АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2023 г. 03:51  
Заметил, что в анимэ первая серия своей насыщенностью как правило намного превосходит остальные. Это логично — зрителя должно "зацепить".
По той же причине все персонажи обязаны появиться уже в заставке.
Но в некоторых анимэ наиболее нсыщенной является вторая серия (Мир по-прежнему красив, Моя богиня).


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2023 г. 20:18  
rakinfant, иногда цель первой серии — максимально отвратить не свою ЦА, например Technolyze
–––
волю память и весло
слава небу унесло


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2023 г. 09:44  
А зачем отвращать от своего творения хотя бы часть аудитории?
Неужели степень влияния аудитории на творцов так сильна?
PS есть и другое объяснение:
Первая серия целиком тратится на знакомство с одним из героев, и встреча героев происходит только во второй серии. В киношных мелодрамах знакомство с героями занимает всю первую четверть фильма (остальные четверти соответственно любовь, испытание и развязка)


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2023 г. 11:03  
rakinfant, потому что артхаус, и плевать им на то как обычно строят композиции в сериалах. Поэтому первая серия — рваный набор эпизодов без единой реплики. Вероятно, самое мрачное аниме вообще. Я дважды досматривал до середины, но однажды я его прикончу.
P.S. Выше опечатался в названии — должно быть Texhnolyze.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2023 г. 11:49  
цитата Опоссум
Вероятно, самое мрачное аниме вообще.

Есть ещё Gilgamesh. Хотя, Texhnolyze всё-таки мрачнее, пожалуй. Ну и ещё некоторые почётные упоминания — Casshern Sins, Shinsekai yori, Girls` Last Tour, Noein, Narutaru и Bokurano.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2023 г. 23:24  
Продолжаю время от времени смотреть старые аниме. Сегодня это была полнометражка "Королевские космические силы. Крылья Хоннеамиз" 1987 года.
Некое королевство Хоннеамиз находится в состоянии холодной войны с соседней Республикой. Все ресурсы тратятся на военные силы и на понты — куда ж без этого. Одним из проявлений таких понтов становится создание Королевских космических сил. К моменту событий аниме эти самые ККС превратились в кучку неудачников, над которыми потешается настоящая армия — несмотря на все усилия, ни одного человека в космос так и не удалось запустить. даже сами курсанты ККС воспринимают свою службу как бессмысленное времяпрепровождение. Среди них — Широцугу Ладатт, такой же лоботряс, как и остальные. Во время ночного кутежа в местном аналоге Синдзюку, он знакомится с девушкой, раздающей листовки из серии "Останавитесь! Подумайте о Боге! Ибо грядёт!" :-))) От этой встречи у него что-то двигается в голове и он внезапно решает обязательно полететь в космос. Ну и летит.
Что понравилось:Визуальная составляющая. Альтернативный мир продуман невероятно достоверно и детально. Даже какие-то мелочи типа телефонной трубки или, например, бритвы выглядят иными, подчёркивая, что это не наш мир. Очень круто нарисованы фоны, пейзажи, улицы города, техника. Учитывая, что всё это рисовалось вручную — остаётся только восхищаться художниками студии.
Что не понравилось: перемудрили с историей. Слишком много всего напихали — тут и сама история строительства ракеты, и история взросления Широ, и его влюблённость (?) в эту девушку с листовками, какие-то мутные интриги властей, революционные (?) настроения. война, шпионы-террористы и т.д. и т.п. И всё это подаётся урывками и никак между собой не сбалансировано и толком не раскрыто. Финал разочаровал, пять минут смотреть на ускоренную историю мира от пещерных людей до ракеты — зачем, собственно?
В общем, время потратил не зря, нарезал себе кадров с дизайном локаций, но пересматривать, конечно, не стану.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2023 г. 16:03  
Genji Monogatari Sennenki: быт, костюмы, легкий налет мистики эпохи Хэйан — отлично. Главный герой и его полное одиночество с миллионом дам — унесите пудинг. Чисто для сравнения заценю под праздник Genji Monogatari 1987 года и навсегда попрощаюсь с этим героем. Убила бы.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2023 г. 17:17  
Моя богиня! OVA-1 / Aa! Megami-sama! (1993-1994)

Бедный студент звонит в службу доставки еды, а попадает в службу доставки богинь. Одна такая богиня появляется из зеркала и исполняет желание озабоченного студента — остается с ним жить.
Приятная романтическая комедия. Главное достоинство — всего пять эпизодов. Обычно в ромкомах герои-нелюбовники ходят вокруг да около сотню серий, и вся романтика превращается в сопли, а комедия в уныние. Тут же за пять серий довольно складно развили отношения героев и поставили точку. И романтика с комедией не пострадали.
Другое достоинство ОВА — очень качественная рисовка. Это касается мимики, движений, экшена. Особенно хороши эффекты во время магических действий. Дизайны богинь разнообразные, другие персонажи тоже нетривиальны.
Отдельно позабавили волшебные баги — смесь Багса Банни и жука.
7/10

Моя богиня! (фильм) / Gekijouban Aa! Megami-sama! (2000)

Прошло три года с событий ОВА. Все те же богини живут все у того же студента. Но из далекого прошлого приходит мстительный бог, который стирает память Верданди, запускает вирус в Небесный компьютер и, понятно, замыслил конец света.
Фильм в отличии от ОВА уже не комедия, а драма-фэнтези с апокалиптическими мотивами и серьезным уклоном в экшен. Экшен внушает — бои и гонки на причудливых мотоциклах. Есть раскрытия прошлого богинь, интересная реализация коварного плана. Занятные дизайны небес и компьютера (который заместо клавиатуры имеет арфу и струны). А в финале устроили, как это водится в аниме, немыслимо красивый конец света — великан с косой подрубает Иггдрасиль. Но конец света конечно же будет остановлен красивым пением богинь. В конечном счете победила любовь, не стоило и сомневаться.
7/10

Моя богиня! (сезон первый) / Aa! Megami-sama! (2005)

Римейк ОВА, или более полное раскрытие манги. Первые 5-7 эпизодов сериал во многом повторяют ОВА, но затем выруливает за его границы, расширяет мир, раскрывает характеры героев, подкидывает им врагов, как людских, так и сверхъестественных. В целом забавный ромком, некоторые сейю те же (но сейю Верданди своими наивными интонациями начала раздражать), все время движуха, наполненность событиями. К тому же, раскрываются персонажи, которые в фильме показаны лишь мельком, а в ОВА их не было вообще.
В финале будет попытка в эпик, конец света, но несерьезная, чисто для смеха. Далее есть 1 спэшл-коллаж, и 2 спэшла как продолжение сериала.
Единственный минус — рисовка и анимация более упрощенные, чем в ОВА.
7/10

Моя богиня! (сезон второй) / Aa! Megami-sama! Sorezore no Tsubasa (2006/2007)

Второй сезон полнится новыми героями — богини, демоны, люди. Еще более раскрываются другие персонажи. А ромком в стиле "ходим по кругу без физической близости и боимся сказать заветные слова". В финале более серьезный замах на драму, но победит конечно любовь. В целом все осталось на прежнем уровне. И есть 2 дополнительных спэшла-филлера.
7/10


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2023 г. 10:36  
На безрыбье продолжаю смотреть JoJo no Kimyou na Bouken (2012)
Теперь мне наконец любопытно взглянуть на предысторию Джостаров, в частности, Джонатана, первого противника и жертвы Дио Брандо. Потомки убедили, что дело стоящее. Что же, приобщаюсь.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2023 г. 10:48  
цитата Иммобилус
Теперь мне наконец любопытно взглянуть на предысторию Джостаров, в частности, Джонатана, первого противника и жертвы Дио Брандо.

Ну-у-у, кстати, может быть такой порядок просмотра даже и лучше оригинального. Так-то Phantom Blood — самая нудная часть эпопеи, многие бросают из-за этого смотреть. А уже зная, в какой отрыв автор потом уходит, возможно, и смотреть будет прикольнее.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2023 г. 13:51  
Посмотрел Gallery Fake. Сериал 2005-го, который рассказывает о Фудзите Рэйдзи владельце "Галереи Подделок", художественной галереи, которая специализируется на подделках известных произведений искусства. Фудзита бывший куратор музея Метрополитен в Нью-Йорке, мастер по реставрации и довольно пронырливый бизнесмен. Он не только толкает посетителям галереи копии, но и находит украденные оригиналы и занимается всякой другой работой, иногда не совсем (совсем не) легальной.

Интересное аниме, по своему стилю и посерийной структуре больше всего напоминающее Master Keaton. Только с большим акцентом на мире искусства. Приятно посмотреть, как в плане различных приключений и жизненных историй, так и в отношении пополнения знаний о живописи, скульптуре и прочем.

Опенинг: http://www.world-art.ru/animation/animati...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 15:08  
цитата Fox_Reinard
Ну-у-у, кстати, может быть такой порядок просмотра даже и лучше оригинального

Смотрю и ловлю себя на том, что OVA 1993 года интереснее и стильней получилась, чем начало сериала. Хотя Джозеф уже кажется мне поживее бирюка Джотаро. И вполне канонные нацисты скучать не дают. :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 17:37  
цитата Иммобилус
Хотя Джозеф уже кажется мне поживее бирюка Джотаро. И вполне канонные нацисты скучать не дают.

Джозеф — угарный персонаж, даже когда совсем стариком стал. :beer: Я когда про нудность писал, имел в виду только Phantom Blood, а Battle Tendency — отличная часть, не хуже любой из следующих.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 19:25  
цитата Fox_Reinard
Джозеф — угарный персонаж, даже когда совсем стариком стал. :beer: Я когда про нудность писал, имел в виду только Phantom Blood, а Battle Tendency — отличная часть, не хуже любой из следующих.

Согласен, Крестонцы потом гораздо скучнее и надуманнее показались.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2023 г. 12:35  
Shirobako Movie (2020) продолжение аниме о девочках, мечтающих делать аниме — полнометражное аниме о девушках, делающих полнометражное аниме ^_^ вещь удалась, сохранив и собрав все плюсы сериала, повествуя о трудностях профессии и нахождении себя в ней, а ещё порадовав чудеснейшей песенкой, которой поддерживает себя героиня-продюсер и её воображаемые друзья-куклы 9 из 10


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 00:11  
цитата Fox_Reinard
когда про нудность писал, имел в виду только Phantom Blood, а Battle Tendency — отличная часть, не хуже любой из следующих.

После отсмотра всего сезона мне кажется, что получился этакий ретропарфюмчик. "Верхние ноты" с возрастом подвыветрились, зато с "сердцем" и "базой" все отличненько, забойный и дерзкий приключенческий коктейль еще шибает в нос! :cool!:
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 14:24  
Вопрос, не могу вспомнить аниме сериал, в жанре меха.
Годы просмотра , когда-то в 2010-х.
Сюжет вкратце: японский школьник увлекается комп. игрой где сражается с какими-то пришельцами.
Постепенно ему рассказывают, что это не игра, а всамделишная секретная война.
Спустя большую часть времени происходит "вот это поворот", герой теряет память, друзья его забывают и все начинается с событий первой серии.
Выясняется, что все происходившее ранее- это компьютерная имитация, повторяющаяся уже 100500 раз. Человечество погибло и сохранилось лишь в цифровом видегде-то на сервере, эдакий био-перенос.
Каждый раз, по истечении скольких-то недель, когда победа уже близка, все обнуляется и начинается заново.
По итогу герой хочет сломать этот замкнутый круг, ну и найти способ воссоздать человеческие мясные тела.

Если кто смотрел и помнит название, буду благодарен


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 22:07  
Ravenor
Это аниме называется "Zegapain". Такое сочетание "Матрицы" и "дня сурка" мне хорошо запомнилось. (P.S. если будет интересно — у него 3 варианта озвучки и 1 из них сильно хуже остальных)


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 19:24  
Да, оно, спасибо, просто беседовал с подругой, хотел посоветовать, и никак не могу вспомнить название аниме)


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 17:38  
Любопытный факт.
Сравнивая субтитры и озвучки одного аниме заметил, что художники-аниматоры провели исправление картинки (именно исправление, а не цензуру). Например: в одной из серий когда персонажи изо всех сил скрестили мечи, и один из мечей не выдержал, то в одном случае от лезвия откалывается кусок, а в другом варианте оно трескается. В предшествующей серии по разному выглядят головы монстров и в двух эпизодах, когда персонаж хочет одеть на других очки в первом варианте они всегда одинаковые, во втором — цвета оправы в этих эпизодах другие, в первом даже отличается форма оправы. Ранее мне ничего подобного не попадалось.
Страницы: 123...839840841842843...862863864    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх