Новое казахское кино


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Новое казахское кино»

Новое казахское кино

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2010 г. 17:39  
Недавно посмотрел несколько казахских фильмов. "Рэкетир", "Лавэ" и 6-ти серийный сериал "Три брата". Все фильмы о криминальном мире Казахстана, каждый по своему хорош и впечатления от просмотра этих фильмов у меня остались положительными.
Кто еще смотрел казахские фильмы на похожую тему? И какие еще казахские фильмы вы знаете?
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2010 г. 17:45  
dimon1979, когда отдыхал в боровом... смотрел фильмы Бодрова старшего... одно — Чингисхан, второе уже и не вспомню...
а еще смотрел тоже что-то криминальное типа Бригады с этим Вдовиченко... 8-)


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2010 г. 20:09  
Смотрел "Рэкетир". Хороший фильм о "тех" временах :-) Снят по моему отлично.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2010 г. 21:19  

цитата dimon1979

Недавно посмотрел несколько казахских фильмов. "Рэкетир", "Лавэ" и 6-ти серийный сериал "Три брата"

Названия конечно "доставляют". Думаю даже в крайних обстоятельствах не стал бы смотреть такие фильмы.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 10:59  
С удовольствием в прошлом году посмотрела фильм "Карой" на казахском с русскими субтитрами. Фильм на уровне высокой трагедии. Грустно так стало. Рекомендую любителям социальных философских фильмов.

Еще давно ищу фильм Дворцевого "Тюльпан". На него, правда, резко противоположные рецензии — от восторженных до плевательских (за натурализм). И он не чисто казахский продукт, там еще россияне и немцы руку приложили.
Также из еще не просмотренных:
Заблудившийся (от создателей "Рэкетира", однако, не про бандитов: Главный герой, его жена и сын заблудились на проселочной дороге, и им ничего не остается, как устроить ночлег в автомобиле. Наутро мужчина обнаруживает, что его супруга и ребенок таинственным образом исчезли. Поиски приводят его в одинокий домик, где живут только странный старик и девушка. Здесь-то и начинается самое интересное...)
Также в прошлом году произвели небольшой фурор:
"Келiн" и "Дорогие мои дети (Ойпырмай)" — это тоже из разряда "Кароя", социальное кино.
Насчет "бандитского" кино есть еще "Прыжок Афалины" — в основе фильма якобы реальные события, происходившие в Казахстане незадолго до президентских выборов 2005 года. Сценарий фильма построен на разворачивающемся противостоянии не только политических сил, но и криминальных кругов. Два офицера МВД Казахстана и России, расследуя убийство торгового представителя, оказываются в водовороте политических интриг.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 11:02  

цитата IgorLutiy

Смотрел "Рэкетир". Хороший фильм о "тех" временах

Мне в Рэкетире понравилось, что успели заснять те кусочки старой Алма-Аты, которых становится все меньше и меньше. Только в этом увидела ценность фильма. 8-)
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 18:27  

цитата Wind

Мне в Рэкетире понравилось, что успели заснять те кусочки старой Алма-Аты, которых становится все меньше и меньше.


Разве этот процес не остановился в связи с кризисом:-). Рэкетир по мне это пример как из минимум средств можно поставить неплохой коммерческий продукт навеянный успехом Бригады. На его фоне уроком смотрится исторический фильм "Кочевник", бюджет которого можно было потратить на сотню таких рэкетиров и со временем спокойно бы себя окупить.

цитата dimon1979

Кто еще смотрел казахские фильмы на похожую тему? И какие еще казахские фильмы вы знаете?


У того же режиссера что поставил "Рэкетира" и сериал "Братья" рекомендую уже указанный выше "Заблудившийся", правда кино немного другого жанра.
"Карой" не понравился, не переношу фильмы, где герои мне не симпатичны и где отсутствует даже намека на позитив или надежду. Есть еще "Шиза", но к ней также равнодушен.
Из последних не связанные с криминалом, с интересом посмотрел "Подарок Сталину", "Мустафа Шокай" и "Прощай, Гусльсары".
А так у Казахфильма не совсем новое, но не совсем старое, где-то застрявшее в 90-х советую два хороших фильма: "Станция любви" и "Тот кто нежнее", а если еще недалеко уйти, в период перестройки, то конечно же "Женщину дня" и "Иглу".


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 18:34  
В свое время, однократного просмотра, как "Кочевника", так и "Монгола" хватило, что бы задушить даже самые слабые зачатки интереса к казахскому кино. %-\ Тем более, что фильмов о криминале, сейчас и так как грязи: российских, европейских, азиатских — выбирай на любой вкус.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 23:54  

цитата ziat

а если еще недалеко уйти, в период перестройки, то конечно же "Женщину дня" и "Иглу".

Я и не знал, что "Игла" — казахский фильм.

цитата fox_mulder

В свое время, однократного просмотра, как "Кочевника", так и "Монгола" хватило, что бы задушить даже самые слабые зачатки интереса к казахскому кино.

В Казахстане на сегодняшний день кинематограф развивается хорошими темпами, фильмов снимают много и причем на разные вкусы. А в Украине такое явление, как выход нового украинского фильма — событие происходит раз в пятилетку. Вот и что лучше — ситуация в Казахстане, когда снимают много фильмов, пусть не все хорошего качества и не всем нравятся или как в Украине, где новых фильмов не выходило много лет?
Мне и "Рэкетир" и "Три брата" в принципе понравились, надеюсь остальные фильмы в таком же духе, будут еще лучше.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 00:07  

цитата dimon1979

Вот и что лучше — ситуация в Казахстане, когда снимают много фильмов, пусть не все хорошего качества и не всем нравятся или как в Украине, где новых фильмов не выходило много лет?

При условии, что количество не переходит в качество, обе ситуации выглядят совершенно равноценно.8-) Просто в мире существует такое великое множество фильмов, режиссеров, стран, стилистик и т.д., что тратить свое время на тех, кто еще только учиться совсем неохота. Любой национальный кинематограф должен обязательно пройти стадию собственного становления, но всерьез говорить о нем обычно начинают лишь после того, как она уже пройдена.;-) Так что, поживем — увидим.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 00:15  

цитата fox_mulder

При условии, что количество не переходит в качество, обе ситуации выглядят совершенно равноценно

В ситуации с казахами есть огромное отличие от украинцев — молодые актеры снимаются, зарабатывают деньги дома. Я например с большим удовольствием смотрел "Рэкетира" чем "Врага государства", хотя ни по бюджету, ни по звездности актеров они и рядом не стояли, но "Рэкетир" цепляет, а "Враг" почему то нет. Но это в любом случае дело личного вкуса и пристрастия.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 11:51  
Из наших новых фильмов понравился ''Сказ о розовом зайце''.(инфо о фильме: vk.com/club19011454).
–––
the voice 0f shadow...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 12:58  
После "Гамлета из Сузака" (1990г) не могу припомнить ничего стоящего


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 14:43  

цитата Wind

Заблудившийся (от создателей "Рэкетира", однако, не про бандитов: Главный герой, его жена и сын заблудились на проселочной дороге, и им ничего не остается, как устроить ночлег в автомобиле. Наутро мужчина обнаруживает, что его супруга и ребенок таинственным образом исчезли. Поиски приводят его в одинокий домик, где живут только странный старик и девушка. Здесь-то и начинается самое интересное...)

Смотрел еще прошлой зимой. На удивление очень хорошее, интересное камерное кино. "Приглашенная звезда" Мерзликин выложился на все 100, остальные ему тоже ничем не уступали.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 17:29  

цитата almazx

з наших новых фильмов понравился ''Сказ о розовом зайце'


Ага фильм забавный получился, хоть и официально позиционирует себя как "драма" по мне так гораздо прикольнее "Рэкетира", фильм как анекдот, живой и понятный, только в конце не смеешься, а скорее грустишь, может быть чуть чуть в духе Гая Ричи что ли, с поправкой   на местный антураж. Личная оценка 8, завышына правда, чисто из патриотических побуждений:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 10:08  

цитата ziat

а если еще недалеко уйти, в период перестройки, то конечно же "Женщину дня" и "Иглу".


У того же Нугманова есть постапокалиптическая фантастика "Дикий восток" , про него почему то мало кто знают.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 12:29  
Тут проскочил анонс. В Казахстане фильм появится 16 февраля. Название провокационное. Но от режиссёра "Карой". Обязательно схожу!

цитата

"Теряя невинность в Алма-Ате" — это киноальманах, состоящий из 13 новелл о первом сексуальном опыте людей разных национальностей и возрастов, принадлежащих к разным слоям общества, живущих в Алматы.

Первый публичный показ фильма состоялся в октябре прошлого года в рамках 27-го Варшавского кинофестиваля. В казахстанский кинопрокат новая картина Жанны Исабаевой ("Карой, "Ойпырмай или Дорогие мои дети") выйдет 16 февраля. Прокатчик — "Меломан". Возрастное ограничение еще не определено, но сдается мне, это будет как минимум Е-18, но могут и НА (только для зрителей, достигших 21 года) поставить. В картине снимались: Ерболат Тулегенов, Толепберген Байсакалов, Дмитрий Скирта и Оксана Бойченко, Чингиз Капин, Рача Махатаев, Никита Коньшин, Алмас Камал, Елена Ким, Сергей Ким, Айсоном Матмуратова и другие.

"Теряя невинность в Алма-Ате" — это авторская попытка исследования очень личных, интимных переживаний героев, происходящих на фоне юмора, драмы и треша.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2021 г. 10:49  
Вспомнила об этой теме, когда начала смотреть на ютубе сериал "Саке". Смешной и грустный одновременно. Про акима-коррупционера. Сценарий хороший, актеры отлично играют!
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 23:07  

цитата Wind

Вспомнила об этой теме


Да, много новых веб-сериалов появилось в последние несколько лет.
–––
the voice 0f shadow...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 23:30  
советую фильм Жаным, ты не поверишь. очень глубокий, сильный фильм. после просмотра много думал
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Новое казахское кино»

 
  Новое сообщение по теме «Новое казахское кино»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх