Чарльз Шеффилд «Возрождение»

Возрождение

Resurgence

Роман, год; цикл «Наследие Вселенной»

На территорию 4-го Альянса прибыл корабль с просьбой о помощи и полностью мёртвым экипажем! И прибыл не откуда-нибудь, а с другого рукава галактики... Так наша суперкоманда героев и собралась снова спасать Вселенную, отправляясь в рукав Стрельца!!!

Схождение. Возрождение

Наследие Вселенной

Resurgence

Именно ради этой книги я и решился перечитать весь цикл, ведь в 90-х годах её ещё не было. И поначалу чтению сопутствовал успех. Интересная Вселенная, таинственные Строители, харизматичные и правдоподобные герои, непредсказуемые повороты сюжета. Отличная научная фантастика, где есть место и теориям, и приключениям, и загадкам.

После прочтения третьей книги появилось ощущение, что автор то ли подустал, то ли не знает, как раскрутить лихо закрученный до этого сюжет. В итоге осталось впечатление промежуточного произведения цикла. Тем не менее, в четвертой книге писателю удалось снова развить историю с помощью нового героя и нового артефакта, но всё же некоторая статичность персонажей ощущалась.

Теперь вся надежда была на завершающую книгу цикла. Но меня ждало разочарование. Сюжет надуманный, поступки героев не реалистичны, а диалоги занудны. Кроме того, сложилось впечатление, что автор решил перезапустить цикл заново вместо того, чтобы дать ответы на накопившиеся по предыдущим книгам вопросы.

В идеале надо было остановиться после второй книги цикла, но именно пятую дочитал исключительно из упрямства. Самое обидное, что смысл существования артефактов Строителей в последней книге так и не раскрыт писателем.

Эта книга немного выбивается из общей серии тем, что автор пытался, как бы, возродить тему, переместив действие в другой рукав. Плюс в конце поставлено жирное многоточие, намекающее на продолжение.

Читается также легко, как и предыдущие части. Главные герои все те же, хотя контрабандист приобрел более «человеческую» сущность. Я все ждал от него какой-то подлости... Для чего нужны новые персонажи, я так и не понял. Возможно, их потенциал раскрылся бы в последующих частях.

В итоге я получил небольшое разочарование от этой книги. Новая серия в сериале, окончания не будет, тема повелителей холода не раскрыта...

Да, действительно, в финальной книге больше загадок чем ответов. Вцелом серия произвела достаточно хорошее впечатление. Жаль продолжения нет, думаю было бы также интересно. Прочитав отзывы, многого не ждал от этой книги. Но несмотря на это книга получилась достаточно интересной. Однако после прочтения впадаешь в ступор: «И это всё?» — говоришь себе переворачивая обложку...

Наверняка, продолжение задумывалось. Две сверхцивилизации должны были быть раскрыты в шестой, и скорей всего — последней, книге. Если кто возьмётся её написать, а результаты выложит к прочтению, не будет ли такое заранее восхитительным? У меня вот есть надумки :biggrin:, но где бы их лучше показать?

Такие люди, как Шеффилд не исписываются, а если поглядеть на дату публикации и факты биографии автора, то становится понятно, что книгу составили левые люди, когда автор умирал или уже умер. Видно, что повествование словно восстановлено из обрывков черновиков. Кто постарался? Жена с издателем возможно. Деньги нужны были...

Короче, знал бы что это за «Возрождение» такое, не читал бы. Первые 4 книги просто легенда, 5-я — тень на нее.

Вместо разгадок новые загадки. В принципе, когда имеешь дело с артефактами Строителей, следует быть готовым ко всему, но пора бы уже и к самим Строителям приблизиться. А ощущение такое, будто отдаляемся. Не понравилось, что слишком много воды — все персонажи известны, мир известен, но до действия добираемся две трети книги. Да и в оставшейся трети ничего такого, что заставило бы сердце сжиматься от страха или восторга. Вот как вспомню первые встречи с зардалу... А тут — не то, не то... Что ещё? Вселенная расширилась и стала ещё неопределённее. Если автор хотел показать, что сколько ни узнавай, область неизвестности расширяется пропорционально, и что усилия узких специалистов в конечном счёте никому не нужная чушь — ему это удалось. Но что-то заставляет меня сомневаться в таком замысле.

Помоему автор уже исписался и под конец вмество ответов на вопросы о первой, достал и вторую супер цивилизацию причём еще более непонятную...??? и всё-же в общем серия понравилась, особенно Хайменоптка- вот бы иметь свою собственную!!!! :frown: