Марсианин 2015


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Марсианин (2015)»

 

  Марсианин (2015)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 07:15  
Марсианин / "The Martian" (2015)



год            2015
страна США
режиссер Ридли Скотт
сценарий Дрю Годдард, Энди Уир
продюсер Марк Хаффам, Саймон Кинберг, Майкл Шефер, ...
оператор Дариуш Вольски
композитор Гарри Грегсон-Уильямс
художник Артур Макс, Роберт Каупер, Моника Эстан, ...
монтаж Пьетро Скалия

Kate Mara ... Beth Johanssen
Jessica Chastain ... Melissa Lewis
Kristen Wiig ... Annie Montrose
Matt Damon ... Mark Watney
Sebastian Stan ... Chris Beck
Sean Bean         ... Mitch Henderson
Mackenzie Davis ... Mindy Park
Donald Glover ... Rich Purnell
Jeff Daniels        ... Teddy Sanders
Chiwetel Ejiofor ... Venkat Kapoor
Michael Peña ... Rick Martinez
Naomi Scott ... Ryoko
Aksel Hennie ... Alex Vogel
Jonathan Aris ... Brendan Hatch
Lili Bordán         ... Blair

жанр фантастика, приключения
премьера (мир) 25 ноября 2015,
премьера (РФ) 3 декабря 2015,

Марсианская миссия «Арес-3» в процессе работы была вынуждена экстренно покинуть планету из-за надвигающейся песчаной бури. Инженер и биолог Марк Уотни получил повреждение скафандра во время песчаной бури. Сотрудники миссии, посчитав его погибшим, эвакуировались с планеты, оставив Марка одного.

Очнувшись, Уотни обнаруживает, что связь с Землёй отсутствует, но при этом полностью функционирует жилой модуль. Главный герой начинает искать способ продержаться на имеющихся запасах еды, витаминов, воды и воздуха ещё 4 года до прилёта следующей миссии «Арес-4».

Фильм снят по роману Энди Вейра "Марсианин".
По роману есть тема на нашем форуме.

ИМДБ

Несколько скриншотов:
(увеличение по клику)










–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 06:25  
Прочел тут в колонке у NataBold знакомое уже сетование -

цитата

Вот только полное отсутствие нас или там того же европейского космического агентства — это нехороший и такой недобрый звоночек.

и призадумался. Замечу в скобках, что вообще-то европейское агентство в фильме явно есть — тот же Фогель, но сейчас речь пойдет о другом.
Так как перед этим знакомился с допматериалами к фильму то у меня возникла версия. Исключительно по фильму, не по книге.
Вот отрывок из pdf-файла с описанием миссии "Арес-3" -



Заметьте, что в выделенном отрывке идет речь о совместной работе над "Гермесом" НАСА, Роскосмоса, европейского, японского и индийского космических агентств, но ни слова нет про китайцев. Получается, что во вселенной фильма в освоении Марса участвуют почти все более-менее крупные национальные агентства. Даже индийцы. Но не китайцы. Это притом, что на текущий момент времени пилотируемая космонавтика в Китае развита гораздо лучше чем в Индии. Получается, что китайцы — некие отщепенцы марсианской программы и то, что именно у них находится возможность помочь марсианской программе, является сюжетным ходом, придающим действу дополнительную остроту. То есть помощь от китайцев — это именно помощь со стороны. Роскосмос здесь сам в марсианской команде. Думаю, этот момент с перечислением конкретных национальных космических агентств, работавших над "Гермесом" — это некая (пусть и закулисная) попытка рабочей команды фильма сгладить очевидные вопросы, возникающие у всякого — "почему помощь не пришла от России, она ведь первая в списке, кто мог бы такую помощь оказать?".
–––
Mors certa, hora incérta


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 09:19  

цитата Beksultan

Получается, что китайцы — некие отщепенцы марсианской программы и то, что именно у них находится возможность помочь марсианской программе, является сюжетным ходом, придающим действу дополнительную остроту.

Ну так в книге же персонаж-китаец прямым текстом говорит, что в обмен на свою помощь они могут потребовать включения в команду представителя Китая. Это позволит китайцам побывать на Марсе, что, мол, иным образом у них никак не получилось бы.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 09:34  

цитата С.Соболев

Надо учитывать что критерий "молодой человек" уже и сейчас точно не заканчиваются в 25 лет как финал возраста комсомольца при СССР. Немец в фильме так и вообще выглядит самым старшим, и капитан тоже — видавшая виды женщина, не девушка. Я не знаю чего мы тут будем своими субъективными какими-то ощущениями мериться, вот Beksultan дал таблицу — они все ровесники кроме радистки.

Это по сценарию фильма таблица. Проблема в том, что реальность не везде хорошо с этой таблицей соотносится. Свои ощущения на этот счет я уже описал.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 12:46  

цитата Beksultan

попытка рабочей команды фильма сгладить очевидные вопросы, возникающие у всякого — "почему помощь не пришла от России, она ведь первая в списке, кто мог бы такую помощь оказать?".

Наверное поэтому и в фильм не попала фраза про Гагарина и советскую рухлядь.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 07:27  

цитата elninjo_3

Наверное поэтому и в фильм не попала фраза про Гагарина и советскую рухлядь

Кстати, вспомнилось, что в фильме "Красная планета" Галлагер спасся с Марса именно на "советской рухляди"
–––
Ходы кривые роет под землёю мудрый крот,
Нормальные герои всегда идут в обход...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 00:30  

цитата x6x7

Смотрел сабж регулярно перематывая

В кинотеатре? :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 00:38  

цитата x6x7

Я не хожу в кинотеатры, даже если мне будут за это доплачивать

Очередной гордый потребитель копий, на которых ни черта не разобрать, даже если очень постараться и с бонусом в виде встающих на заднем плане черных фигур? :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 00:47  

цитата x6x7

Какая разница, видеоряд от этого не меняется.

Вообще-то, в некоторых фильмах меняется. Но это уже оффтоп. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 01:00  

цитата x6x7

Какая разница, видеоряд от этого не меняется.

О да . конечно , конечно ...

Экранка , причем фиговая, причем на подмотках, причем фильма с неплохим визуалом — это по круче Паваротти в исполнении Изи Рабиновича :-)))
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 08:19  

цитата x6x7

Да имхо и красивой картинки там тоже нет.
по КамРипу судите?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 11:06  

цитата x6x7

Да имхо и красивой картинки там тоже нет.


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Разговаривают два еврея
- Вот все говорят: «Паваротти, Паваратти!» А я послушал – так ничего особенного — ни голоса , ни слуха , да еще и картавит
- Ты ходил на Паваротти?!
- Нет. Мне Изя Рабинович напел...
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 11:31  

сообщение модератора

Закончили оффтоп


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 20:05  
Хороший фильм. Я гуманитарий, поэтому никаких претензий по научной части не имею :-)))

Что меня бесило, так это традиционные убогие фанфары в моменты всеобщего ликования и единения. И ты, Ридли! Жутко бесит. Хотелось взять... и взвыть. Что я и делал периодически, т.к. зал был полупуст.
–––
[…] отложим на завтра (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2015 г. 16:00  

цитата x6x7

типа итак схавают

Итак, схавали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2015 г. 16:48  

цитата x6x7

На самом деле фильм — классическое "кино для дебилов", типа итак схавают. Более подробно там и разбирать-то нечего.

Зелен виноград.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2015 г. 20:18  

сообщение модератора

x6x7 получает предупреждение от модератора
Нарушение пункта 2.2 регламента сайта


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2015 г. 20:36  
В целом — неплохой (большой рекламный ролик НАСА).
Жаль, что проблемы Уотни сильно порезали. Жаль, что сюжетные линии Марс/Земля имеют баланс не тот, что в книге — Земли в фильме чуть ли не больше.
Ну да кино — это кино. Смотрибельно: интересно, местами смешно, картинки красивые.

Некоторые моменты сильно царапали глаз. Заклеил, значит, дверь полиэтиленом и жил там ещё месяцы? Полиэтиленом и скотчем? Полиэтиленом и скотчем? Ну-ну.
Для чего он сверлил крышу вездехода? В книге было ясно, для чего. А здесь? Просто чтобы жизнь малиной не казалась?
Где он побрился перед зеркалом, перед самым отлётом — я не понял. Вездеходик он уже покинул и попрощался с ним. Орбитальный модуль раскурочил. В отделяемых ступенях орбитального модуля есть место для бритья? С розеткой и зеркалом? Верю, как же.
Вот он на орбите. Вокруг него, как чаинки в чае крутятся назойливые болты и гайки. Как мухи. В вакууме, да. Крутятся, крутятся... На физике учили про движение тел в инерциальных системах — они там не крутятся, а разлетаются по прямым. Неправдоподобно, скажу я вам. Но я верю, верю...
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2015 г. 01:43  
Если перед фильмом читать книгу, то неожиданных поворотов ожидать не приходиться. Фильм кстати немного попроще книги. Там пропущены или упрощены многие проблемы, с которыми в книге сталкивается главный герой. Например в эпизоде со шлюзом Уотни просто заклеил пробоину в шлеме скотчем, а в книге он вдребезги разбил шлем и ему пришлось с ним очень долго возиться, и большую частью пути толкать шлюз изнутри. Еще в фильме Уотни не перевернулся в вездеходе на пути к взлетному модулю. Но в принципе эти изменения можно понять, так как сюжет фильма нужно уместить в экранное время. Фильм, кстати, за исключением небольших эпизодов, очень точно следует сюжету книги, что не часто бывает.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2015 г. 17:09  
x6x7 просто интересно, как вы предлагаете снимать целый час экранного времени пониженной силы тяжести?
невесомость можно сымитировать тросами, а низкую гравитацию?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2015 г. 17:38  
Фильм понравился. Для Ридли Скотта конечно явно проходной фильм, но свою карму он немного восстановил после "Советника" и "Исхода". Такой фильм был очень нужен, особенно нашей отчизне, в которой интерес к науке стремится к нулю с каждым годом. Очень позитивный фильм, явно не претендующий на какую-либо заметную роль в копилке фантастических блокбастеров. Однако, я рад что такой фильм появился, без вторжения инопланетян, вселенской катастрофы, но про человека который смог побороть себя прежде всего, выжить, не опустив руки и во-вторых уже не гостеприимную планету. Возможно когда-нибудь его будут вспоминать так же, как мы сейчас помним "Отроки во вселенной" и "Москва-Кассиопея".
Страницы: 123...7891011...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Марсианин (2015)»

 
  Новое сообщение по теме «Марсианин (2015)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх