Черепашки ниндзя ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Черепашки-ниндзя [мультсериалы] (1987, 2003)»

 

  Черепашки-ниндзя [мультсериалы] (1987, 2003)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 20:01  
Признаться, вообще не люблю комиксы и ненавижу неуязвимых супер-героев. Ни в фильмах, ни в анимации, нигде... Даже мультфильмы, на мой взгляд, должны дарить подросткам нечто ценное, духовное, нести какую-то смысловую нагрузку. Что можно извлечь из подобного — для меня так и останется загадкой.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 01:46  
старый TMNT — это, вне сомнений, один из тех паззлов, из которых складывается в конечном счете детство ) мое. и в целом поколения-1988. не самый важный, но особенный.

а еще это удивительный образчик современного масскульта. в нем есть чудесное безумие, как раз в том, о чем говорил Фокс — в самой этой странной идее с черепахами-мутантами-тинейджерами с именами художников Возрождения. на уровне концепта, казалось бы, бред. но ведь сработало, но ведь проперло детей!

а современные мульты — это уже совсем другая история. и они уже для другого времени, другого поколения. нет там той простой графики, того незатейливого юмора, улыбчивости, или хотя бы той Эйприл (кстати, один из главных секс-символов нашего детства))))
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 02:53  

цитата Cardinal_St

ценное, духовное, нести какую-то смысловую нагрузку.

Бедные дети:-( Поверьте, все что Вы описали должно подаваться в очень спрятанной форме, на первый же план выводится увлекательность. Вот думаю идеалами таких мультиков есть "Ну Погоди" и "Том и Джерри", черепашки-ниндзя уже больше для молодых тинейджеров...


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 03:31  

цитата benommen

Бедные дети
Эээ... А этот мульт смотрят дети 6-8 летнего возраста ? Мне казалось он ориентирован на чуть более взрослую аудиторию. А в этом возрасте уже можно дозировано подавать и зачатки смысла, а не только голый экшн.

цитата benommen

Поверьте, все что Вы описали должно подаваться в очень спрятанной форме
Важное добавление, не спорю. Имхо, вот только когда от мультиков одна только увлекательность — пользы мало. А что может вынести для себя подросток из большинства комиксов ? Ничего. Хотя, возможно, я и сужу предвзято.
    Я не огульно против всех м/ф, отнюдь. Но вот даже в известных почти всем "Утиных историях" в каждой серии есть какой-то смысл и небольшое поучение. А вот комиксы... 90% из них — минимальная доля разумного, одно только действие. Если интересно, попытаюсь вспомнить точные названия и привести примеры. И в жанре фантастики полно достойных мультипликаций, но только не про неубиваемых супер-героев с супер-способностями.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 04:23  

цитата Cardinal_St

но только не про неубиваемых супер-героев с супер-способностями.

С этим пунктом не согласен. Вон тот же "Томи и Джерри", там тоже неубиваемы, но само по себе смотрится очень отлично. На счет комиксов согласен, но все же черепашки-нидзя на много лучше всех тех мультиков что сейчас выпускают, хотя тоже совсем не идеал...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 11:55  
Cardinal_St

цитата

даже в известных почти всем "Утиных историях" в каждой серии есть какой-то смысл и небольшое поучение

Точно. И поучение это -- любыми силами борись за деньги и за то, чтобы их у тебя не отняли. Ведь почти каждая серия начинается с того, что у дядюшки Скруджа украли денежки, а бравые утята... и т.д.
В "Черепашках" -- не так. Из идей, которым учит этот фильм, можно отметить... ну, хотя бы такие:
-- дружба побеждает всё (и связанное с этим: один ты -- ноль, вместе мы -- сила)
-- нельзя выдавать тайну, если это тайна твоих друзей и\или от нее зависит что-то важное
-- современный техпрогресс оч. часто разрушителен и не помогает людям, а наоборот (образ Технодрома)
-- наконец, каким бы ни был твой дом внешне, это всё же дом (= канализация, где они живут)
Достаточно?..

NB К комикс-культуре я и сам равнодушен (если речь не идет о комиксах за авторством моего любимого писателя :-)). Но фильмы и мультфильмы по комиксам -- это всё-таки, уж простите, не то же самое. Жанр-то другой немного...8-)
NBB Кстати, "Утиные истории", которые Вы приводите как контрпример, тоже из комиксов вышли. Печатавшихся во время оно вот в этом журнале... и не только.

цитата

Scrooge McDuck or Uncle Scrooge is a Glaswegian[1] anthropomorphic duck created by Carl Barks that first appeared in Four Color Comics #178, Christmas on Bear Mountain, published by Dell Comics in December 1947.
Over the decades, Scrooge has emerged from being a mere supporting character in the Donald Duck oeuvre to a major figure of the Duck universe, even giving it its popular name Scrooge McDuck universe. In 1952, he was given his own comic book series, Uncle Scrooge, which still runs today.

Как видим, сперва таки комиксы были... но это уже оффтоп.

Din Tomas

цитата

или хотя бы той Эйприл (кстати, один из главных секс-символов нашего детства))))

С этим согласен :-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 13:03  

цитата Cardinal_St

А в этом возрасте уже можно дозировано подавать и зачатки смысла, а не только голый экшн.

кстати, старый TMNT куда добрей и щадящей, что ли, по сравнению с современным тупым голым экшеном.

а вообще простое отсутствие откровенной тупизны и пошлости — это уже хорошо; почти также, как и наличие какой-то пользы, морали и т.п. (что в адаптированном для тинейджеров виде встречается редко) :-) просто безобидный fun.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 13:23  

цитата Din Tomas

кстати, старый TMNT куда добрей и щадящей, что ли, по сравнению с современным тупым голым экшеном

...на это сложно ответить, т.к. сам... э-э-э... "вопрос" распадается на несколько разных;-) Но я попробую.

цитата

старый TMNT куда добрей и щадящей

Это правда :-) Несмотря на то, о чём уже говорилось -- некоторую долю стёба над мастерами Возрождения, воинственность, изначально присущую черепашкам, и т.д. Всё равно -- вышли они не крутыми качками, а, по сути, тоже детьми. Отсюда и их стремление восстановить справедливость (кстати, не кажется ли кому, что это стремление присуще детям только в книжках да мультфильмах? В жизни, как правило, дети -- особенно тинейджеры -- как раз жестоки...)

цитата

по сравнению с современным

И это правда :-) Современный сериал хорош в т.ч. и за счет некоторого (пусть оч. приблизительного) сходства со старым. Глядя на "этих" черепашек, вспоминаешь "тех" -- и уже на душе хорошо, уже создалось настроение, под которое легко "пройдёт" и сей новодел (говорю не в упрёк создателям сериала -- они таки старались).

цитата

тупым голым экшеном

А вот тут уже интереснее. Собственно "тупой голый экшен" присутствует скорее только в шестом сезоне (выходил на DVD под названием "Снова в бою"), где они перемещаются в будущее. Там же -- обилие дурацких (ибо несмешных) приколов. Тут создатели сериала, конечно, сели в лужу... Ну да Бог с ним, один сезон на целый сериал погоды не делает
И ещё, я бы сказал, что экшен унд драйв напрочь загубили компьютерную полнометражку 2007 г. Т.е., если до нее просмотреть сериал -- тогда всё будет ясно, и возможно даже, испытаешь некоторое удовольствие. Но сам по себе этот мульт не особо смотрибелен. Вникнуть в сюжет не удаётся -- на такой бешеной скорости он летит. Поэтому непонятно даже (для непосвящённых\незнакомых с новой франчизой), кто и что там, собсно, делает.
Итого -- имеем как хорошие новые фильмы про TMNT, так и ужаснейшие. НО! Тут ещё надо иметь в виду, что для фаната (а я, несомненно, фанат пусть и не die-hard) они все в том или ином смысле хороши.

PS Кстати, википедия говорит, что предполагают снять (или уже сняли???) ещё один фильм (не то сериал), в котором черепашки из версии 1987 г. встречаются со своими современными "двойниками" Explode your brainz.%-\
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 14:16  
Смотрел оба. В детстве нравились старые, естественно! ;-) Но вот недавно посмотрел новый мультсериал — и понял, что он мне больше по душе. Вот такими и должны быть черепашки-ниндзя и мультсериал о них! Более мрачный, более жестокий... Если бы не было некоторых досадных недоразумений вроде

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Шреддера-пришельца,
то было бы совсем здорово!


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 14:56  
Версия 87-го года это труъ, остальное как-то не очень.
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 15:21  
Старые черепашки — вот это рулёз!!! В садике и первом классе смотрел сериал с большим интересом. Казалось бы — детство минуло и любовь к сериалу тоже, но нет! Года два назад сериал повторяли — и я с радостью посмотрел его ещё раз. Понятно, эмоции были уже совсем другие — но всё такие же положительные. Позитив, много юмора и неубиваемые герои — это круто! Вобще по моему любой уважающий себя любитель НФ должен посмотреть этот сериал.
А вот новый сериал — это что-то непонятное... Замысел "осерьйознить" сериал, где главные герои — любящие пиццу мутанты из канализации не мог не провалится. Ну ладно ещё добавили экшена и убрали юмора — то ещё куда ни шло. Может, это так и надо современному поколению. Но куда девался Крэнк(то есть розовый мозг внутри робота, если кто не помнит), Технодром, носорог и кабан с бластерами?! И зачем нужно было замешивать фэнтези? — ну это же бред вобще!!! Да и заставка вместе с вступительной мелодией стала не в пример хуже.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 15:32  

цитата V-a-s-u-a

Но куда девался Крэнк(то есть розовый мозг внутри робота, если кто не помнит), Технодром, носорог и кабан с бластерами?!

А их, как ни странно, не было в оригинальном комиксе (с которого всё это дело и началось :-)) Современный сериал куда больше приближен к комиксовому первоисточнику, чем старый.
Но насчёт того что

цитата V-a-s-u-a

Старые черепашки — вот это рулёз!!!

-- :beer::beer::beer:
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 15:36  
Я, по ходу дела, смотрел только версию 1987-го, и смотрел тогда с фанатизмом (даже лелеял надежду в душе, мол, вдруг откроют когда-нибудь мутаген, украдут его, прольют в нашу канализацию, и стану я крутым ниндзей зеленорожим:-D). Собственных комиксов на тему черепахеров нарисовал туеву, простите, хучу... Года четыре назад даже пробовал играть в видеоигру, ностальгировал, но уже не то все. Пересматривать не буду, чтобы не испортить нежных детских воспоминаний 8-]

А из комиксов про черепашек больше всего нравится "Война в городе". Там и рисунок меня привлекает, и сюжет.
–––
Переводчик — он как бегущий по лезвию бритвы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 15:41  
Старый сериал был хорош. Более добрый, более смешной, чувствовалась в нем на подкорке даже издевка какая-то на всех этих крутых американских героев... Ну разве нельзя со всего этого не улыбнутся — с нелепых черепах-мутантов, со старой ворчливой крысы, с ребятами с головами носорога и кабана, с маленькой розовой Ктулхой, имя которой, я, увы, запамятовал... Тот сериал был добрым, ироничным, легким. Попытка сделать его серьезней — это провал, однозначно. По крайней мере, не этот сериал.
–––
Ghosts vomit over me


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 16:14  

цитата Календула

Видимо, я все же смотрела версию 1987, потому как в 2003м и после точно их не смотрела.
у меня такиеже рассуждения были =) В детстве очень нравилось :cool!: В детском садике я был Рафаэлло :-)))
–––
Это всего лишь мнение. Не Факт.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 16:42  

цитата Hirus

В детском садике я был Рафаэлло

:-)
Я в детском садике была принцессами и мальвинами. Но в душе жила мечта стать супер-пупер-героем :))))


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 17:00  
Помню как году этак в 1995-96, после того когда у нас появился видеомагнитофон, у меня этот мультсерал был записан на нескольких кассетах(естественно версия 87 года). Я его тогда просто обожал и мог смотреть без перерыва, любимым героем был Леонардо, а после просмотра хотелось попробовать пиццу.. Возможно где-то еще сохранилась пара кассет с записями "Черепашек", остальные были стерты, потому что всему свое время, появились более интересные для меня вещи сейчас, наверное, уже бы пересматривать не стал, да и смотреть новую версию тоже(хотя как знать:-)))).
–––
Don't panic!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 23:42  
Иногда смотрела в детстве, но никогда не нравились. Ни черепашки, ни человек-паук, ни другие супер-герои, по ночам спасающие мир и прячущиеся в канализациях.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2009 г. 00:08  

цитата Гришка

с маленькой розовой Ктулхой, имя которой, я, увы, запамятовал...


Его звали Кренг.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 11:16  

цитата Kairan

Его звали Кренг.
:beer: спасибо)) а то запарился искать его изображение в гугле, не зная имени (надо было показать его человеку, не смотревшему черепашек)
–––
Это всего лишь мнение. Не Факт.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Черепашки-ниндзя [мультсериалы] (1987, 2003)»

 
  Новое сообщение по теме «Черепашки-ниндзя [мультсериалы] (1987, 2003)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх