Марк Захаров режиссёр


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Марк Захаров (режиссёр)»

 

  Марк Захаров (режиссёр)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 21:23  

цитата X4629

12 стульев оставили равнодушным. У Гайдая похождения Остапа и Кисы в разы лучше сняты.
:beer::beer::beer:
Именно!!!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 10:19  
Для меня Марк Захаров, как режиссер-постановщик кинофильма, весьма посредственный.
При этом фильмы его мне нравятся. Содержанием, а не постановкой.

Лестницу в небо из "...Мюнхгаузена" считаю вообще гениальной находкой.^_^
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 10:35  
Евгенич, если бы Вам не нравились фильмы, а исключительно их содержание, то, думаю, Вы бы тогда отдавали предпочтение таланту Шварца и Горина или Ильфа и Петрова )) Главное у Захарова — отточенная на театральных репетициях и спектаклях игра актеров. И игра эта несомненно влияет на содержание, как бы странно это ни звучало. Для сравнения есть два фильма "Обыкновенное чудо" — гаринский и захаровский. Или "12 стульев" — гайдаевский и захаровский.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 11:48  
Из всех виденных Захаровских фильмов разочаровал только "Дом, который построил Свифт". При всем богатстве декораций и блестящем актерском ансамбле фильм вышел каким-то искусственным, лишенным настроения. Может быть дело было в том, что первый раз я эту вещь видела в постановке студенческого театра "Пегас" и каждая произнесенная фраза невольно сравнивалась не в пользу фильма.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 17:49  
Я очень люблю пьесы Евгения Шварца, и "Дракон" — одна из самых любимых. Это абсолютный шедевр. В театре я смотрела ее дважды — в Ленсовета и в Балтийском доме. Пьеса нравится больше. Ее обязательно надо прочесть. Многие цитаты из нее я помню наизусть. Особенно нравится мне про стремление к жизни: "Даже деревья вздыхают, когда их рубят". Но фильм Захарова по этой пьесе — ужасен и отвратителен. До сих пор жалею, что дернуло меня его посмотреть, от воспоминаний просто тошнит. Особенно тяжело вспоминать эту режиссерскую находочку, когда человеку вилку втыкают... Как мог Захаров снять такую гадость, у меня просто в голове не укладывается.
А вот "Обыкновенное чудо" по Шварцу Захаров сделал отлично. Один из любимых фильмов с юности. Вполне соблюден и авторский дух, и индивидуальность режиссера прекрасно выражена.
Григорий Горин, как драматург, тоже мне очень нравится, и по его пьесам Захаров снимал отличные фильмы. "Дом, который построил Свифт", "Тот самый Мюнхаузен" — отличные вещи, но лучше всего — "Формула любви". Ее я и выделила в опросе. Ой, это же тоже любимый цитатник. А мелодия эта — уно-уно-уно...:-)
А пьеса "Шут Балакирев" мне при прочтении не понравилась, как-то я не сумела уловить ее глубокий смысл, при всем уважении к Горину. Может быть, Захаров помог бы мне в этом, но, к сожалению, я ее не видела.
Про "Именем земли и солнца" вообще не слышала никогда. Кто-нибудь это смотрел? Расскажите что-нибудь, пожалуйста.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 18:00  

цитата Эгоистка71

фильм Захарова по этой пьесе — ужасен и отвратителен

Нет, просто это фильм об СССР. Еще в большей степени, чем пьеса Шварца -- потому что шварцевский Дракон в принципе = любой деспот, не обязательно Сталин.
А у Захарова в фильме все к нашим реалиям привязано.

цитата Эгоистка71

"Шут Балакирев"

Пьеса Горина существует в 2-х разных редакциях (отличается финал), и -- да: спектакль Захарова куда острей и пронзительней, чем они обе. Собственно, с таким актерским ансамблем трудно было бы ожидать чего-то другого ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 18:28  
Только что обнаружила, что соврала немножко. Судя по информации в интернете, тот спектакль, который шел в Ленсовета, — это не тот, который я смотрела. А вот где еще, кроме Балтийского дома, я смотрела "Дракона", вспомнить не могу. Это все было когда-то во времена студенческой юности, т.е. конец 80-х — начало 90-х. Очень туманные воспоминания, простите.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 18:31  

цитата Эгоистка71

Но фильм Захарова по этой пьесе — ужасен и отвратителен.
Преувеличение. Фильм получился тяжелым и, возможно, одним из худших у Захарова. Сцена с вилкой за гранью добра и зла. Но. Много вкусных мелочей. Все сцены с Леоновым прекрасны. Концовка эффектна и музыка не подкачала


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 18:51  

цитата prouste

Фильм получился тяжелым

а с чего ему быть лёгким?
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 18:57  

цитата Blackbird22

а с чего ему быть лёгким?
Да дело не в легкости. Пьеса ведь тоже совсем не легкая. Чего стоит только эта фраза: "Простите нас, бедных убийц". Но пьесу хочется читать и перечитывать, и при этом и не ощущаешь себя извращенцем, и рвотный рефлекс не возникает. А вот про фильм, к сожалению, этого сказать нельзя. В фильме да, не один раз пройдена некая грань, которую переходить не надо.
А Леонов хорош, тут prouste прав.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 18:59  

цитата Эгоистка71

Как мог Захаров снять такую гадость, у меня просто в голове не укладывается.

С каждым следующим просмотром, все больше убеждаюсь в том, что этот фильм был пророческим.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 19:00  

цитата Эгоистка71

А вот про фильм, к сожалению, этого сказать нельзя.

это, знаете ли, что называется "каждому своё". По мне так, Янковский с Абдуловым у Захарова всегда прекрасны
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 19:03  

цитата Эгоистка71

В фильме да, не один раз пройдена некая грань, которую переходить не надо.

Просто этот фильм гораздо больше приближен к реальной жизни, чем остальные.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 19:09  

цитата Terminator

больше приближен к реальной жизни, чем остальные.
Мне часто кажется, что мои собеседники живут в каком-то кошмаре, и я ужасно боюсь туда попасть.
Нет, я читала отрывки из "Архипелага Гулаг", но зачем же такие вещи на пленку снимать, да еще в художественный фильм вставлять. И ни при каком тиране наша реальная жизнь не состояла на 99% из грязи.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 19:21  

цитата Эгоистка71

Нет, я читала отрывки из "Архипелага Гулаг", но зачем же такие вещи на пленку снимать, да еще в художественный фильм вставлять.

Ну, хотя бы потому, что раньше было нельзя, а потом стало можно.

цитата Эгоистка71

И ни при каком тиране наша реальная жизнь не состояла на 99% из грязи.

Ну, это, скорее, к последнему фильму Германа, в сравнении с которым "Убить дракона" — прямо-таки цветник...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Марк Захаров (режиссёр)»

 
  Новое сообщение по теме «Марк Захаров (режиссёр)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх