Сердце Ангела 1987


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сердце Ангела (1987)»

Сердце Ангела (1987)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 10:47  
год 1987
страна США, Канада, Великобритания
слоган «Nothing can prepare you for the ending of Angel Heart.»
режиссер Алан Паркер
сценарий Алан Паркер, Уильям Хьортсберг
жанр ужасы, триллер, детектив, ...


1955 год, Нью-Йорк, к частному детективу Гарри Эйнджелу обращается некий Луис Сайфер с просьбой разыскать талантливого музыканта Джонни Фэйворита. В 1943 году мистер Сайфер заключил с Джонни один контракт, но Фэйворит, вернувшись с войны, попал в психиатрическую лечебницу, откуда впоследствии исчез… Следы его потерялись… Гарри начинает расследование, однако, чем дальше продвигается он в своих поисках, тем больше загадок встречается на его пути. А обратной дороги нет: каждый, у кого сыщик пытался выведать хоть какие-то сведения о пропавшем Джонни, после разговора с Эйнджелом погибал…

Кинопоиск 7.7
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 10:49  
Вчера с ужасом понял, что все приличные ужастики 90-х-2000-х пересмотрены и решил уйти в 80-е. Обнаружил вот этот фильм и очень впечатлился. Понятно, что фильм известный и, можно сказать, классический, но я кроме "Сияния" и "Фантазма" из того десятилетия ничего не смотрел.
Что меня еще поразило, так это неполиткорректность, невозможная, для нынешнего американского кинематографа!:)
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 10:58  
Редкий случай, когда фильм получился лучше и эффектнее книги.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 10:59  

цитата elninjo_3

так это неполиткорректность, невозможная, для нынешнего американского кинематографа!:

Ну так фильм то по книге снимался... Из песни конечно можно слова повыбрасывать — но вот будет ли она после этого так же хороша...
Очень сильный фильм. Блестящая игра актёров. Но пересматривать вряд ли буду — потому как и помню его хорошо (хотя единственный раз смотрела когда в кинотеатрах шел) и слишком уж хорошо передана атмосфера ужаса и безнадёги.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 11:11  
mischmisch Gekkata Вообще, поражает "загруженность" сюжета событиями. В современных фильмах, которые, зачастую, снимаются для подростков — сюжетных ходов мало. Можно отойти от экрана и спокойно сделать себе бутерброд ничего не пропустив. Здесь же ни на минуту нельзя оторваться, иначе что-нибудь да пропустишь!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 11:22  

цитата elninjo_3

Вообще, поражает "загруженность" сюжета событиями

??? А я под него обычно медитирую: меня успокаивают фильм с неспешным темпом. Всегда считала, что это один из них. 8:-0
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 11:36  
mischmisch Темп неспешен, но само расследование очень насыщено. Много зацепок, людей, второстепенных персонажей. В современных фильмах все это упрощается, что бы не перегружать наш мозг:)
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 11:36  
Отличный фильм, стильный, умный, тонкий, одна из лучших картин в жанре мистического триллера, если не самая лучшая. Режиссер справился и с интригой, и с саспенсом, и с философским наполнением. Лучшая роль Микки Рурка и одна из лучших (наряду со "Стеной") работ Алана Паркера.
Унылый и невыразительный роман Хёртсберга после такого фильма действительно стал полным разочарованием...


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 12:30  
Да...судя по отзывам, книгу читать не стоит!))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 12:32  

цитата elninjo_3

Да...судя по отзывам, книгу читать не стоит!))

Ну почему же? На вкус и цвет... Можно найти мелкие детальки, типа мыслей и эмоций героя. Читала правда давно, но разочарования от прочтения не было.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 12:40  

цитата elninjo_3

Да...судя по отзывам, книгу читать не стоит!

цитата Gekkata

Можно найти мелкие детальки

А вот стоит ли только ради совсем мелких деталей? Мне, например, из книги запомнились только ляпы переводчика.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 12:49  

цитата mischmisch

А вот стоит ли только ради совсем мелких деталей?

Когда читать нечего, то почему бы и нет? Хотя бы ради сравнения с фильмом, интереса ради :) Да и небольшой там роман.

цитата mischmisch

Мне, например, из книги запомнились только ляпы переводчика.

Возможно потому книга получилась немного блеклой
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 23:36  

цитата mischmisch

Мне, например, из книги запомнились только ляпы переводчика.
я его читала в оригинале лет 20 назад — ощущения, что книга плоха — не осталось. Так что, скорее всего, плох был перевод. Но фильм в любом случае намного сильнее, если бы не фильм, я бы книгу точно не запомнила — был бы просто еще один сносный триллер.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 09:47  

цитата Aryan

я его читала в оригинале лет 20 назад — ощущения, что книга плоха — не осталось. Так что, скорее всего, плох был перевод

Зная особенности своей памяти, могу сказать, что запоминаю либо что-то плохое, либо что-то хорошее. Середнячки покидают память первыми. Так что не надо думать, что я полагаю, что книга плоха: как раз этого я не писала, а фактически написала то же, что и Вы. Книга вполне сносная, несмотря на забавные переводческие ляпы, но не более. В результате, могу повторить

цитата mischmisch

Редкий случай, когда фильм получился лучше и эффектнее книги.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 11:33  
Отличный фильм, в которому психологическое преображение героя, проступающий сквозь него Джонни, является не только раскрытием персонажа, но и событийным рядом. Это, наверное, и создает упомянутое выше впечатление загруженности сюжета. Многие эпизоды не влияют на внешние поиски Джонни, но играют важную роль в его внутренних поисках. Поэтому отвлекаясь от экрана теряешь те самые моменты, в которых интрига крупицами раскрывается и детектив оборачивается драмой о внутреннем мраке.
Игра Рурка очень впечатлила, плюс по-моему это одна из лучших второстепенных ролей Де Ниро(наравне, пожалуй, с "Неприкасаемыми")


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 22:12  

цитата mischmisch

Редкий случай, когда фильм получился лучше и эффектнее книги.
Один из любимых фильмов. Нравится игра актеров. Изумительные детали — Луи Сайфер снимает скорлупу с яйца (символ души), дочь Джонни моет голову под струей воды из колонки — то, что вспоминается сразу. Книга -    более суха и однозначна.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2012 г. 12:37  
Отличный фильм с интересным сюжетом. Де Ниро в роли дьявола это сильно. Лучший фильм из того, что снял А.Паркер
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сердце Ангела (1987)»

 
  Новое сообщение по теме «Сердце Ангела (1987)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх