Вуди Аллен режиссер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Вуди Аллен (режиссер)»

 

  Вуди Аллен (режиссер)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2012 г. 14:54  
Мне тоже очень понравилось Полночь в Париже. Ненапряжный и в целом очень интересный. Вся эта компания начала века колоритной вышла, ну и сама идея о "золотом времени" классно подана. Один из любимых фильмов Аллена. 9/10

Потом посмотрел Вики Кристина Барселона. Тоже прикольная мелодрама, классные актёры. Аллен всё время берёт чертовски сексуальных актрис- мне всегда нравилась Ребекка Холл, а в первом случае -Рейчел Макадамс. Но тут поменьше всех этих философско-культурологических пассажей и заумных диалогов, за которые многие и любят Аллена. 8/10.

Еще отмечу Проклятие нефритового скорпиона и Манхэттен. Оба 8/10. Любовь и смерть также забавна и весьма мило пародирует Войну и Мир. А Дайан Китон там и вовсе ураган — мила, чертовски красива и смешна. Но фильм в целом неоднородный, довольно много глуповатых и пошлых шуток совершенно не к месту. 7/10.

Сладкий и гадкий скорее не понравился. Шон Пенн-вообще, наверное, мой любимый актёр современности. Прекрасно сыграна роль, но все эти "говорящие головы"...будто смотришь документалку от ББС. Ну так снял бы документалку уже. Да и идея о гениальном придурке(тобишь сладком и гадком) куда эффектнее раскрылась в Амадее Милоша Формана.6/10.

Начинал смотреть Зелик, вытерпел 20 минут. Ужасно скучно((


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2012 г. 19:57  

цитата Lavrin

Начинал смотреть Зелик, вытерпел 20 минут

А я вот в подростковом возрасте фильмы Вуди Аллена именно с "Зелига" смотреть начала, ничего о Вуди Аллене не зная. До сих пор и стыдно, и смешно: фильм же в документальной манере, а на экране полная несуразица. Словила потрясающий когнитивный диссонанс: поняла, что произведение мало общего имеет с реальностью только тогда, когда титры пошли. Осознав, как меня жетстко нагрели, Аллена сильно зауважала. Уважаю до сих пор. Правда, не люблю.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 12:18  
1) Манхэттен
2) Пули над Бродвеем
3) Тени и туман.
"Тени и туман" не самый навороченный с точки зрения сюжета фильм Аллена, но одна из его лучших режиссерских работ. Очень советую, если кто не видел.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 13:19  
Сейчас прочно взялся за Алленовскую фильмографию. И с каждым фильмом — что поздним, что ранним — уважаю этого мужика все больше и больше.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 14:01  

цитата mischmisch

фильмы Вуди Аллена именно с "Зелига" смотреть начала, ничего о Вуди Аллене не зная. До сих пор и стыдно, и смешно: фильм же в документальной манере, а на экране полная несуразица. Словила потрясающий когнитивный диссонанс: поняла, что произведение мало общего имеет с реальностью только тогда, когда титры пошли. Осознав, как меня жетстко нагрели, Аллена сильно зауважала

:beer: Подпишусь под этим. Действительно, "Зелиг" — отличное (и первое мной увиденное) мокьюментари. Это — фильм, который заставляет уважать автора, как минимум.
Из последнего, "Барселона" и "Рим" на 3 и 3+, соответственно, "Лондон" — на 4, "Париж" — на 5 (всё по 5-бальной шкале).


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 14:14  
Совсем недавно познакомилась с его творчеством. Очень понравились: Проклятье нефритового скорпиона и Сенсация. Голливудский конец чуть меньше, но тоже понравился.
–––
Ищущие бамбук следуют за мной.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 23:27  

О! А я и забыл, что здесь есть тема по Аллену, а уже столько всего насмотрено.

Общее впечатление: слишком много снимает. Тратил бы на один фильм столько творческой энергии, сколько тратит на 3 — небось, каждая картина была бы шедевром. А так... успех переменный.:-))) Ну впрочем, не мне учить человека как работать, конечно, но помечтать можно.

Очень понравились:
Любовь и смерть — идеальная комедия, одна из самых смешных, что я смотрел вообще. Повествование сходу набирает такие обороты по количеству шуток, что перестать смеятся почти невозможно. Много как и простеньких гэгов, так и остроумия о "жизни, вселенной и вообще", но смотриться всё на диво органично. Сцена с перечислением романов Достоевского особенно врезалась в память.
Зелиг — отличная стилизация под старину в хроникальных вставках. Даже песни звучат аутентично. Документальный тон делает историю более захватывающей, но вместе с тем не мешает возникновения сопереживания к персонажам. Наконец, сама история Зелига проста, как всё гениальное, и, как любят говорить, "заставляет задуматься".
Матч-поинт — удивителный фильм: одновременно и серьёзный триллер, но ближе к концу неожиданно находится место для остроумия. Вот этой оригинальностью, а также хорошей вдумчивой историей фильм и берёт.

Понравились, но меньше(в порядке ухудшения впечатления):
Полночь в Париже — мило, просто и со вкусом. Не портит впечатление даже то, что не сильно смешно, но всё-таки в этом смысле фильм ожиданий не оправдывает. К тому же скорее всего я не понял много аллюзий на жизнь и работы показанных исторических личностей.
Энни Холл — первое моё знакомство с режиссёром, и довольно сильно понравилось. Правда, ближе к концу начал уставить из-за алленовского фирменного стиля — ГГ всё время что-то балаболит, ни на минуту не останавливается. Даже когда его герой замолкает, тут же начинает балаболить "от автора". Да и концовка не вполне удовлетворяет — не хватает какой-то кульминации в истории отношений с героиней Дайан Китон.
Пурпурная роза Каира — очень хорошая задумка, да и стилизация под старину(фильм в фильме) не менее искусная, чем в "Зелиге", но всё портят непрописанные, грубо набросанные характеры главной героини и её мужа. В итоге, многие шутки про оживление персонажа фильма и противостояние его с актёром, его сыгравшим, удались на славу, а вот конец, задумывавшийся моралью басни, кажется не убедительным, притянутым за уши. Ладно, что герой Дэниелса уехал, не попрощавшись — самовлюблённый козёл, но почему Мия Фэрроу вообще предпочла его персонажу, если она такая эскапистка?
Спящий — посмотрел, воодушевившись хорошими отзывами западных критиков, но не счёл фильм таким уж искромётным. В "Любви и смерти" ритм был бешенный, а тут события довольно лениво разворачиваются. Слишком много внимания декорациям и слишком акцентируются ужимки ГГ и прочий арсенал немой комедии(погони под весёлую музыку опять же). Да и тема пародии(фантастика и футуризм) похоже Аллена меньше интересует, чем русская литература. В общем, на фоне "Любви и смерти" сильно бледно смотрится. Хотя финал с носом ударный.

Как-то не впечатлился:
Манхэттен — безусловно, красивейшее начало — пейзажи района под музыку Гершвина, но в этом с другой стороны беда — сильно высокую планку выставляет перед всей картиной. А она сама — не лишена, конечно, полностью фирменного остроумия, да и женские персонажи интересны, но слишком напоминает Энни Холл и ещё больше утомляет. Персонаж Види Аллена здесь как никогда противен — не только всё время ноет или умничает, так ещё и чуть не разбил сердце маленькой девочке.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 00:19  
Оценил недавно "Пули над Бродвеем". Один из самых смешных фильмов, которые смотрел.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 09:32  
Я посмотрел уже 17 фильмов Вуди Аллена из 49 (спасибо Кинопоиску)
Режиссер и вправду очень интересный и самобытный.

Фильмы, которые ОЧЕНЬ понравились:
1. Пурпурная роза Каира(1985)
2. Тени и туман(1991)
3. Ханна и её сестры (1986)
4. Любовь и Смерть (1975)
5. Сладкий и гадкий (1999)

Фильмы, которые просто хорошие:

1.Сенсация
2. Проклятье нефритового скорпиона
3. Жасмин
4. Полночь в Париже
5. Интерьеры (осторожно! это СОВСЕМ не комедия)
6. Манхэттен
7. Всё что вы хотели знать о сексе (пятый эпизод гениален)
8. Бананы (местами довольно забавно)

и остальные
1. Вики Кристина Барселона — сам по себе фильм не плохой, но в сравнении с лучшими фильмами Аллена, бледноват.
2. Энни Холл — вроде смотрел, но совершенно не помню о чем кино???
3. Будь что будет — тоже вроде смотрел, но помню, что НЕ понравилось.


Сейчас на очереди Зелиг, Пули над Бродвеем и Мелкие мошенники.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 11:04  
Посмотрел Магию лунного света. Поначалу вроде типичный Аллен, типично интригует. Но чем дальше, тем типичности и картонности больше. Закончилось тем, что досматривал через силу. Плоский сюжет, плоские герои, плоская развязка. И это после крайне сильного Жасмин. Уму непостижимо.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 12:22  

цитата Gorekulikoff

Уму непостижимо.
Это как раз норма. Ранний Аллен давно в прошлом, сейчас снимает много и порой неряшливо. Увлекается открыточными видами крупных городов, известнейших актеров. Работает без отдыха и халтура здесь неизбежна.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 13:42  
Посмотрел "Зелиг"(1983)

В целом гениальный фильм. Подобный приём я видел только в Форест Гампе. Но тут весь фильм этот трюк со с архивными кадрами, на которых вдруг появляется Вуди аллен вместе с Гитлером, Чаплиным и черти с кем ещё. Но согласен, немного затянуто, минут 45 было бы в самый раз.
Моя оценка 8,5 из 10
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 21:57  
Достаточно посмотреть один фильм, чтобы знать, о чём будут почти все остальные.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 09:05  
Мне у Аллена, как правило, нравятся те фильмы, где сам он не играет. "Жасмин", "Пули над Бродвеем", "Полночь в Париже", "Вики, Кристина, Барселона". Ранние невротично-рефлексивные работы (Энни Холл, Манхэттен) не вдохновляют; забавно, остроумно, но слишком растянуто. Начинаешь смотреть с энтузиазмом, а досматриваешь через силу. На подобном материале могли бы получаться хорошие короткометражки...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 09:34  

цитата LAS

Ранние невротично-рефлексивные работы (Энни Холл, Манхэттен) не вдохновляют
А меня только они и вдохновляют. Да и то все меньше.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 14:02  
Тоже посмотрел "Пули над Бродвеем" — классно! Очень смешно и остроумно. На некоторых моментах я в голос хохотал.:-))) По сюжету гангстер даёт деньги режиссеру на постановку, но с одним условием — что в одной из главных ролей сыграет его бездарная подружка. Фильм — умора! Очень понравилось. 9 из 10
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 14:23  

цитата PetrOFF

Достаточно посмотреть один фильм, чтобы знать, о чём будут почти все остальные.



Ага, например "Спящий" и "Сенсация", или "Бананы" и "Мечта кассандры". У Аллена есть несколько тем которые он постоянно использует, но за 50 лет карьеры умудрился показывать эти проблемы недопонимания с разных сторон.

цитата LAS


Мне у Аллена, как правило, нравятся те фильмы, где сам он не играет


Тут кстати есть фишка — определенно одна из ролей всегда написана для Вуди Аллена, этот персонаж и выражаться будет как Аллен, и шутить так же, и вести себя так же.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 15:37  
С.Соболев есть мнение, что в фильмах Вуди Аллена все актеры играют только Вуди Аллена)). В недавней "Магии лунного света" герой Коллина Ферта — это, конечно, сам Вуди. За очаровательно-циничное начало я почти готов простить мелодраматичную невнятицу второй половины.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 18:18  

цитата LAS

есть мнение, что в фильмах Вуди Аллена все актеры играют только Вуди Аллена))


О! В точку.
Фильм ("Магии лунного света") кстати очень хорошо разматывает проходимцев с мистикой, полезный фильм. Как и ты встретишь таинственного незнакомца" — там Вуди над спиритами посмеялся вдоволь.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 14:10  
Посмотрел ещё два фильма:

Загадочное убийство в Манхэттене (1993) — отличная комедия, местами даже триллер. Очень понравилось.9 из 10

Мелкие мошенники(2000)
— у этого фильма отличное начало. Первые 20 минут просто бомба, очень забавно. Потом начинается довольно мутная история. Но концовка, последние минут 20 опять превосходны. Итого тоже стоит посмотреть. 8,5 из 10
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Вуди Аллен (режиссер)»

 
  Новое сообщение по теме «Вуди Аллен (режиссер)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх