Остров проклятых 2010


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Остров проклятых (2010)»

Остров проклятых (2010)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 23:34  

цитата Егор Санин

Порадовало то, что ди Каприо эволюционировал до качественного разнопланового актера.
скачусь до оффтопа, но — когда было по-другому? еще с его детских ролей "Что гложет Гилберта Грейпа", "Дневники баскетболиста" и "Комната Марвина" это было вполне очевидно)


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2010 г. 15:49  
Посмотрели. Очень атмосферно. Единственное — первая половина не цепляла эмоционально, зато во второй, когда паранойя сгустилась окончательно и стало совсем уж как-то лихо, в плане сопережеваний герою все стало на свои места. Конечно, Остров не мегашедевр и не лучший фильм Скорсезе, но очень достойная игра режиссера на поле параноидального триллера. Игра Ди Каприо — отменна, продолжаю его ждать в Начале Нолана . Вообще, Лео, по-моему, один из немногих актеров, кто еще запаривается на предмет выбора проектов, а не снимается во всем, что предложат.
Как экранизация Ликхейна, Остров уступает Таинственной реке и Прощай, детка, прощай, но это так, к слову, не умаляя достоинств фильма. С окончательными своимим ощущениями и эмоциями от фильма разберусь, думаю, в конце марта, когда Союз выпустит лицензию.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2010 г. 15:57  
фильм весьма сильный, впечталяет и визуальный ряд и музыка и конечно же режиссерская работа...
конечно финал получился хоть и не оригинальным (вспоминается как минимум два фильма где прибегли к такому же повороту сюжета), но двольно мощным благодаря умелому созданию напряженности и атмосферы безисходности.
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 23:25  
кто-нибудь ещё разделит моё предположение, что за финальными титрами оставлена вся разгадка, а именно, что:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

на самом-то деле у героя всё было по-настоящему. Что был он фед.маршалом, что приехал раскрывать побег, а за эти пару дней — это именно над ним и был проведён утончённый эксперимент по тотальной промывке мозгов.. это для него сделали всю инсценировку и вынудили поверить в его псевдо-историю, убийство жены, сумасшествие по поводу детей и т.д... а вовсе не лечили и вылечили? ;-)

:-)))
–––
Brainy is the new sexy (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 23:33  
Блин, сегдня мне знающие люди сказали, что у нас в городе его в прокате не будет>:-|
А сходить хотел, несмотря на прохладное отношение к Ди Каприо.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 23:35  
А я хотел сходить на фильм, как я давно в кино не ходил, на те фильмы которые выбирал! И тут заболел((( Надеюсь поправлюсь и схожу!


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 23:41  
Вследствие неплохих отзывов в ветке появилось желание приобрести фильм на полочку.
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2010 г. 00:04  
Не люблю Скорсезе за его "Авиатора" (и вопреки "Отступникам"), но "Остров проклятых" заинтересовал. Схожу в кино в выходные.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2010 г. 00:17  
Недавно сходила на этот фильм. В целом можно охарактеризовать как "удачно". Актеры (и Ди Каприо, и второстепенные) хорошо сыграли. И несмотря на то, что концовка с первой трети фильма более или менее угадывалась

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(по-моему,типично для триллеров: все кончается с точностью до наоборот от того, как все начиналось)
, все равно фильм до самого финала держит в напряжении. Советую посмотреть.

цитата

то-нибудь ещё разделит моё предположение, что за финальными титрами оставлена вся разгадка, а именно, что:
меня тоже после выхода из зала мучил этот вопрос, еще и из-за

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

сцены между ГГ и напарником Чаком на кладбище. Как-то подстрекательства напарника выглядели очень наигранно-натужными. Либо актеру сцена не удалась, либо в этом есть какой-то смысл. Но если смысл, то опять-таки двоякий: 1 Чак-доктор, не умело сыгравший роль напарника, 2 Чак не доктор,а действительно предатель.

Словом, запуталась я.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2010 г. 12:44  

цитата ALLEGORY

кто-нибудь ещё разделит моё предположение, что за финальными титрами оставлена вся разгадка, а именно, что

мне кажется что это с одной стороны противоречило бы некоторым сюжетным вставкам, которые становятся понятны в финале, а именно:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в первом видении погибшая жена героя рассыпается в пепел, но перед этим видно что у нее из груди/живота льется кровь, как бы намекая на ее смерть не от огня, а от раны — только в конце станет понятно почему. Т.е. сны-видения героя — это как бы его разговор с подсознанием, которое выдает правду небольшими дозами.
Главный герой утверждает что в Дахау американские солдаты расстреляли охрану лагеря — первым делом подумалось, что я никогда о таком факте не слышал, а в конце говорится о том что герой этот факт выдумал. Кстати коммендант Дахау, Вейтер, был осужден в Нюрнберге к расстрелу, а вовсе не был убит солдатами при освобождении лагеря, то же касается и охраны лагеря.
Реальный начальник Дахау врядли бы слушал симфонии композитора-еврея Малера (хотя это возможно ляп сценариста)
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2010 г. 16:04  
Ой, мамочки, Скорсезе, ты мой герой!:-))) *более подробное впечатление ждите на нашем канале завтра в 23.35*

Мне кажется, что в самом начале был ещё один скрытый намёк:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

обратите внимание на то, как "напарник" снимает кобуру с огнестрелом — неумело и нервно.
И таких деталей разбросано довольно много.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 13:21  
Побольше бы таких фильмов...уже 2 раза ходил смотреть..и чувствую,что еще схожу..сейчас даже сложно дать какую то однозначную оценку..выходя на улицу надо оглядеться по сторонам,вдруг все "под колпаком"8-)
–––
Make love, not war


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 13:26  

цитата neokira007

Вчера посмотрела фильм. И нахожусь просто в смятении чувств. Толи слишком много травы было выкурено автором, толи надо думать что это неудача. Все есть! Актеры, музыка, художник просто супер, а вместо удовольствия-полное разочарование!

Полностью согласен. Фильм — полная противоположность трейлеру. Ожидал гораздо большего, после просмотра не находил слов выразить неудовольствие. При всем моем уважении к Скорсезе и ДиКаприо — 3 по пятибальной шкале.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 13:31  

цитата ALLEGORY

кто-нибудь ещё разделит моё предположение, что за финальными титрами оставлена вся разгадка, а именно, что:
скрытый текст (

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

выделите его мышью для просмотра)
на самом-то деле у героя всё было по-настоящему. Что был он фед.маршалом, что приехал раскрывать побег, а за эти пару дней — это именно над ним и был проведён утончённый эксперимент по тотальной промывке мозгов.. это для него сделали всю инсценировку и вынудили поверить в его псевдо-историю, убийство жены, сумасшествие по поводу детей и т.д... а вовсе не лечили и вылечили?

Согласен с данной трактовкой. Я тоже так решил.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 13:51  
мне фильм понравился.
помнится, во время просмотра закралась мысль, что скорцезе с финчером махнулись местами — мартин снял тягучего "бенджи баттона", а финчер вместо него отработал "остров проклятых". очень не-скорцезовский фильм, мне кажется.
ну да, присутствует старательная солянка из многих триллер-элементов, но, хорошо и тщательно сложенная в паззл, она все равно смотрится эффектно. концовка не то, чтобы стала ошеломляющим сюрпризом, но порадовала.
ди каприо сыграл на своем среднем уровне — вроде и хорошо, но есть такое ощущение, что может и куда лучше.
категорически не понравился руффало. возможно, скорцезе решил его взять в проект под влиянием роли в "зодиаке", но в любом случае p;tcm он смотрелся очень бледно и неинтересно.
бен кингсли сыграл не то, чтобы плохо, просто без привычного блеска. тот случай, когда взглянуть на старину бена приятно, но понимаешь, что еще легион актеров смогли бы сыграть точно так же. не штучный товар.
зато очень понравилась эмили мортимер, понравилась мишель уильямс, да и будущий федя крюгер дает жару в своей трехминутной роли.

9/10


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 22:46  
Чудесная вещь.
Люблю смотреть, как все эти детальки, полунамёки и недоговорки, разбросанные по выморочному и мутному фону, складываются в картину до контраста логичную, этакие нетке.

цитата

кто-нибудь ещё разделит моё предположение, что за финальными титрами оставлена вся разгадка, а именно, что:

Нет, не разделит — не выдерживает критики.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Эта девочка, одна и таже, которая скользила из галлюцинации в галлюцинацию, которой в Освенциме не было — и явление которой — единственной — главный герой никак не мог себе объяснить, иначе как приняв версию медперсонала. И этот мотив пластинки, игрющей одного и того же Малера — которому композиционно вторит мотив закольцованного безумия героя — тут и сюжетно, и художественно (внутренней рифмовкой, вроде пластинки и бреда) исключают вариант "двойной трактовки".

Я забыл, в титрах упоминалось.
Назовите пожалуйста, кто помнит, имя автора и название романа.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 23:26  

цитата Грешник

Назовите пожалуйста, кто помнит, имя автора и название романа.

Вроде — "Остров проклятых" (Shutter Island) Денниса Лихэйна.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 00:04  
Мой атмосферометр зашкалило. Единственное но — концовка предсказуема, примерно после 2\3 фильма (а может и чуть раньше) становится понятно к чему все идет. Хотя смотреть все равно было интересно, да и чтобы все кусочки собрать тщательнее, не помешает повторный просмотр. Ну и, как мне кажется, финалу не хватило двойного эффекта. Хотя может и наоборот: такой прием не нов, а тут своего рода разрыв шаблона. В общем не ниже 9 баллов — это точно.

цитата ALLEGORY

кто-нибудь ещё разделит моё предположение, что за финальными титрами оставлена вся разгадка, а именно, что:

Да вроде ничто не намекает на такой расклад, все довольно однозначно, как мне показалось.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 00:17  

цитата

Главный герой утверждает что в Дахау американские солдаты расстреляли охрану лагеря — первым делом подумалось, что я никогда о таком факте не слышал, а в конце

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

говорится о том что герой этот факт выдумал. Кстати коммендант Дахау, Вейтер, был осужден в Нюрнберге к расстрелу, а вовсе не был убит солдатами при освобождении лагеря, то же касается и охраны лагеря.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Главный герой это выдумал в своём бреду, о чём главврач говорит ему прямо. В этом бреду, кстати, коменданта не расстреливают — он неудачно покончил с собой, как Робеспьер, главгерой просто мешает ему довершить начатое — он потом сам умирает. (фраза "комендант корчился примерно с час")

цитата

Реальный начальник Дахау врядли бы слушал симфонии композитора-еврея Малера (хотя это возможно ляп сценариста)

В "Освенциме" развод проводили под Тумбалалайку.

цитата

Вроде — "Остров проклятых" (Shutter Island) Денниса Лихэйна.

Спасибо.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 04:01  
Фильм интересный и неоднозначный. Абсолютно не для тех, кто "уже догадался в середине фильма чем дело кончится" и "скукотища какая-то, ни спецэффектов, а актеры вааще никакие" и т.д. и т.п.
Нам показали внутренний мир шизофреника, причем так глубоко и сильно, что это немного шокирует. Если сравнить с "Играми разума" (еще один замечательный фильм про шизофрению), то в своей "тяжести", напряженности "Остров" превосходит его колосально.
По картинке фильм ближе к арт-хаусу. Безумная постановка, безумные вставки-воспоминания и безумная музыка. Кстати благодаря музыке фильм превратился в саспенс, любимый Хичкоком.
Я вышел из кинотеатра со странными чувствами. Фильм стоит потраченного на него времени, если вы человек, который любит задумываться на смыслом, содержанием, а не просто полюбоваться "красками".
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Остров проклятых (2010)»

 
  Новое сообщение по теме «Остров проклятых (2010)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх