Аватар 2009 реж Джеймс ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)»

 

  Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2010 г. 12:17  
кошмар: спецэффект на спецэффекте. ну, как говориться: "это у вас я Баба-яга, а на севере я Василиса Прекрасаян. нормальной фантастики не снимают, а если снимают, то мало- вот и цепляемся.%-\


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2010 г. 14:10  

цитата kim the alien

нормальной фантастики не снимают

угу, похоже рецепт экранизации ФФ звучит следующе: "Прочитай и сделай ВСЁ наоборот"!!! Сегодня завтракаю, смотрю ТВ, чувствую что-то знакомое, читаю программу — "Последняя Мимзи Вселенной" — пригляделся — действительно "мимзи", а я сдуру решил, что это экранизация замечательно рассказа "Все тенали бороговы..." :-(
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 13:14  
Вчера наконец-то посмотрел Автатар, причём в 3-д. Впечатления фильм оставил двоякое. С одной сторны Кэмерон создал "новый мир" с причудливыми существами, хорошые спец эффекты, неплохая игра актёров, с другой стороны давольно таки слабый и очень предсказуемый сюжет.
–––
Fide, gravitate, constantia


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 21:55  

цитата

хорошые спец эффекты

Эффекты и правда в фильме оооочень «хорошЫе»!!!!!!!:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2010 г. 21:45  
Долго ждал когда появится нормальная версия. Наконец посмотрел, и впечатление осталось очень хорошее. Пожалуй, это единственный фильм, где проработана культура и психология другой цивилизации. Еще был фильм по повести Лонгиера "Враг мой" (не помню названия), в остальных же "чужие", просто антруаж для мудрых, смелых и героических землян.
И вообще весь мир Пандоры очень впечатляет — красиво сделано. Очень запомнился аватар с чертами Сигурни Уивер (ну это уже личные симпатии). А вот финальная драка главного героя и главного злодея — это такой избитый штамп Голливуда, что даже стало жалко режиссера. Неужели Кэмерон не мог что-нибудь пооригинальнее придумать?
Несмотря на небольшие минусы, от всего сердца голосовал за первый пункт.


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 2010 г. 22:51  
С лингвистикой и у Кэмерона тяжело и у того поциента, которому он создание языка заказывал. Немерянное колличество апострофов. Неужели он думает, что все бы стали писать называние расы "На'ви" с апострофом, если написать просто "Нави", то звучание не измениться. Боянистая и не самая умная идея заставить инопланетный язык выглядеть инопланетнее, наставив туда кучу апострофов.

Вот например в цикле Джеймса Уайта "Космический госпиталь" даже у самых невероятных негуманоидов, в именах нет никаких апострофов. Единственный персонаж с апострофом в фамилии — это землянин с ирландской фамилией О'Мара.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2010 г. 01:56  

цитата Петров Эдуард

Пожалуй, это единственный фильм, где проработана культура и психология другой цивилизации.

Эм-и... То есть фильмы "про индейцев" Вы не смотрели? Ну или там в книжном виде — что -нибудь наподобие "Земли соленых скал"?


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2010 г. 02:17  

цитата Paladin

То есть фильмы "про индейцев" Вы не смотрели? Ну или там в книжном виде — что -нибудь наподобие "Земли соленых скал"?

Ну культурные и психологические отличия европейской и индейской культур, не столь уж и велики. Пожалуй даже, в самом Новом свете, между индейцами разных цивилизаций эти различия больше. Например: карибы и кечуа (или майя). Так что отношения на'ви друг у другу, к природе и к чужакам мне очень понравилось.
А в принципе вы правы — у аборигенов Пандоры подозрительно сильно индейские черты просматриваются ;-).


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2010 г. 02:30  

цитата Dr Tungsten

С лингвистикой и у Кэмерона тяжело и у того поциента, которому он создание языка заказывал. Немерянное колличество апострофов. Неужели он думает, что все бы стали писать называние расы "На'ви" с апострофом, если написать просто "Нави", то звучание не измениться. Боянистая и не самая умная идея заставить инопланетный язык выглядеть инопланетнее, наставив туда кучу апострофов.

Феерично. Поциент не знает, что такое гортанная смычка, но при том берется лечить профессора :-D
Примечательно, что over 95% встреченных мной придирок примерно того же уровня


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2010 г. 00:58  
Ждем продолжения. Если академики прокатят и второй фильм, то Аватар-3 уж обязательно получит максимальное количество Оскаров, как "Возвращение короля". Спорить с теми, кто не увидел того, что было испироровано Камерону свыше, бесмысленно. Гениальный фильм, вышедший как раз в то время, когда и люди (не все, конечно, судя по полемике в теме) созрели и технологии появились. С чем сравнить ? Разве что с первыми "ЗВ". Но тогда подобные идеи просто не были бы поняты массово.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2010 г. 17:12  
Фильм на пару раз, собсно, сам смотрел два раза. Больше желания не возникает.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2010 г. 17:26  
Вкратце набросаю ЛИЧНЫЕ впечатления

1)Много ляпов с логиков (как и всегда). Например, почему командир качает штангу в том же помещении, где обслуживается бронетехника?
В нчале показали самосвал, утыканный стрелами. Вроде как опасно очень. Потом командир лечит про то, какой этот мир жуткий.
А ученые за образцами растений отправляются втроем, причем "легенда" ботаники все время убеждает ГГ опустить пушку. Буквально сразу они наткнулись на двух зверских монстров, которых очередью в упор не то что не завалишь, даже не ранишь серьезно. И это типичные представители местной фауны. По всем правилам логики за очередной травкой нужно было отправлять роту спецназа с тяжелым оружием. Опять же эта, как ее, жевушка синекожая, подстерегала уже отбившегося от своих ГГ, сидя на дереве. Значит, враждебные нави бродили в лесу все время, охотились и стреляли с деревьев в колонистов.
Нет, не мог рейд за травкой быть таким халатным.
И так далее. Такие логические нестыковки повсюду.

2)Спецэффекты хорошие. Тоже как всегда Не удивили логикой, не удивили и спецэффектами.

3)Может быть, они картинкой удивили? Но нет, мне не понравилось. Джунгли с высоты птичьего полета, гигантские деревья, сакура в цвету, священная роща — не цепляет. Я бы предпочел что-то суровое, сибирское. Поэтому лично я не проникся.
Парящие острова и сцена приручения крылана — ближе к идеалу. Но все равно слишком много тропического.
Синие чудики вызывали улыбку. Эти придурки похоронили лично для меня все положительное в фильме.

4)Быть может, сюжет оригинальный? Есть такое. Много заимствований, но сюжетов вообще мало. Поэтому не буду ругаться. Тем более попытка приближения удивительного достойная. Будущее обыденное, бытовое, и потому поражает воображение еще больше.
Но вот типажи меня не порвадовали. Антагонизм: одержимый полкан-вояка против хорошего парня с ясным взором уже задолбал по самое не могу.
Переживал все за того же полкана. Ибо единственный приличный типаж: Полковник Майлз Кворич — бессердечный ублюдок, которому глубоко плевать на этих ваших НаВи.


Да и ГГ — предатель. Родину на бабу променял.
Надо отметить, что есть в фильме один мифологический момент, который мне понравился. Когда девчонка-нави целилась в ГГ, на наконечник ее стрелы села "чистая душа". Знамение. Сразу повеяло эпосом.
Финальная драка зрелищная, как и вообще все финальные драки:


Но по абсурдности своей оставляет позади даже СПААААРРРТУУУ!!!!

Вот, высказался.

В общем, примерно так где-то.

ПС.Альтернативная точка зрения. Внимание, ненормативная лексика в ассортименте:
http://semidarknessj.livejournal.com/7025...


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2010 г. 20:15  

цитата Инквизитор

И так далее. Такие логические нестыковки повсюду.

Во-во, об чем я и говорю :-)))
прям уже не знаю, плакать или смеяться...
С луркоморья чтоль такой обиженный прибежал?


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2010 г. 21:21  

цитата Gorgonops

С луркоморья чтоль такой обиженный прибежал?

хто, я штоль?:-)))
на лукоморье картинки прикольные.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2010 г. 04:58  

цитата Инквизитор

Да и ГГ — предатель. Родину на бабу променял.

Опять... Вы ещё ноги забыли, ага. Ноги и бабу на Р-р-родину. :-)))

Я просто оставлю это здесь.

цитата

«Если для дерева безопасность в его корнях, то для человека — безопасность в его ногах. Чувство "погруженности" означает укоренение в землю и в животные функции. Оно эквивалентно способности удерживаться на собственных ногах и чувствовать их. Слияние с собственным телом требует проникновения в собственную животную природу, но не возвышения над ней. Любое презрение или отвращение к функциям собственного тела нарушает это чувство единения. И, что еще важнее, мы должны принять сексуальность природы нашего существа. Я специально подчеркиваю физиологичность, животность и сексуальность нашей природы, поскольку эти аспекты существования были опорочены в нашей культуре. Человек, который лишен животных качеств, — бесчеловечен, но человек, который является только животным, — недочеловечен. Силу тела нельзя оторвать от силы ума. Безопасность тела не более зависима от функционирования "Эго", чем от функционирования ног»


Получив вновь способность стоять на своих двоих в теле аватара, Салли обрёл потерянную связь с природой, которую человечество уже давно насильственно разорвало.


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2010 г. 13:24  

цитата Icipher

Салли обрёл потерянную связь с природой

Не только и не столько с природой, с миром вообще
Выбрал для себя естественные связи во всем
Разорвал противоестественные

Кто-то здесь настойчиво спрашивал про конфликт?
Вот он, конфликт ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2010 г. 18:55  
Не плохой фильм. Но чего-то особенного я не увидел имхо:-)

3d — отличное
–––
Извините за ошибки


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2010 г. 21:06  

цитата Icipher

Вы ещё ноги забыли, ага. Ноги и бабу на Р-р-родину.

Ему бы сделали ноги, если вы не забыли:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 02:45  

цитата stalkers

Спорить с теми, кто не увидел того, что было испироровано Камерону свыше, бесмысленно.

Опять нибиру и марсиньяки с чэнеллингами? :-)))
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 07:01  

цитата Инквизитор

Родину на бабу променял.

Ну вообще-то все было в точности наоборот за что баба в грубой форме (дважды) отправила морпеха куда подальше
"Родина" же в лице местного начальства жертвы не оценила и ответила на верную службу черной неблагодарностью
Страницы: 123...8182838485...123124125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)»

 
  Новое сообщение по теме «Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх