Незаслуженно малоизвестные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Незаслуженно малоизвестные группы былого»

Незаслуженно малоизвестные группы былого

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 18:36  
Поискал по форуму — вроде такой темы не было. А суть вот в чем. Посмотрел тему "моя десятка" и увидел, насколько. по сути, мы все повторяемся — есть штук 50 групп, которые и перечисляются в том или ином сочетании. И подумалось мне — а ведь в мировой рок-музыке есть множество чудесных групп самых разных направлений, которые незаслуженно забыты. А ведь их музыка, как говорят в Одессе — это что-то с чем-то!
Предложение: давайте вместе вспоминать. Собственноручно обещаю написать хотя бы про несколько. Разумеется, для кого-то эти группы как раз очень известные, но я говорю о нас, о, так сказать, общей меломанской массе.
Единственная просьба — хотя бы в нескольких фразах описать стиль и особенности группы (исполнителя). И будет нам всем счастье! :cool!:
И для начала — прошу любить и жаловать:
Группа: Cockney Rebel.
Страна: Великобритания.
Жанр: На стыке глэма и арт-рока.
Годы творчества: 1973 — 74.
Альбомы: 2 + сборники с синглами.

Открыл Cockney Rebel для себя совершенно случайно года 4 назад и теперь время от времени переслушиваю. Мелодичный, мягкий и простой арт-рок, с долей самолюбования, что делает группу чем-то похожей на ранние альбомы Дэвида Боуи, только чуть более изысканную. Вместе с тем самобытны и узнаваемы. Прекрасная музыка для смакования в спокойной обстановке.
Настоятельно рекомендуются к прослушиванию сборник 1999 — The Cream Of Steve Harley & Cockney Rebel. В нём аккумулировано все лучшее, сделанное группой.
–––
С таким счастьем и на свободе.


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2012 г. 22:14  

цитата cat_ruadh

А ещё незаслуженно забыт Gentle Giant. Сейчас, конечно, их музыка звучит несколько архаично, но драйв правильный.


Ну если GG забыты то таких множество забытых...
и архаичны пожалуй почти все проггеры того времени.....


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2012 г. 06:06  

цитата cat_ruadh

Каким был Nazareth в середине 70х!!! А альбом 1980 года (Malice in Wonderland) просто невозможно слушать; дальше (Fool Circle, 1981) -- стало лучше, но уже попсово

Ну во-первых, что значит попсово? Они никогда не были жуткой альтернативой или каким-то авангардом, они всегда ориентировались на то, что модно. В 80-е сменились стили и звучание, вот и они попытались подстроиться под новое, так же как и другие их соратники по цеху, Alice Cooper например.

А во-вторых, все это дело вкуса. Я вот считаю этот период в их творчестве очень удачным , к альбому Malice In Wonderland у меня нет особых претензий, а всего через пару лет они выпустили 2XS, на мой взгляд, один из лучших, если даже не самый лучший в их творчестве. А середина 70-х была у них не такой уж и блестящей, кроме Hair Of The Dog там ведь был еще и Play'N'The Game, который вот как раз подходит под мое определение "невозможно слушать" :-).

цитата eollin6

И подумалось мне — а ведь в мировой рок-музыке есть множество чудесных групп самых разных направлений, которые незаслуженно забыты

Я как-то смутно понимаю смысл этой темы. Забыты кем? Нельзя забыть то, чего и не знал. Если кто-то открывает для себя какую-то новую группу, это вполне нормальное явление, и ничего "забытого" в этом нет. Просто для кого-то новым окажется Pink Floyd, а для кого-то какая-нибудь ересь типа Three Dog Night.

О забытых имеет смысл говорить в плане того, что какие-то группы нигде не играют, не издают, не упоминают, и захочешь их послушать, так еще и не найдешь. На мой взгляд, такого сейчас практически нет. Все самое лучшее издано-переиздано на сто рядов, не самое лучшее тоже представлено очень широко, а неизвестное кому-то вовсе не означает "забытое".

Вот к примеру, в Америке до сих пор популярно музыкальное радио, и там полно радиостанций, играющих то, что они называют "классический рок". Помимо очевидных фаворитов, там играют очень много чего — пусть по две-три (а то и по одной) песне, но все же играют. Называвшиеся здесь Golden Earring и Blue Oyster Cult там звучат. А еще там можно услышать Grand Funk Railroad, Sweet, Mott The Hoople, Steve Miller Band, Thin Lizzy и еще много чего. Cockney Rebel? Слышал две песни, Sebastian и Best Years Of Our Lives. Так что же тогда считать забытым?
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2012 г. 08:50  
Из забытых можно ещё вспомнить 10сс. В середине 70-х одна из самых известных как на Западе , так и в Союзе. А в настоящее время практически нигде не звучащая. И в кагорту подзабытых групп , по моему, можно добавить Sparks. В фильме Жмурки , правда, одну из их лучших песен прокрутили.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2012 г. 18:31  

цитата cat_ruadh

А ещё незаслуженно забыт Gentle Giant.

Это шутка такая? GG были и остаются одной из самых "распиаренных" прог-роковых групп периода 70-х. Даже Focus, гораздо более малоизвестные широкому кругу слушателей всего околопрогрессивного всяким там фанатам Пинк Флоидов, lol, в кругу слушателей классического прогрессива находятся всегда у всех на слуху.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2012 г. 19:43  

цитата Icipher

Это шутка такая? GG были и остаются одной из самых "распиаренных" прог-роковых групп периода 70-х.

В дело в том, что всё опять сводится к вопросам интересов и личного музыкального вкуса. Вам удивительно присутствие в теме Gentle Giant, мне, к примеру, BOC etc. :-)
Сколько людей — столько и мнений
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 17:35  
Нежно мною любимая группа Dr. Z. Единственный альбом которых был продан в количестве где-то 80-ти экземпляров :-D. Если это, конечно, не байка 8-)
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 01:13  
Черёмуха, а послушать где можно?
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 01:21  
Sri Babaji
Rutracker рулит!
–––
I couldn't care less.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 01:28  
Sri Babaji, да все на том же YouTube конечно...
Ранний и слегка утяжеленный прото-прог с прожилками психоделии, с органно-клавишным саундом и дьявольско-сатанинскими мотивами. В сторону Atomic Rooster, Writing on the Wall, Black Widow, Beggars Opera и т.п.

http://www.youtube.com/watch?v=IToDLUkDz1E


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 01:37  
Из моего любимого Мервинпиковщина :-)

http://www.youtube.com/watch?v=lIMrhnx1TIA


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 01:39  
Или вот, красотища... Raw Material с первого альбома -

http://www.youtube.com/watch?v=43xnErLg9G4


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 04:20  
Черёмуха, Claviceps P. и правда очень даже:cool!:

Claviceps P., спасибо! Мне поиск по ютубу ничего не дал. А вот о рутрекере и не подумал. Скачаю, пожалуй.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 04:43  
При всей моей нелюбви к поп-музыке 80-х:

Mr. Mister — Broken Wings

The Romantics — Talking In Your Sleep
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 13:56  
Ну, с этой группой многие любители фантастики, а конкретно — почитатели таланта Мика Фаррена, должны быть знакомы.
The Deviants — британская психоделическая группа конца 60-х, исполнявшая, по словам самого Фаррена, «скрежещущий психоделический рок — среднее между Stooges и The Mothers of Invention».

The Deviants–Slum Lord (Disposable)
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 14:19  

цитата subhuman

Но вот в той же России он уже становится узконишевым, так сказать.:))
блин, если бы:-( куча всякого странного народу за последние года три-четыре появилась среди фанатов с популяризацией направления.
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 15:52  

цитата Sri Babaji

Ну, с этой группой многие любители фантастики, а конкретно — почитатели таланта Мика Фаррена, должны быть знакомы.
The Deviants — британская психоделическая группа конца 60-х, исполнявшая, по словам самого Фаррена, «скрежещущий психоделический рок — среднее между Stooges и The Mothers of Invention».


С творчеством Мика Фаррена (как писателя) не знаком, но The Deviants группа очень годная. Слушал их где — то полгода, и , пожалуй , больше всего доставлял первый альбом — Ptooff!(1967).


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 16:08  

цитата Elessar

блин, если бы куча всякого странного народу за последние года три-четыре появилась среди фанатов с популяризацией направления.

Да, но они за рамки своей ниши почти не выходят, а если выходят, их не всегда понимают.:))
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 16:50  
Claviceps P. О, Titus Groan У меня даже диск есть :-))).

Еще T2 не шибко известная, наверное, команда. Трио с отличной гитарой . Да и в целом красивая, интересная музыка у них. Частые гости в моем проигрывателе 8-)
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 17:06  

цитата Черёмуха

T2

Только вот думал — писать-не писать:-)
–––
epic fantlab moments


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 17:35  

цитата lena_m

Многие группы так и остались группами одного хита — что у них скажем Soul Asilum, что у нас та же Божья коровка...

Той же Божьей Коровке и поделом, например:-)
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Незаслуженно малоизвестные группы былого»

 
  Новое сообщение по теме «Незаслуженно малоизвестные группы былого»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх