 34:16



Треклист:
1 Temptation 3:43
2 Danger Zone 4:38
3 My Time To Fly 4:01
4 Crazy Eyes 3:30
5 Holdin' On 3:19
6 Almost Any Night 4:22
7 Vertigo 3:22
8 Hurtin' Kind 3:32
9 Suspicious Eyes 3:09

Американская певица/актриса, родилась 8 июня 1959 года, в семье киноактера Дага Макклюра (Doug McClure). Настоящее имя — Тани (ударение на последнем слоге) Макклюр.
Начиная с 1986 года много снималась в малобюджетных фильмах самых разных жанров (наиболее известный, наверное, её кинодебют — "Crawlspace"). В них Тани активно обнажалась (благо, есть что показать), чем заслужила среди эстетов от кино не очень хорошую славу. В конце 90-х её кинокарьера пошла вверх — успех принесли роли в таких фильмах, как "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" и обеих сериях "Настоящей блондинки" (мать героини Риз Уизерспун). Тани также стала исполнительным продюсером, соавтором сценария и исполнительницей роли Катерины Санторини в триллере "Транс", получившем премию "За лучший фантастический фильм" на Фестивале Независимых Фильмов в Нью-Йорке.
Увлечению Тани музыкой способствовал клавишник знаменитых "Journey" — Джонатан Кейн, выйдя замуж за которого она и заполучила фамилию Cain. В 21 год Тани подписала контракт с "RCA" и в 1982 году выпустила свой единственный альбом "Tane Cain". Сингл "Holdin On" попал в лучшую сороковку журнала "Биллборд". Также в 80-х, в её исполнении прозвучал саундрек к фильму "Терминатор" под именем Tahnee Cain And Tryanglz.
Позже она отметилась участием различных музыкальных коллективах, среди которых "Playboy Girls of Rock and Roll" и "Double Take".
Устав от музыки и от мистера Кейна, Тани развелась, вернула девичью фамилию и в 2001-м году второй раз вышла замуж.
Кроме кино, у Тани много увлечений, она успела себя попробовать во многих ипостасях. Например, она профессионально занимается конным спортом и неоднократно побеждала на локальных чемпионатах.
–––
Я ни во что не ставлю чтение безо всякого удовольствия (Цицерон)


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2014 г. 12:46  
ODA/ODA

Жанр: Hard Rock
Страна: USA
Год издания: 1971
Продолжительность: 43:02



Треклист:
01. Mable
02. Wasn't Very Long
03. Gabriel
04. Cheated
05. Give It Up
06. Chance
07. Thinkin' About You
08. How Do You Feel

Калифорнийская группа из Сан Франциско Oda была создана в 1970 году в составе : Рэнди Ода (соло гитара, орган), Кевин Ода (ударные), Кайл Шнайдер (бас) и Арт Пантойя (вокал, ритм-гитара). По сути, данный альбом, единственный, записанный оригинальным составом проекта. Высокий уровень рифов и мелодий, напористый и энергичный вокал, знающая своё дело ритм-секция, солидная и стремительная соло-гитара. На блюзе I Got A Mind To Give Up Living (кавер Paul Butterfield Blues Band), гитара звучит не хуже оригинала. Группа выпустила единственную пластинку и так и не сумела прорваться из узких региональных рамок. Позднее один из братьев, Рэнди Ода, засветился в проекте Тома Фогерти на альбоме "Sidekicks", став соавтором пластинки.
–––
Я ни во что не ставлю чтение безо всякого удовольствия (Цицерон)
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Незаслуженно малоизвестные группы былого»

 
  Новое сообщение по теме «Незаслуженно малоизвестные группы былого»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх