Стражи Галактики 2014 2017


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Стражи Галактики (2014, 2017...)»

Стражи Галактики (2014, 2017...)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2014 г. 14:07  

цитата grief

Интересно, почему у вас моя точка вызывает такую бурную реакцию? Ходите на фильм, сколько хотите. Я ж вам не запрещаю.

Хорошо, давайте по-другому. Это был сарказм — я же поставил синюю морду с улыбкой "gigi". Ну или если не сарказм, то ироничное выражение, которым я хотел хоть как-то указать на взаимоисключающие параграфы: сколько бы вы не доказывали тут свою точку зрения, все эти попытки будут выглядеть как: "Постойте-постойте, вот у меня тонкий вкус, да и ваще я очень хорошо разбираюсь в киноискусстве, поэтому я вас заверяю, что фильм получился неплохим, но уж однозначно хуже "Мстителей", которые мне понравились больше."

цитата grief

Обращаюсь ко всем, кому фильм понравился и даже очень. Почему фильм, по-вашему вышел таким удачным, достойным многоразового просмотра и т. д. и т. п.
Возможно, виновато моё субъективное восприятие, но всё же. Давайте проанализируем этот фильм и соберём как плюсы, так и минусы.

Господибожемой, да зачем? Это проходной блокбастер, коих каждый год снимают по нескольку штук. По мнению некоторой категории граждан он получился клевым по сравнению всего прочего супергеройского УГ. Вы хотите, чтобы мы сейчас начали убеждать вас в том, что он хороший, желаете проникнуться и принять нашу точку зрения?
Приведу пример: я ходил в кино на каждую из серий про трансформеров. Каждый раз я иду в кино и совершенно не помню о чем были все предыдущие части. Сейчас уже я весьма схематично помню сюжет четвертой части. Каждый раз я понимаю, что проведу два часа жизни в кресле кинотеатра, о которых потом забуду. Но я прекрасно помню, как меня захватывает сюжет, как я не могу оторваться от экрана и с каким двайвом в голове я выхожу из кинотеатра. И мне этого достаточно, чтобы отрешиться от бытовых проблем и рабочих дел, чтобы дать своему мозгу перезагрузиться, пожить хоть немного в сказочной вселенной, где всегда побеждает добро и увидеть сказку про очень сильных людей со сверхспособностями. Примерно то же самое было и со "Стражами галактики". При этом мне совершенно безразлично какую киновселенную выстраивает Марвел, что они там будут делать с камнями бесконечности в грядущих фильмах и кто такой Танос. Может быть я об этом узнаю, когда схожу в кино, например, в 2017 году.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2014 г. 14:10  

цитата grief

В любом супергеройском фильме нужна хотя бы одна смерть положительного героя, хотя бы ненадолго.

Видите: "нужна"! В чем претензии?

цитата grief

Канон, стандарт — называйте это как угодно.
Заброшенная планета, тюрьма, "разбойничий" мир, центр цивилизации.

Ну раз такой канон, то примеров бы, что там за последние лет 10 такого наснимали кроме "риддика". Посмотрю, может.

цитата grief

Ни один из них, по сути дела, не влияет на развитие сюжета. Все их поступки продиктованы не особенностями характера, а жёсткой сюжетной необходимостью. Один в нужный момент предаст, другой спасёт, третий пожертвует собой.

Вспоминая "ТБВ": "Индиана Джонс" тоже не влиял на сюжет ну абсолютно никак. Что не помешало ему стать образцом развлекательного приключенческого кино.

цитата grief

Не было, за исключением звёздного лорда.

Тогда я не пойму, почему когда я сказал про "отсутствие унылых, затянутых и ненужных отступлений про прошлое персонажей", вы мне указали на зеленокожую девочку и громилу. Нет, значит нет, об этом я и говорил.
Сцена в больнице — согласен, можно было обойтись, но она влияет на сюжет в общем-то сильно, а не на раскрытие характера.

цитата grief

(устало) Ничего. Можно было бы построить нормальное обсуждение. Но опять всё сводится к одному: фильм хорош, и точка.

Вот и я смотрю, что вы уже устали всем говорить, что фильм не очень. Беда в том, что все упрощения умышленны в рамках происходящего на экране "детского утренника", если хотите. Ну не понравилось такое, ну бывает. Разбирать тут, имхо ,нечего, потому что странно примешивать в изначально несерьезный фильм всякие усложнения, потому что "не, ребята, что-то как-то несерьезно совсем".
Другое дело, если режиссер с серьезным лицом говорит, что снимает реалистичный блокбастер с тяжеленными морально-психологическими проблемами, а потом снимает дырявое и нелепое "Возвращение рыцаря" или падающий бублик, ну, это другое дело.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2014 г. 14:13  

цитата grief

Все эти повороты выстроены по стандартной схеме, в которую не встроено ничего нового — начиная от представления главного героя и заканчивая финальным поединком

Ну и что? :-)))
Любой современный блокбастер кроится по одним и тем же лекалам. Но знание того, ЧТО происходит, не мешает наслаждаться тем, КАК это происходит.

цитата

Можно было бы построить нормальное обсуждение. Но опять всё сводится к одному: фильм хорош, и точка

Заметьте, я этого не говорил Сюжетных ляпов до хрена, особенно придирчивого зрителя это может раздражать, но... почти все они уравновешиваются красивой картинкой.
На 3,6 из 5 -- вполне потянет.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2014 г. 14:15  

цитата Deimos_666

Это проходной блокбастер, коих каждый год снимают по нескольку штук.

:-D Самое главное, что я об этом и говорю.
А на меня тут бочки катят.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2014 г. 14:18  

цитата

дырявое и нелепое "Возвращение рыцаря"

Ну там-то где дыры?..
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2014 г. 14:20  

цитата

Канон, стандарт — называйте это как угодно. Заброшенная планета, тюрьма, "разбойничий" мир, центр цивилизации. Первая нужна для того, чтобы представить главного героя, вторая локация — чтобы собрать героев вместе, третья — чтобы они осознали себя как команда. четвёртая — чтобы быть красивым фоном для финального побоища.

Еще раз: НУ И ЧТО?.. Вы такое слово -- "закон жанра" -- слышали когда-нибудь? ;-)

цитата

Зеленокожая девочка с трудным прошлым и тяжёлым характером — как раз скучно и не интересно.

Она нужна только для того, чтобы Лорд на ее фоне выигрышнее смотрелся.

цитата

Громила, мстящий за убитых родных — не цепляет, потому что не за что зацепиться зрителю. При отсутствии деталей о прошлом этот персонаж выглядит попросту картонным и скучным.

И?.. Это лишь повод, чтоб его ввести в сюжет. Никого не волнует, будет ли он мстить -- все хотят смотреть, как он дерется ;-)

цитата

Про Грута и енота я вообще молчу. Да, забавные, но не более того.

А они и не должны быть "более того".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2014 г. 14:20  
Музон! :-) Всё хотел спросить, как называется песня в фильме, под которую там всех гасят?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2014 г. 14:22  

цитата Kopnyc

Разбирать тут, имхо ,нечего, потому что странно примешивать в изначально несерьезный фильм всякие усложнения, потому что "не, ребята, что-то как-то несерьезно совсем".

Откуда тогда такое трепетное отношение возникло в начале темы????
Ну, ладно, со всеми непонятками разобрались, вроде бы.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2014 г. 14:23  
Народ, а кто-нибудь в курсе собачка в скафандре СССР еще появится в фильме? Я так понимаю по комиксу она еще вернется:)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2014 г. 14:25  

цитата glupec

НУ И ЧТО?.. Вы такое слово -- "закон жанра" -- слышали когда-нибудь?

???
О чём я писал тогда?
Да, в этом фильме предпринимались попытки немного отойти от них и посмеяться, только получилось слабо, а ведь за счёт этого фильм мог бы выделиться из толпы себе подобных.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2014 г. 14:26  

цитата glupec

Никого не волнует, будет ли он мстить -- все хотят смотреть, как он дерется

Он дерётся, чтобы отомстить, вообще-то.

цитата glupec

А они и не должны быть "более того".

Зачем тогда нужны эти спецэффекты? Детей посмешить?
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2014 г. 14:26  

цитата glupec

Ну там-то где дыры?

Та везде абсолютно. Но лень оффтопить.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2014 г. 14:27  

цитата пофистал

Всё хотел спросить, как называется песня в фильме, под которую там всех гасят?

Можно по сборнику поискать.
Но музон доставляет, с душой подобрали:) Я как пришла сразу себе сборник закачала — красота
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2014 г. 14:29  

цитата grief

Ну, ладно, со всеми непонятками разобрались, вроде бы.

Почти. Хотелось бы, все таки, услышать примеров каноничных и стандартных космоопер, если не возражаете. А-то посмотреть нечего.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2014 г. 14:29  

цитата

О чём я писал тогда?

цитата

в этом фильме предпринимались попытки немного отойти от них и посмеяться

Не-не-не. :-[ Вы путаете "закон жанра" и "заезженный штамп" ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2014 г. 14:30  

цитата WiNchiK

Можно по сборнику поискать.
О, точно. :-) Спасибо, WiNchiK


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2014 г. 14:30  

цитата grief

Он дерётся, чтобы отомстить, вообще-то.

"Я дерусь, потому что дерусь", -- сказал Портос.

цитата grief

Зачем тогда нужны эти спецэффекты? Детей посмешить?

Порадовать глаз. Что само по себе уже неплохо.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2014 г. 14:37  

цитата Kopnyc

Хотелось бы, все таки, услышать примеров каноничных и стандартных космоопер, если не возражаете. А-то посмотреть нечего.

Посмотрите, что вышло в этом жанре за последние лет 30.

цитата glupec

Вы путаете "закон жанра" и "заезженный штамп"

Учитывая, как часто законы применяются, они давно превратились в заезженные штампы.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2014 г. 15:03  

цитата grief

Посмотрите, что вышло в этом жанре за последние лет 30.

Так и знал, что ответ будет именно таким. Как предсказуемо. ;-)
"Конструктивная критика" = голословные заявления, о-о-ок.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2014 г. 15:14  

цитата Kopnyc

Так и знал, что ответ будет именно таким.

А вы хотели многостраничного перечисления? Вот ещё.

цитата Kopnyc

"Конструктивная критика" = голословные заявления, о-о-ок.

Я сказал по теме более, чем достаточно. Можете считать всё это голословными заявлениями, если хотите.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества
Страницы: 1234567...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Стражи Галактики (2014, 2017...)»

 
  Новое сообщение по теме «Стражи Галактики (2014, 2017...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх