Дорога 2009


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Дорога (2009)»

Дорога (2009)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 21:01  

цитата Kebab

А вы не думали, что эти "хорошие люди" его потом сожрать могут и изнасиловать?

Именно в такой последовательности! Богатая у вас фантазия.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 10:41  

цитата syllektis

Именно в такой последовательности! Богатая у вас фантазия.

Вполне в духе фильма. Не стоит придираться к словам — тем более, "коптильню" помните?
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 15:21  

цитата Kebab

Вполне в духе фильма

Концовку фильма я уже не помню, а в книге человек, подобравший мальчика, отказывается взять у него револьвер.

цитата

Мальчик хотел отдать ему револьвер, но человек велел оставить его себе.
– Ладно.
– Ты умеешь из него стрелять?
– Да.
– Отлично.

В фильме этот эпизод отсутствует?


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 20:20  

цитата syllektis

В фильме этот эпизод отсутствует?

Да. Там мальчик не отдает револьвер. И мужчина выглядит очень подозрительно.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 20:55  
Я тоже этим людям бы не доверял. Сейчас не сожрали (и не изасиловали :-)))) но может потом передумают.
–––
Trust No One


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 21:59  

цитата Kebab

Да. Там мальчик не отдает револьвер. И мужчина выглядит очень подозрительно.

Тогда, ok, ваша правда.


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 22:37  
Фильм не очень на мой взгляд. Хотя общая атмосфера передана отлично, главные герои играют хорошо, но всё таки чего-то не хватает. Вот тока чего, сам не пойму)
Книга как-то получше будет на мой взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 18:21  
В фильме-то все понятно. Там у людей собака. Ее надо чем-то кормить.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 20:24  

цитата swgold

В фильме-то все понятно. Там у людей собака. Ее надо чем-то кормить

"Парень любит свою собаку".


новичок

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 02:29  
прекрасная игра Вигго, но фильм тяжёлый, особенно канибализмом (пишу для тех, кто содрагается от этого, так сказать — предупреждение). А финал неоднозначный. Фильм мне понравился. Но не буду обременять себя тяжким во второй раз


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2013 г. 13:16  
Посмотрела фильм — очень впечатлил. Сейчас прочитала книгу — тоже 10 баллов, экранизация отлично передает. Особенно стоит смотреть в период, когда кажется, что "жемчуг мелкий".
Возникла только пара вопросов.
Если все живое на Земле/суше вымерло (животные, растения...), то как дальше планирует выживать род людской, когда все консервы закончатся? Судя по всему, растениям явно нужно не 5 и не 10 лет для хоть какого-то восстановления.
И кто в данной ситуации оказался сильнее и смелее духовно — жена, покончившая с бессмысленностью существования (возможно, все равно люди полностью вымрут) или муж, "поддерживающий огонь" среди беспросветной жизни?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2013 г. 13:34  
И в начале фильма был показан год "2929". Или я неправильно увидела? Потому что все, что еще осталось от прежней жизни, тянет максимум на 2029...


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 02:19  

цитата skupoi

Если все живое на Земле/суше вымерло (животные, растения...), то как дальше планирует выживать род людской, когда все консервы закончатся?

Собственно, никто ничего и не планирует. Живут сегодняшним днем. Полнейшая безнадега и никакого просвета.
Меня фильм именно этой атмосферой зацепил. Чего бы к нему не привело планету к апокалипсису, зомби, ядерная война, катаклизмы, будет выглядеть примерно так. Сначала будут задорные пострелушки и полная анархия, а потом — апатия, безысходность и никакого светлого будущего.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 15:15  
«Дорога» в никуда
30 марта 2010, 01:27
«Дорога» в никуда
Статьи

«… дорогу осилит идущий,

дорогу в никуда пройдет несведущий …»


«Дорога» / The Road (2009), США

Слоган: «In a moment the world changed forever»

Режиссер Джон Хиллкоут

Сценарий Кормак МакКарти, Джо Пенхалл

Продюсеры Марк Бутан, Марк Кубан, Эрик Ходж.

Оператор Хавьер Агирресаробе

Композиторы Ник Кейв, Уоррен Эллис

В ролях: Вигго Мортенсен, Коди Смит-МакФи, Шарлиз Терон, Роберт Дювалл, Гай Пирс, Молли Паркер, Майкл К. Уильямс, Гаррет Диллахант, Боб Дженнингс, Аньес Херрманн

Жанр: фантастика, триллер, драма

бюджет $25 000 000

сборы в мире $23 547 203

премьера (мир) 3 сентября 2009


На Землю обрушились чудовищные катаклизмы, цивилизация уничтожена, как и практически вся жизнь на планете. Оставшееся человечество разделилось на каннибалов и их добычу. По дороге, покрытой пеплом, идут отец с сыном. Они хотят добраться до теплых мест, чтобы выжить…

И, вроде, простая старая история о том, как после «очередного конца света», оставшиеся в живых пытаются выжить, и, вроде, все должно повториться … Из пункта А в пункт Б идут двое, по дороге они должны пережить многое, жестокость постапокалиптического мира безгранична, но, не смотря на все лишения, они достигнут конечного пункта, и будет почти счастливый конец. Таких историй было снято достаточно много в 80-х, начале 90-х, достаточно назвать трилогию «Безумный Макс» с Мелом Гибсоном или … впрочем, нам не стоит тратить силы на перечисления, все эти истории имеют общую канву. Кратко: мир все-таки дошел до края и нажал «красную кнопку», сотни (тысячи) ракет с ядерными боеголовками устремились к своим целям, в течении нескольких часов все было кончено, человечество поставило жирную точку в своей короткой истории, горстка обезумевших от ужаса успевает укрыться в специальных бункерах или метро, пытаясь выжить. Проходят годы (десятилетия, а скорей всего столетия), ядерный шторм утихает, и на поверхность земли возвращаются потомки тех, кто успел укрыться глубоко под землей, и начинается новая история. Дальше достаточно все просто, люди, не сделав кардинальных выводов из прошлого, начинают жестокую борьбу за ресурсы (топливо, вода, пища, священные реликвии и пр.). Тут, как говорится, у кого на что хватило фантазии, я имею в виду авторов. Надеюсь, вы вспомнили и дальше утомлять вас описанием всех перипетий не стоит.

            Не скрою, я люблю фантастику, особенно постапокалиптику и киберпанк, перечитал и пересмотрел я многое. И вот, к какому выводу я пришел. Истории, написанные и снятые на тему конца света в 21 веке, отличаются от историй 20 века лишь одним — количеством факторов, приводящих к этому самому концу. На первый план выходят катаклизмы, связанные с экологией и катастрофы вселенского масштаба (астероиды, супервулкан, солнце гаснет и прочее). Подозрительно, но ядерная катастрофа уходит на третий план, хотя, на мой взгляд, она более вероятна, чем все выше перечисленные. Несмотря на увеличение вариаций на тему конца, главным в этих историях остаются две вещи. Первое, понятное дело, — это выжить, выжить любой ценой, неплохо бы при этом сохранить в себе что-то от человека, человека с большой буквы Ч, и второе — это путешествие главного героя или группы героев из пункта А в пункт Б. Чаще всего это путешествие связано с поиском лучшего места для жизни, реже — с поиском чего-то очень важного, например, реликвии или ресурсов. Прочитав и просмотрев пару-тройку историй с одинаковым сюжетом, начинаешь понимать, что каждый следующий фильм или книга не расскажут тебе новой истории, и тебя перестает волновать сюжет, теперь тебя интересуют детали: персонажи и их характеры, мировоззрение и система ценностей главных героев, и, конечно, описание мира после конца.

          С первых кадров «Дороги» я понял, что этот фильм именно такая «простая» история. Двое, отец и сын, бредут по дороге, толкая перед собой тележку из супермаркета со своими нехитрыми пожитками, они держат путь к морю в надежде найти там лучшее место для жизни. Мир умер, погибли звери, птицы, насекомые и даже растения, все, кроме людей, погибло в результате катастрофы. Понять, что произошло с миром достаточно сложно, нет прямых упоминаний о том, что произошло. Поначалу этот вопрос очень меня волновал, ибо, не зная первопричин, трудно понять адекватность происходящего: поведения людей, резкого изменения климата, пожаров, возникающих без участия человека и пр. Рискну предположить, что причина конца — не техногенная катастрофа мирового масштаба и не результат военного конфликта с применением оружия массового поражения, а кара Божья. Иначе чем объяснить такой поворот — выжили только люди. Кара неразумного человечества за его поступки, да простят меня за столь высокопарные слова. И тут начинаешь понимать, что не столь важно, как, важно совсем другое … Не буду пересказывать сюжет, это дело не благодарное, скажу одно — я ошибся, когда в начале фильма решил, что я это уже где-то видел и знаю, чем закончится эта история. Все — картинка, музыка, игра актеров — погружает зрителя в мир после конца мира, и погружает так глубоко, что к концу фильма ты понимаешь, что это не вымысел и не альтернативный мир, а это мир, в котором мы можем оказаться уже завтра. Мир подошел к краю пропасти и смотрит в нее, мы смотрим вниз и думаем о том, как мы будем падать, прикидываем скорость падения, пытаемся сгруппироваться, кто-то предлагает начинать шить «парашюты»… Бесполезно, бездна не имеет дна … Так не проще ли сделать шаг назад, развернуться на сто восемьдесят градусов и …

P.S. Фильм имеет литературную основу: «Дорога» — это роман Кормака МакКарти, классика современной американской литературы, мастера глубоких переживаний и нестандартного синтаксиса. Роман, получивший в 2007 году Пулитцеревскую премию и ставший мировым бестселлером.

Фильм рекомендовать не буду, будет желание и интерес, посмотрите. Для людей со слабыми нервами и живым воображением рекомендую найти короткую версию, она на двадцать пять минут короче, но она не содержит самых жестоких сцен, при этом вы нечего не потеряете.

Д. Володин
–––
Бубубу


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2014 г. 04:37  
Скажу сразу, книгу не читал еще.
Теперь по фильму: очень понравился. Правдиво...без всяких навороченных "рэмбо"с пулеметами, которые поражают своей неуязвимостью.
Один из лучших в жанре постапокалипсис...


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2014 г. 18:40  

цитата planzzz

Сначала будут задорные пострелушки и полная анархия, а потом — апатия, безысходность и никакого светлого будущего.
Скорее наоборот. Когда основная масса населения погибнет, оставшиеся устроят задорные пострелушки за последнюю банку консервов, а те кто переживет и это унаследуют землю пусть даже и на уровне развития каменного века. Население планеты далеко не всегда составляло 7 миллиардов. Да и человек — не скотина, привыкает ко всему.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Дорога (2009)»

 
  Новое сообщение по теме «Дорога (2009)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх