Роман Полански режиссер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Роман Полански (режиссер)»

 

  Роман Полански (режиссер)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 18:46  

цитата arcanum

Если Полански переспал с этой "девочкой" без насильственного принуждения (а так позднее и было заявлено ею же, если я не ошибаюсь), то какие вопросы?

http://fantlab.ru/forum/forum5page1/topic...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 18:48  

цитата heleknar

Полански может насиловать девочек, Михалков избивать людей, а Увеболл только за буйки заплывать и переходить улицу на красный свет?

Вы передергиваете.8-) Речь идет не о том, дескать "что позволено Юпитеру, не позволено быку", а о конкретном случае, вокруг которого раздувают намеренную шумиху. У "малолетки", которую Полански якобы изнасиловал, до кинорежиссера уже были взрослые любовники, сама она отказалась от обвинений, то есть изнасилованием здесь и не пахнет. Если же речь идет о совращении, то почему на скамье оказался один Полански, где его — так сказать, предшественники? Это дело выглядело откровенно дутым еще в 70-е годы, таковым оно выглядит и сейчас. Все остальное — политическая компания, призванная иллюстрировать всеядность Правосудия, что-то вроде акции по улучшению имиджа судебной системы.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 18:50  
arcanum, в данной ситуации я исхожу из существующих норм закона, который действительно должен быть един для всех, независимо от талантов и положения (fox_mulder, я был бы счастлив, если бы в наших пенатах количество людей, находящихся выше закона, было сопоставимо ситуации в США). А ваши "современные" девочки — это каких "годов выпуска"? И при чем здесь Полански?;))
Возраст половой свободы в данном случае не суть важен, так как речь идет именно об изнасиловании, совершенном с использованием беспомощного состояния несовершеннолетней потерпевшей.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 18:51  

цитата Tyrgon

Так что не стоит придавать делу характер частного (гражданского) обвинения ;)

Почему не стоит? Это именно так и есть. Система-то, если помните, иная.
Вы ж не американский судья и я тоже. Определения они давать будут.
А пока — обмен мнениями, но...
Тема раскрыта в другой ветке;-) — повторяться не хочется. Здесь, как я понял, обсуждается творчество Полански, неохота развивать "нецелевое" рассуждение.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 18:51  

цитата heleknar


Прочитал.
Но почему тогда в связи с арестом практически во всех охваченых мною СМИ упоминается момент признания юной жертвы, что в итоге "ничего такого и не было"?


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 18:53  
arcanum, а где для вас проходит предел возраста? вот если аппетитная пятилетка, можно чтоб ее сорокалетний дяденька оприходовал?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 18:53  

цитата Tyrgon

Возраст половой свободы в данном случае не суть важен, так как речь идет именно об изнасиловании, совершенном с использованием беспомощного состояния несовершеннолетней потерпевшей.

А ничего что, обвиняемая со временем изменила свои показания в пользу "секса по обоюдному согласию"?

цитата Tyrgon

fox_mulder, я был бы счастлив, если бы в наших пенатах количество людей, находящихся выше закона, было сопоставимо ситуации в США

Лично я, например был бы счастлив, если бы таких людей вообще не было. Однако, пока они имеются — в единичном или сотенном исчислении, подобные порки не имеют никакого смысла.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 18:54  
cianid, так ведь уже развили, а тема и в другой ветке не раскрыта ;))
И по уголовному законодательству штата Калифорния (насколько я его знаю..) — это дело относится к делам частно-публичного обвинения, отличие которых относительно аналогичны отечественной уголовно-правовой доктрине;))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 18:57  

цитата Tyrgon

arcanum, в данной ситуации я исхожу из существующих норм закона, который действительно должен быть един для всех, независимо от талантов и положения

Да, кто спорит-то. Но просто именно процесс Полански не вызывает ощущения неизбежности Фемиды, которая "несмотря ни на что покарает преступника". Скорее наоборот — цирк какой-то, от которого очень плохо пахнет...


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 18:59  

цитата fox_mulder

Однако, пока они имеются — в единичном или сотенном исчислении, подобные порки не имеют никакого смысла
Чепуха! Исключения не отменяют правила, даже скомпроментированные...

цитата fox_mulder

А ничего что, обвиняемая со временем изменила свои показания в пользу "секса по обоюдному согласию"?
А ничего, что дела частно-публичного обвинения не могут быть прекращены путем примерения с потерпевшим?..
В случае, если не было никакого преступления — чего ж Поланский скрывается от правосудия и так переживают всевозможные его поклонники?))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 19:00  

цитата fox_mulder

Это дело выглядело откровенно дутым еще в 70-е годы, таковым оно выглядит и сейчас.

С американской системой правосудия, можно бодаться хоть до бесконечности. Адвокаты, присяжные, апелляции. Деньги думаю у Поланского были. Так почему он предпочел сбежать в Европу, а не довести якобы дутое дело до победного конца и не слупить миллионы морального ущерба с "малолетки" и её "мамаши"?

цитата arcanum

Но почему тогда в связи с арестом практически во всех охваченых мною СМИ упоминается момент признания юной жертвы, что в итоге "ничего такого и не было"?

Можно пруфлинк, на признание девочки, а не на вольное изложение этого признание СМИ?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 19:02  

цитата Tyrgon

А ничего, что дела частно-публичного обвинения не могут быть прекращены путем примерения с потерпевшим?..

Ой! Пожалуйста, переведите это с юридического языка на русский %-\???
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 19:03  

цитата arcanum

просто именно процесс Полански не вызывает ощущения неизбежности Фемиды, которая "несмотря ни на что покарает преступника". Скорее наоборот — цирк какой-то, от которого очень плохо пахнет...
Ну, если вам не пахнет, то может стоит провести всемирное тайное голосование — отпустить или пущай сидит?)) В цирк эту ситуацию превращают СМИ и ярые поклонники, делегирующие сами себе судебные полномочия))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 19:09  

цитата heleknar

Так почему он предпочел сбежать в Европу, а не довести якобы дутое дело до победного конца и не слупить миллионы морального ущерба с "малолетки" и её "мамаши"?

Может потому и считают это дело политизированным и именно поэтому Полански не ставил на "беспристрастный" суд? Как Вы думаете?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 19:12  
cianid, вы выдвигаете тезис о политизированном и предвзятом процессе — вам его и доказывать.
Я вот считаю, что с Поланским вполне обыденное дело — и не таких "брали" по счастливому (для правосудия) стечению обстоятельств;))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 19:12  

цитата Tyrgon

В цирк эту ситуацию превращают СМИ и ярые поклонники, делегирующие сами себе судебные полномочия))

В цирк эту ситуацию превращают все — и мы с Вами.
Если это дело только суда, то отчего мы с Вами это обсуждаем? Наверное потому, что это и называется общественной дискуссией.
Здесь не надо никого ни в чём обвинять — это не суд и не прокуратура, это форум: или давайте рассматривать по существу и высказывать мнение вне условностей всяких юрсистем, либо оставим это профессионалам и замолчим.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 19:13  

цитата cianid

В цирк эту ситуацию превращают все — и мы с Вами
Несомненно.

цитата cianid

либо оставим это профессионалам и замолчим
было бы неплохо изначально;))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 19:14  

цитата Tyrgon

cianid, вы выдвигаете тезис о политизированном и предвзятом процессе — вам его и доказывать.

сМ.выше. Я не должен, и, главное, не хочу ничего доказывать. Я здесь не в суде. Я имею желание и основания подозревать, что таковое имеет место и свободно, без обязатальств делюсь этим с Вами. Что Вам с этим делать -- решайте сами.
--------------------
Я уже высказывал своё отношение к изнасилованиям и в известной теме это отношение моё раскрыто. Тяжесть этого преступления — керосин, который шедро подливают в дела такого рода. Они привлекают внимание домохозяек, брошенок и матерей-одиночек, у которых мужики, в основном, козлы. Такие требуют чего угодно: от пожизненного заключения до кастрации и смертной казни.
Про раскаяние и цели наказания — тоже уже обсуждали. Не думаю, что Полански гордится своим поступком и приложил усилий к искуплении вины столько же, чем какой-нибудь никому неизвестный Иванов или МакГоверн, получивший за это срок.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 19:19  
cianid, собственно не вижу смысла в таких общественных дискуссиях, а тем более без обоснований высказываемых мнений.
Абстрагироваться от существующих норм права в данном случае мне кажется неуместно хотя бы потому, что понятийно-смысловой аппарат будет продуктивен, как дискуссия слепого с глухим о живописи;))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 19:20  
cianid, ну это и в России распространено. Совершить уголовное преступление, а потом изображать из себя "политического заключенного", или "узника совести". Вон, как-раз на днях, Европейский суд по правам человека отверг жалобу одного такого "узника", который продавал японцам инфу о нашем флоте, а на суде корчил из себя "эколога".
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Роман Полански (режиссер)»

 
  Новое сообщение по теме «Роман Полански (режиссер)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх