Кэндимэн 1992 1995 1999


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кэндимэн (1992, 1995, 1999)»

 

  Кэндимэн (1992, 1995, 1999)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 20:06  
Слегка подправил. Добавил краткие аннотации к каждому фильму трилогии.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 20:59  
Только не давно хотел пересмотреть, да вот незадача сюжет помнил, а название вылетело с головы, а тут такая тема на рисовалась, спасибо Karnosaur123. Больше всего понравилась первая серия, но надо освежить память.
–––
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 21:01  
Ну и названьице у темы!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 21:05  
Vampir

цитата

Ну и названьице у темы!

Старался!:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 01:26  
Karnosaur123 "ААААА" — это вот тут появляется знаковый товарищ???? :)

голосовал за "Нравятся все". ИМХО, это одни из вариантов, где продолжение не портит оригинала, а это много стоит
–––
"через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу..." (с) Кинчев. Жизнь струны


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 01:37  
Первая часть прекрасная.
Вторая мне не очень нравится, третью уже и смотреть не стал.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 01:45  
Не смотрела, к своему стыду. 8:-0 Но исправлю ситуацию в ближайшие дни)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 02:10  
Proud_wolf , угадал!


Нашел в Сети. Баркер жжот:)
Как всем наверняка известно, Клайв Баркер является отнюдь не латентным гомосексуалистом. Уже много лет он живет с чернокожим фотографом. Как-то на телешоу Баркера спросили:
- Вы сами-то не пробовали пять раз произнести имя ''Кэндимэн''?
- Конечно пробовал, — грустно ответил Баркер.
- И он появился?
- Разумеется, — ответил Баркер.
- И... Что было потом?..
- Потом мы поженились — и вот уже 12 лет...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 03:54  
Во! Отличная тема. Действительно, вовсе не банальный ужастик, а нечто более интересное и глубокое. Практически согласен с

цитата Karnosaur123

Мои соображения.

Голосовал за первую часть (летом, кстати, пересматривал). А вторую надо пересмотреть, хоть она мне ещё давно скучной показалась. Третью же смотрел года 2 назад (когда, собственно, скачивал в коллекцию сии творения), и поскольку не помню вобще ни фига (и в коллекцию она не попала — видать, болванку пожалел;-)) — значить, хрень;-)

цитата Karnosaur123

Бернард Роуз — скорей всего, сознательно — почти не использует резких ''пугалок'', чередования спокойных и резких сцен, экспрессивного монтажа, бьющей по нервам музыки. Он словно сознательно старается достичь пугающего эффекта без расхожих приемов устрашения. Напротив, фильм снят плавно, спокойно, интеллигентно. Размеренная, драматичная музыка Гласса ни на секунду не срывается на истеричные нотки.

Точно подмечено. Именно это и необычно и привлекательно.
Кстати, у меня на болванке накарябано 1992 год. Это я ошибся?
Хм-м, чёй-то мне по причине глубокой ночи и воя ветра за окном само название темы читать стрёмно;-) А вдруг из монитора чего-то страшное выскочит?
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 04:13  
Первая часть — шедевр. С рассказом общая, по большому счету, только сама идея — сюжет для фильма придумали очень неплохой, рассказа на полный метр явно не хватало.
Знаю, что Роуз остался недоволен результатом: говорит, что снимал другое кино, а Баркер с продюсерами собрались и сделали из него фильм ужасов. Того же мнения Филип Гласс (хотя это не помешало отдать ему свою музыку для использования в продолжении — или права были уже у студии... ХЗ). Но я с ними не согласен — в результате у нас имеется очень мощное, внежанровое кино.
Вторую часть до конца не досмотрел, заскучал: и сюжет слабоват, и, что странно, игра актеров ужасная... Но слышал о фильме много хорошего, да и Новый Орлеан красив до чертиков — может, все же, как-нибудь вернусь к нему.
Тем, кто не читал оригинал и боится мараться: ЗРЯ! "Запретное" получил World Fantasy Award.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 08:44  
SamAdness

цитата

Это я ошибся?

Это я ошибся. Спасибо за поправку!:beer:
Kiplas

цитата

С рассказом общая, по большому счету, только сама идея

Да нет, сюжет рассказа просто сильно дополнили. Причем сделали его еще более ''баркеровским''. Кэндимэн — плоть, пропитанна медом и истерзана пчелами — словно олицетворяет некоторые темы автора. Например, наслаждение и страдание (мед и жалящие пчелы) слитые воедино — тема, знакомая еще по ВОССТАВШИМ ИЗ АДА.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 09:35  
Смотрел 1и 2 части, первая действительно отличный ужастик, хотя на пересмотр и не тянет, вторая не понравилась, ну и 3ю просто не стал смотреть.


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 11:46  

цитата Kiplas

Баркер с продюсерами собрались и сделали из него фильм ужасов.

Бедняга не знал, с кем связался:-)

цитата Kiplas

Тем, кто не читал оригинал и боится мараться: ЗРЯ! "Запретное" получил World Fantasy Award.

По мне, так фильм получился посильнее рассказа.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 23:57  
Karnosaur123, полностью согласен А по поводу того, что убрали, что вставили — не помню уже, надо в памяти освежить как-нибудь... Правда что меня удивило — так это то, что в рассказе Кэндимен был белым :) Но в фильме американские негры с их гетто хорошо смотрятся )))

цитата Робот Джокс

Бедняга не знал, с кем связался
А Баркер никогда на ужастиках не замыкался ;-) Потому мне было удивительно прочитать такие вести. Может, пушка.

цитата Робот Джокс

По мне, так фильм получился посильнее рассказа.
Может быть. В случае "Восставшего из ада" — это на 100 % так.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 01:14  
Помимо цвета кожи Кэндимэна, в рассказе не говорится ничего о его человеческом прошлом. Возможно, он там никогда и не был человеком. Как Черная Рука, или Пиковая Дама:)
В первом фильме тоже не факт, что такой человек жил на самом деле. Есть несколько историй о том, кем при жизни была Пиковая Дама, но это не значит, что такая женщина существовала. Т.е. нельзя было исключать, что судьба художника — такая же легенда, как и его посмертное существование. Однако во второй части полностью исключили возможность такой двойной трактовки. Зря.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 03:02  

цитата Karnosaur123

Однако во второй части полностью исключили возможность такой двойной трактовки. Зря.
Согласен.


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 13:59  

цитата Kiplas

А Баркер никогда на ужастиках не замыкался

Как писатель — да. Но в кино-то его деятельность связана с ужасами на 100%


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 14:14  

цитата Робот Джокс

Но в кино-то его деятельность связана с ужасами на 100%
Из чистых ужасов у него только "Восставший из ада", другие его фильмы — это уже фильмы на стыке жанров: "Повелитель иллюзий" — сначала нуар и мистика, а потом уже ужасы; "Ночное племя" — в первую очередь фэнтези; первые работы, короткометражки "Саломея" и "Запретное" — чистой воды авангард. Баркер-продюссер и Баркер-сценарист... вот эти люди — да, ближе к чистому хоррору.


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 14:36  

цитата Kiplas

"Повелитель иллюзий" — сначала нуар и мистика, а потом уже ужасы; "Ночное племя" — в первую очередь фэнтези

Для тех, кто разбирается в тонкостях жанра, безусловно, страшного в этих фильмах мало, особенно в "Повелителе". Но для более массового зрителя даже "Повелитель" проходит по разряду ужасов. Я, собственно, к тому, что в фильмографии Баркера нет ни одного фильма, который не имел бы хотя бы косвенного отношения к хоррору (как "Боги и монстры", например) — а на момент, когда снимался "Кэндимэн", так тем более. И ожидать от продюсера с фамилией Баркер чего-то кроме ужасов, да ещё и жаловаться на это потом... действительно как-то смешно выглядит:-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 14:38  
Kiplas,
не факт. есть такая замечательная картина Боги и монстры (1998) у Баркера-продюсера. ниразу ни ужас/мистика/др...
–––
"через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу..." (с) Кинчев. Жизнь струны
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кэндимэн (1992, 1995, 1999)»

 
  Новое сообщение по теме «Кэндимэн (1992, 1995, 1999)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх