Хайао Миядзаки режиссер ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хайао Миядзаки (режиссер, аниматор)»

 

  Хайао Миядзаки (режиссер, аниматор)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 01:00  

цитата Goto Dengo


Странно такое слышать по поводу Миядзаки, у которого лучшие мультики сняты были как раз до "Унесённых призраками", а от вас, fox_mulder, странно вдвойне))

Что же поделать, ну не моя это стихия.:-(((
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 01:42  
"Унесенные призраками"- класс!
"Ходячий замок" и "Лапута" оставили равнодушным. Остальное — не смотрел.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 17:43  

цитата тихий омут

Думаю под словом "шедевр" здесь имеется ввиду вовсе не реалистичность


Думаю один и тот же образ, качественно изображенный с помощью современных технологий смотрится все равно гораздо интереснее своего мультипликационного аналога.


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 18:46  

цитата mindhealer

Думаю один и тот же образ, качественно изображенный с помощью современных технологий смотрится все равно гораздо интереснее своего мультипликационного аналога.

Другими словами, если Джаконду, к примеру, на принтере распечатать, или, скажем, в голографии запечатлеть, то намного-намного интереснее будет?
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 18:53  
Проголосовал за Мой сосед Тоторо (1988) и Унесенные призраками (2001). Оба несомненных шедевра.Остальные просто не смотрел.Купленные двд дожидаются своего часа.
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 22:05  

цитата Urania


Другими словами, если Джаконду, к примеру, на принтере распечатать, или, скажем, в голографии запечатлеть, то намного-намного интереснее будет

цитата Urania

Другими словами, если Джаконду, к примеру, на принтере распечатать, или, скажем, в голографии запечатлеть, то намного-намного интереснее будет?


Вы ставите Леонардо на один уровень с Миядзаки? Ну все таки несколько разные по своему значению люди:) Кроме того, достаточно примитивная мимическая анимация мультфильма пока еще долго не встанет в один ряд с прекрасной актерской игрой. Но суть не в этом. Я совсем другое имел в виду. К примеру, анимированная сегодня с помощью компьютерной технологии волна смотрится гораздо "натуральнее", чем на "оживших рисунках" 80-х. Странно, что довольно элементарную мысль я должен объяснять настолько долго.


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 22:42  

цитата mindhealer

Вы ставите Леонардо на один уровень с Миядзаки?
Именно так, а что?

цитата mindhealer

Странно, что довольно элементарную мысль я должен объяснять настолько долго.
видите ли, ценность этих картин, не в способе выражения, а в содержании и качестве... Например, есть фильмы, скажем, экранизации классических произведений... Ромеэ и Джульета, к примеру, ведь сколько раз экранизировали, и на сцене, и анимационные были картины, но, все равно, оригинал ничто не заменит (я имею ввиду пьесу, которую все равно, на мой взгляд, лучше самому читать)
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 22:48  

цитата mindhealer

Думаю один и тот же образ, качественно изображенный с помощью современных технологий смотрится все равно гораздо интереснее своего мультипликационного аналога.

Каждому свое. Компьютерная анимация смотрится может и реалистичнее, но редко приятнее для глаза. Нарисованые мульты душевнее как-то и смотрятся приятнее. Мне во всяком случае8-)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 22:50  

цитата тихий омут

Нарисованые мульты душевнее как-то и смотрятся приятнее
:beer:
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2009 г. 12:10  

цитата Urania

Другими словами, если Джаконду, к примеру, на принтере распечатать, или, скажем, в голографии запечатлеть, то намного-намного интереснее будет?

Думаю, эту же мысль лучше будет выразить другими словами: стал бы лучше комикс "Хранители", если бы все картинки в нём заменили кадрами из фильма? Боюсь, что произошло бы обратное — комикс стал бы гораздо, гораздо хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2009 г. 21:24  
Из всего просмотренного — "Ведьмина служба доставки" показалась уж больно детской, "Принцесса Мононоке" слишком запутанной, больше всего понравились "Ходячий замок", и "Унесенные призраками" — за них и проголосовала)
–––
читать нужно только старые газеты. лет через десять все плохие новости кажутся просто смешными.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2009 г. 21:29  

цитата тихий омут

Каждому свое.


Это ключевой момент. На нем можно остановиться.

цитата тихий омут

Компьютерная анимация смотрится может и реалистичнее, но редко приятнее для глаза


В моем случаем, с точностью наоборот.

"Душевно" в качество аргумента — это то место, когда диалог можно завершать:) Что я и сделаю.
А все таки своей Моны Лизы у Миядзаки пока нет. Хотя только время нас рассудит.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2009 г. 01:26  

цитата тихий омут

Компьютерная анимация смотрится может и реалистичнее, но редко приятнее для глаза. Нарисованые мульты душевнее как-то и смотрятся приятнее.

:beer:
Вообще компьютерную анимацию не люблю...


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2009 г. 17:24  

цитата mindhealer

А все таки своей Моны Лизы у Миядзаки пока нет. Хотя только время нас рассудит.


Вы буквально понимаете аналогию, зачем обсуждение переводить на сравнение Леонардо и Миядзаки. Не совсем корректно, и не потому что один мощнее другого; при таком сравнении имеются две нестыковки: разные жанры и разные искусства, все равно что пытаться сопоставлять ценности сказки "Красной шапочки" с Summertime Грешвина. И тогда мы можем очень далеко уйти и про любого автора    сказать в духе — /а все-таки у Филипа Дика нет своей моны лизы/.
Возвращаясь к началам обсуждения, а именно использование современных приемов в анимации здесь бы хотел разъяснить вопрос с формой реализации, что имелось конкретно в виду: 1)кино с визуальными эффектами; 2) полный тридэ; 3) 2-мерная анимация с использованием компьютерных технологий.

Если имелся в виду первый пункт, я был бы счастлив увидеть такое кино, но вопрос — это возможно? Например касательно актерской игры, которые вы поставили в противовес бедной мимике. Это второе некорректное замечание, как и в случае с Леонардо, нелепо сравнивать достоинства разных искусств, например театра и живописи. Во-вторых, бедная мимика не мешает японской анимации доносить до зрителя все эмоции персонажей, напротив актерская игра в данном случае будет недостатком кино, потому что очень трудно подобрать юных актеров, которые смогли по игре превзойти своих нарисованных прототипов. Мне нравятся экранизации Гарри Поттера, но есть один недостаток который постоянно конфликтует с моим восприятием, стоит ли говорить какой.
Касательно второго и третьего пункта. Переложить работы в трехмерное пространство. Вот тут в самый раз вспомнить о примере с Леонардо, который приводился не в качестве тождества творчества Миядзаки знаменитому итальянцу, а скорее как пример реализации мысли: какое было бы восприятие у людей, если Леонардо был фотографом или использовал средства компьютерной технологии. Стала бы Мона Лиза еще круче?
И тот же вопрос в адрес Миядзаки. Мое мнение:
Первый пункт – хочу, но маловероятно, сомневаюсь, что будет лучше;
на счет второго пункта – нет, однозначно;
насчет третьего – да, безусловно, будет богаче, но как уже сказано было выше – непринципиально, главное суть, образ, информация, мысль.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2009 г. 17:48  
Так странно... Посмотрела рейтинг и удивилась, что лидирует такой "никакой" мульт, как "Унесенные призраками"...??? Я еще понимаю, "Ходячий замок" — там отличное произведение Дианы Уинн Джонс, и смысл глубок. А "Унесенные призраками" — типичная "голливудщина", просто очень раскрученный мульт без особых достоинств, не впечатлил меня вообще. И пусть там графика более совершенна, но за душу не берет!!! А в "Наусике" без компьютерной графики и наворотов столько всего поучительного и человечного заложено! Одна музыка чего стоит!!! :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2009 г. 20:55  

цитата ziat

Вы буквально понимаете аналогию, зачем обсуждение переводить на сравнение Леонардо и Миядзаки


Если Вы не сочтете за труд и перечитаете ветку, то обнаружите, что диалог в это русло перевел не я. Мне как раз показалось чрезвычайно забавным сравнение малоизвестного мультфильма с шедевром живописи.

цитата ziat

1)кино с визуальными эффектами


Оно самое имелось в виду. Прочитав Ваши рассуждения по теме и без выражу свою мысль максимально простым образом.
Я банально хочу красивое кино с отличной актерской игрой и красивой реализацией мира, созданного в мультфильме. Каким образом эта самая красота будет достигнута мне, в общем, все равно. Хотя догадываюсь, что после выхода в декабре камероновского "Аватара" фантастические миры будут создаваться по уже накатанным технологиям. И возврат к корням будет случаться все реже и реже. Если кого-то устраивает примитивная, пусть и великолепная в свое время мультипликация, то флаг им в руки. Не думаю, что стоит так долго обсуждать простое желание одного человека.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2009 г. 22:20  

цитата mindhealer

Если Вы не сочтете за труд и перечитаете ветку, то обнаружите, что диалог в это русло перевел не я. Мне как раз показалось чрезвычайно забавным сравнение малоизвестного мультфильма с шедевром живописи.


Вы снова акцентируете на авторитет художника. Никто вас не заставляет сравнивать, здесь изначально хотели сказать, что "содержание важнее технологий".

цитата mindhealer

Если кого-то устраивает примитивная, пусть и великолепная в свое время мультипликация, то флаг им в руки. Не думаю, что стоит так долго обсуждать простое желание одного человека.


Я высказал свою позицию, возможно не в рамках сабжа. Указывать лишнее оно или нет — это привилегия модераторов. Считайте то просто голосованием.

цитата natka

А "Унесенные призраками" — типичная "голливудщина", просто очень раскрученный мульт без особых достоинств, не впечатлил меня вообще. И пусть там графика более совершенна, но за душу не берет!!!


Почему типичная голливудщина, можно конкретнее) Мне всегда казалось что Унесенные наоборот одно из необычных творений Миядзаки:-).


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2009 г. 00:44  

цитата ziat

"содержание важнее технологий"


А где я утверждал обратное? Странный разговор. Мне вспомнился анекдот "Папа, а ты сейчас с кем разговаривал?".:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2009 г. 01:08  

цитата natka

А "Унесенные призраками" — типичная "голливудщина", просто очень раскрученный мульт без особых достоинств, не впечатлил меня вообще

Хоть "Призраки" и не самое любимое мое аниме, но я бы не назвал его "мульт без особых достоинств" Это весьма глубокая и непростая вещь — о любви, преданности, ценностях. Но возглавляет список он все-таки благодаря своей "раскрученности" Некоторые только его и смотрели. Хотя, ничего плохого в этом нету
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2009 г. 05:28  

цитата тихий омут

возглавляет список он все-таки благодаря своей "раскрученности"
Хочется верить, что "раскрученность" тут не главное. По мне, призраки — безусловный шедевр, из того что смотрел (Принцесса Мононоке, Унесенные призраками, Ходячий замок, Мой сосед Тоторо), "Унесенные призраками" лучше если и не на голову, то на пол-головы точно.
–––
(Оо)
/ | \ - это ктулх
Страницы: 1234567...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хайао Миядзаки (режиссер, аниматор)»

 
  Новое сообщение по теме «Хайао Миядзаки (режиссер, аниматор)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх